Гамера: Защитник Вселенной
Gamera daikaijû kuchu kessen
6.1
6.7
1995, фантастика, боевик, триллер
Япония, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Цуёси Ихара, Акира Онодэра, Синобу Накаяма, Аяко Фудзитани, Юкидзиро Хотару
и другие
Гигантская огнедышащая суперчерепаха Гамера - мускулистая боевая машина с семидесятиметровым панцирем, защищающая человечество от ужасных тварей, особей и чудовищ из космоса. Только Гамера может спасти Землю от гибели, вступив в битву с новым воплощением гиперзла Вселенной - таинственной расой летающих рептилий-людоедов Гаос, порожденной древнейшими генными технологиями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамера: Защитник Вселенной

английское название:

Gamera daikaijû kuchu kessen

год: 1995
страна:
Япония
слоган: «A great supersonic duel. Super Genetic Beast Gyaos attacks!! Battle, Guardian Deity Gamera: for the sake of the childrens' futures.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Кэндзи Такама, Дзюнити Тодзава
композитор:
художник: Хадзимэ Оикава
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1995 г.
на DVD: 30 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Гамера: Защитник Вселенной», 1995

Видео: Тизер (Гамера: Защитник Вселенной, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Гамера: Защитник Вселенной, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гамера: Защитник Вселенной», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гамера: Защитник Вселенной», 1995

Гамера: Начало

'Защитник вселенной' - это перезапуск франшизы об одном из самых известных японских монстров-кайдзю корпорации Toho, гигантской суперчерепахе Гамере. Перезапуск этот впоследствии вылился в интересную и круто снятую трилогию, в каждом фильме которой Гамера сталкивается с новыми противниками, ну а через все три фильма проходит сюжетная линия некой духовной взаимосвязи Гамеры и девушки по имени Осаги, которая может связываться с ним через специальный медальон.

Первый фильм серии начинается на военном корабле, который перевозит радиоактивное вещество плутоний, по пути в Японию сталкиваясь со странным атоллом, двигающимся прямо к Токийскому заливу. Атолл оказывается гигантской черепахой, которая была создана некой древней цивилизацией для того, чтобы защищать людей и в этот раз - от огромных рептилий Гяос, творящих резню на одном из близлежащих японских островков.

Пожалуй, Гамера для западного зрителя всегда находился в тени своего монструозного собрата Годзиллы, хотя в оригинальной японской франшизе их пути пересекались, но 'Защитник вселенной' в свое время был, подобного Гамере, призван, чтобы возродить интерес к герою. Получилось ли это у создателей? Определенно да.

Первый фильм, пожалуй, является самым качественным с точки зрения взаимодействия истории и экшен-эпизодов. Лента непродолжительное время раскачивается и вообще, первые полчаса концентрируется только на антагонистах Гяос с тем, чтобы потом показать нам весьма классно сделанный эпизод появления Гамеры на стадионе с впечатляющим и пафосным выходом из воды. Также такая сценарная конструкция дает зрителям время познакомиться с главными действующими лицами - девушкой-школьницей Осаги, женщиной-орнитологом и сотрудником нефтяной компании. С одной стороны, конечно, они исполняют роль этакого фона для сражений гигантских монстров, а с другой - эти роли прекрасно исполнены артистами и замечательно вписаны в историю, к персонажам проникаешься симпатией сразу же.

Спецэффекты отличные для японского (да и не только для японского) кино того времени, но тут надо понимать, что, к счастью, авторы не стали прибегать к компьютерной графике и сделали монстров с помощью кукол и аниматроники, которая всегда была и будет на голову выше любых компьютерных спецэффектов, особенно в фильмах про монстров. Экшен-эпизоды изобилуют деталями и долгими проходками монстров перед боем - все в лучших традициях кайдзю-фильмов, ну а к самым зрелищным сценам схваток можно отнести бой в парке и, конечно, финальную битву.

Работа оператора отличная, картинка тут как визуально, так и по построению кадра стремится походить на американский блокбастер, но в купе с интересным местным японским колоритом это создает ни с чем не сравнимый микс. Также похвалы заслуживает музыка - она грамотно способствует нагнетанию напряжения и дополняет картинку в экшен-эпизодах, ну а отдельного упоминания заслуживает удачно выбранная для финальных титров композиция в исполнении японской рок-группы Bakufu Slump - 'Myth'.

