Частный детектив Марлоу
Poodle Springs
5.8
6
1998, драма, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Джеймс Каан, Дина Мейер, Дэвид Кит, Том Бауэр, Брайан Кокс
и другие
Знаменитый сыщик Филипп Марлоу оказывается главным подозреваемым в убийстве частного детектива. Он начинает собственное расследование и, распутывая клубок преступлений и интриг, раскрывает тайны богатейших семей Америки и будоражит мир большой политики. Фильм поставлен по последнему роману классика детективного жанра Рэймонда Чандлера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Частный детектив Марлоу

английское название:

Poodle Springs

год: 1998
страна:
США
слоган: «Sex. Murder. Marlowe. This town has everything.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Стюарт Драйбёрг
композитор:
художники: Марк Фридберг, Скотт Плоше, Кристен Тоскано Мессина, Мелинда Эшелман
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Частный детектив Марлоу», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Частный детектив Марлоу», 1998

Любимые киногерои. Филип Марлоу. Частный детектив Марлоу (1998)

Лос-Анджелес, 1963 г. Частный детектив Филип Марлоу постарел, но теперь счастливо женат на богатой и молодой женщине Лауре. Кто-то убивает его коллегу. тоже сыщика и Марлоу становится подозреваемым.

Экранизация последнего незаконченного романа Раймонда Чандлера Poodle Springs (его дописал и выпустил в 1989 г. Роберт Л. Паркер). За киноверсию романа взялся канал HBO, который в 80-х уже успешно экранизировал произведения Чандлера — сериал «Филип Марлоу: частный детектив» с Пауэрсом Бутом в главной роли. За режиссуру взялся известный постановщик Боб Райфелсон уже обращавшийся к неонуарной тематике в таких фильмах как «Почтальон всегда звонит дважды», «Кровь и вино». Сценаристом был приглашен сам Том Стоппард («Бразилия», «Влюбленный Шекспир»).

На роль немолодого Марлоу был приглашен 58-летний Джеймс Каан. В принципе он играет неплохо умудренного опытом частного сыщика. Но его экранный роман с 29-летней Диной Майер в роли жены Марлоу Лауры выглядит несколько искусственно. Хотя сама Майер вполне симпатична и даже засветится здесь обнаженной.

Боб Райфелсон в фильме демонстрирует набор умелого профессионала, но не более того. Интрига, хоть и запутанна, но не особо увлекает. Действия немного и напряжения не ощущается. Актеры играют, в целом, средне. Для скромного ТВ-детектива фильм выглядит неплохо, но по большому счету фильм проходной.

5,5 из 10

3 сентября 2018

Последнее дело детектива Чандлера

Действие фильма относится к 1963-му году, о чём по его ходу напоминают не только машины с «крыльями» и фасоны одежды, но и рекламная надпись на автобусе во весь экран «Из России с любовью» (первый фильм про Джеймса Бонда), а также многозначительное и даже зловещее (учитывая тёмные делишки «друга президента») упоминание в конце о визите Кеннеди в Даллас… Тут даётся недвусмысленно понять, что, невольно «нарытая» неугомонным частным сыщиком Марлоу большая и грязная бизнес-игра с президентом США может быть сокрыта и таким, известным нам по истории способом…

Я много читал о Марлоу и видел немало разновременных экранизаций романов Чандлера о нём. Но эта «телевизионка» произвела на меня гораздо большее впечатление, чем все предыдущие. Наверное, ещё и потому, что наш крутой сыщик уже состарился (на вид ему солидно за 50), но зато удачно женился (по любви!) на прекрасной адвокатке, дочери известного калифорнийского богатея. В силу этих обстоятельств он сделался более сдержанным, спокойным и всего только раз получил по башке, что прежде с ним случалось раза два-три. Всё это добавило в роман и фильм психологизма и лирики, от чего они только выиграли. В остальном же Филип остался тем, кем и был («разводами не занимаюсь, 100 долларов плюс расходы»). Его не умиротворил и не пленил роскошный дом, подаренный тестем «голубкам», а любящая жена наконец-то согласилась разделить с ним все тяготы его опасной детективной судьбы. Вот такой вот хэппиэнд. А необозначенная интрига состоит в том, что автор его, «детектив Чандлер» в 1963-м году «не присутствовал», поскольку умер в 1959-м…

8 из 10

31 июля 2012

Драма Частный детектив Марлоу впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Боб Рейфелсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Каан, Дина Мейер, Дэвид Кит, Том Бауэр, Брайан Кокс, Ниа Пиплз, Джоанна ДаРе, Томас Ф. Даффи, Ла Джой Фарр, Мэтт Галлини, Рене Л. Морено, Тимоти МакНил, Диббл Рафелсон, Брэд Стайн, Гэбриэлль Торек.

Страна производства - США. Частный детектив Марлоу — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.