Миссис Дэллоуэй
Mrs Dalloway
7.2
6.5
1997, мелодрама, драма
Великобритания, США, Нидерланды, 1 ч 37 мин
В ролях: Ванесса Редгрейв, Наташа Макэлхоун, Майкл Кичен, Алан Кокс, Лина Хиди
и другие
События происходят в течение одного дня. Важная великосветская дама миссис Дэллоуэй уже далеко не молода, недавно ей исполнилось полвека. Этот день для неё ознаменован обычной светской вечеринкой. Ожидаются старые друзья, любезные разговоры, подарки. А ещё Кларисса встретится со старым другом юности и первой любовью Питером Уолшем, чувства к которому не остыли и поныне...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссис Дэллоуэй

английское название:

Mrs Dalloway

год: 1997
страны:
Великобритания, США, Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Сью Гибсон
композитор:
художники: Дэвид Риченс, Ник Каллэн, Элисон Раттен, Джуди Пеппердин, Карлотта Барроу, Jeanne Vertigan
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 309 421
Мировые сборы: $3 309 421
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Миссис Дэллоуэй», 1997

Видео: Трейлер (Миссис Дэллоуэй, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Миссис Дэллоуэй», 1997

«Вспомнила бабушка как девкою была»

Книга Вирджинии Вульф и, соответственно, ее экранизация сосредоточены вокруг душевных терзаний главной героини — дамы преклонных лет, свыкшейся с рутинной богатой семейной жизнью и вдруг потрясенной приездом своей первой любви. С этого момента ее внутренний голос не умолкает ни на минуту. Ожидать от фильма резких поворотов и непредвиденных развязок не стоит. Ничего сверх необычного в жизни Клариссы не происходит. Она постоянно мысленно возвращается в свою «бурную» молодость, в которой было место беззаботному веселью и дурачествам(даже доходит до намека на лесбийские отношения с вольной в воззрениях подругой Салли, но все это не всерьез). Кларисса была, наверное, самой благоразумной из их компании. Это и послужило преградой в их отношениях с бунтарем Питером. Со своим будущим мужем Ричардом она была более похожа, близка по духу. И вот так упорно воспротивившись суждению «противоположности притягиваются», она сделала себя не то чтобы совсем несчастной(с мужем они неплохо ладили), но отказавшейся от палитры эмоций, которая сопровождает настоящую любовь. Жаль что Миссис Дэллоуэй так и не смогла признаться в чувствах к своему любимому человеку, попытаться быть предельно честной с ним да и с самой собой. Но что поделать? Всему виной типичное мышление аристократки с обостренным инстинктом самосохранения, для которой важнее обеспеченность, защищенность от житейских невзгод, размеренная спокойная жизнь. И она не готова жертвовать своим комфортом и бросаться в омут. Но так только наяву. В мыслях же она себя постоянно изводит на этот счет. Кажется стоит сделать лишь шаг… Но она сама все губит: сколько лет прожито в браке, что подумают соседи и т. д. В общем это все очень и очень грустно.

Что касается изображения миссис Дэллоуэй в разные периоды ее жизни, то типажи были подобраны практически идентичные. Не было неприятного ощущения, когда только настроишься на определенную исполнительницу роли и тут же ее меняют на кого-то совершенно противоположного. Действительно верилось, что это одна и та же героиня.

Ванесса Редгрейв (Кларисса в возрасте) в особом представлении не нуждается, так как о ней наслышаны и те, кто не слишком осведомлен в английском костюмированном кино. Жаль, что не сталкивалась ранее с творчеством Наташи МакЭлхоун (молодая Кларисса): довольно интересная внешность и некая аура благородства в ее жестах и мимике. Зато Лена Хиди (ее подруга Салли в молодости) мне знакома по фильмам «Маугли», «Онегин», «Братья Гримм» и т. д. (хотя основной аудитории она скорее всего известна по «Игре Престолов»). Из мужских персонажей никто не запомнился.

16 июня 2017

«Я куплю цветы сама»

Экранизировать такой сложный и глубокий роман от Вирджинии Вульф, как «Миссис Дэллоуэй» чрезвычайно непросто. В 1997 году за это взялась и экранизировала Марлен Горрис. Она признанный голландский режиссер, и ее самая известная и прославленная работа под названием «Антония». Данный ее громкий фильм получил престижную премию Оскар за лучший иностранный фильм от западных киноакадемиков. Получив мировую известность, Марлен Горрис и стала снимать новые, громкие фильмы. Первым таким из них сразу стала экранизация романа Вирджинии Вульф «Миссис Дэллоуэй».

Ни каждый отважится режиссер на это, ведь знаменитый роман британской писательницы классика мировой литературы и очень сложное и многогранное произведение. Перед нами история женщины, которая недавно отметила свое 50-тие. Она собирается устроить вечер и собрать всех своих респектабельных знакомых и друзей. На этом вечере также будут ее первая любовь, близкий друг и лучшая подруга, с которой она не виделась четверть века…

Данная костюмированная мелодрама получилась такой тонкой и чувственной. Она погружает зрителя во внутренний мир главной героини и ее мысли, тайные мысли, а также в эмоциональное состояние одного парня, который был на войне и видел ее ужасы. Миссис Дэллоуэй столкнулась с ним на секунду, но его взгляд был настолько сильным, что она почувствовала его боль и страх. Картина смотрится с удовольствием. В этом фильме хорошо была передана на экран атмосфера и антураж того времени. События были то в настоящем, то в прошлом, и в конце складывается головоломка у зрителя в голове.

По этой истории мы идем вместе с легендарной актрисой Ванессой Редгрейв. Я очень уважаю эту актрису и ценю ее. Смотреть фильмы с ее участием — всегда удовольствие. Роль миссис Дэллоуэй ей удалась, и хотелось заметить на роль Дэллоуэй в молодости тоже хорошо подобрали актрису. Наташа МакЭлхоун и Ванесса Редгрейв в этой картине были одним человеком, одним целым, и это было убедительно. На вторых ролях запомнились Лина Хиди и Руперт Грейвз (обоих актеров этих я люблю).

Эта история о нас самих, о наших чувствах, тайных мыслей, сомнений, переживаний, о том, что самое главное в этой жизни и о том, что по-настоящему имеет важность, какие самые главные истинные ценности всего. Мне очень понравилась фраза из истории миссис Дэллоуэй «Мне кажется, что единственное о чем, стоит говорить, так это о чувствах, о наших чувствах».

«Миссис Дэллоуэй» — костюмированный, художественный фильм с привкусом драмы и мелодрамы 1997 года. Этот подарок от Марлен Горрис для всех тех, кто любит знаменитый роман Вульф, а также для ценителей тонкого и глубокого кино, для тех, кто чувствует…

Спасибо!

8 из 10

18 октября 2016

Мелодрама Миссис Дэллоуэй в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Марлен Горрис. Актерский состав, кто снимался в кино: Ванесса Редгрейв, Наташа Макэлхоун, Майкл Кичен, Алан Кокс, Лина Хиди, Джон Стэндинг, Роберт Порталь, Оливер Форд Дейвис, Хэл Круттенден, Руперт Грейвз, Амелия Баллмор, Риченда Кэри, Селина Каделл, Аманда Дрю, Алистэр Петри.

В то время как во всем мире собрано 3,309,421 доллар. Производство стран Великобритания, США и Нидерланды. Миссис Дэллоуэй — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.