Весельчак
Rangeela
7.6
7.4
1995, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 22 мин
16+

В ролях: Джеки Шрофф, Аамир Кхан, Урмила Матондкар, Гульшан Гровер, Автар Гилл
и другие
Мили - танцовщица в хореографической группе. Ее заветная мечта - сняться в кино. Однажды, танцуя на берегу моря, она привлекает внимание популярнейшего киноактера Раджкамала. Он не только делает ей протекцию на участие в новом фильме, но и начинает ухаживать за ней. Казалось бы, все складывается наилучшим образом, но почему Мили испытывает такой душевный дискомфорт? Может быть, потому, что, добившись славы и богатства, она лишилась неизмеримо большего - любви Мунны, весельчака и балагура, для которого теперь в ее жизни не осталось места.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Весельчак

английское название:

Rangeela

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: В.Б. Рао
композитор:
художники: Веламати Венката Нарьяна Прасад, Р. Верман Шетти, Шахид Амир, Маниш Малхотра, Анна Сингх
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Весельчак», 1995

Видео: Трейлер (Весельчак, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Весельчак», 1995

Радуга.

Впервые я этот фильм посмотрела 2 года назад, в мае 2018-го. И он мне очень понравился. Правда смотрела я его под названием «Радуга», потому что «Rangeela» в переводе с хинди, означает Радуга, а не Весельчак, как его перевели в русском прокате. И я тогда не поняла, для чего фильму изменили название? Наверное хотели сделать акцент на герое Аамира Кхана.

Посмотрев фильм первый раз, я почему то абсолютно не восприняла в этой роли Аамира, я была убеждена, что эта роль создана только для Шаха, что кроме него никто не мог бы сыграть её лучше. Ох, как же я ошибалась тогда, находясь под чарами Шахрукха Кхана. Очень ошибалась. Эта роль именно для Аамира, он в ней неотразим. Это я поняла пересмотрев этот фильм после того раза, ещё трижды. После нескольких потрясающих шедевров Аамира, от которых я в полном восторге, начала пересматривать уже виденные его фильмы. И ведь пересмотрела не только фильмы, но и в корне поменяла своё отношение к нему, к Аамиру. Теперь Аамир прочно вошёл в список моих любимых актёров. И эта роль именно его роль. Это 100%. Эти его глаза, его взгляд, его чарующая улыбка, просто сражают наповал. Хотя Шах бы тоже классно сыграл, но фильм был бы уже с другим уклоном.

Очень достойный, пусть романтичный, немного сентиментальный, но не примитивный мюзикл. Хороший малый — сирота Мунна (хотя мне попадалась версия, где персонажа Аамира зовут Манну, а не Мунна) прожигает свою жизнь на улице подрабатывая незаконной перепродажей билетов в кинотеатр. Взбалмошный, иногда и вспыльчивый, он сразу располагает к себе, непосредственным непринуждённым поведением. С детства дружит со своей соседкой Милли. Конечно же, Мунну с Мили связывает не только дружба, но и любовь, в которой он не решается признаться. Вместе с Мунной, зритель ощущает волнение и радость, когда удаётся помочь подруге в достижении её цели, вместе с Мунной отчаивается и смеётся, раздумывает и радуется, стыдится и надеется. Образ Мунны, так живо и талантливо сыгранный Аамиром Кханом, затронул сердца многих людей.

И вот сбылась мечта Милли, однажды, танцуя на берегу моря, она привлекает внимание популярнейшего киноактёра Раджа Камала, он приглашает её заменить бывшую партнёршу, (переживший личную драму), он проникается к ней нежным чувством и хочет сделать ей предложение руки и сердца. Перед ней раскрываются дальние просторы, на волне славы — недавно успешно прошедшего фильма, предложение, от которого не откажется ни одна девушка, она конечно в смятении.

Мунна понимает, что он и его признания в любви будут неуместны и излишни. Но о том, что происходило в душе этого, казалось бы открытого и не в меру сумасбродного простачка — можно, только догадываться, его письмо, убедило Милли, как и зрителей, что простой обычный человек, тоже может полюбить, глубоко и искренне, что кроме пожелания счастья и радости в душе, за свою избранницу, которая, пусть не с ним, но будет счастлива, доставляло ему душевное равновесие, несмотря на сильную, мучающую его, невыносимую боль в его сердце, с которой он не в силах справится.

Этот поступок даёт пищу для размышлений — «может такой и должна быть искренняя любовь — без притязаний». Если по определённым внутренним понятиям, ты понимаешь, что нет смысла бороться и ты не уверен, во взаимных чувствах — отпусти.

