Рождённый вором
Once a Thief
7
6.9
1996, боевик, триллер, комедия
Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Иван Сергей, Сандрин Холт, Николас Ли, Дженнифер Дэйл, Ховард Делл
и другие
Бывшие ловкие воры и любовники Мак и Ли Энн волею судеб вынуждены работать с бывшим полицейским Виктором в секретном правительственном агентстве. Под началом Директора – весьма эксцентричной и властной дамы – им предстоит проявить все свои таланты в борьбе с самыми неординарными преступниками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождённый вором

английское название:

Once a Thief

год: 1996
страна:
Канада
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Марис Х. Джэнсонс, Билл Вон
композиторы: ,
художники: Жак М. Брадетт, Дин А. О’Делл, Донна Вонг, Джастин Крэйг
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Видео к сериалу «Рождённый вором», 1996

Видео: Трейлер (сезон 1) (Рождённый вором, 1996) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Рождённый вором», 1996

ДПВК

Пустынный бункер. Властная женщина в черной коже, с нагайкой, проводит инструктаж. Полевые агенты сидят поодаль, потупив взгляд. Кто-то держится за голову. Кто-то неудачно шутит и получает по лицу за «недопустимое поведение в классе». А где-то в архивах молодой клерк тщетно пытается раскрыть заговор людей-жуков и уверяет всех, кто хочет слушать, что Джонни Гилберт — самый могущественный человек в мире, потому что он знает больше остальных. Два респектабельных убийцы выходят на променад, чинно рассуждая о значении флерона в французской готике. А вот гонконгский полицейский, расстреливающий преступников под ритмы джаза, вот — анархист, цитирующий Тцару, вот международная террористка, о которой доподлинно неизвестно, мальчик она или девочка (и есть единственный способ выяснить). Ретро-семейка из 80-ых в зеленых шляпах задорно грабит банки под диско, а нелепый двойник Элвиса, уверявший, что это Пресли стащил его стиль, ужравшись таблеток умирает на унитазе. Есть даже британский шпион с лицензией на убийство и пара спецагентов ФБР, почти докопавшихся до истины. Что тут скажешь? Добро пожаловать в Канаду, господа!

Джон Ву, лысеющий китаец с кривыми зубами и смешным акцентом (ваеный ис, ваеный ис, вашу мать!), наверное не предполагал, во что гений сумрачных канадских интеллектуалов, лихо рассекающих по волнам собственного безумия, способен превратить его детище. «Once a thief» — cаморемейк, поставленный гонконгским режиссером для канадского ТВ уже в голливудский период карьеры и повествующий о преданности семье и нелегкой воровской участи — обратился сериалом о буднях секретного агентства, борющегося с преступностью крайне специфическими методами. И пусть все это снято едва ли не в том же месте и смотрится так же дешево, что и фильм, пусть основной актерский состав не изменился, а относительный оригинал пошел на две пилотные серии, — от самого Ву в итоговом продукте осталось не сказать чтобы что-то. В каждом эпизоде троице главных героев — Маку, Вику и Ли Энн — достается очередное дело про очередного шизанутого преступника, вокруг чего и закручиваются события, а генеральной линии сюжета, конечно, нет (ну откуда ей взяться-то, а?), хотя когда-то начатая китайцем история то тут, то там и дает о себе знать. До тоски пустынные локации и специфический юмор типа: «Я бывший полковник КГБ\ Так вы русский?\ Я что похож на ленивого, вечно пьяного, деревенщину? Нет, я из божеской страны, из Узбекистана» — являются основной изюминкой сериала. Ну и еще, видимо, шизофрения авторов проекта. Глядя на эту вакханалию несчастный Ву, наверное, в ярости источил свои кривые зубы. Эй, Джонни, ну а что ты хотел? Добро пожаловать в Канаду, е-мое!

И вот этот шедевр интеллектуального безумия первым же сезоном с треском провалился, и был прикрыт от греха. К чести создателей, закончить удалось неординарно, да еще под «Time» Уэйтса, что тоже доставило оставшейся аудитории из двух с половиной человек. Да, сериал полностью строится на атмосфере, и в этом и прелесть, и беда. Так что если у вас проблемы с чувством юмора, вам чужды легкая пародия и нарочитое сумасшествие в кадре, то смотреть, конечно, не стоит. А вот если последние несколько минут вы пробегали строчки глазами с одной лишь мыслью «а где достать эту прелесть?», то… добро пожаловать в Канаду, господа!

12 апреля 2014

Джон Ву из Голливуда снял опять новый фильм. Все этот фильм полюбят — Джон Ву будет крутым! Снова получит Оскар, в Каннах возьмёт призы. На стену повешу постер с отличной этой ленты!

И всё-таки, картина, где воры грабят воров, смотрится эффектно! А если это ещё разбавлено далеко не тонким юмором и сценами боевых искусств, то коктейль на выходе обязательно стоит попробовать. В данном случае посмотреть.

Да, к этому сериалу можно много где придраться. Но делать этого особо не хочется, ввиду того, что все его минусы родом из девяностых и применимы к любому экшен-мылу того времени: достаточно слабые сюжеты серий, куча провисающих мест в сценариях, встречающаяся неопытность режиссёров и т. д.

Но этот проект выделяется из многих других. Хотя бы тем, что это единственный сериал в фильмографии Джона Ву («Наёмный убийца», «Трудная мишень»). Да и дух одноимённого полнометражного предшественника здесь присутствует.

Троица главных героев и их директор великолепны в своих ролях: Сандрин Холт («Чёрная сутана», «Рапа Нуи: Потерянный рай»), Иван Сергей («Опасные умы»), Николас Лиа («Экстро 2: Вторая встреча», «Секретные материалы») и Дженнифер Дэйл («Девушки в «Кадиллаке»', «Мызыка китов») — все сидят в ролях как влитые. Такие образы запоминаются надолго. Браво актёрской труппе.

В общем и целом, потратить немного времени на это кинотворение вполне можно. Хоть здесь и нет спецэффектов на уровне «Трансформеров», зато есть частичка авторской души. В те времена её ещё принято было вкладывать в работу.

6 из 10

3 мая 2012

Боевик Рождённый вором на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Питер Д. Маршалл, Джон Фоусет, Т.Дж. Скотт, Стив ДиМарко, Джефф Вулнаф, Аллен Крокер, Дэвид У, Джон Пэйс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Сергей, Сандрин Холт, Николас Ли, Дженнифер Дэйл, Ховард Делл, Джулиан Ричингс, Виктория Прэтт, Джеймс Оллоди, Майкл Вон, Дэвид Стинсон, Марк Брэндон, Бен Рэтнер, Янг Рю, Эрни Грюнвольд, Джордж Сантино.

Страна производства - Канада. Рождённый вором — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.