'Гамера: Защитник вселенной' подойдет и тем, кто не знаком с мифологией заглавного монстра, так и тем, кто уже искушен в плане просмотра японских фильмов о монстрах и хочет увидеть новую главу уже известной истории. Лента, в которой все существует в гармонии - сцены битв удачно соседствуют с разговорными сегментами и эпизодами расследования происхождения Гамеры и Гяос, а достойная режиссура Сюсукэ Канэко и 'голливудская' картинка от оператора Кэндзи Такама удачно дополнены музыкой и здорово сделанными монстрами.

10 из 10

29 ноября 2022

Японский блокбастер.

На примере фильмов о гигантской черепахе Гамере наиболее отчётливо можно судить о том, как даже самый захудалый сюжет можно использовать для создания чего-то действительно грандиозного. Если фильмы, снятые с 1965 по 1980 гг, были рассчитаны исключительно на детей и, в отличие от фильмов с Годзиллой, не несли в себе никакого смысла, то «Защитник Вселенной» сильно изменил ситуацию, превзойдя по уровню все фильмы о гигантском ящере того же времени.

Концепция мира, в котором разворачиваются события, совершенно изменилась, и предыдущие фильмы никак не связаны с «Защитником Вселенной». Японские фильмы заслуживают похвалы, как правило, за заложенную в них философию, однако здесь поражает в первую очередь зрелищность, способная заткнуть за пояс даже многие американские боевики того времени. Гигантские монстры, разрушения, взрывы, взрывы и ещё раз взрывы — всё выглядит сногсшибательно великолепно! Гамера и Гяосы преобразились до совершенства в сравнении с предыдущими фильмами: теперь они действительно выглядят устрашающе. Схватки, казавшиеся в предыдущих лентах смехотворными, стали жестокими и заставляющими сильнее сопереживать Гамере. В общих чертах, качество фильмов о Гамере совершенно неожиданно сильно опередило фильмы о Годзилле, достигших той же планки лишь спустя несколько лет.

Но не только благодаря зрелищности «Защитник Вселенной» заслуживает внимания. Потрясающей получилась сама история с обнаружением гигантской черепахи и злобных Гяосов, а также расследование начинающихся кошмаров. Выясняется, что у чудовищ вполне земное происхождение, хоть и весьма загадочное и связанное с исчезнувшими тысячи лет назад атлантами.

«Гамера: Защитник Вселенной» является одним из наиболее примечательных фильмов, при просмотре которых создаётся ощущение надвигающегося апокалипсиса. Нападающие на людей Гяосы, Супер-Гяос, с которым разворачивается финальное противостояние Гамеры — даже после завершения остаётся понимание того, что всё это — только начало, и на закате тысячелетия обязательно грянет новый удар, посильнее этого.

Игра актёров не вызывает никаких нареканий. Наибольшее внимание в этом фильме вызывает оказавшаяся связанной с Гамерой девушка Асаги, роль которой досталась Аяко Фудзитани. Синобу Накаяма великолепно сыграла орнитолога, введённого в недоумение и шок от открытия Гяосов. Бравый исследователь Яномори был сыгран Цуёси Ихарой, а Хиротаро Хонда правдоподобно изобразил защитника животных, не сразу понимающего уровень опасности, исходящей от Гяосов.

Стоит отметить, что именно этот фильм стал знаковым в карьере режиссёра Сюскэ Канэко. Не удивительно, что в дальнейшем перезапуск франшизы о Гамере вылился в полноценную трилогию, каждый фильм которой сопровождается великолепной музыкой композитора Ко Отани. До сих пор «Защитник Вселенной» производит оглушительное впечатление, благодаря чему его можно пересматривать много раз. Без сомнений, он стоит особняком от многих других фильмов о гигантских монстрах.

10 из 10

6 ноября 2016

Образцовый перезапуск

На мой взгляд, это лучший фильм о Гамере. Тут есть всё для лёгкой фантастики и в сносном виде. Во-первых, понравилась сама история, в ней много мелких деталей, плюс кино очень динамичное, в итоге получаем довольно насыщенную интересную ленту. Сценаристы сохранили основное, за что любят Гамеру, при этом логично объяснив это. Тут, даже неплохо обыграли связь чудовища с детьми.

