Дантист 2
The Dentist 2
5.4
4.7
1998, ужасы, триллер
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Корбин Бернсен, Джефф Дусетте, Ли Доусон, Уэнди Роби, Клинт Ховард
и другие
Доктора Файнстоуна все еще мучает ревность - он не может забыть лица изменившей ему жены. Изо всех сил дантист пытается бороться с безумием. Он переехал в другой город, отказался от работы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дантист 2

английское название:

The Dentist 2

год: 1998
страна:
США
слоган: «You know the Drill»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Юрген Баумм
композитор:
художники: Хелен Харвэлл, Нанетт М. Акоста, Энди Бриттан
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Дантист 2», 1998

Видео: Трейлер (Дантист 2, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дантист 2», 1998

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

А больно будет?

Не должно…

(примерно 32-ая минута фильма)

Дантист 2

Прошло ровно два года, старик Юзна решил вернуть своего психопата-дантиста. Самое интересное, что у сиквела даже хронометраж чуточку подрос, т. е. Юзна прям реально подготовился, а-хи-хи. Кто говорит, якобы вторая часть проигрывает оригиналу, не верьте.

Положа руку на сердце, она где-то рядышком. Итак, наш многоуважаемый дантист (Корбин Бернсен) — сваливает (вполне предсказуемо) из психбольницы. Мужик переезжает в новый город, меняет имя, знакомится с девушкой. Но, как вы понимаете, крыша у дантиста начинает подтекать, ведь вокруг полным-полно назойливых людишек с гнилыми зубами…

Любопытная штука, Юзна не забыл про жену дантиста, продолжил ее сюжетную линию. Брук нанимает частного детектива, чтобы отыскать безумного муженька. Если честно, сиквел зашел нормально. Хотя я ожидал (от постановщика «Амфибии 3D») полного провала.

Главный плюс — даже не кровавые зарисовки в кресле дантиста (за момент с Клинтом Ховардом и забавной толстушкой, Брайану стоит отдать должное), а все-таки центральный актер. Юзна обязан поклониться Корбину. Дядька игровой, вытягивает сиквел на смотрибельный уровень.

В голове промелькнула такая мысль — Бернсен идеально бы смотрелся в другой хоррор франшизе. Не догадываетесь? «Отчим», конечно же. Почему? Не знаю, есть между образами что-то общее. Обаятельные мужики и мракобесы. Зуб даю, а-хи-хи, Корбин бы сыграл не хуже Терри О’Куинна. Вполне.

Возвращаясь к Брайану Юзне, уж лучше «Дантист 2», чем какой-нибудь бред в стиле «Ротвейлера» или «Эмбриона». Поверьте старому киноману.

Понравился первый «Дантист»? Не затягивайте, смело включайте сиквел.

5,5 и 10

8 мая 2021

' — Из-за таких как ты люди и боятся дантистов!»

Второй фильм привнёс в историю ещё больше сюрреализма и безумия. Файнстоун сбегает из психушки и перебирается в глубинку, пытаясь начать всё сначала. Однако идиллия длится недолго, и прошлое настигает главного героя. Фильм показывает отчаянные попытки Файнстоуна/Кейна побороть безумие вплоть до самоистязания. Плюс к тому ярче всего звучат слова героя к недо-коллеге о том, каким должен быть дантист. История побега Файнстоуна — яркий пример того, что от прошлого нельзя убежать, оно настигнет рано или поздно и за всё придётся отвечать. Опять же, очень жалко Файнстоуна, который сломался под ударами судьбы и превратился в чудовище. К слову, сломала его неверность супруги, позже нанявшей детектива для поисков беглеца.

11 февраля 2021

Доктор Дрель

Стоматолог Алан Файнстоун перебрался в другой город и начал жизнь с чистого листа. Вроде бы. Однако вновь к нему возвращается удушающая ревность, а с ней и безумие, которое приводит к самым удручающим, мягко говоря, последствиям.

