Фриказоид!
Freakazoid!
6.2
7.5
1995, фантастика, боевик, фэнтези
США, 22 мин
В ролях: Пол Рагг, Джо Лихи, Тресс МакНилл, Эдвард Эснер, Джефф Беннетт
и другие
Эта история началась в рождественский праздник. Простой парень Декстер Дуглас, большой любитель компьютеров вообще и компьютерных игр в частности, получил в подарок от любящих родителей мечту любого компьютерщика - новенький микропроцессор с высокой тактовой частотой. Однако этот процессор, как и все процессоры той же марки, содержал небольшой брак, заключающийся в том, что любой пользователь, подключенный к интернету, набрав определенную последовательность из двадцати пяти символов и нажав клавишу DEL, окажется затянутым во всемирную паутину, его мозг мгновенно вберет в себя всю информацию со всех веб-сайтов и он вернется в реальный мир в виде чокнутого супергероя. Несмотря на крайне низкую вероятность того, что это случится, это всё же произошло с Декстером и тот стал Фриказоидом - ненормальным суперменом, чьё поведение сравнимо лишь с поведением человека, который прочёл за предельно краткий срок все комиксы и анекдоты в интернете и помешался на этой почве. С этого знаменательного дня Декстер Дуглас обзавёлся новыми друзьями в лице сержанта полиции Косгроува и эксперта в области электроники Родди МакСтью, а также массой новых врагов, ну а спасение мира стало для него повседневным занятием - собственно, это удел всех супергероев. Однако от Супермена и Бэтмена Фриказоид отличается необычным чувством юмора, нескрываемой тягой к лицам женского пола и несколько наплевательским отношением к своим прямым геройским обязанностям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фриказоид!

английское название:

Freakazoid!

год: 1995
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композиторы: , , , , , ,
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Фриказоид!», 1995

Видео: Вступительные титры (сезон 1; дублированный) (Фриказоид!, 1995) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1; дублированный)
Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Фриказоид!, 1995) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Фриказоид!», 1995

«Фриказоид» — важный для истории анимации и массовой культуры сериал, который, однако, не так приятно смотреть, как говорить о нём.

Это не первый и не последний пародийный мультфильм о супергероях, но это один из самых, пожалуй, экспериментальных мультсериалов на американском телевидении. В этом и главный плюс, и главный минус «Фриказоида».

С одной стороны, он запоминается. Сам Фриказоид, а равно и Дэкстер, злобный Лоб, Джек… ммм, я лучше не буду произносить его имя, и, конечно, полицейский Косгров — и сейчас помнятся наперечёт. И голос рассказчика, и вставные эпизоды… Не зря «Фриказоид» породил немало мемов.

С другой… К сожалению, часто юмор слишком экспериментальный и остаётся совершенно непонятным. Ещё чаще бывает, что смысл шутки ты вроде уловил, даже одобрительно покивал остроумю и тонкому интеллекту сценаристов, но смеяться-то вовсе не хочется. В результате от «Фриказоида» легко устать.

Сериал вышел удачней, чем другой эксперимент WarnerBros. — «Озорные анимашки», они же «Аниманьяки» (во «Фриказоиде» хоть не было регулярной рубрики музыкального рыгания), но всё-таки, повторюсь, обсуждать его интереснее, чем смотреть.

Но какой привязчивый опенинг!..

26 марта 2014

Наш рубаха-парень… И спорить с ним не стоит!

Очень забавный, хотя иногда глупый мультсериал. Впервые посмотрел его в 8 лет, и тогда он мне сразу понравился. Главный герой просто великолепен, хотя я сначала думал, что Фриказойд и Декстер — это две разных личности в одном теле (первая серия обманула).

Из злодеев особенно понравились Лоб и Царица Кобр, особенно первый.

Все просто великолепно нарисованы, Фриказойд получился идеальной пародией на Супермена. Но и глупостей здесь тоже хватает, хотя они быстро забываются.

9,5 из 10

1 декабря 2010

Безумному миру — безумный супергерой

Совершенно замечательный мультсериал. Отличный и отвязный стёб на супергеройские комиксы, телевидение, шоу-бизнес и прочие подобные вещи. И совершенно без чернухи, благо мультик ориентирован во многом на детей, но при этом он не скатывается в чрезмерную глупость или наивность.

В центре этой Вселенной, конечно же — Фриказоид. Феерически безумный, весёлый и безбашенный супергерой, готовый в любой момент броситься в схватку со злом и довести несчастное зло до полного исступления. И за словом в карман он никогда не лезет.

У Фриказоида есть всё, что положено иметь уважающему себя супергерою. У него есть человеческое альтер-эго и предыстория. Когда-то он был ботаником по имени Декстер Дуглас. Однажды он получил суперсовершенный компьютер и «совершенно случайно» ввел код, давший ему доступ ко всей информации Интернета. Фриказоид водит дружбу с комиссаром полиции Косгровом и у него есть множества замечательных гаджетов. А также целая команда колоритных врагов, среди которых особенно выделяется сумашедший учёный Лоб, в оригинале озвучиваемый блистательным Девидом Уорнером.

Помимо Фриказоида в этой вымышленной Вселенной живут и другие занятные персонажи: неудачливый супергерой Охотник, британец лорд Брейвери, туповатый инопланетянин Moron (в русской версии Дундук) и безумный Фан-бой. И их истории и забавные вставки между сериями обеспечат немало веселия. Жаль только, что их не очень много.

А ещё несколько удручает официальная СТСвскоая озвучка. Слишком уж много в ней недостатков. Во-первых, вступительная песенка. В оригинале это вполне нормальный рассказ о Фриказоиде. В этом переводе она кажется просто бессмысленным набором слов. Во-вторых, многие мелкие ляпы по ходу сюжета. Фан-бой, живущий вымышленными историями, никогда бы не перепутал «Звездный путь» со «Звёздными Войнами», а вот русский переводчик это сделал! Что тоже, не лучшим образом повлияло на восприятие этого эпизода. Но в целом, мультсериал хороший и смешной и его, пожалуй, можно посоветовать и детям, и взрослым.

Оценка: 10 из 10.

8 июня 2010

Суперменом все зовут…

Это мультсериал мне кажется одним из лучших, что создала компания Warner Brothers. Почему? Есть несколько аспектов.

Первый. Сериал смешной. Шутки тут практически на уровне Монти Пайтон. Абсурд без границ. Порадовало практическое отсутствие глупых гэгов. И конечно, же вставки из фильмов. Это что-то!

Второй. Песня. Напеваю до сих пор. Не зря сериал получил «Эмми» за неё.

Третий. Анимация на высоте.

И наконец, просто повышает настроение. Конечно, есть неудачные серии, но их мало. Минимум 2—3 смешные шутки за серию вы получите.

9 из 10

25 ноября 2008

Фантастика Фриказоид! в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Дэн Риба, Рич Эронс, Питер Шин, Джек Хейтер, Скотт Джералдс, Дэйв Маршалл, Эрик Радомски, Роналдо Дель Кармен. Список актеров, которые снимались в кино: Пол Рагг, Джо Лихи, Тресс МакНилл, Эдвард Эснер, Джефф Беннетт, Фрэнк Уэлкер, Джон П. МакКанн, Морис ЛаМарш, Трэйси Роу, Роб Полсен, Крэйг Фергюсон, Джим Каммингс, Рикардо Монтальбан, Ларри Седар, Джесс Харнелл.

Страна производства - США. Фриказоид! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.