Твари из бездны
Humanoids from the Deep
5.1
4.1
1996, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Эмма Сэммс, Роберт Кэрредин, Марк Ролстон, Даниэль Викс, Клинт Ховард
и другие
Морские мутанты, получившиеся в результате неудачного научного эксперимента по внедрению гормонов роста для рыб, терроризируют прибрежный маленький городок в поисках своих женских «половинок», убивая мужчин и насилуя женщин. Напряжение в городке нарастает, но своей критической точки оно достигнет тогда, когда люди увидят, с кем им придется иметь дело…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Твари из бездны

английское название:

Humanoids from the Deep

год: 1996
страна:
США
слоган: «Your Deepest Fears Will Surface»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кристофер Баффа
композиторы: ,
художники: Шон Слоун, Трейси Спадорсиа, Джейми Бон
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1996 г.
на DVD: 5 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Твари из бездны», 1996

Твари из бездны

Если создание отдельного фильма всегда является абсолютно творческим процессом, то создание продолжения практически всегда представляет собой банальное желание отдельных кинематографистов «нажиться» на уже готовой истории. Пожалуй именно этим и можно объяснить, почему большинство ремейков и продолжений почти всегда оказывается хуже и поверхностней оригинального продукта и данный фильм Джеффа Йониса тому ярчайшее подтверждение. Представляя собой ремейк одноименного фильма ужасов именитого продюсера Роджера Кормана и режиссера Барбары Питерс.

Похвально, что создатели ленты не стали «дословно пересказывать» события оригинальной ленты и решили рассказать абсолютно новую историю в рамках уже существующей идеи, которую перенесли создатели ленты без изменений. Тем самым, если в оригинальной ленте Барбары Питерс всему виной стало негативное последствие эксперимента по ускорению роста рыб и увеличению их количества ради процветания рыболовства, то в данной ленте всему виной оказался банальный и целенаправленный военный эксперимент по созданию нового вида разрушительного оружия. Идея создателей привнести нечто новое в историю охотно радует. Однако в данном случае, немного обесценило картину. Ведь если первый фильм очень тонко поднимает тему «сексуального воспитания» молодого поколения и самое главное — негативных последствий на природу и окружающую среду, которые деструктивно могут сказаться на будущем, то в данном случае мы не имеем никакого морального урока и философского послания. Разве что, обычную поп-корновому историю с очень поверхностным содержанием. Даже шокирующую кульминацию оригинальной ленты обставляя в данном случае как стандартный ход большинства фильмов ужасов в создании намека на продолжение.

Хуже фильм стал и в рамках количества и качества зрелища на экране. Не смотря на то, что фильм снимался для платного телевизионного канала Showtime, который никогда не «стыдился» кровавого насилия и сцен сексуального характера, телевизионный формат картины дал о себе знать. Сделав сцены насилия менее кровавыми, а также сменив непосредственное «спаривание» гуманоидов с женщинами и их изнасилование в более целомудренный способ продолжения своего потомства. Откровенно разочаровав и дизайном существ, которые должны были стать лучше учитывая разницу в 16 лет с оригинальной лентой. Но в данном случае, представляя собой нечто в разы и разы хуже.

Более того, если режиссер оригинальной ленты Барбара Питерс нагнетала на экране атмосферу напряжения и саспенса, а также более, чем достойно воссоздавала на экране все элементы фильма ужасов, то данный фильм растерял прыть фильма ужасов и даже триллера еще в самом начале. Превратившись если и не в пародию, то в откровенно посредственный боевичок. Преступно и то, что создатели ленты абсолютно бесстыдно вырезали и вставили в свой фильм немало смачных моментов из оригинальной ленты. Что безусловно является плагиатом и воровством без какого либо оправдания.

Абсолютно не впечатлили исполнители главных ролей Роберт Кэрредин, Эмма Сэммс и Джастин Уолкер. Куда более интересно выглядит Марк Ролстон, который отлично демонстрирует буквальное преображение из мерзавца в хорошего человека на протяжении всего экранного времени.

4 из 10

Твари из бездны — это откровенно слабый ремейк очень даже бодрого и не плохого фильма ужасов, который не смотря на разницу в 16 лет, смотрится в разы лучше, эффектней и интересней. Великолепно раскрываясь в качестве фильма ужасов. Нежели данный фильм, который оказался банальным фильмом категории С, а то и хуже и со всеми вытекающими последствиями.

6 февраля 2018

Цивилизация заканчивается на берегу океана. Дальше человек просто становится частью пищевой цепочки, совсем не обязательно оказываясь наверху.

Военные, люди странные. Сначала требуют от ученых, чтобы те вывели какой-нибудь опасный вид животного, чтобы можно было использовать его в своих операциях, а потом спешно уничтожают и зверюшку и ученого. И вроде бы не один раз обжигались на этом, а все продолжают экспериментировать. И как вы могли догадаться, наш сегодняшний гость поведает об очередной ошибке ученых и некомпетентности военных. Итак, это — «Гуманоиды из бездны».

Сюжет, по сути, пропагандирует защиту окружающей среды, так как в результате того, что нечестный на руку рыбак выливает в воду отходы, рыба начинает вырастать в размерах и терять свой вкус, а монстр, который каким-то чудом сбежал от военных, получает такую необходимую биологическую добавку. Ну что тут скажешь? Берегите природу люди, или водяной вас всех на дно утащит!

