Идеальная фигура
Perfect Body
6.6
6.1
1997, драма, семейный, спорт
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Эми Джо Джонсон, Бретт Каллен, Уэнди Мэлик, Тара Богер, Рон Мелендес
и другие
Во имя победы и золотой медали юная гимнастка готова на все, даже пожертвовать своим здоровьем. Пятнадцатилетняя девочка одержима идеей иметь «идеальное» тело, считая, что это основание требование судей. Она голодает, истощает себя сумасшедшими нагрузками и доводит себя до полного измождения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальная фигура

английское название:

Perfect Body

год: 1997
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карл Херрманн
композитор:
художники: Дуглас Хиггинс, Трэйси Болтон, Грант Ван Дер Шлагт, Марк Лэйн
монтаж:
жанры: драма, семейный, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, спорт

Отзывы критиков о фильме «Идеальная фигура», 1997

Я просто почувствовала, что хочу быть идеальной.

Я питаю особую нежность к американским фильмам 90х годов. Мне нравится слегка нечеткая, но яркая картинка, поп музыка тех лет, немного несуразная, но очень уютная одежда, разнообразие причесок. Все это есть в данной ленте, поэтому смотреть ее для меня было сплошным удовольствием, тем более, что первая половина фильма шла в позитивном ключе.

У главной героини все отлично: в школе одни пятерки, красивый парень из школьной спортивной команды не чает в ней души, лучшая подруга радуется ее успехам, а в гимнастике она настолько хороша, что ее приглашают тренироваться для отбора на олимпиаду. Правда для этого ей нужно многое поменять в привычной жизни: переехать в другой город, поменять школу, тренироваться по 40 часов в неделю вместо 30.

На первой же тренировке новый тренер ставит перед девочкой весы и прилюдно говорит, что у той целых 4 лишних кг, которые мешают ей порхать на брусьях. Тут-то все и начинается.

Сценарий развития анорексии описан здесь, как в учебнике. Большая социальная ответственность, завышенные требования к себе, стрессовые ситуации и ощущение, что не можешь контролировать свою жизнь. Не хватает только жесткой и требовательной матери. Здесь мать как раз таки очень переживающая, но, тем не менее проблему питания долго старались не замечать.

Надо сказать, что мне этот фильм показался лучшим фильмом об анорексии из тех, что я видела, включая новые «До костей» и «Вскармливание». За все время просмотра я ни разу не заскучала, не хотела перемотать, и у меня не было никаких вопросов к логике поведения героев или к игре актеров. Все очень органично, здорово подобран саунд-трек. Минусов даже не могу придумать.

Посему 8 из 10

27 июля 2017

Физкультура лечит, спорт калечит

Этот фильм не про проблемы с питанием, булимию или анорексию, а про почти искалеченную жизнь девушки. В физическом и психологическом смысле. Это про жизнь профессионального спортсмена, не красивая голливудская иллюзия про триумфы и достижения, а про реальность, боль, разочарование и разрушенные тело и жизнь молодой девушки. Таких как она — десятки миллионов во всем мире, других, поднимающихся на пьедестал за золотой медалью, всего лишь десятки.

В этом фильме интересно показано отношение к главной героине, Энди, со стороны мужчин и женщин. Мужчины нацелены на успех, амбиции, превосходство и в корне отрицают возможный вред здоровью девочки. Фразы от тренера: «работай изо всех сил, и ты будешь вознаграждена», «губить талант в такой спортсменке» и явная поддержка со стороны отца в эти моменты, попытки успокоить жену и закрыть глаза на вред здоровью дочери. В то же время женское отношение к Энди намного более заботливое: «за всё приходит расплата», говорит помощник тренера, «это путь к болезням» (мать). «Она чуть не убила себя, чтобы порадовать вас» — сообщает наконец-то мать тренеру.

