Удивительный мир Эль-Хазард
Shinpi no sekai Eru Hazâdo
7.7
1995, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония
В ролях: Тэцуя Иванага, Рётаро Окиаю, Рио Нацуки, Кодзи Исии, Томо Сакураи
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительный мир Эль-Хазард

английское название:

Shinpi no sekai Eru Hazâdo

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о мультсериале «Удивительный мир Эль-Хазард», 1995

Не совсем детская сказка на ночь.

«Удивительный мир Эль-Хазарда» это классическое «анимешное» фэнтази, которое удивительным образом умудрилось вместить в себя все штампы, не только фэнтазийного жанра, но и аниме в целом. Сплав классики фантастики («Звездных королей» Гамильтона, например, или «барсумской» серии Берроуза) с классикой арабских сказок (особенно чувствуется в музыкальной теме opening’а и названии эпизодов) очень даже получился симпатичным и запоминающимся. Вроде бы детский по форме и существу, насквозь сказочный сериал, однако детям его смотреть нужно весьма осторожно: откровенных сцен, лесбийско-эротической направленности, хватает, особенно в эпизодах 2 («Second Night: The World of Beautiful Girls») и 3 («Third Night: The World of Hot Springs»). Схема сюжета настолько типичная для фэнтази, что от определения «банальный», её спасает хороший сплав восточных сказок, типичной анимешной мультипликации, весьма специфический юмор (особенно в русской локализации), неплохо проработанный мир, который авторы сумели описать в общих чертах в рамках семи серий. Опять мы видим, как, вроде бы обычных школьников и одного учителя непонятной специализации (то ли физрука, то ли непутевого физика), переносят незнамо куда через время и пространство в волшебный мир, и вот неожиданность, им предстоит сыграть ключевую роль в событиях, которые приведут к либо к победе добра над злом, либо нет. Впрочем, вариант «либо нет» не рассматривается канонами жанра.

Если хотите посмотреть классическое «анимешное» фэнтази, то «Эль-Хазард» это именно то, что нужно. Смотреть желательно в хорошем качестве, так как мультфильму уже 16 лет, и особенности рисовки и технологий того времени накладывают свой отпечаток на восприятие. Нарисовано красиво и с любовью, особенно Роштария и женские персонажи, но, в целом, далеко не Миязаки, это да.

6 из 10

11 ноября 2011

Фэнтези Удивительный мир Эль-Хазард в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Хироки Хаяси. Список актеров, которые снимались в кино: Тэцуя Иванага, Рётаро Окиаю, Рио Нацуки, Кодзи Исии, Томо Сакураи, Михо Ёсида, Саэко Симадзу, Эцуко Кодзакура, Ёко Савами, Кикуко Иноуэ, Томоко Исимура, Рикако Аикава, Хироси Нака, Стивен Блум, Джои Камен.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.