Жестяной кубок
Tin Cup
7
6.4
1996, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 15 мин
16+

В ролях: Кевин Костнер, Рене Руссо, Дон Джонсон, Чич Марин, Линда Харт
и другие
Бывший спортсмен, отлично играющий в гольф, в настоящее время остался у разбитого корыта. Все не ладится в его жизни. Денежные проблемы заставляют его подрабатывать учителем игры в гольф. И у него появляется надежда осуществить мечту жизни: выиграть кубок на престижных соревнованиях в гольф. В этом ему помогает девушка, она придает ему уверенность в победе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестяной кубок

английское название:

Tin Cup

год: 1996
страна:
США
слоган: «Golf pro. Love amateur»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рассел Бойд
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Гэй С. Бакли, Кристофер Бериэн-Мор, Кэрол Одитц, Рик МакЭлвин
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Сборы в США: $53 854 588
Мировые сборы: $53 854 588
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1996 г.
на DVD: 1 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Жестяной кубок», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жестяной кубок», 1996

«Вся наша жизнь — игра…»

Такие фильмы, как «Жестяной кубок», просто необходимы современному кинематографу, который с каждым годом все больше погрязает в однообразных поделках. Спортивные драмы вроде как появляются, а вот мелодрам с позитивным, комедийным настроем почти и не снимают. Это отличный повод вспомнить о фильме режиссера Рона Шелтона, главную роль в котором исполнил Кевин Костнер. У него в 80—90-х было несколько прекрасных работ на спортивную тему, например, «Даркхэмские быки», «Ради любви», и немного странная «Поле чудес». Нет никаких сомнений в том, что этот актер — патриот своей страны, достаточно взглянуть на любую его режиссерскую работу. И он всегда показывает пример правильного патриотизма.

Не слащавого и примитивного, как происходит сейчас в Голливуде 21 века, а такого искреннего и осознанного. А выбор гольфа или бейсбола — это отличный вариант продемонстрировать силу воли экранных героев, пусть даже сценарии строятся по одному и тому же принципу. Рой МакЭвой, бывшая «звезда» гольфа, переживает не лучшие времена. Однако, несмотря ни на какие трудности, он все равно находит в себе желание и силы доказать, что еще на многое способен. Особенно, когда на горизонте появляется симпатичная Молли (Рене Руссо), ради внимания и уважения которой грех не рискнуть. Тем более, что Рой — довольно жизнерадостный и простой парень. Как и его соперник Дэвид Симмс в исполнении Дона Джонсона. Дуэт получился интересный — два «звездных» актера, которых в конце 80-х считали одними из главных секс-символов Голливуда.

При этом никакой ожесточенной борьбы между ними режиссер Шелтон не делает. «Жестяной кубок» целиком и полностью посвящен стремлению к счастью, мечте, которая была утрачена в один из неудачных периодов жизни главного героя. Драмы бывают разные, и эта — одна из самых «обнадеживающих» и легких для просмотра. Помимо сильного актерского состава, она может быть интересна многим и процессом игры, учитывая, что в гольф играет далеко не каждый. И даже 135 минут экранного времени не делают фильм затянутым, так как в каждом кадре обязательно узнаваемые актеры, на которых всегда интересно посмотреть. Красивый саундтрек, привлекательные декорации, удачные шутки — полный комплект, как говорится. Одна из лучших работ Костнера в 90-х.

На мой взгляд — отличная спортивная мелодрама с интересными актерами и позитивным сценарием.

6 апреля 2011

Костнер и гольф

Фильм — история падения и подъёма человека. Спивающийся спортсмен, в отсутствие жизненной мотивации, проводит спокойную жизнь в стиле кантри на краю поля для гольфа, давая по случаю уроки в гольф и напиваясь вечером, заполняя пустоту.

И вдруг к нему на урок приходит женщина, из-за которой ему чертовски хочется изменить свою жизнь, чтобы добиться её.

Фильм сделан как комедия, чтобы замаскировать недоработанные декорации, являющиеся фоном для развития основной линии.

Потому что роль у Костнера, как и его фирменный актерский драйв, доминирует над всем остальным, ничто не должно противоречить и мешать самоутверждению харизмы его героя, насколько бы своеобразной и даже порой гротескной она не была.

