Северная звезда
North Star
6.1
4.8
1996, боевик, драма, приключения
Франция, Великобритания, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Джеймс Каан, Кристофер Ламберт, Катрин МакКормак, Берт Янг, Мортен Фальдаас
и другие
Действие фильма происходит на Аляске во времена «золотой лихорадки». Мистер МакЛеннон, президент шахтерской ассоциации, считает себя полноправным хозяином золотых приисков, не разбираясь в средствах присваивает золотоносные участки, не останавливаясь перед убийством их прежних хозяев. Попытка расправиться с Хадсоном, владеющим участком земли, на котором находится священная пещера индейцев, окончилась неудачей. И Хадсон встает на защиту святыни - борьба предстоит не на жизнь, а на смерть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Северная звезда

английское название:

North Star

год: 1996
страны:
Франция, Великобритания, Италия, Норвегия
слоган: «Where land is power and revenge is obsession.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Брюно де Кайзер
композиторы: ,
художники: Бен Морахэн, Билли Йоханссон, Мими Лемпика, Бо Б. Рандулфф
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, вестерн, криминал

Видео к фильму «Северная звезда», 1996

Видео: Видео-трейлер (Северная звезда, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Северная звезда», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Северная звезда», 1996

«Мои предки учили меня — нельзя владеть землёй, можно только уважать её. За это я сражался. И в это я буду верить всегда».

Этот фильм вызывает во мне ностальгию, приятные воспоминания и какие-то особые теплые чувства. Впервые я увидела «Северную звезду» в подростковом возрасте, на тот момент я обожала книги и фильмы о различных приключениях, и он как-то запал мне в душу. Возможно, я буду оценивать его не совсем объективно, но, пересмотрев его недавно, я снова вернулась в детство. И поэтому он просто не мог оставить у меня негативные впечатления. Да и вообще, кто любит фильмы по подобной тематике, могут смело потратить своё время на работу Нильса Гаупа.

Действия фильм происходят в 1899 году в городе Ном на Аляске. Шахтёры подают заявки на владение земельными участками. Но президент этой самой организации — Мистер МакЛеннон — устанавливает свои правила. Он отзывает назад все заявки иностранцев, вызывая в городе волну недовольства. Мало того МакЛеннон постепенно завладевает лучшими участками земли, просто-напросто «убирая» их прежних владельцев с помощи нанятых головорезов.

Хадсон Саанти (Кристофер Ламберт) — владелец прииска «Северная звезда». Он полукровка, которого, по сути дела, воспитали индейцы. Поэтому Хадсон подал заявку на землю не для того, чтобы разбогатеть, а для того — чтобы сберечь этот участок от жадных лап МакЛеннона и ему подобных. Ведь на этой земле находится священная пещера индейцев, а этот народ чтит своих Богов. На Хадсона совершают нападение, но ему удаётся спастись. И теперь он должен вернуться в Ном и выяснить, кто же пытался убить его? Но из своеобразного охотника герою Кристофера Ламберта вновь придется превратиться в жертву. Вот тут и начнётся самое интересное.

Может быть, по сегодняшним меркам фильм покажется кому-то не слишком зрелищным, не богатым спецэффектами, но, на мой взгляд, красота зимней нетронутой природы затмит любую компьютерную графику. Она настоящая. А чего стоит преданный пёс, отдавший жизнь за своего хозяина.

Дикая природа, погони на собачьих упряжках, столкновение двух миров, двух мировоззрений: мира «белого» человека и мира индейцев. Здесь понимаешь, как же отличаются друг от друга эти субкультуры. И видишь, насколько те же индейцы мудрее и лучше нас. Мы потребляем и уничтожаем, они же оберегают и относятся к земле с почтением и уважением.

Не буду придираться к фильму или распыляться в доказательствах его шедевриальности. Просто скажу, что я пересмотрела его с удовольствием. И проблемы, рассмотренные в нём, не потеряли актуальности на сегодняшний день. А уж поклонникам Кристофера Ламберта стоит обязательно посмотреть, как он взбирался по отвесной ледяной скале. Впечатляет!

Почему-то иногда кажется, что поднимаясь всё на более и более высокие ступени своего развития, человек утрачивает что-то гораздо более важное. Может, древние народы и не были умнее нас, но кое в чем, они были гораздо мудрее. Ведь как бы высоко в своих амбициях не забрался человек, следует помнить:

Если человечество уничтожит природу, то природа уничтожит человечество.

27 июня 2010

Боевик Северная звезда на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Нильс Гёуп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Каан, Кристофер Ламберт, Катрин МакКормак, Берт Янг, Мортен Фальдаас, Рейдар Сёренсен, Хильда Груте, Джон Кэсседи, Audun Meling, Сверре Анкер Оусдаль, Kalle Øby, Николас Хоуп, Симон Лэй, Асмунд Бреде Эйке, Øyvind Lie Thommesen.

Расходы на создание кино оцениваются в 18000000. Производство стран Франция, Великобритания, Италия и Норвегия. Северная звезда — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.