Чудесный, лёгкий фильм, на протяжении всей картины, улыбка не сходит с лица, милые песни, танцы настолько чувственные, что мне хотелось воскликнуть — «Аамир, ты и такое можешь», а главное много комичных эпизодов, где и смешно и забавно.

Актёры порадовали: Аамир, ну просто настолько живо вписался в роль, смотрю и вижу Мунну, этого разгильдяя, за внешним видом которого, прямо без рентгена просвечивается большое ранимое сердце — люблю его.

Урмила, такая молоденькая здесь, прямо девочка-припевочка, заводная, озорная, живая, здесь я присмотрелась к ней повнимательней, до чего же люблю я маленьких тонко-костных, пухленьких женщин, такая изящная, прелестная фигурка, а танцует — потрясающе. Она ну просто не могла не очаровать двух таких красивых мужчин, я сама влюбилась, ей браво.

Джеки Шрофф — прекрасный актёр и персонаж у него очень замечательный, режиссёр показал всем, каков должен быть на самом деле успешный и известный актёр — великодушным, тонким, талантливым и душевным человеком. Жаль его чисто по человечески, прямо до слёз. Но его благородство и истинно мужской поступок, просто покоряет. Тут и правда трудно выбрать между двумя мужчинами. Хочется быть с тем, кого действительно любишь, и кто любит тебя в ответ. Но и отталкивать любящего тебя другого человека, тоже не хочется, чтобы не причинять ему боль. Но выбрать то всё равно придётся. И тут уже конечно нужно прислушаться к своему сердцу.

Понравился и Гульшан Гровер в роли режиссёра, весь из себя такой американизированный, старающийся следовать путём Спилберга, чтобы снять хитовый фильм.

Замечательный мюзикл, где обнажаются истинные чувства и человеческие качества, как простых, так и знаменитых людей.

10 из 10

11 сентября 2020

До недавнего времени я думала, что индийское кино — это кино с нелогичным и неправдоподобным сюжетом, в котором используется гипербола (преувеличение) во всем — в изображении персонажей, в изображении чувств и т. д. Если в фильме есть злодей, то нам покажут мегазлодея; если в фильме есть ненависть, то мы увидим меганенависть и т. д.

Но недавно я посмотрела замечательный интересный комедийный фильм «Три идиота» и была очень удивлена тем, что это Индийский фильм. В отзывах к фильму я прочитала, что актер, исполняющий главную роль, — Аамир Хан — считается гарантией интересного кино, т. к. снимается только в фильмах с хорошим сценарием и с хорошей режиссурой. Я начала просматривать фильмы с Аамиром Ханом в главной роли и убедилась, что это действительно так. Все фильмы с ним в главной роли, снятые после 2000 года — либо хорошие, либо очень хорошие («Три идиота», «Дангал», «Звездочки на земле», «ПиКей», «Гаджини» и другие). Все они рассчитаны на тех, кто любит хорошее кино (и не важно — индийское это кино, или русское, или американское). В начале актерской карьеры (до 2000 года) Аамир также снялся во многих хороших фильмах — в фильмах с интересным логичным сюжетом, с правдоподобными персонажами. «Весельчак» — один из таких фильмов

Немного о сюжете.

Весельчак и балагур Мунна (Аамир Хан) живет по соседству с семьей Мили (Урмила Матондкар). Мунна много времени проводит с Милли. Мили делится с Мунной всеми своими радостями и проблемами. Со временем Мунна, понимает, что влюблен в Мили.

Мунна — сирота, зарабатывает на жизнь, продавая билеты в кино на черном рынке по спекулятивной цене. Мили снимается в кино-массовке и мечтает стать актрисой.

Однажды удача улыбается Мили. Кинозвезда Радж Камал (Джеки Шрофф) организует ей прослушивание на роль главной героини в своем новом фильме. Мунна помогает Мили подготовиться к прослушиванию. В результате Мили утверждают на эту роль. Во время съемок она проводит много времени с Раджем, популярным актером, состоятельным мужчиной. а для Мунны в ее жизни остается все меньше места. Радж, как и Мунна, влюбляется в Мили, возникает некий любовный треугольник. Но Мили полностью поглощена съемками в фильме и не задумывается ни о чувствах, которые к ней испытывают Мунна и Радж, ни о чувствах, которые она сама испытывает к ним обоим.

Кому я бы порекомендовала посмотреть этот фильм? Всем, кто любит хорошие комедийные мелодрамы (если вас не смущает наличие музыкальных вставок — их в фильме около 7 штук). Ну и конечно же всем поклонникам Аамира Хана. Он в очередной раз доказал, что он замечательный актер, который вживается в образы своих персонажей на 100%. Образ Мунны, так живо и талантливо сыгранный Аамиром, затронул сердца многих зрителей. Что интересно, сам актер говорил, что характер Мунны очень далек от его собственного характера. Тем не менее Аамир сумел создать очень реалистичный характер, полный жизненной правды и поэтому так полюбившийся зрителю.

