Турецкая баня
Hamam
6.7
6.8
1997, мелодрама, драма
Италия, Турция, Испания, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Алессандро Гассман, Франческа д’Алоя, Карло Чекки, Халиль Эргюн, Шериф Сезер
и другие
Франческо — уверенный в себе, независимый молодой архитектор, который работает вместе со своей женой Мартой и их старым другом Паоло. Но это не мешает Марте и Паоло уже много лет быть любовниками. Однако у этого любовного треугольника есть и другие пикантные оттенки, которые интригующе закручивают сюжет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Турецкая баня

английское название:

Hamam

год: 1997
страны:
Италия, Турция, Испания
слоган: «What he inherited was a sexual awakening...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Паскуале Мари
композиторы: ,
художники: Зия Улькенсилер, Вирджиния Вианелло, Сельда Чичек, Метелла Рабони
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $384 793
Мировые сборы: $384 793
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Турецкая баня», 1997

Видео: Трейлер (Турецкая баня, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Турецкая баня», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Турецкая баня», 1997

Хамам научил меня любить

С каждым новым фильмом я все больше симпатизирую турецкому кинематографу. Поначалу их бытовые драмы кажутся вполне обычными и даже немного скучноватыми, но постепенно сюжетная линия все больше увлекает за собой. И в итоге от фильма остается приятное впечатление и ощущение свежести.

По сюжету главному герою Франческо достается в наследство от умершей тетушки хамам (турецкая баня). Он летит из Италии в Турцию, чтобы побыстрей продать имущество и вернуться к своей работе. Но приехав в страну с другими порядками и традициями, он настолько поддается очарованию турецкой атмосферы, что не только отказывается от продажи, но и собирается отреставрировать старую баню. Его жена приезжает к нему, чтобы расстаться, но кажется, что Турция и ее научила любить…

Мне больше всего понравился именно контраст европейской повседневной жизни и турецкой. На Востоке семья стоит на первом месте в списке приоритетов, хотя даже у нас многие ставят на первое место карьеру и материальное благополучие. Меня всегда восточные нации поражали своим единством и сплоченностью. Народ у них очень гостеприимный. Неудивительно, что главный герой, который потерял родителей, почувствовал себя частью большой и дружной семьи.

Любовный четырехугольник здесь отходит на другой план. Фильм скорее о том, что мы стремимся к новым высотам и не замечаем, как остаемся не одни, но одиноки. Никогда не поздно пересмотреть свои взгляды на истинные ценности, которые делают нас счастливыми. Как Мехмет рассказывал историю из детства: «Хамам научил меня любить». Это же произошло с Франческо и его женой.

Актеров подобрали хорошо. Итальянцев играли настоящие итальянцы, турков — турки. Все выглядели очень убедительно. Кстати, Мехмет Гюнсюр сыграл главную роль в мелодраме «Любовь любит случайности». Тут я его даже не узнал. Все-таки этот фильм уже старенький. Но все равно обратил внимание на него. Оказывается, это была его дебютная роль в кинематографе.

Фильм советую тем, кто любит Турцию и хочет ближе познакомиться с этой страной. Да и вообще каждому можно глянуть, кто хочет отдохнуть от голливудского, европейского и нашего кино. Я не жалею, что досмотрел его до конца. Хотя вначале фильм казался мне скучным.

7 из 10

9 марта 2012

Не так давно ознакомилась с последней работой Ферзана Озпетека, и немало ею впечатлилась, поэтому, вполне логичным мне показался просмотр, на этот раз, его первого фильма. Что ж, я не ошиблась, эта картина, как и предыдущая, оказалась из тех, что забываются нескоро и обладают какой-то неуловимой прелестью, которую трудно выразить словами. Но я все-таки попробую.

Вот, уже во второй раз, у меня появляется ощущение какого то постепенного привыкания к героям фильма, то есть, на первый вгляд, они не вызывают большого интереса, но постепенно, повествование, как скорый поезд, набирает скорость и неумолимо затягивает зрителя в хитросплетения человеческих чувств, судеб и переживаний. И остановиться практически невозможно.

