Аладдин и король разбойников
Aladdin and the King of Thieves
7.3
6.3
1996, фэнтези, комедия, мелодрама
США, Япония, Австралия, 1 ч 21 мин
В ролях: Робин Уильямс, Скотт Венгер, Джон Рис-Дэвис, Гилберт Готтфрид, Джерри Орбак
и другие
Все жители Аграбы дружно готовятся к величайшему празднику — вот-вот состоится долгожданная свадьба Аладдина и принцессы Жасмин! Но сначала нашему герою придется остановить легендарную шайку сорока разбойников — ведь они хотят похитить свадебный подарок — всевидящего Оракула, с помощью которого злодеи хотят отыскать и прибрать к своим рукам все сокровища мира. Аладдину и его неразлучным друзьям — Жасмин, Абу, Коврику и весельчаку Джинну придется пережить немало приключений и найти выход из самых безвыходных ситуаций в погоне за Королем Разбойников и его удалой безжалостной шайкой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аладдин и король разбойников

английское название:

Aladdin and the King of Thieves

год: 1996
страны:
США, Япония, Австралия
слоган: «The Spectacular Adventure Continues!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1996 г.
на DVD: 4 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Аладдин и король разбойников», 1996

Видео: Трейлер (Аладдин и король разбойников, 1996) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Русский телевизионный трейлер (Аладдин и король разбойников, 1996) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Русский телевизионный трейлер

Постер мультфильма «Аладдин и король разбойников», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Аладдин и король разбойников», 1996

Счастливый конец

Данный мультфильм закрывает анимационную франшизу, рассказывающую об Аладдине. В целом я считаю, что можно было ограничиться и мульт сериалом, однако негатива к этой картине я, не имею. Я считаю, что работа закрывает арки персонажей и ставит точку.

В основе сюжета у нас стоит Аладдин. На мой взгляд, это правильное решение, так как он является главным персонажем. Ну а конкретно его бракосочетание с Джасмин. И параллельно с этим раскрывается прошлое героя и его связь с отцом. Конечно же тема золота и богатства также не миновала ленту, ведь без этого никуда. Поэтому здесь сочетаются и нотки драмы, и приключенческое повествование. Все это формирует баланс происходящего так, чтобы не было зацикливания и просмотр был более интересен. Другие персонажи не тянут на себя одеяло и занимают свою роль с которой они справляются.

Относительно другие аспектов ленты, то всё на приличном уровне. Картинка выдерживает общий уровень. Немного не дотягивает до самого первого мультфильма, но и лучше второй части. Юмор мне также пришелся по душе и было даже несколько интересных отсылок, что порадовало. Ещё картина содержит достаточное количество песен. Это в основном незамысловатые композиции, которые от части развлекают и также работают на атмосферу.

Итог. Мультфильм служит хорошим завершением всей истории об наших восточных друзьях. Рекомендую посмотреть тем, кто любит предыдущие работы франшизы, а также желающим посмотреть простой приключенческий анимационный рассказ.

7 из 10

4 мая 2022

И жили они долго и хлопотно

Необходимо признать, что диснеевский Алладин является у нас в стране если не самым, то одним из самых узнаваемых и любимых диснеевских персонажей. Во-многом, это связано, конечно же, с тем, что большинство русскоязычных жителей именно с него, в детстве, начали своё знакомство с творениями студии «Дисней». Кто-то смотрел легендарный мультсериал 1994-1995гг., кто-то сам мультфильм 1992г. и его сиквел 1994г. кто-то играл в одноименную игру на Денди. Но мне кажется, мало, кто знает, что у истории Алладина есть ещё и триквел, вышедший в 1996г. – «Алладин и король разбойников» (вообще-то в оригинале «король воров», но да ладно). Что можно сказать про заключительную часть приключений уличного воришки? Всё так же хороша.

Сюжетно, третья часть происходит после событий мультсериала. Спася Аграбу от всего чего только возможно, Алладин решает наконец-то сделать предложение Жасмин. Вроде всё хорошо, намечается богатая свадьба, но очень некстати именно в этот день Аграбу решают навестить сорок разбойников во главе со своим вождём Касимом, чтобы выкрасть некоего «оракула» чтобы с его помощью найти артефакт «руку Мидаса», способную превращать всё в золото, чего она коснётся. Кстати, название руки отсылает к легендарному царю Мидасу, который обладал такой возможностью и умер с голоду. Ах да, а ещё Алладину предстоит встреча со своим отцом.

Хоть я и сказал, что мультфильм в целом хороший, но надо признать один недостаток – анимация. Нет, она тут не убогая как, например, в Горбун из Нотр-Дама 2, Леди и Бродяга 2, 101 далматинец 2 и др. Рисовка тут всё такая же красивая и хорошо передаёт арабско-пустынный колорит, но она стала какой-то более плоской и тусклой. Все персонажи, включая Алладина и Жасмин, почему-то теперь со смуглой кожей, хотя ранее они всегда были светлыми. Я не знаю, почему так, может в перерыве между мультсериалом и данным мультфильмом, в Аграбе открыли солярий. Но вот эта смуглость делает мультфильм в целом более тёмным.

