Каран и Арджун
Karan Arjun
8
6.8
1995, боевик, фэнтези, комедия
Индия, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Ракхи Гулзар, Шах Рукх Кхан, Каджол, Мамта Кулкарни, Ранджит
и другие
Каран и Арджун - родные братья. Оставшись без отца, братья вынуждены работать на каменоломне, чтобы прокормить себя и свою мать Дургу. Тяжелый труд и издевательства владельца каменоломни Дхурджана Сингха вынуждают братьев пойти на конфликт. За это с ними жестоко расправляются, убив на глазах у их матери. Обезумев от горя женщина просит богиню Кали помочь ей. И ее молитвы доходят до небожителей. В разных семьях в один день и в один час рождаются два мальчика Аджай и Виджай. Спустя двадцать лет их судьбы пересекаются. Объединившись, они возвращаются в родную деревню, чтобы восстановить справедливость и отомстить за слезы матери...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каран и Арджун

английское название:

Karan Arjun

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кака Тхакур
композитор:
художники: Р. Верман Шетти, Прамила Рошан, Сай Санетра, Shabinaa Khan
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Каран и Арджун», 1995

Видео: Трейлер (Каран и Арджун, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Каран и Арджун», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каран и Арджун», 1995

Возвращение братьев или возмездие неизбежно…

Боже какой же это потрясающий фильм. Когда видела его впервые в конце 20-го века, была поражена и покорена этим фильмом навсегда. Сегодня в очередной раз пересмотрела этот бессмертный шедевр Болливуда.

Сюжет невероятный: Много лет назад один пожилой богач не смог смириться с выбором своего единственного сына, взявшего в жены девушку из бедной семьи. И недолго думая, старик выгнал обоих из дома, лишив их наследства. Молодая пара стала жить в бедности в маленьком домике в деревне, где вскоре у них родились сыновья — Каран и Арджун. Сына старику заменил племянник — вероломный Дхурджан Сингх. Не теряя даром времени, злодей отправился в погоню, чтобы погубить и молодых людей. После известия о гибели Карана и Арджуна, у их матери помутился рассудок. Она стала жить при храме богини Кали, у которой попросила вернуть себе сыновей. Женщина всем повторяла, что рано или поздно её дети вернуться и отомстят за все страдания их матери. Конечно же, ей никто не верил. Но в буддизме есть такое понятие, как реинкарнация, а в жизни иногда случаются чудеса. И вот в один прекрасный день в разных семьях рождаются мальчики, которых назвали Виджай и Аджай. Когда мальчики выросли, они объединились для восстановления справедливости.

Фильм «Каран и Арджун» сочетает в себе традиционное мировоззрение Индии с мотивами голливудских боевиков. Привлекают танцы, в которых проявляет себя кипучая жизненная энергия героев. Мистика Кали-Ма с горячими чувствами матери сменяется сценами любви и драками. В целом фильм отражает индийскую специфику, и этим он хорош. Если по-настоящему настроиться, вдохновиться и проникнуться, они, при всей наивности и своеобразной простоте полны позитива и добра, некоего непостижимого и неповторимого душевного и сердечного тепла и света. Очень хороший фильм в своём жанре, выделилась идея перерождения и запоминающаяся танцевальная сцена в конюшне с элементами трогательной и нежной любовной романтики. Салман и Шахрукх - прекрасный актёрский тандем! В фильме столько эмоций, столько чувств, столько энергии что просто невероятно. Вера, любовь, перевоплощение, забота, и конечно же великолепная музыка. Обожаю песни из этого фильма, знаю их наизусть (как и песни из моего любимого фильма «Танцор Диско»), готова слушать их до бесконечности.

Потрясающая игра актёров, как и героев, так и злодеев. Шакрукх Кхан и Салман Кхан просто великолепны! Как они оба молоды и красивы. Шакрукх во всех фильмах просто бесподобен! То, как он передаёт чувства и переживания своего героя, просто не описать словами. Его глубокий взгляд, его горящие глаза наполненные любовью, состраданием, добротой, покоряют навеки. Его божественная улыбка, «забирает» сердце навсегда. Как же хочется быть рядом с таким мужчиной по жизни! Салман Кхан тоже невероятно хорош. Все его персонажи очень любящие и переживающие. Его глаза так же горят праведным огнём. Исполнение всегда на высшем уровне. Он молодец.

А великолепная Ракхи Гульзар в роли матери Карана и Арджуна очень самоотверженная сильная героиня и её сила характера, любовь к сыновьям проникает в самые глубины души.

И остальные актёры сыграли просто блестяще. Неподражаемая Каджол безумно хороша здесь. Её исполнение выше всяческих похвал, впрочем как и всегда. Великий комик Болливуда, Джонни Левер здесь совсем не в комической роли. Очень серьёзный персонаж. Порадовал невероятно. Было приятно видеть его в другом амплуа. Браво. Ну и конечно же нельзя не отметить главного злодея Болливуда всех времён, неподражаемого Амриша Пури. Ох, как же он хорош в этом фильме. Настолько мерзкий, жестокий, безжалостный и порочный тип, просто настоящее исчадие ада. Аплодирую стоя!