Супружеская пара, живущая в Италии, вместе которую держит, казалось бы, лишь общий бизнес. Они молоды, красивы и успешны, но от былых отношений остались лишь раздражение друг другом и постоянные ссоры. Но работа — прежде всего — архитектура и дизайн проекты отнимают практически все свободное время. Весьма некстати умирает тетя главного героя, и оставляет ему в наследство дом, и не поблизости, а в Турции, в Стамбуле, где она прожила изрядную часть своей жизни. И, Франческо, не вдаваясь в подробности, едет в Стамбул, чтобы уладить все вопросы, не подозревая, что эта поездка изменит всю его жизнь, заставит пересмотреть взгляды на многие вещи, и возродит в нем многие качества, о существовании которых он никогда и не подозревал.

Основной сюжет фильма и здесь, как будто, оплетен множеством дополнительных линий, как тончайшими ниточками, каждая из которых — человеческая жизнь. Люди, с которыми встречается главный герой в Стамбуле, удивительно объемны, интересны каждый по-своему. Каждый герой этого фильма, как маленький элемент большой мозаики, которая складывается в четкую и ясную картинку.

В фильмах этого режиссера герои немногословны, самые важные вещи они говорят глазами. Наверное, поэтому происходящее на экране так проникает в душу и надолго остается внутри.

Удивительная атмосферность, во многом обязанная музыкальному сопровождению, и четкость контраста между 2-мя городами и двумя жизнями героя: есть «до» есть «после». Стамбул завораживает стариной своих зданий, которые под толстым слоем пыли хранят свои тайны и свою историю. Под воздействием этого города и людей, в нем живущих, происходит удивительная перемена личности главного героя, он освобождается, и в тоже время пленяется этим городом навсегда.

Повторюсь, ощущения от просмотра с трудом складываются в слова и фразы, но сколько есть — все мои, и вряд ли скоро забудутся…

8 из 10

6 февраля 2011

Семья — высшее счастье!

«Турецкая баня» Ферзена Озепетека фильм который, безусловно стоит посмотреть ели не всем, то многим.

Первые полчаса просмотра у меня возник вопрос почему этот фильм вышел в серии «АРТ»? Довольно стандартная работа оператора, ни каких намёков на глубокие философские рассуждения, нет эксперимента, ни с картинкой, ни с сюжетом. Но вскоре ощущение изменилось. Появился обобый взгляд на предметы, усложнилась драматургия, сцена в которой в воде кружится резное серебряное блюдце под красивую турецкую музыку, напомнило долгие планы под музыку японскую у Тарковского.

Главный герой: Франческо приезжает в Турцию, что бы продать здание, оставшееся в наследство от его умершей тёти. Зданием оказывается турецкая баня (или хамам). Но главной находкой оказывается вовсе не наследство, а люди, жившие с его тётей. Эти люди, которые прислуживали в её доме стали ей настоящей семьёй.

Попав в круг этих милых, добрых и бесконечно обаятельных людей Франческо обретает, то, что он искал всю свою жизнь — семью, покой, любовь. Он забывает про жену, которая не понимает его, которая не способна создать ту ару, тот уют, в котором нуждается её супруг. В лице служанки и её мужа он находи любящих родителей и друзей, в лице дочери служанки сестру, в лице сына служанки не брата, но родную душу — любимого человека понимающего и принимающего.

Лихо закрученный сюжет в конце, всепоглощающее желание семьи, как счастье и смерть при достижении этого счастья делают фильм, безусловно стоящим просмотра, стоящим чтобы его обсуждали, о нём говорили и его осмысливали!

10 из 10

29 июля 2008

Мелодрама Турецкая баня в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Ферзан Озпетек. Актерский состав, кто снимался в кино: Алессандро Гассман, Франческа д’Алоя, Карло Чекки, Халиль Эргюн, Шериф Сезер, Мехмет Гюнсюр, Башак Кёклюкая, Альберто Молинари, Зозо Толедо, Людовика Модуньо, Зеррин Арбаш, Нечдет Махфи Айрал, Мурат Илькер, Алпер Куль, Serif Seler.

В то время как во всем мире собрано 384,793 доллара. Производство стран Италия, Турция и Испания. Турецкая баня — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.