В остальном же, мультфильм всё такой же весёлый и приключенческий. Нас опять ждёт куча погонь, драк, арабского паркура, магии и всего остального, за что мы любим Алладина. Нашему герою предстоит отразить набег разбойников, найти их логово, сразиться со злым «серым кардиналом» Карима, раздобыть ту самую «руку Мидаса» и конечно у всех разные впечатления, но мне всё это смотреть было интересно.

В мультфильме также много песен, правда стоит признать, что они не особо запоминаются, даже в сравнении с песнями «Возвращения Джафара», что уж говорить про оригинал. Правда надо сказать, что в мультфильме опять звучит новая версия «Арабской ночи». В каждом произведении об Алладине создаётся своя песня с новыми словами: в первой мультфильме 1992г.; в «Возвращении Джафара»; в мультсериале; в этом мультфильме; даже в ремейке 2019г. была своя версия. И каждая звучит обалденно, вот что значит великая песня.

Касательно персонажей. Алладин, Жасмин, Султан, Яго и прочие старые знакомые не изменились по характеру. Стоит только отметить, что попугай Яго, по-моему самый интересный персонаж всей франшизы. Да, он самовлюблённый, надменный, нарциссичный и скорее антигерой чем положительный персонаж, но именно поэтому он и интересен. К тому же ты всё время наслаждаешься его остротами. Мне кажется, существуй Яго в реальности, ему бы вести какое-нибудь сатирическое шоу.

Ещё стоит отметить, что в данном мультфильме Джинни рекордно много перевоплощается: в динь-динь, Эйнштейна, Гуфи, Шерлока Холмса, оператора колл-центра и др. Мне кажется именно после этого мультфильма и возникла фанатская теория, что события Алладина происходят в далёком будущем и именно поэтому Джинни в курсе о современной массовой культуре. Самое главное, что всё это весело. Правда меня смутило, что в начале Джинни упоминает что Алладин спас Аграбу от Джафара, но если третья часть происходит после мультсериала, то почему он всех других злодеев не вспомнит?

Что же касается отца Алладина и по совместительству предводителя разбойников Касима (который похож на молодого Шона Коннери) то на самом деле, ничего такой персонаж. Поскольку он отец Алладина то он такой же ловкий, быстрый и хитроумный. Но при этом он не теряется на фоне своего сына, а вместе они образуют гармоничный дуэт.

Вывод. «Алладин и король разбойников» - это мультфильм, который конечно не смог подобраться к великолепию оригинала, но по-своему он хорош. Он динамичный, интересный и логично завершает историю Алладина. Конечно, есть намёк и на продолжение, но их не будет никогда и причина кроется в Робине Уильямсе.

Если кто не знает истории, то Робин Уильямс, который озвучивал Джинна, в своё время просил не использовать его образ в рекламных целях. Диснеевцы это условие нарушили, и Уильямс психанул и ушёл. Именно поэтому в «Возвращении Джафара» и сериале Джинна озвучивал Дэн Касталланета. Для третьей части, Уильямс согласился вернуться, но поставил важное условие контракта – его образ и даже самого персонажа Джинна более не могут нигде использовать. И даже смерть Уильямса в 2014г. не прекратила этот договор. Я лично осудил бы такой поступок, но именно поэтому после третьей части продолжений Алладина нам не светит. С другой стороны, может и не надо доить хорошую франшизу.

8 из 10

17 февраля 2022

Как для прямого выхода на DVD — отлично!

На мой взгляд, третья часть «Аладдина» лучше 2-ой почти по всем параметрам — сюжет, музыкальное сопровождение, юмор, единственное, что мне не очень понравилось — анимация. Как по мне, даже во второй части она была немного лучше. С первой же частью не буду сравнивать, это небо и земля.

Плюсы:

- Юмор. Вот он тут, без всякого преувеличения, великолепен! Всеми любимый приколист — Джинн, снова вернулся! Точнее, во второй части он конечно был, но он был какой-то тусклый, мало шуток было в его исполнении, а если и были, то не смешные. А здесь, конечно не так, как в первой части, но тоже классно.

- Сюжет. Он, конечно, не супер-пупер, но всё-же вполне хорош. Хорош, но не более того. Пожалуй, лучшая сцена — битва Салука и Аладдина. Несмотря на то, что всё равно знаешь, что Аладдин не умрет, битва классная.

- Музыкальное сопровождение. Уж точно, оно лучше, чем во второй части.

Минусы:

- Анимацию я всё-же решил сюда занести. Какая-то она… не такая что-ли.