Данный фильм является римейком и одновременно спин-оффом картины с таким же названием, вышедшей в далеких восьмидесятых. И надо сказать в коем то веке римейк не только не стал хуже оригинала, но так же превосходит его по всем параметрам. И не последнюю роль в этом сыграло то обстоятельство, что сценаристы решили взять все известные моменты из оригинала и прикрутить к ним немного логики. Ибо в оригинальной картине логика хромала на обе ноги, и взрыв катера был обставлен настолько неправдоподобно, насколько это было возможно. А здесь же все просто — сигарета, и бензин разлитый по трюму корабля. Так же сценаристы объяснили как «люди-амфибии» появились на свет божий и почему их здесь так много. И пусть данная теория выглядит глуповатой, но мы ведь смотрим не научно-познавательное кино, а фильм ужасов, так что сие простительно. Что касается спин-оффа, то я не просто так об этом упомянул, так как в данной кинокартине нет-нет, а мелькают кадры из старой ленты. Кто-то мог бы сказать, что создателям попросту нехватило денег, но это не так. Бюджет, пусть и скромный у них все же был. Так что это скорей уж возможность показать, что события картин восьмидесятого и девяносто шестого года развиваются как бы параллельно и это идет картине только в плюс. А минусом же является тот факт, что практически вся картина проходит в кромешной темноте, хоть глаз выколи. Понятное дело, что это сделано, дабы скрыть смехотворные костюмы монстров и мизерный бюджет, но все равно несколько неприятно.

Теперь что касается актерского состава. Как не странно, но в этот раз создатели решили, не ограничится парой дежурных фраз у ключевых персонажей, а решили наделить последних характером. Я не против. Ведь подобное идет фильму лишь на пользу. Так и кто же у нас есть? А у нас есть Уэйд Паркер, который вроде бы должен быть главным героем картины, но на деле является нюней и тряпкой, который даже не в состоянии поставить своего зарвавшегося напарника на место, что уж говорить о своевольной дочурке? Любопытный тип героя, плохо раскрытый правда, но интересный. Однако его, да и всех остальных актеров затмевает нечестный на руку рыбак Билл Тэйлор, который сливает гормональные добавки в воду дабы рыбы стали больше, а следовательно дороже. Так же Билл в отличие от Уэда не лишен харизмы и ораторского искусства, которое он готов демонстрировать всем и каждого. Скользкий тип, да. Что же касается остальных актеров, то они просто играли и ничем особым не запомнились.

Подводя итог, хочется сказать, что это достаточно неплохой хоть и одноразовый ужастик, которому пусть и не хватает звезд с неба, но он вполне способен удержать зрителя у экрана.

6 из 10

26 июля 2013

Ремейк старого доброго ужастика

«Гуманоиды из бездны» 1996 года — на редкость крепкий ремейк культового фантастического ужастика с Дагом МакКлёром. Он несколько «осовременен», но суть и сюжет всё те же — вышедший из под контроля военный эксперимент, породивший гуманоидных амфибий, все из которых самцы и охотятся за человеческими женщинами для продолжения рода. Ряд сцен из оригинала, включая гибель ребёнка и детёныша-монстра, вылезающего из женщины, также стал обыгран. Так как фильм снят для ТВ, обнажёнки и особо явных жестоких сцен тут нет, хотя кровь и расчленёнка всё-таки имеются. И саспенс для телеуровня неплохо обыгран. По сравнению с оригиналом 1980 года монстров усовершенствовали, сделав их похожими на людей-рыб из «Острова людей-рыб» Серджо Мартино. Финал более связный и логический, явно отдающий дань «Пираньям» Джо Данте. Так что фильм показывает весьма высокий уровень для телеужастика. На удивление нелепостей тут нет. Разве что весьма странно, что во время нападения на карнавал в то время как толпа визжала на улице герои пошли искать тварей в комнату смеха. Видимо, просто было нежелательно взаимодействие героев с происходящим вне помещения, так как для сцен карнавала использовалась нарезка из оригинала 1980 года.

На мой взгляд «Гуманоиды» 1996 — редкостный пример качественного фантастического телехоррора и качественного ремейка. Для полной оценки советую также оценить оригинал.

8 из 10

29 октября 2011

Достойный ремейк

Данный фильм является ремейком к фильму «Гуманоиды из бездны» 1980-го года. А этот фильм, вполне достойный ремейк.

Сюжет

В результате научного эксперимента по внедрению гормоном роста для рыб, на свет появились ужасающие мутанты. Которые убивают мужчин и насилуют женщин, и таким образом размножаются. В городе начинаются убийства и пропадают женщины. Но самое большая паника возникает тогда, когда люди лицом к лицу сталкиваются с этими чудовищами.

Персонажи

Персонажи фильма очень понравились. Они представляют собой смесь рыб и земноводных, которые живут как в воде так и на суше. Уничтожают мужской пол и насилуют женский. Женщина, которая будет беременна от монстра, через некоторое время рожает такого же монстра, который очень быстро растет.

Атмосфера

Атмосфера держится довольно напряженной. В фильме присутствуют убийства, кровь, жестокость, изнасилование. Зрителя такие сцены не оставят равнодушным. Причем концовка тоже порадовала, где последнее слово все же осталось за новорожденным монстром.

Заключение

Фильм сам по себе не шедевр. Но без внимания его оставлять тоже не стоит. И еще вот что вам советую если вы видели этот ремейк, то обязательно посмотрите и оригинала, для лучшего знакомства с фильмом.

9 из 10

12 мая 2010

Ужасы Твари из бездны на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джефф Йонис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмма Сэммс, Роберт Кэрредин, Марк Ролстон, Даниэль Викс, Клинт Ховард, Барбара Нивен, Грег Трэвис, Уолтон Гоггинс, Панчо Деммингс, Батч МакКейн, Бен Л. МакКейн, Шэйн Свит, Шарлотта Нилсон, Роберт Питерс, Эд Бригадир.

Страна производства - США. Твари из бездны — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.