Жанр медицинского хоррора является весьма редкостным и успешных и хотя ы заметных картин на сем поприще очень мало. Фильм «Дантист» 1996 года от режиссера и продюсера Брайана Юзны устроился в пространстве между медицинским хоррором, психопатологическим триллером, слэшером и просто кровавым трэшем. Именно такую адскую смесь представляет из себя и сиквел «Дантиста», вышедший в 1998 году. В принципе, ничего нового к истории садиствующего стоматолога Алана сиквел не добавил, а только проодолжил историю его кровавых поххождений на почве отравляющего ревностного чувства, хотя режиссерская интонация в отношении героя от созерцательно-жестокой сменилась на сочувствующе-жестокую и чем-то «Дантист 2» стал перекликаться с фильмом «Маньяк» Уильяма Лустига, где тоже зрителю дается шанс и пожалеть монстра. Потому кровавых моментов в «Дантисте 2» зрителю приходится ждать несколько дольше, чем в первом фильме, хотя они(сцены насилия токмо) сняты оператором Юргеном Бауммом в типичной для Юзны манере разудалого кровавого и наинатуралистичного карнавала, превосходя, впрочем, первый фильм и вновь удерживаясь на грани между психологизмом, садизмом и сюрреализмом(последних двух пунктов больше, нежкли первого).

Корбин Бернсен в роли злого стоматологических дел мастера смотрится органично и по сути перетягивает на себя все внимание от остальных персонажей фильма. Исключительно харизматичным героем в этой ленте среди второстепенных персонажей стал Мистер Зубная Боль в исполнении Клинта Ховарда.

Саундтрек от Алана Ховарта идеально дополнил фильм, звуча напряженно и крайне жутко в наиболее впечатляющие моменты картины.

Итак, если Вы любите очень кровавые хорроры из категории «слэшеров» и просто садистские фильмы ужасов, никогда не боялись посещать дантиста и Вас стойкий желудок, то фильм «Дантист 2» для Вас идеально подойдет.

9 из 10

17 июля 2013

Может быть показалось…

После выхода на экраны кинотеатров в 1996 году ужастика «Дантист» с очень запоминающимся главным героем, уже через два года выходит вторая часть под названием «Дантист 2».

Во второй части фильма сумасшедший доктор Алан Файнстоун сбегает из психиатрической клиники в надежде начать новую жизнь. Поменяв имя на Лоуренц Кейн, он переезжает в новый город. Но его до сих пор преследуют галлюцинации и видения. Начав опять работать дантистом, он снова сходит с ума и начинает убивать…

Что же из этого вышло спросите Вы? А ничего! Вторая часть это полный провал по сравнению с первой. Оба фильма снял один и тот же режиссер — Брайан Юзна, а над сценарием трудились те же люди, что и над первым приквелом. Может сокращение бюджета вызвало отсутствие зрелищности? Хотя нет! Ведь у первого фильма бюджет, конечно, был чуть больше, но это ему не помешало достойно предстать перед зрителем. Отмечаю плохую работу операторов. Сцены снимались с немыслимых ракурсов, что сказывалось на общей картинке (изображение висит то сбоку, то сверху и т. д.). Монтаж второй части мне напомнил монтаж фильмов 1930-х гг., с перекрытием картинки сверху вниз. Для фильма 1998 года, монтаж никудышный, новое время и новые технологии и т. д. все таки.

Сюжет может и не плохой, но «страшная сказка» превращается в «померещилось»… и так весь фильм: идет событие и не понятно в реальности все происходит или герою все кажется.

Авансом за оригинальную идею главного злодея и возвращение на экран Корбина Бернсена в роли дантиста, ставлю тройку фильму.

3 из 10

3 марта 2012

Откройте рот пошире!

Сиквел «Дантиста» очень легко сравнить с сиквелом же «Психо» Дело в том, что оба фильма сильно схожи как сюжетом, так и общей концепцией. По сюжету «Психо 2» антагониста выпускают из психушки спустя долгие годы заточения, что логично, ибо с момента выхода первой части прошла уйма лет, а потому бывший неуравновешенный маньяк, которого играет всё тот же Энтони Перкинс, безусловно, серьёзно повзрослел. Дантист же попросту сбегает из психушки, так как с момента предыдущих его похождений прошло всего два года. Однако, как и Норман Бейтс, дантист действительно намерен начать новую жизнь и стереть воспоминания о своих безумствах из прошлого.

Дальше — начинается чистый «Психо 2». В течение долгого времени на горизонте не происходит абсолютно ничего ужасного, лишь изредка дантист расправляется с людьми, которые начинают бурно интересоваться его прошлым, а во всём остальном он ведёт, как и Норман Бейтс, новую жизнь — у него есть работа, любовь, друзья, дом. Однако кто прекрасно помнит сюжет «Психо 2», да и вообще человек, посмотревший хоть один подобный фильм, имеющий продолжение, сразу понимает, что долго дантисту не выстоять перед второй личностью, которая должна взять над ним вверх по всем канонам жанра.