10 из 10

8 апреля 2018

Кто любит Аамира — смотрите не раздумывая

Красивый фильм. Красивая и жизненная история.

Сюжет.

Манну вырос без матери и отца. И не было у него ни родных, ни близких, кроме семьи, живущей по-соседству, да лучшего друга, такого же, как и он сам, сироты.

А в семье, упомянутой мной выше, живёт дочь — Милли. Добрая, милая и очень талантливая девушка. У неё с детства есть мечта — стать актрисой, самой лучшей актрисой!

Вот так и шла жизнь наших героев: Милли занималась танцами, пытаясь пробить себе дорогу в мир кино. Манну зарабатывал на хлеб, спекулируя билетами у кинотеатра. А свободное время проводили вместе. А как же, ведь они — друзья!

Но! Напомню одну избитую истину: Между мужчиной и женщиной дружбы быть не может!

И в один прекрасный момент Манну понимает, что очень любит Милли и хочет прожить с ней всю свою жизнь…

В этой истории есть ещё один главный герой. Известный актёр, «Джеймс Бонд» индийского кино — Камал. За звёздной славой, за внешним спокойствием этого человека скрывается израненная душа, которую в своё время покалечила трагедия, произошедшая в его жизни. И только глаза выдают Камала… в них тоска, глубокая тоска и разочарование. Существование его пусто и бессмысленно…

И вдруг он встречает Милли. Её открытость, честность и душевность покоряют сердце Камала.

Эта встреча стала роковой. Она изменила три жизни:

Мечта Милли исполнилась! Она — главная героиня фильма «Rangelaa».

Камал снова стал улыбаться, смеяться и радоваться жизни! Ведь к нему снова пришла любовь!

А Манну… Его надежды на счастливое будущее потерпели крушение. Ведь теперь в жизни Милли для него, простого уличного мальчишки, нет места!..

Герои.

Манну… Скажу сразу, что «принц на белом коне» — это не про него. И вряд ли какая-нибудь девушка мечтает о таком суженном. Он очень вспыльчив, груб и настырен. Мало заботится о своём внешнем виде, да и о своей жизни вообще. Плюс ко всему не прочь приложиться к бутылке. Но… Для того, чтобы понять человека, нужно смотреть не на его поведение. Надо попытаться увидеть его душу. А душа у Манну очень чиста. Чиста как слеза, как утренняя роса… Он добрый, искренний, честный, по-детски наивный. И эти его качества перевесили все недостатки…. И Манну покорил моё сердце!..

Милли… Героиня очень понравилась. С самого начала завоёвывает уважение тем, что работа актрисы для неё не способ прославиться, разбогатеть и иметь толпы поклонников. Она искренне любит кино, этот волшебный мир искусства. Не могу отрицать, что в некоторых моментах она вызывала у меня возмущение (например, когда Манну пригласил её в ресторан, день рождение в Гао или первый показ её фильма). Но в целом Милли хороша!..

Камал… Побольше бы таких людей в наше не лёгкое время. Замечательный человек!..

Актёрский состав.

Аамир Кхан (Манну). Здесь даже комментарии не нужны. Роль удалась! Да так, что на экране видишь именно Манну, а не Аамира. А как он танцует… Очень жаль, что награда «Лучший актёр года» не досталась Аамиру. Он её заслужил!

Урмила Матондкар (Милли). Не любила её… до этого фильма! А сейчас просто в восторге! Как сыграла, а как танцевала! И пусть некоторые движение были смешные и нелепые, но делала она их безупречно! Молодец!

Джеки Шрофф (Камал) Нет, это не его роль!.. Насколько я уважаю этого актёра, но Камал — не для него. А вот «дядя Король» в его исполнении был просто великолепен!

Подведу итог: отличная картина. Кто любит Аамира — смотрите не раздумывая. Он здесь великолепен!

9 из 10

3 января 2010

Комедия Весельчак в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Рам Гопал Варма. Список актеров, которые снимались в кино: Джеки Шрофф, Аамир Кхан, Урмила Матондкар, Гульшан Гровер, Автар Гилл, Ачьют Потдар, Рима Лагу, Рам Мохан, Шамми, Раджеш Джоши, Тарун, Раджив Мехта, Ramdas, К.Б. Джэтин, Haniif Sheikh.

Страна производства - Индия. Весельчак — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.