Монстры здесь хороши. Дизайн Гамеры наконец-то поменяли в лучшую сторону. Она выглядит мощной и грозной, но и симпатичной. Злодеями выступают Гяосы (появлялись несколько раз в предыдущей эпохе), и как же хорошо, что выглядят они не смехотворно, но общий стиль дизайна сохранён (нравятся мне их треугольные головы, интересно смотрятся). И злодей тут не один — гяосов несколько. Кстати помимо дизайна сохранили и их особенности. Что касается технологий эффектов, они тут устаревшие и японцы выжимают из них максимум, что делает картинку на удивление смотрибельной. А вот редкая дешёвая компьютерная графика выглядит не очень, но это можно и простить. В остальном, фильм довольно неплохо снят: грамотные ракурсы, неплохой монтаж, довольно сочная картинка. Правда в паре эпизодов экшен напоминает толкучку и выглядит слабовато, но на большом телевизоре и это вполне себе недурно. Ещё в плюс можно отнести то, что боевые сцены и появления монстров довольно равномерно распределены по хронометражу.

Как и в большинстве фильмов о кайдзю (гигантских монстрах) персонажи-люди тут блеклые. Они забываются после просмотра, НО не раздражают и при просмотре всех их вы будете помнить… пока не пойдут титры. Актёры кстати неплохие, не более, не менее.

ИТОГ: Это лёгкий развлекательный фильм, отлично и не скучно смотрится. Да, у него блеклые персонажи, местами сильно устаревшие эффекты, сюжет имеет ляпы, но он всё равно хорош. А по факту это просто первосортный перезапуск, взявший главное из старых картин и сделавший это намного лучше.

7 из 10

30 апреля 2015

Суперчерепаха вернулась!

На Японию нападают огромные летающие твари — Гяосы и только суперчерепаху Гамера может их остановить. Сюжет очень интересен, сценарий хорошо написан.

Монстры. Тут у нас два вида монстров — Гамера и Гяос. Изменилось их происхождение. Но если Гамера защищает людей, то Гяосы хотят их уничтожить. Дизайн Гамеры сильно изменился на фоне эры Сёва. Наша гигантская суперчерепаха стала гораздо реалистичнее. Гамера стала стрелять не пламенем, а огненными шарами. Также ее размер увеличился с 60 метров до 80. Я просто обожаю этот дизайн!

Гяосы также претерпели сильное изменение. Их стало очень много. Теперь продолжим про Гяосов. Они стали гораздо реалистичнее. Размах крыльев Гяоса-15 метров. Морадовал огромный Супер-Гяос. Цвет луча Гяоса поменялся с желтого зеленый. Битва Гамеры и Супер-Гяоса очень зрелищна, да и битва Гамеры и Гяосов в деревне смотрится хорошо. Вообще, битвы монстров, да и сами монстры реалистичнее, чем раньше потому, что использовалась компьютерная графика.

Спецэффекты. Это первый фильм про Гамеру, где используют CGI. Огненные шары Гамеры и лучи Гяосов сделаны на ура. Взрывы также сделаны весьма добротно. В общем, они отличные для 1995 года.

Актерская игра. Актеры играют отлично, справляются с ролями, особенно Синобу Накаяма.

Режиссерская работа. В этот раз режиссером второй раз в истории франшизы стал не Нориаки Юаса. Сюскэ Канеко, режиссер фильма, хорошо работал над фильмом, не допустил ни малейшего ляпа.

Музыка. В фильме очень хорошо поработали с музыкой, которую написал Ко Отани, который еще напишет музыку к двум следующим частям трилогии про Гамеру.

Реалистичность. Как и писалось ранее, это первый фильм про Гамеру с использованием технологии CGI. Гамера выглядит вполне реалистично, а вот с Гяосами стоило постараться получше-сами они нормальные, только вот морды какие-то резиновые у них. Спецэффекты и декорации реалистичны.

Отличный фильм про Гамеру. Мне он очень понравился. Всем любителям гигантских монстров к просмотру обязателен. Также в фильме есть мораль:не стоит создавать супероружие, не зная о последствиях. И история с Гяосами-тому доказательство.