Если говорить откровенно, сиквел «Дантиста» способен понравиться только человеку, которого, как и меня самого, очень задел оригинальный фильм. Задел по-хорошему, то есть антагониста стало искренне жалко, ведь некоторые поступки его были понятны и вполне объяснимы. В порыве ярости он изуродовал изменившую ему жену, а также убил её ухажёра. При этом Брайан Юзна, режиссёр, разбавил фильм свойственным его картинам сюрреализмом. У дантиста расшалилось сознание, в результате чего родилась вторая личность, которая и совершала все злодеяния. Каждый раз, когда маньяк хотел себе сказать, что очередное убийство — последнее, обязательно появлялись любопытные люди, которых приходилось устранять одного за другим, чтоб не застучали. В итоге тёмная личность к финалу фильма окончательно взяла над дантистом вверх.

В сиквеле же «Дантиста» мы наблюдаем довольно интересную, интригующую историю, в углу которой стоит всё тот же дантист и его злоключения. Как и в «Психо 2», антагонист выступает одновременно и протагонистом. Таким образом, можно сделать логический вывод: Брайан Юзна собирался создать сериал, подобный «Психо», в котором последовательно раскрывал бы личность главного героя, который способен приносить миру не только великое зло, но и добро. Те, кто не могут смириться с тем, что всё внимание в фильме будет уделено именно дантисту, мне кажется, не должны садиться за просмотр сиквела. Если в первом фильме, помимо истории о дантисте, можно было выудить из происходящего какой-то сюрреалистический философский подтекст, то в сиквеле этого ничего, само собой, нет. В «Дантисте 2» есть только интересный герой с двумя личностями — тёмной и светлой, а потому сюжет фильма посвящён преимущественно этой борьбе разных сторон одного человеческого я.

Вердикт. Если вы в своё время с упоением следили за развитием характера Нормана Бейтса на протяжении четырёх фильмов тетралогии «Психо», вас наверняка тронет подобная же история злоключений маньяка-дантиста. Жаль только, что после сиквела на «Дантисте» был поставлен крест, а ведь финал фильма открыто сообщает о возможности дальнейших приключений полюбившегося лично мне маньяка. В своё время сиквел «Психо» увидел свет спустя 23 года после выхода первого фильма. Кто знает — может, и триквел «Дантиста» возможен в будущем.

8,5 из 10

24 января 2012

Этого дантиста и гвозди не исправят…

По сути, сиквел по качеству нагоняемого страха равен первой части. Убийства стали твориться ещё более жестоким способом, а главное — без разбора: кого и зачем?..

Чему я рада, так это возвращению Линды Хоффман в роли жены Файнстоуна. Ведь первый фильм действительно ещё не всё «рассказал» об участи главной героини. И интересно было наблюдать за женской местью объединившихся бывшей жёнушки и нынешней пассией доктора. Они подали её холодной. То есть, в виде холодных гвоздей в белые зубки Корбина Бернсена.

Кстати, тут он не так хорошо, как в оригинальной части. Его персонаэ уже потерял всякую человечность, став просто машиной для убийств. А где характер, особенности самого Файнстоуна?! Эээх…

Несмотря на эту мою лёгкую критику, на впечатление после просмотра это не повлияло. «Дантист (2)» (как фильм, разумеется) всё так же смотрибелен и хорош.

8 из 10

31 октября 2011

Достойный сиквел и пожалуй самый жуткий, самый больной и, наконец, самый удачный фильм Юзны.

У многих в зале ожидания стоматологических клиник трясутся поджилки, а от звука соответствующей дрели волосы встают дыбом (к таковым относится и ваш покорный слуга), так что ужастик про сумашедшего дантиста в любом случае получится страшным. Но за дело взялся Юзна и фильм получился не просто страшным, а самым настоящим классическим хоррором.

На этот раз фантасмагория галлюцинаций еще лучше, чем в оригинале, что касается садистских «зубных» пыток, то тут Юзна сделал невозможное — превзошел оригинал (в котором каждая «зубная» пытка волей-неволей заставляет отвести глаза от экрана)' Дантист 2», ровно, как и «Дантист 1» — фильмы, которые должны быть в коллекции у любого поклонника ужасов.

18 марта 2006

Ужасы Дантист 2 впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Брайан Юзна. Кто снимался в кино, актерский состав: Корбин Бернсен, Джефф Дусетте, Ли Доусон, Уэнди Роби, Клинт Ховард, Джуди Наземец, Джина-Рай Картер, Грег Бронсон, Джиллиан МакУиртер, Сюзанна Райт, Джим Антонио, Ральф П. Мартин, Линда Хоффман, Одра Уайз, Mary Coleston.

На фильм потрачено свыше 1800000. Страна производства - США. Дантист 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.