The Hanging Gale
The Hanging Gale
7.9
1995, драма, история
Ирландия
В ролях: Джо МакГэнн, Марк МакГэнн, Пол МакГанн, Стивен МакГанн, Майкл Кичен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Hanging Gale

год: 1995
страна:
Ирландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рекс Мэйдмент
композитор:
художник: Тим Хатчинсон
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «The Hanging Gale», 1995

Мрачно и беспросветно

Во-первых, название. The Hanging Gale. Я бы перевел, как Долговая петля. (To Hang — вешать, public hanging — публичное повешение. A Gale — шторм, буря, время очередного платежа. Hanging Gale — просроченная арендная плата.)

Это мини-сериал об отчаянной борьбе четырех братьев-ирландцев, пытающихся спасти свои надел, кров и семью от разорения и гибели во время Великого картофельного голода в середине 19-го века. Их беды усугубляет жадность чужеземного английского лендлорда, чьи интересы представляет особый земельный управляющий.

Действие разворачивается во времена самых тяжелых и трагичных бедствий за всю историю Ирландии. Большинство ирландцев выживают тяжелым крестьянским трудом в не самом благоприятном климате на не самых плодородных землях. Землях, которые теперь принадлежат чужим и далеким английским землевладельцам. Новых владельцев не трогает непогода или неурожай, их интересует своевременность и полнота арендной платы, чего они и требуют жестко и безжалостно. Изнурительная работа становятся бесполезной, а ситуация безнадежной, когда два года подряд пропадает почти весь урожай. И на этом несчастья не заканчиваются.

Понятно, что ничего радостного от сериала ждать не приходится. Все грустно, печально и уныло беспросветно. Кроме, может быть, отдельных пейзажей «Изумрудного острова». Снято приемлемо, монтаж неплохой. Однако, в целом, сериал слабо выстроен, некоторые сцены и диалоги выглядели искусственными. Временами казалось, что слегка переигрывают. Общее же впечатление можно передать классической резолюцией «Слишком мрачно». Был рад, что всего 4 серии.

Язык, конечно, просто ужас. И чего, собственно, так ругают шотландское произношение, ирландское понять значительно труднее. Слава богу, в этом сериале ирландцы немногословны, говорят в основном короткими, простыми фразами. Кое-как, но общий смысл их слов понять можно. Англичане, на этом фоне, говорят просто замечательно. Субтитры я так и не нашел, а они бы очень пригодились.

Набрел на этот сериал исключительно из-за Майкла Китчена. Он, кстати, снова хорош.

Достаточно высокий IMDb рейтинг 8,1 полагаю, можно объяснить только большой долей проголосовавших ирландцев, которые, по-видимому, оценивали этот сериал не с кинематографических позиций, а скорее с национально-патриотических.

6 из 10

4 апреля 2017

Драма The Hanging Gale в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Дьярмуид Лоуренс. Список актеров, которые снимались в кино: Джо МакГэнн, Марк МакГэнн, Пол МакГанн, Стивен МакГанн, Майкл Кичен, Тина Келлехер, Шон МакГинли, Сиара Марли, Máire Ní Ghráinne, Дэйв Даффи, Питер Кэффри, Б.Дж. Хогг, Бэрри Барнс, Джордж Шэйн, Фрэнк О’Салливан.

Страна производства - Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.