100 лет ужаса: Семья Франкенштейна
100 Years of Horror: The Frankenstein Family
6
5.8
1996, ужасы, фантастика, документальный
США, 23 мин
В ролях: Кристофер Ли, Ральф Беллами, Майкл Ф. Блейк, Кеннет Брана, Вероника Карлсон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

100 лет ужаса: Семья Франкенштейна

английское название:

100 Years of Horror: The Frankenstein Family

год: 1996
страна:
США
сценарий:
продюсеры: ,
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин

Отзыв критика о фильме «100 лет ужаса: Семья Франкенштейна», 1996

Франкенштейн и Ко

Этот эпизод документального киносериала «100 лет ужаса» сильно перекликается с еще одной лентой сериала — «Мрачные аристократы». В нем также значительная часть экранного времени уделена актерам Борису Карлоффу и в меньшей степени Бела Лугоши. Целью данного эпизода является иллюстрация эволюции образа монстра Франкенштейна с 1931 г. («Франкенштейн» с Борисом Карлоффом) по 1994 г. («Франкенштейн Мэри Шелли» с Робертом Де Ниро), а также его веселой компании — сына Игоря, Человека-волка, Дракулы.

Фильм состоит из фрагментов картин о Монстре за 60 с лишним лет. Очень удачно, на мой взгляд, показан бесспорный прогресс в плане грима и спецэффектов этой серии фильмов. Как никогда метко и остроумно прозвучала шутка от рассказчика (Кристофер Ли) о разнице между его Монстром и Монстром Кеннета Брана. Это стоит услышать. В его словах очень просто, кратко и емко раскрыт весь секрет эволюции жанра. С большим удивлением и интересом воспринимается представленная в ленте информация о количестве актеров, сыгравших Монстра в 30 — 90-е гг. Лично у меня этот образ всегда ассоциировался только с Борисом Карлоффом, но, как оказалось, большее количество раз в гриме Существа появлялся совсем не он. Карлофф сыграл свою самую знаменитую роль всего 3 раза.

Все представленные в «Семейке Франкенштейна» фрагменты прокомментированы лично исполнителями ролей. В случае Бориса Карлоффа звучит голос, а в случае Кристофера Ли и Роберта Де Ниро — видеокомментарии. Также в фильме можно услышать и увидеть комментарии детей ведущих актеров серии фильмов о Монстре — Сары Карлофф и Белы Лугоши-мл. И снова поднимается вопрос о соперничестве между Лугоши и Карлоффом.

«Семейка Франкенштейна» из документального киносериала Теда Ньюсома заставит зрителя по настоящему удивиться, а иногда даже улыбнуться. Невозможно без улыбки смотреть, как Борис Карлофф в гриме дурачится перед камерой. К слову, как выяснилось, этот фрагмент домашнего видео Бориса — единственная его цветная съемка в образе. Очень занимательно было увидеть и услышать секреты создания грима Монстра и в который раз поразиться самопожертвованию и фанатизму (в хорошем смысле слова) замечательного актера — Бориса Карлоффа.

8 из 10

2 октября 2011

Ужасы 100 лет ужаса: Семья Франкенштейна на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Ральф Беллами, Майкл Ф. Блейк, Кеннет Брана, Вероника Карлсон, Ричард Е. Кунья, Роберт Де Ниро, Дональд Ф. Глут, Хью Хефнер, Борис Карлофф, Сара Карлофф, Бела Лугоши мл., Дон Медфорд, Джек П. Пирс, Фред Олен Рэй.

Страна производства - США. 100 лет ужаса: Семья Франкенштейна — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.