Фильм превосходен. Настоящая классика индийского кинематографа. Истинный шедевр, достойный самой высокой оценки.

10 из 10

29 октября 2017

«Земля разверзнется, небеса содрогнуться, но мои сыновья обязательно вернуться!».

Фильм немного не однозначный, в нем и традиционное индийское кино с «плохими» помещиками и «хорошими» мстителями, и мистика с перерождением душ. Но главное в фильме, это любовь и вера матери в своих сыновей.

Начинается фильм как обычно: было у вдовы Дурги (Ракхи Гулзар) два сына: Арджун (Шахрукх Кхан) и Каран (Салман Кхан). Жили они дружно, мирно, спорили иногда по-братски и любили свою мать и друг друга. Но их убил родной дядя Дуржан Сингх (Амриш Пури) из-за наследства богатого дедушки. Потеряв сыновей, Дурга молится богине-матери Кали о том, чтобы она вернула ей сыновей для возможности отомстить злодею. И чудо случилось — в одном городе, в одно и тоже время, но в разных семьях рождаются мальчики: Виджей и Аджей. Виджей (Шахрукх Кхан) рано потерял родителей и воспитывался хозяином ипподрома, который вырастил его как собственного сына. Аджей (Салман Кхан) воспитывался отцом-пьяницей (мать умерла при родах), и был вынужден с детства работать, чтобы заработать на еду и выпивку для отца. К обоим мальчикам приходят видения о прошлой жизни и смерти Арджуна и Карана. Судьбе было угодно, чтобы когда они выросли, они встретились, вернулись в родное село и отомстили за смерть Арджуна и Карана.

Фильм порадует ценителей традиционного индийского кино. Злодеи здесь 100%-ные, их нисколько не жалко. А главные герои настолько хорошие и правильные, что о концовке фильма даже не сомневаешься.

Что я увидела в этом фильме? Прекрасную игру актеров.

Ракхи Гулзар — ее Дурга великолепна. Сначала она любящая мать, но страдающая по мужу вдова. После смерти сыновей — она женщина, смысл жизни которой стала вера в возвращение сыновей и вера в правосудие. «Мои Каран и Арджун вернуться!» — постоянно твердит она, и за это ее считают сумашедшей.

Шахрукх Кхан — его Арджун и Виджей получились такими, что веришь каждому жесту. Арджун конечно получился немного «смазанным» и непонятным, поскольку его показывали первые 20 минут фильма, а вот характер Виджея он показал отлично. Виджей получился однозначным — если верит, то до конца, если ненавидит, то до смерти злодея, если любит, то без памяти. Его возлюбленная Сония (Каджол) тоже ради любви готова идти до конца — или жить вместе или вместе умереть. А Джонни Левер, сыгравший друга и соратника Виджея, как обычно, прекрасно справился со своей ролью — на него смотреть-то смешно, а когда он начинает говорить — даже скептики улыбнуться.

Салман Кхан. Да простят меня поклонники Салмана Кхана! Сыграл он неплохо, но что-то ему не хватило, не дотянул он своих героев, на мой взгляд. Его Аджей — человек, который не признает сразу Карана и его мать, но потом понимает, что это правда. И все же нет в нем той самоотверженности роли, как у Шаха.

Злодеи — все до единого сыграли на отлично, с первого взгляда к ним негативное отношение.

8 из 10

14 марта 2010

Замечательный фильм!

Фильм хороший. Мне он очень понравился. Актеры играли правдоподобно! И главное, то, что в этом фильме есть смысл, потому что многие индийские фильмы(и не только индийские) вообще не имеют смыла. Смысл этого фильма, в том, что если ты кому-то что-то плохое сделаешь, это обязательно вернется к тебе, и в двойном, тройном размере.

Шахрукх Кхан — замечателен! Сыграл очень правдоподобно и на 100%. Такая злость была у него на лице, когда он дрался с людьми Дургана Синха.

Хотя, мне не очень нравиться как играет Салман Кхан, но в этом фильме он был на высоте! Также он был правдоподобен, но сыграл он не на 100%, а на 99%. Иногда он переигрывал.

Посмотрите этот фильм!

10 из 10

4 декабря 2009

Боевик Каран и Арджун в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ракеш Рошан. Список актеров, которые снимались в кино: Ракхи Гулзар, Шах Рукх Кхан, Каджол, Мамта Кулкарни, Ранджит, Арджун, Ашок Сараф, Ашиф Шейх, Ила Арун, Кишор Ананд Бханушали, Суреш Чатвал, Салим Кхан Динг-Донг, Джон Гэбриел, Джек Гауд, Динеш Хингу.

Страна производства - Индия. Каран и Арджун — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.