Бомарше
Beaumarchais l'insolent
6.5
6.7
1996, комедия, мелодрама, приключения
Франция, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Фабрис Лукини, Сандрин Киберлен, Манюэль Блан, Жан-Франсуа Бальмер, Жан-Клод Бриали
и другие
Блестящий поэт, удачливый бизнесмен, гениальный изобретатель, искусный заговорщик, пламенный революционер, пылкий любовник, любящий отец. Все это – Пьер-Огюстен Кароне де Бомарше, прославленный автор «Севильского цирюльника» и «Женитьбы Фигаро». Бросив вызов могущественному принцу де Конти, Бомарше попадает под арест. На суде его обвиняют в присвоении дворянского титула и приговаривают к лишению всех прав и привилегий. Но король Людовик XVI дарует прощение в обмен на согласие выполнить деликатную шпионскую миссию…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бомарше

английское название:

Beaumarchais l'insolent

год: 1996
страна:
Франция
слоган: «A most remarkable true story of love affairs, scandals and espionage.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаэль Эпп
композитор:
художники: Жан-Марк Керделю, Сесиль Арлет Колин, Сильви Де Сегонзак, Мари-Ноэлль Жиро, Карен Грэйнджер, Камиль Бугон-Пиньоль
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 95000000
Сборы в США: $630 269
Мировые сборы: $630 269
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, история

Постеры фильма «Бомарше», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бомарше», 1996

Наглец Бомарше

Наконец, посмотрела этот фильм 1996 года. После созданных позднее в схожем жанре 'Мольера' и 'Эдмона'. В личном рейтинге 'Наглецу Бомарше' отвожу почетное третье место с возможностью опуститься ещё ниже, когда посмотрю или пересмотрю другие фильмы, связанные с историей французского театра.

Иэто при том, что у фильма было все, чтобы оказаться на самой вершине - герой и актер, этого героя играющий. Бомарше и Фабрис Лукини. Нет, Лукини прекрасный, идеальный Бомарше, но фильм, увы, ему не спасти. Причем не могу сказать, чтобы фильм был совсем уж плохо сделан - актеры в нем хороши, диалоги вполне смотрибельны, но... Но хромает на все многочисленные ноги сценарий. Из финальных титров узнала, что снята картина по пьесе Саша Гитри (интересующимся могу сказать, что пьеса эта и на русский язык переведена). По-хорошему стоило бы пьесу прочитать до этого поста, но, честно признаюсь, увязла в ней. Главное отличие от фильма - наличие в первоисточнике постреволюционного эпизода и посмертного эпилога с участием звезд французской драматургии.

Какое впечатление остаётся от пьесы на экране? Это или сериал, ужатый до полного метра; или отдельные серии неведомого сериала, начало которого мы пропустили, несколько серий которого из середины потерялись на постпродакшене, а финал не влез в телевизионную сетку. Если не знать биографию Бомарше, немудрено запутаться.

Более того, если не быть знакомым в подробностях с хитросплетениями жизни Пьера Огюста Карона, то первым побуждением будет обвинить сценаристов в безудержной и нелогичной фантазии. Нет, если биографию знать, то вопросов нет - все эти 'да не может быть!' - чистая правда. Но... Когда ты не был свидетелем становления такой личности как Бомарше, расцвет его деятельности (с финансированием американской революции, общением на равных с монархом и высшей знатью, шпионаж, знакомство с двуполым шевалье д'Эоном и т.д.) покажется нагромождением сериальных заявок.

Подобное непросеивание эпизодов настолько дробит центральный образ (каждая из этих сюжетных завязок стоит отдельного фильма), что даже прекрасному Фабрису Лукини не под силу собрать осколки своего героя воедино. И хотя каждый из осколков филигранно отделан, в итоге получается лишь намек на возможную роль. И это тем более обидно, что роль эта словно на него писана.

Увы, 1996 не был годом сериалов - этот любимый сегодня формат, мог бы принести и материалу, и артисту куда больший успех. Ведь герой-то этого стоит!

25 января 2024

Комедия Бомарше на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фабрис Лукини, Сандрин Киберлен, Манюэль Блан, Жан-Франсуа Бальмер, Жан-Клод Бриали, Эвелин Буикс, Изабель Карре, Хосе Гарсия, Ален Шаба, Жюдит Годреш, Мюррэй Хэд, Аксель Лафон, Франсуа Морель, Мишель Пикколи, Мишель Серро.

Расходы на создание кино оцениваются в 95000000.В то время как во всем мире собрано 630,269 долларов. Страна производства - Франция. Бомарше — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.