На протяжении всего фильма, отец и тренер поддерживают изменения, ведущие к дальнейшему разрушению жизни девушки, а мать и психолог, помощник тренера, показывают обратную сторону достижений и триумфов. Даже когда дочь теряет сознание после выступления, отец ничего не делает для поддержки дочери. Но как только тренер сообщает о победе, отец радуется больше всех и обнимает дочь.

Всё это я рассказываю к тому, чтобы показать реальных людей, виновных в случившемся с героиней. Это не Энди, которая довела себя до такого, это прежде всего отец, осознанно и неосознанно подталкивавший дочь к достижениям, и мать, только пассивно вздыхающая в стороне, но не проявляющая никакой реальной заботы и действий о здоровье и жизни дочери.

Профессиональный спорт это очень жесткая система подстраивания под негласные правила. Там как в Спарте — ненужных, неугодных, отстающих списывают и выкидывают из спорта, а самые лучшие дети-спортсмены становятся временными любимчиками тренера. Они принимают жестокие правила игры, как сказала подружка Энди: «добро пожаловать в ад», «думаешь, у тебя будет жизнь по ту сторону спортивного зала?»

В конце фильма «Мирный воин» показана сцена, почему молодые спортсмены живут с одной целью в жизни — получить заветную золотую медаль. Но для кого? Для себя? Нет. Для папы, чтобы он наконец-то гордился. И так многие дети неосознанно проживают не реализованные желания родителей, их не востребованные амбиции и мечты, родители видят в детях не своих детей, а возможность сделать через них то, что не смогли сами сделать. Это принятие ребенка не таким, какой он есть, а только когда он достигает успехов, и ребенок вынужден получать эти успехи, страдая и медленно разрушая свою жизнь, в надежде получить внимание и заботу родителей. К сожалению, это почти всегда ведет к искажению жизни детей. Есть еще похожие фильмы, не на тему спорта, но про вложение надежд в ребенка — «Самая красивая» и «Маленький человек Тейт». И еще я бы порекомендовал советский фильм «Куколка».

Я бы рекомендовал этот фильм к просмотру родителям, лелеющим надежды и мечты на будущих чемпионов. Возможно, он поможет задуматься о жизни детей и о выборе, которые родители делают за детей.

9 из 10

15 января 2016

Этот лак для волос меня полнит?

В фильме затронута весьма животрепещущая на сегодняшний день тема — eating desorders, главная героиня испытала на себе все прелести сначала булимии, а затем и анорексии.

Фильм является своеобразной летописью расстройства — он открыто демонстрирует все, с самого появления заболевания, когда кто-то (в данном случае тренер юного дарования) позволил себе неосторожное высказывание о якобы лишнем весе — простенькое предложение сбросить несколько килограмм привело к катастрофическим последствиям: это становится лейтмотивом всей жизни молодой гимнастки, ее идеей фикс.

Режиссер в деталях обрисовывает типичную достаточно ситуацию, когда человек, склонный к перфекционизму, привыкший к тотальному контролю, начинает контролировать и все проявления собственной жизни, досконально подсчитывая калории, занимаясь изнуряющими физическими упражнениями…

Главная удача этого фильма — абсолютно верный показ образа мышления больного человека — девочке кажется, что она все еще толстая, что она поправится буквально от листика салата, от одной порции хлопьев с молоком на завтрак, и она отказывает себе абсолютно во всем, хотя ее вес явно не высок. При этом больной не воспринимает никаким образом советы окружающих — мы видим, как девочка замыкается в себе, не обращая внимания на увещевания родителей, на беспокойства парня и подруги. У нее есть цель — похудеть, весит очень мало и победить на соревнованиях. И она пойдет ради этого на все.

По-моему, этот фильм обязателен к просмотру людям, которые только-только начинают задумываться о своем питании, задумываются о том, чтобы сесть на диету — это позволит избежать множества ошибок, которые впоследствии могут обернуться серьезными проблемами.

