Три жизни и одна смерть
Trois vies et une seule mort
6.8
6.8
1996, фэнтези, комедия, криминал
Франция, Португалия, 2 ч 3 мин
16+

В ролях: Марчелло Мастроянни, Анна Гальена, Мариса Паредес, Мельвиль Пупо, Кьяра Мастроянни
и другие
Это истории, которые всем известны, но в которые никто не верит. Молодой человек ненадолго уезжает по делам, живет двадцать лет в доме напротив, а затем возвращается без всяких объяснений. Богатый мужчина становится нищим, при этом по-прежнему оставаясь богачом. Пара юных влюбленных, живущих в нищете, внезапно получает в наследство прекрасный дом. Бизнесмен для прикрытия своих деловых операций выдумывает себе семью за границей. Все эти истории разных людей сплетаются в одну, потому что это история одного человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три жизни и одна смерть

английское название:

Trois vies et une seule mort

год: 1996
страны:
Франция, Португалия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Лоран Машюэль
композитор:
художники: Люк Чалон, Джинн Бертон, Моника Перро, Анн Скотт
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1996 г.
на DVD: 19 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, криминал, детектив

Постер фильма «Три жизни и одна смерть», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три жизни и одна смерть», 1996

Серьезный человек

История начинается с путешественника из Катании, который встречает мужчину и платит ему деньги, покупая у него время для своего удивительного рассказа. Но первой сделкой по покупке времени все таки можно считать договор между рассказчиком в фильме и преданным зрителем, который покупает у сидящего перед экраном время посмотреть в зеркало на героя, а может и на самих себя. И оказывается, не так то просто бросить этого человека, пытающегося скрасить серость нынешних будней россказнями о феях и мифологических объектах. Придумывая себе идеальных жен, работу, детей, ты все равно вернешься к такому чистому образу в своих воспоминаниях, когда ты был еще совсем юн. Улочки прошлого, некогда родные и уютные, сейчас вызывают отторжение. Современность тоже не сулит ничего возвышенного. Все мосты с прошлым сожжены. Политические деятели, менявшие историю, актеры, поражавшие зрителей, многими забыты. Все горит безвозвратно.

В нем, как и во всех нас, живут несколько личностей. В раннем детстве мы мечтали и летали, видя мир таким ярким и волшебным. Но взрослея, мечты и надежды начинали рушатся. Только и остается, что с болью в груди вспоминать себя в юном возрасте и еще такую молодую маму. Но нельзя оставаться только наедине с грузом прошлого, иначе будешь безвозвратно погружен в пучину бедствия. Нужно уметь шутить и быть величайшим придумщиком. Хотя чего заниматься самообманом, и это не спасет.

Нет ничего пророческого в сцене на кладбище. Это лишь еще одно преображение актера. Побывать в шкуре бродяги, интеллектуала, профессора. женится, но не найти в избранных спасения, слишком сильна ностальгия. У нас нет выбора, с кем спать, с кем пить, кого прощать. Каждый человек занимается мифотворчеством, пытаясь создать то, чего уже нет. При новости, что у молодой пары будет ребенок, раздается такой сардонический смех. Сейчас мне этот смех понятен. Продолжаем притворятся дальше, господа. Этот фильм о величайших притворщиках нашего мира. о политиках, актерах, профессорах и даже молодых любовниках. Ведь, как мы узнали из этого фильма, плата за избранность - тяжелая ностальгия, а что еще вернее - затягивающее на самое дно одиночество. Этот фильм - дань уважения великому артисту.

27 мая 2023

Бенефис Марчелло

Фильм предлагает четыре истории (одна невероятнее другой), в которых ирреальное произрастает из расхожих бытовых вещей и событий. Все новеллы объединяет общий герой, исполненный Марчелло Мастроянни, сыгравшего то ли четыре разные личности, то ли одного человека, у которого «четвертуется» сознание.

Всё здесь намекает на тайную, мистическую жизнь, в том числе и предметный мир, полный различных двусмысленностей и намёков. Так один из героев может ходить с молотком в голове, на кухне естественным образом могут обитать совсем крохотные лилипуты, а 30 лет жизни способны запросто пролететь всего лишь за одну ночь.

Однако странно было бы получить от этого фильма однозначные ответы на все возникающие по ходу просмотра вопросы. Но и за их отсутствием он всё равно втягивает в себя, словно в воронку, что далеко не всегда можно сказать про другие творения крайне своеобразного режиссёра Рауля Руиза.

Этот чилийский эмигрант, перебравшийся во Францию в 1973-м году, после военного переворота Пиночета, считается одним из последних «законченных» сюрреалистов. А кем ещё мог стать наследник поэтики Бунюэля и Борхеса? Латиноамериканская чувственность удивительным образом уживается у него с бескомпромиссностью европейского авторского кино, не желающего идти на поводу у публики.

Съемки у Руиза стали одной из последних работ Марчелло Мастроянни, сыгравшего тут вместе с дочерью Кьярой (исполнивших, кстати, отца и дочь) и в каком-то смысле передавшего ей творческую эстафету.

30 декабря 2012

С такой личностью, как Рауль Руис, впервые встретился фильмом «Комедия невинности». Фильм обещал быть не плохим, но, к сожалению, после просмотра, моему разочарованию не было предела. Тогда я подсознательно отнёс эту личность к «нежелательным» и впредь, его имя отталкивало меня от его фильмов.

Совершенно случайно попал на этот фильм. «Три жизни и одна смерть». Моё счастье, что я не знал тогда, кто был его режиссёром. Знал бы — вряд ли смотрел бы.

Эта история о человеке, который породил на свет немало событий, сам не осознавая этого. Этот фильм показывает, что в нашей реальности, гораздо меньшее количество реальных личностей.

Картина проста к восприятию, но богата к размышлению.

Итак, Рауль Руис отныне вычеркнут из чёрного списка.

от меня 8 из 10

23 февраля 2010

Фэнтези Три жизни и одна смерть на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Рауль Руис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марчелло Мастроянни, Анна Гальена, Мариса Паредес, Мельвиль Пупо, Кьяра Мастроянни, Ариель Домбаль, Федор Аткин, Жан-Ив Готье, Пьер Бельмар, Смаин, Лу Кастель, Ролан Топор, Мартин Борг, Агат Боницер, Паскаль Боницер.

Производство стран Франция и Португалия. Три жизни и одна смерть — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.