Но, как всегда, роль у Костнера настолько цельная, искромётная и бесподобно исполненная, что ничего другого для успеха фильма можно и не искать.

А в этом фильме и актёры подобраны отменно, и сюжет увлекателен, и тема фильма — гольф — выглядит очень симпатично, Костнер и в жизни — прекрасный гольфист, он в принципе очень спортивен, этот фильм о спорте с Костнером в главной роли — далеко не единичный.

В общем, фильм настолько красив и органичен, что я испытываю неизменное удовольствие, каждый год пересматривая его.

10 из 10.

20 сентября 2009

«Величие бьет Отвагу»

Наверное складывается часто такое впечатление, после просмотра отличного фильма, когда думаешь что актер игравший главного героя, просто создан для него и вряд ли кто-то подошел бы лучше.

В «Жестяном Кубке» мы сталкиваемся именно с таким ощущением. Отменно сделавший свое дело — Кевин Костнер, прекрасно показал человека о котором идет рассказ, как всегда очаровывая своим типажом.

Серьезный фильм о спорте (почему-то многими ошибочно воспринимающийся по жанру как — комедия), с хорошей долей, добротного юмора, оставляет после себя массу положительных эмоций и требует регулярного просмотра.

10 из 10

9 апреля 2009

Пустой кубок

Очень тривиальный «спортивный» фильм, сделанный в Америке, на этот раз о гольфе, хотя это мог быть и футбол, и хоккей, и баскетбол, и бокс или боулинг, такое чувство, что сценарии этого и подобных ему фильмов написаны под копирку.

Итак, Рой «Жестяной Кубок» Маквой (Костнер) — очень симпатичный, но не очень удачливый гольфист, зарабатывающий на жизнь частными уроками гольфа, Дэвид Симмс (Джонсон) — менее симпатичный, но явно более удачливый игрок в гольф, зарабатывающий на игре сотни тысяч долларов, доктор Молли Грисволд (Руссо) — новоиспеченный врач-психотерапевт, которой вдруг захотелось научится играть в гольф, она идет к Маквою, он на неё западает, но оказывается, что она уже девушка Симмса. Что дальше, для того чтобы завоевать её сердце Маквой почему-то решает выиграть открытый чемпионат США по гольфу, где главным его соперником оказывается. .., ну конечно же, Симмс.

Такой вот сюжет, можно добавить, что картина щедро разбавлена диалогами на гольфиную тему, зависаниями мячей в воздухе, клюшками, спортивными комментаторами (очень похожими на тех, из первой части «Голого пистолета») и прочими штучками на тему гольфа.

Фильм позиционируется, в первую очередь, как комедия, но мне смешно не было, это скорее спортивная повесть длиной в 2 с лишним часа, Костнер здесь, на мой взгляд, себя никак не проявил, Джонсон вообще появляется эпизодами, единственная кому роль действительно удалась, это Руссо. Почему-то эта актриса у многих киноманов вызывает, как бы это лучше сказать, «смешанные чувства» более близкие к негативным, мне наоборот, она симпатична и сыграла хорошо, и посмотреть на неё приятно.

Поэтому, тем кто интересуется творчеством Руссо, а может и самой Руссо :-), этот фильм можно рекомендовать к просмотру, поклонникам Костнера и Джонсона — вряд ли.

6 из 10

4 июня 2008

Удивительный человек Рон Шелтон. Очень уж наверное любит спорт и главное отлично осведомлен о всех деталях какого-либо вида спортивной игры. Тут вам и «Дархэмские быки», и жизнь великого игрока Кобба, и баскетбол, и бокс, и даже гольф. С гольфом всё замечательно, если учесть, что на зелёном поле Кевин Костнер и «кэдди» весельчак Чич Марин. Да и красотка Руссо при деле.

16 мая 2006

Комедия Жестяной кубок на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Рон Шелтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кевин Костнер, Рене Руссо, Дон Джонсон, Чич Марин, Линда Харт, Рекс Линн, Ричард Лайнбэк, Майкл Милхоун, Джим Нанц, Кевин Уилсон, Ирина Гасанова, Джесс Кинг, Уильям Ютей, Фил Микельсон, Никки Джавазис.

Расходы на создание кино оцениваются в 45000000.В то время как во всем мире собрано 53,854,588 долларов. Страна производства - США. Жестяной кубок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.