Дезире
Désiré
6.7
6
1995, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Фанни Ардан, Клод Риш, Беатрис Даль, Жан Янн
и другие
Вышколенный слуга, образованный метрдотель, Дезире часто становится жертвой своих любовниц. Сей несколько льстивый Дон Жуан встречает лишь жестокосердечных женщин, что и объясняет неуравновешенность его характера, непостоянство этих женщин принуждает его постоянно менять место работы. Посчастливится ли ему на службе у любовницы министра Монтиньяка? Ни в коей мере… На этот раз он сам влюбится в эту даму полусвета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дезире

английское название:

Désiré

год: 1995
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Рикардо Аронович
композитор:
художники: Франсуа Комте, Доминик Борг
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1995 г.
на DVD: 8 октября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Дезире», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дезире», 1995

Метрдотель

«Дизере» — легкая, ироничная, костюмированная комедия 1996 года режиссера Бернара Мюра. Данная французская комедия для тех, кто любит европейское кино и французских кинозвезд. Фильм получился на любителя, он забавный, и смотрится с улыбкой.

Мы видим историю любвеобильного метрдотеля Дизере. Он обаятельный мужчина и знает свою работу на 100%, но долго не может работать у хозяек, ведь они в него влюбляются, и все складывается к любовным встречам. Дизере приходит в очередной дом устраиваться на работу, и в этом доме живет очаровательная хозяйка. Мы видим их ироничную историю общения и чувств, которые они скрывают…

Жан-Поль Бельмандо замечательный, французский актер. Он играет всегда шикарно, и на данную роль ловеласа Дизере четко подошел. Бельмандо может быть смешным, может быть серьезным, может сыграть уморительно смешно, и его герои запоминаются. Прекрасный актер. Дуэт ему составила прелестная, французская актриса Фанни Ардан. Ей всегда чудесно идут роли интеллигентных леди и знатных дам. Вся эта ироничная комедия держалась исключительно на этих двух актеров. В роли служанки мне запомнилась Беатрис Даль.

Эта забавная комедия с издевкой будет по вкусу не всем. Она своеобразна, и юмор чисто французский. Кино позитивное и легкое, оно для тех, кто любит французских кинозвезд этого фильма.

6 из 10

5 марта 2015

Любви все возрасты покорны

Достаточно часто столичные театры привозят в неторопливо живущую провинцию какой-нибудь спектакль с привлеченной звездой, на которую и скупают билеты двойной наценки желающие дотронуться до нерва современного искусства. Понятно, что звезда (нередко угасающая или возрастная) играет главную роль, далеко не всегда сочетаемую со своим образом. Бывают на сцене и Золушки, которым далеко за сорок, и Дон Жуаны — пенсионеры. Особых откровений в их игре не наблюдается, но и уровень ниже внутренней планки они не опускают, и люди, уходя с театральных пьес-концертов, думают, что, может, в этом и заключается великая сермяжная правда лицедейства.

Именно такое чувство осталось после просмотра французской комедии середины девяностых «Дезире». 63-летний Жан-Поль Бельмондо доводит классическое амплуа «Кушать подано!» до сольного бенефиса. Седовласый дворецкий с измождённым глубокими морщинами лицом играет этакого Колю Баскова времен вхождения на Олимп, дамского угодника с вылизанными манерами и фигой в кармане. Он рассыпается в комплиментах, подчеркнуто исполнителен и галантен. Понятно, что покоренные женщины, которые на несколько десятков лет моложе вечного казановы, оказываются сраженными этими чарами. Но социальный барьер «слуга — хозяйка» заставляет Дезире менять дома вместе с их владелицами в поисках нахождения гармонии.

Понятно, что законы спектакля (а фильм является именно такой постановкой) заставляют соблюдать правила условной игры. Но, каким бы шармом и обаянием не обладал метрдотель (а этого у Бельмондо не отнять), всё-таки не будут шеренгами падать и в штабеля укладываться дамочки вполне не пенсионного возраста, да ещё обладающие недурным лицом и фигурой. Вполне вероятно, что у персонажа Фанни Ардан могут быть в любовниках министры. Но, многие ли впадают в любовную горячку, всю ночь кричащие имя старика Дон Жуана? Даже, если им те элегантно накидывают на плечи манто и изысканно обслуживают за столом.

А больше ничего, по сути, в фильме и нет. Камерная обстановка, бесконечные пустые диалоги хозяев и слуг. Драматурги что-то подразумевали насчёт страстей, но усмотреть их в картине может только театральный романтик, с упоением вдыхающий запах свежей травы, намалеванной на фанерном заднике. Не в последнюю очередь в этом повинен и режиссер Бернар Мюра, который за свою карьеру ничего толкового и не снявший (а наш зритель его и вообще не знает). Полтора часа статики для финального эмоционального всплеска, который гармонирует с пожилыми персонажами, как седая борода с джульеттиным Ромео.

Но ведь на выездные спектакли ходят не за драматическими экзерсисами, а за прикосновением к легенде. Кривая жизни не щадит никого, и каждая роль Бельмондо становилась всё более раритетной (по сути, после этого у него стал известен лишь «Один шанс на двоих»). И здесь он на экране не отрабатывал, а играл. Особых дивидендов образ Дезире Жан-Полю не принёс, но всё-таки добавил в фильмографию полноценную единицу. Пусть и дальше обаяние побеждает возраст.

25 ноября 2012

Самоучитель галантности за 1, 5 часа

Одна из лучших французских салонных комедий, виденных мною. На примере Desire, как на учебном пособии, можно учиться учтивости, галантности в отношениях с женщинами, при этом не важно, это женщина начальник или любимая теща. В этом фильме Бельмондо еще раз доказал, что он великолепный актер, здесь он проявляет столько такта и мужественной грации, что вы вряд ли найдете что-то подобное в других его ролях.

В фильме есть несколько центральных сцен, одни из ключевых — это прием Дезире (главного героя, которого играет Бельмондо) на работу, очень пикантно разыгран целый спектакль вместе с хозяйкой (ее играет Фанни Ардан). Еще одна сцена — это ужин вместе с гостями, снята очень остроумно и с настоящим французским юмором.

С другой стороны в фильме, кроме этих сцен, а так же финальной развязки, смотреть нечего, но только если вы не любите тонкие французские комедии.

Если вы любите французское кино и Бельмондо, вы наверняка пожалеете, что не видели этот фильм раньше.

8 августа 2008

Комедия Дезире в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Бернар Мюра. Список актеров, которые снимались в кино: Жан-Поль Бельмондо, Фанни Ардан, Клод Риш, Беатрис Даль, Жан Янн, Анни Грегорио, Доминик Лаванан.

Страна производства - Франция. Дезире — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.