Пердита Дуранго
Perdita Durango
6.2
6.3
1997, ужасы, боевик, триллер
Мексика, США, Испания, 2 ч 9 мин
18+

В ролях: Рози Перес, Хавьер Бардем, Эйми Грэм, Демиан Бичир, Карлос Бардем
и другие
Разбитная девица с мелкокриминальными наклонностями по имени Пердита Дуранго на американо-мексиканской границе встречает мачо Ромео Долороса — шамана, грабителя и наркоторговца. Проведя бурную ночь, парочка решает, что как-то скучно они живут, а поэтому им нужно похитить двух гринго (желательно блондинов), принести их в жертву и потом съесть. Кроме того, по просьбе брата Ромео берётся доставить в Лас-Вегас нелегальный груз для фармацевтической компании — фургон с человеческими эмбрионами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пердита Дуранго

английское название:

Perdita Durango

год: 1997
страны:
Мексика, США, Испания
слоган: «Get On The Road»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Флавио Мартинес Лабиано
композитор:
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Эндрю Бернард, Сальвадор Парра, Ана Соларес, Мария Эстела Фернандес, Гленн Ралстон, Клаудио Контрерас, Хелен Бриттен
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4200000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Пердита Дуранго», 1997

Видео: Трейлер (Пердита Дуранго, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пердита Дуранго», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пердита Дуранго», 1997

Жестокие сердцем

Всё пытался найти, какая же существует взаимосвязь между призёром Каннского кинофестиваля картиной «Дикие сердцем» культового режиссёра Дэвида Линча с этой лентой, название которой у нас может аудиально вызвать улыбку, «Пердита Дуранго». Вначале обратил внимание, что у и там и там в создании сценария непосредственное участие принял Барри Гиффорд. Но этого же маловато, чтобы говорить о «Пердите Дуранго», как о сиквеле «Диких сердцем», и лишь затем я увидел, что героиня с этим именем побывала в ленте Линча в исполнении Изабеллы Росселлини.

Американо-испано-мексиканский фильм «Пердита Дуранго» не является прямым сиквелом ленты «Дикие сердцем». Это как у режиссёра, сценариста и актёра Кевина Смита герои переплетаются в разных картинах, но имеют чисто косвенное отношение друг к другу (единственное исключение — дилогия «Клерки», которая может превратиться в трилогию в скором времени). Но стало понятно, что Барри Гиффорд выложил на страницы сценария мысли о своей второстепенной героине из другого кино. Что же теперь мы познакомимся с этой дерзкой девушкой (из аннотации к фильму можно прочитать, что её имя переводится, как «Дерзкий»).

Пердита Дуранго — это бойкая и опасная дама, с которой нелегко иметь дело. Её криминальные наклонности соседствуют с помешательством. Вроде ничего такая, можно подойти, выглядит она как-то легкодоступно, но потом хорошо бы все причиндалы оставить в сохранности, а то и жизнь сохранить. В один вечер она знакомится с неким Ромео Долоросой (Хавьер Бардем), который по уровню вменяемости вряд ли может относится к адекватным людям, к тому же за ним давно наблюдают следственные органы. Но роковое знакомство Пердиты и Ромео может привести к ужасным последствиям.

Эта картина — одна из тех, которая расскажет о смертельно опасной паре влюблённых, нам их покажут в стилистике «роуд-муви», которая была основной во всей истории «Диких сердцем». Серьёзно внедрённые элементы криминала граничат с жестокостью, ужасом, страхом, кровожадностью; это как танец смерти на кладбище потрясающей девушки — отталкивающе, но оторваться невозможно. В принципе пару главных героев можно отнести к тем же маньякам из «Прирождённых убийц» или включающих убийство в свою повседневность паре из «Настоящей любви», а «Дикие сердцем» и так стоят вместе с «Пердитой Дуранго».

Действие происходит в Мексике. Но даже царящее беззаконие, торговцы оружием и наркотиками, сутенёры и наёмные убийцы — все они могут показаться шаловливыми детишками по сравнению с Пердитой и Ромео. Жара пустыни, пыль дороги, секс и насилие — это главные составляющие атмосферы картины. Конечно же, людям впечатлительным этот фильм смотреть строго-настрого запрещено.

Актёры, занятые в ленте, серьёзно подошли к ролям, без халатности, создав образы безупречно вписавшиеся в атмосферу картины и её концепцию. Испанский режиссёр Алекс де ла Иглесиа мне известен по лентам «Убийства в Оксфорде» и «Последней искре жизни», фильмы, прямо скажем, средненькие, но теперь стало понятным за счёт чего постановщик не снижает свою планку, умея добиваться от актёров нужно состояния и демонстрации героев. Отметить за этот фильм могу всех: и Роси Перез, пугающую до кошмарных снов Пердиту, и Бардема, который поразил ещё больше, сыграв помутневшего рассудком Ромео, и двоих молодых ребят, которые волей случая оказались не в том месте, не в тот час (это я про Эйми Грэм и Харли Кросса).