9,7 из 10

5 мая 2014

A Tribute to Gamera

У японцев все-таки хорошо получались фильмы о гигантских монстрах. Хотя, лично меня самый популярный японский монстр по имени Годзилла не интересовал никогда. Только когда за дело взялись американцы, когда Роланд Эммерих сделал свой вариант кинофильма об этом существе, тогда я с Годзиллой и познакомился. Но ничего особого из этого знакомства у меня не вышло. Уже в детстве фильм казался мне странным, а сейчас я вообще не могу воспринимать его всерьез. Позднее в руки попал один из японской серии фильмов — «Годзилла: Финальные Войны». Он понравился чуточку больше. Опять же, это нельзя воспринимать всерьез, но в качестве красочной развлекаловки японский вариант лучше, потому что он не корчит из себя серьезное действие, как это делал мерзкий фильм Эммериха. Но Гамера(или Гамора) — это уже дело другое.

Так вот, у Японии и всего мира большая(во всех смыслах этого слова) беда. Откуда-то взялись трое драконообразных хищных птиц, и у них в меню числятся люди, причем в качестве деликатеса, потому как эти так называемые Гаосы очень охотно кушают людей. Это одно. Есть еще и не пойми откуда взявшаяся здоровенная черепаха, ростом с хорошее здание, водоплавающая и летающая, огнедышащая, и она, оказывается, хочет защитить человечество от человекопоедающих птиц, с которыми не могут совладать военные. И эти самые военные с перепугу приняли Гамеру за врага, и начали ее во всю мочить ракетами и всеми своими средствами обеспечения национальной безопасности. И заварилась такая вкусная и зрелищная каша!

Серьезно, кино это несерьезное, но оно очень занятное и даже волнующее. И в детстве мне очень нравилась эта громадная черепаха. За нее было действительно страшно, но стоит приглядеться, так и идея в корне не совсем глупая, и спецэффекты хороши, да и актеры играют неплохо. И саундтрек хорошо отражает величие огромной Защитницы Вселенной. Эта рецензия и эта оценка — это то, что англоязычный народ называет словом tribute — дань уважения. Моего уважения. Спасибо Гамере за то, что она была со мной в детстве. Добрые были деньки!

9 из 10

5 января 2013

Черепаха, аха, аха!

На одном из островов Японии появились гигантские птицы поедающие людей и всё живое. А в водах океана появился дрейфующий подводный остров, на котором учёные находят странное послание: что только Гамера сможет спасти людей от зла! И как только птицы стали улетать за пределы острова, появилась и сама Гамера (гигантская черепаха умеющая летать и извергать пламя).

Если честно, то ничего нового я не увидел. Всё тот же приём съёмки, что и в 70х. И это для 90х отвратительно, но с другой стороны фильм снят хорошо, монстры интересные, но всё так же кукольные. Сюжет примитивен, и монстры глупы.

Если Вам нравится смотреть фильмы про Годзиллу, то не пропустите и эту серию фильмов про черепашку. Одноразовое кино не для здравомыслящих!

7 из 10

13 февраля 2012

И двигатель вместо хвоста.

Гаос — это такая большая птица, похожая на птеродактиля, но больше и с треугольной головой. Она злая, плюется молниями и ест людей, правда, в фильме этого не показали или так показали, что я не увидел.

А вот Гамера — очень большая и добрая черепаха. Только вот что она добрая, понимаешь не сразу, потому что домов она ломает не меньше Гаоса, а люди поначалу ее очень боятся и даже почти убивают со страху.

Но потом люди почти сразу понимают, что Гамера — хорошая черепаха (ну почти такая же как Тортилла) и начинают за нее сильно переживать и поддерживать.

Особенно сильно за Гамеру переживает девочка со светящимся камушком в руке, она даже постоянно обо что-то режется, но не сильно, потому что крови совсем немного.

А вообще-то странно, черепаха в этом фильме либо ходит на задних лапах, либо летает, а вот ползать и плавать — это как-то не очень. Хотя сказка она и есть сказка.

6 из 10

6 октября 2008

Фантастика Гамера: Защитник Вселенной в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Сюсукэ Канэко. Список актеров, которые снимались в кино: Цуёси Ихара, Акира Онодэра, Синобу Накаяма, Аяко Фудзитани, Юкидзиро Хотару, Хацунори Хасэгава, Хиротаро Хонда, Акира Кубо, Такаси Мацуо, Кэрол Амерсон, Тиффани Грант, Джин Като, Paul Sidello, Бретт Уивер, Ёсихико Хакамада.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Страна производства - Япония. Гамера: Защитник Вселенной — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.