Приключения янки при дворе короля Артура
A Young Connecticut Yankee in King Arthur's Court
6.6
4.7
1995, фэнтези, приключения
Канада, Франция, Великобритания, 1 ч 35 мин
В ролях: Майкл Йорк, Ник Манкузо, Полли Шеннон, Пол Хопкинс, Йен Фалконер
и другие
Хенк, застенчивый 17-летний гитарист, ударяется головой и просыпается в средневековой Англии, где тут же вступает в конфликт с местными. Его берёт в плен и отвозит к королю Артуру леди Алесанда. Здесь он пытается убедить людей, что он из XX века, но те не верят ему и приговаривают к смерти. Однако с помощью своих знаний Хенку удаётся спастись и даже сдружится со многими людьми при дворе (включая самого короля Артура), а особенно с леди Алесандой. Проблема заключается в Гелехеде, женихе Алесанды, который из ревности вызывает Хенка на дуэль. В то же время, Хенк пытается вернуться назад в XX век.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения янки при дворе короля Артура

английское название:

A Young Connecticut Yankee in King Arthur's Court

год: 1995
страны:
Канада, Франция, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Берри
композитор:
художники: Рональд Фото, Иржи Матолин, Жан Ружичка
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Отзыв критика о фильме «Приключения янки при дворе короля Артура», 1995

Переносимся в средние века

По сути, это экранизированная легенда о Короле Артуре. Легкое и незамудренное кино, которое понравится любителям средневековых преданий. Фильм не претендует на точный пересказ известной легенды раннего средневековья, но погрузиться в таинственный мир прошлого с ним вполне реально, благодаря простой режиссерской задумке, — разбавить существующий эпос появлением в нем незваного гостя из будущего.

Помимо нововведений, в сюжетной линии фильма есть и отклонения от оригинального литературного сюжета. Например, на поиски святого Грааля, Гэлахад отправляется только из-за того, что терпит поражение в рыцарской дуэли, выигранной Хэнком с помощью хитрости. На самом же деле, поиски святых реликвий входили в обязанности всех рыцарей Камелота, без исключения и являлись смыслом их воинского пути. Кроме того, Гэлахад представлен, как антагонист, а Ланселот, жестокий и кровожадный воин, грешивший прелюбодейством и тайной связью с женой короля, Гвиневрой, напротив, представлен, как положительный персонаж.

Ну и наконец, в эпосе, Гэлахад является внебрачным сыном Ланселота, а тут они просто товарищи по оружию.

В фильме нет затянутых диалогов, скучных сцен и запутанных моментов. Это именно тот фильм, при просмотре которого мозг может отдохнуть, наслаждаясь антуражем того времени, архитектурой, сценами погонь и схваток. Главный вопрос: сможет ли молодой янки вернуться обратно домой, в Коннектикут, не отпускает до конца.

Этот фильм — отличный способ познакомиться с рыцарями Круглого стола и другими обитателями загадочного Камелота, увидеть, что представляет из себя Экскалибур, и узнать, почему все так боялись Мерлина.

5 марта 2023

Фэнтези Приключения янки при дворе короля Артура в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ральф Л. Томас. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Йорк, Ник Манкузо, Полли Шеннон, Пол Хопкинс, Йен Фалконер, Роберт Расселл, Кристофер Кларк, Гэвин Стюарт, Тереза Расселл, Филипп Росс, Джек Лангедийк, Дэвид Шэйффер, Майкл Нельсон, Ромуальд Вебер, Лиза Флорес.

Производство стран Канада, Франция и Великобритания. Приключения янки при дворе короля Артура — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.