Если Вы хорошо относитесь к криминальному триллеру, которому не чуждо чувство жестокости и насилия, то посмотрите эту картину, за своей неизвестностью она удивит своим качеством и неординарностью.

8 из 10

15 февраля 2014

Еще один трэш от де ла Иглесиаса, сюжетно, организационно и в стилевом плане, безусловно, вторичный по отношению к тому, что сделал чуть ранее Родригес, уверенно введя на пик моды мексиканские пейзажи и типажи для остросюжетных черных комедий. «Пердита» в некотором смысле достижение стиля, декоративная работа с составными поджанра и увядающей несмотря на далеко не преклонный возраст Розой Перес. Не знаю, как в оригинале дело обстоит с романом, но экранизация в сюжетном и сценарном плане не шедевр.

Иглесиас всегда обладал яркими визуальными фантазиями и ряд сцен с участием Бардема совершенно незабываемы. Собственно, фильм и стоит смотреть из-за Бардема, который сейчас стал признанной мировой звездой и обрел репутацию серьезного актера, в а в девяностые он веселился напропалую, гримасничал. По отвязности, гриму, дуракавалянию роль в этом фильма Бардема превосходит его признанные работы у братьев Коэн и Мендеса, поэтому картину следует смотреть как цирк, аттракцион, в котором солист на голову выше партнеров, материала и проч. Достаточно сказать, что Бардем в числе прочего еще и изображает колдуна, которые отрубает ногу у трупа, пьет кровь, плюет этой кровью в окружающих, неоднократно сверкает голой задницей, вращает очами. Ну чистый цирк, нельзя не посмотреть: больше такого он уже не сделает.

7 из 10

1 октября 2013

Пердита Дуранго и Ромео Долороса, как Бонни и Клайд, как Меллори и Микки, как Крошка и Отис Файрфлай, как Миа Уоллес и Винсент Вега под заводные аккорды Раймона Лефевра несутся на встречу приключениям, сквозь кровь и песок. Обольстительная красотка Пердита со звериной страстью, кавалер Ромео ей под стать, такой же порывистый, опасный и непредсказуемый. Жажда смерти и насилия опьяняет парочку, ей хочется убийств и растерзанных трупов в вареве ритуального котла. Благо невинных гринго, молоденьких ангелочков на улицах близлежащих городков полные закрома, можно насытиться вдоволь.

Рози Перес выписала свой персонаж в традициях Туры Сатана из «Быстрее, кошечка! Убей, убей!», а Хавьер Бардем с прической Томаса Милиана из «Лицом к лицу» в фильме Алекса де ла Иглесиа, создавшего потрясающую «Печальную балладу для трубы». Неудачник детектив в исполнении Джеймса Гандольфини на сладкое. Горячая смесь «От заката до рассвета» и «И пес пожрал пса» с музыкой из «Жандарм женится». В итоге — замечательное кино в лучших традициях криминального жанра, без хороших героев, выполненное в стилистике грязной пустыни, визгов тормозов, перестрелок, секса на фоне кактусов и горячительных напитков впрыснутых под кожу героев.

20 января 2013

Испанский режиссер Алекс де Ла Иглесия (буквально «Алекс из церкви») оправдывает свою фамилию. Его «прирожденные убийцы» лишены мелкобуржуазной семейной основы, его «Бонни и Клайд» не обретают смысл в противостоянии структурам охраны порядка. А просто развязная циничная воровка Пердита Дуранго встречает своего Ромео в лице наркодилера и грабителя банков, наживающегося еще и на том, что исполняет роль шамана на магических шабашах сантерии. Сантерия — это синкретический культ, сочетающий католические воззрения с политеизмом негров йоруба. Все, что Хавьер Бардем болтает об ацтеках, его карты а-ля Таро — это демонстрация его невежества и фразерства, ведь сантерия основана на отождествлении католических святых (сантос) и богов, привезенных в испанскую Америку африканскими рабами. Поэтому главное направление Пердита и Ромео угадывают верно: они произведут надлежащий эффект, если убьют и публично съедят белого человека. А поскольку Пердита и Ромео одержимы не только болезненной склонностью к насилию, но и эротоманией, похищают они парочку бледнолицых наивных тинейджеров, барбиобразную стервочку и ее политкорректного кавалера. Заодно Ромео, задолжавший одному могущественному криминальному деятелю, берется исполнить задание гораздо более могущественного деятеля и перегнать в США грузовик с эмбрионами для нужд косметической промышленности.