8 из 10

6 апреля 2011

Фильм хуже некуда. Режиссер как будто еще вчера с дерева слез. Смысл фильма отвратительный. Адекватным людям крайне не советую его смотреть, ибо может получиться как со мной — приступы рвоты и желание вырвать себе глаза, лишь бы не видеть этого убожества. Зато фильм очень понравится умственно отсталым, безмозглым малолеткам, с маниакальным желанием весить даже не 10 килограмм, а 0.

Фильм не о стремлении к победе, а о том, как 15 летняя соплюха, с полным отсутствием даже намека на присутствие мозга в черепной коробке, старается сделать все ради одной победы, даже покалечить себя. И ей кстати даже наплевать что её на улице ветром сносит.

Классный смысл фильма, правда? Хоть сдохни, но похудей. Вот из-за таких фильмов, миллионы красивых девушек превращают себя в убожество, страдают, а с ними страдают и их близкие. Честно, будь режиссер рядом, я бы его натыкал мордочкой в то что он снял. Не понятно зачем вообще этот человек занимается кино, ибо снял он столько убожества, что пора бы уже понять самому-кино, это не твоё.

Этот фильм отвратителен. Я не то что не рекомендую вам его смотреть, а будь моя воля я бы вообще запретил его к просмотру и объявил бы психотронным оружием. Но если вам всё же понравится данное «произведение»… ну что же, сочувствую.

21 февраля 2011

Что такое «идеальная фигура»? Каждый человек понимает этот термин по своему. Для кого-то это пышная гитаро-образная фигура, для кого-то это 90—60-90, для кого-то через-чур накаченное тело, а для кого-то это выпирающие рёбра, и тазовые косточки.

Фильм не является проектом BBC. И не учит нас «как правильно худеть». Он вообще не о теле, а о человеческом факторе.

Юная гимнастка, прокладывает себе путь на мировую олимпиаду. Она попадает в руки строгого тренера, который предлагает девочке сбросить несколько килограмм, чтобы ей самой же было легче вращаться на брусьях, да и вообще заниматься гимнастикой…

Удивительно, насколько одно мельчайшее замечание «Ешь поменьше калорий», перерастает в навязчивую идею — худеть.

Юная леди, перестаёт кушать вообще… что в конечном результате приводит её к булимии.

Булимия — это страшная болезнь, когда организм не воспринимает еду, и происходит отторжение. От булимии людей не лечат, так же как и от наркомании. Можно избавиться от зависимости, на некоторое время… но не надолго. А нашем случае, можно заставить организм заново работать, но психику человека изменить сложно. Если девушка представила себя толстой, она не избавиться от этой мысли никогда…

Знаете, наверно фильм учит нас что как бы ты не сидел на диете, есть всё же нужно. Нельзя доверять голоду… Но почему-то после просмотра, не хочется смотреть в сторону холодильника вообще. Боишься съесть лишний кусочек яблочка, потому что кажется, будто ты жирная корова…

В целом, фильм не плохо смотрится на фоне социальных реклам. Отлично показано настроение и переживание главной героини. У неё настолько велика тяга к победе, что не смотря на изнурительные головокружения, она всё же просыпается среди ночи и начинает качать пресс, видя что перед глазами «плывут брусья», она не боится делать сложные вращения…

Я в восторге от этой драмы. На секунду даже захотелось пережить все мучения, которые переживала та 15-летняя девушка…

Итог: «Не кури, не пей, ЕШЬ!»

10 из 10

22 ноября 2010

Драма Идеальная фигура в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дуглас Барр. Актерский состав, кто снимался в кино: Эми Джо Джонсон, Бретт Каллен, Уэнди Мэлик, Тара Богер, Рон Мелендес, Кэти Ригби, Николь МакКэй, Джейн Перри, Джереми Гилбо, Джудит Макси, Челси Хоббс, Рэй Бэйкер, Джули Пацвальд, Мишель Скалник, Альф Хамфриз.

Страна производства - США. Идеальная фигура — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.