В общем, мультфильм хорош, но на один раз. Максимум — на два. Дети всё-же будут в восторге, но только не взрослые… Но не стоит забывать, что его делали для выхода на DVD. Это — один из лучших Диснеевских сиквелов.

7 из 10

25 июня 2015

Блудный отец

А лучше бы все-таки сняли про Мозенрата — сей утонченный некромант из сериала расширил бы аудиторию триквела, ведь по Мозенрату и так вздыхало множество юных девушек, а если бы он еще и оказался братом Аладдина… какое было бы столкновение мотиваций — враг, но брат! Но что-то не задалось, поэтому нарисовали совершенно нового персонажа, которого по-быстрому пришлось противопоставить ныне законопослушному Алу.

В итоге, вышло получше несчастного «Возвращения Джафара», но до оригинала триквелу все же далеко. Звероподобный бандит Салук как Враг не чета Джафару — злодей обычный «тупой коварный». Интрига с отцом Аладдина насквозь прозрачна, и когда еще до половины мультфильма открывается правда, фурора это не производит. Сюжет вымученный, громоздкий и распадается на кучу мало связанных эпизодов.

Попытки задвинуть некий психологизм все время наталкиваются на «детский» рейтинг мультфильма. В общих чертах довольно достоверные чувства и поступки героев так и остаются небрежным наброском, не обретая полноты. Моральные дилеммы встают перед героями, чтобы тут же моментально решиться и не оставить в их душе никакого осадка. Кассим нарисован так, чтобы все поняли: он — хороший. Красавец среди кунсткамеры. Но если бы дело происходило в реальности, его поступки свидетельствовали бы, что он — безнравственный манипулятор, способный ради корысти пойти по головам, внешне оставаясь невинным. В свете его остальных действий, кульминационное решение выглядит искусственно включенным за ради той же «детскости».

И вообще, семейный пафос включается и выключается без особой системы, словно сценаристы писали по очереди, причем один был за правду жизни, а второй — за семейные ценности. Забавно, что в финале (разговор с Яго) явно победил тот, который за правду жизни, вопреки эпизоду с «ты — сокровище из сокровищ». Это нельзя не приветствовать, но дела это не спасает, потому что ключевой эпизод отдан глашатаю семейных ценностей.

Джинни выдает на гора свои шутки-прибаутки, полные аллюзий ко всему на свете, но это не может замаскировать тот факт, что к сюжету он не имеет ровно никакого отношения. Джинни тут только затем, чтобы создать преемственность, а это крайне плохой сценарный ход. Более-менее радует Яго, который в сюжете, в отличие от, участвует очень активно… но Яго на стороне «хороших» — спорное наследие второго мультфильма и сериала, что его несколько портит, как любого перевоспитавшегося злодея (Урфина Джюса, к примеру). Практически выпала из событий и Жасмин, что тоже не очень хорошо — и так единственная героиня франшизы, тут она стала практически второстепенной.

В целом, при определенной смелости и труде триквел мог бы получиться отличным, но его, видимо, изначально готовили как «второй сорт», чисто для видео, так что увы, вышло средне.

21 мая 2014

А кто-то не верил?

Что сразу мне бросилась в глаза, это то, что третья часть оказалась более… доброй. Множество великолепных шуток Джина (Что говорить про начальную песню, она сразу поднимает настроение). Злодеи оказались не такими страшными (По сравнению с тем же Джафаром, один его вид намекал нам, что это явно не положительный герой). Конечно же, свадьба Алладина (Наконец-то! Ал небось сам уже заждался). Про отца почти нечего сказать, можно только поздравить Алла с его находкой.

Фильм удался на славу. Достойное окончание трилогии.

10 из 10.

28 ноября 2010

Неужто это КОНЕЦ…

Итак. Три фильма и множество серий спустя мы незаметно подошли к финалу.

В ознаменование столь знаменательного события собралась вся прежняя компания. Вернулся даже блудный Робин Уильямс. Вернулся, чтобы сбацать в последний раз. Чтобы продемонстрировать благодарному зрителю феерию действия и все разнообразие юмора, на какое они способны. А уж они способны! Поверьте.

Чтож, все точки над «i» поставлены. И пусть «Возвращение Джафара» не задалось, а свадьба так сильно затянулась, отныне каждый может вскочить на верный Ковер-самолет и отправиться а Арабскую Ночь… Кроме того, черт их знает этих джиннов!

10 из 10

6 февраля 2008

Фэнтези Аладдин и король разбойников на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Тэд Стоунс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Уильямс, Скотт Венгер, Джон Рис-Дэвис, Гилберт Готтфрид, Джерри Орбак, Фрэнк Уэлкер, Джефф Беннетт, Джим Каммингс, Кори Бертон, Джесс Харнелл, Клайд Кусацу, Роб Полсен, Си Си Эйч Паундер, Джоан Барбер, Лиз Колэуэй.

Производство стран США, Япония и Австралия. Аладдин и король разбойников — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.