Интрига погружена в ей соответствующие обстоятельства абсурдистской черной комедии: персонажей в самый важный момент то и дело сбивает несущейся на полной скорости машиной, банки с младенцами летят на асфальт, все надлежащие штампы на месте, вроде старого распутного шерифа и ясновидящей бабушки на Карибах, а агент по борьбе с наркоторговлей Думас выходит в ссадинах и прихрамывая из всех жесточайших переделок, чтобы настигнуть ненавистного Ромео — который, кстати, о таком конце в духе своих смертолюбивых верований и мечтает. Режиссер не щадит чувств зрителя, вплетая в это дело еще и ядреную мелодраму, героями которой становятся кузен Ромео, Пердита и, конечно, сам Ромео, который истечет кровью, но не совсем так, как мечталось.

Фильм великолепно выдержан в карикатурно-макабрическом колорите и напоминает работы Тарантино и Родригеса ровно настолько, чтобы кино латино-испанское не перепуталось с американским.

8 из 10

26 августа 2012

Разнузданный фильм про двух беспредельщиков в Мексике, которые похищют детей, грабят банки, устраивают кровавые жертвоприношения (впрочем, за весь фильм, несмотря на попытки это все произвести, ничего толком не вышло). Местами попадаются совершенно монументальные фразы. Но по мне в фильме не хватало динамики. Тем не менее, картину стоит посмотреть хотя бы из-за специфической, и блестяще воспроизведенной атмосферы подобного кино — мне даже сложно определить, как назвать эту разновидность: криминальный вестерн, что ли. Выверенные действия героев, максимально срежиссированные, чтобы фиксировать взгляд в гранит, и отличный черный юмор — главные достоинства. Ну Хавьер Бардем, в придачу.

В сухом остатке: стилизованный и удачный фильм.

3 февраля 2010

Perdita Durango — BAF foreva!!!

Врoдe бы всe, кaк мы любим: мeксикaнскaя Пeрдитa с пeплoм свoeй сeстры в бaнкe; ee вoзлюблeнный Рoмeo, служитeль культa Вуду; гaнгстeры, зaдыхaющиeся в крoви и кoкaинoвoй пыли; грузoвик, дoвeрху зaбитый чeлoвeчeскими зaрoдышaми; вeсeлыe изнaсилoвaния; мeртвыe грингo; мaт-пeрeмaт; Библия для пeрeвoзки нaркoтикoв и жирныe фeрмeры нa кoлeсaх трeйлeрa. Пoтeхa, дa и тoлькo. Ещe сo врeмeн спaгeтти-вeстeрнoв Сeрджиo Лeoнe eврoпa дoкaзaлa, чтo умeeт снимaть умoритeльныe кaрикaтуры нa aмeрикaнскиe жaнрoвыe бeздeлушки.

Нaдeждa испaнскoгo кинeмaтoгрaфa aлeкс дe лa Иглeсиa в свoeм пoслeднeм фильмe рeшил пoизмывaться нaд криминaльными road-movies. Бoнни и Клaйд снoвa бoрoздят прoстoры aмeрикaнскoгo Зaпaдa. Дикиe сeрдцeм мaньяки рубятся сo стрaшнoй силoй oт зaкaтa дo рaссвeтa и нaoбoрoт. Брaться зa пoдoбныe сюжeты в кoнцe дeвянoстых. Удeл oтчaянных. Чужиe мoзги нa oдeждe гeрoeв. всe жe нe тoрт в лицo. Дoвoльнo слoжнo хoхoтaть нaд стoль милoй шуткoй в сoтый рaз. Три гoдa нaзaд. Пeрдитa. былa бы пригoвoрeнa к звaнию культoвoй и рaзoбрaнa нa цитaты. Сeйчaс ee лучшe смoтрeть бeз пoстoрoнних: укрaдкoй смeяться нaд избитыми гэгaми и вспoминaть с тoскoю слaвныe былыe врeмeнa.

16 марта 2009

Ужасы Пердита Дуранго в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Алекс де ла Иглесиа. Актерский состав, кто снимался в кино: Рози Перес, Хавьер Бардем, Эйми Грэм, Демиан Бичир, Карлос Бардем, Сантьяго Сегура, Карлос Арау, Алекс Кокс, Мигель Гальван, Рехина Ороско, Роджер Кадни, Форри Дж. Смит, Джеймс Гуден, Майя Сапата, Крэйг Винсент.

Примерные затраты на создание фильма составили 4200000. Производство стран Мексика, США и Испания. Пердита Дуранго — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.