Электронные жучки
Bugs
7.4
7
1995, фантастика, боевик, криминал
Великобритания, 49 мин
В ролях: Джэй Гриффитс, Джесси Бердсалл, Крейг МакЛоклен, Ян Харви, Паула Хант
и другие
Команда из трех профессионалов в своем деле (Эд, Ник и Рос) расследует преступления, совершенные злыми гениями научно-технической мысли с помощью новейших технологий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Электронные жучки

английское название:

Bugs

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Крис Ховард, Николас Д. Ноуленд, Питер Морган
композиторы: ,
художники: Роб Харрис, Марк Раггетт, Джулиан Фуллэлов, Роб Хиндс, Стив Кларк, Жан Келли, Сара Роджерс, Жан Брукс, Эндрю Ротшилд, Генри Яворский, Фил Харви
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, криминал

Видео к сериалу «Электронные жучки», 1995

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Электронные жучки, 1995) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Электронные жучки», 1995

Модерн-ретро

Можно заявить с некоторой натяжкой, что практически любое научно-фантастическое произведение через какое-то время перестанет быть фантастическим. Например, взять «Терминатора» — в 1984 этот фильм был абсолютной фантастикой, сейчас человечество уже гораздо ближе к созданию искусственного интеллекта, киборгов и т. д. «Терминатор» их как бы предвосхитил.

С этим сериалом примерно так же — устройство для изменения голоса не является чем-то фантастическим, бомба, вызывающая магнитную бурю — тоже. Да что говорить, у любого ребенка в настоящее время телефон в сто раз функциональнее и продвинутее, чем у героев фильма, а огромные короба-мониторы уже давно в прошлом. Говорят, что каждые 10 лет скорость устаревания технологий удваивается, вот и данный сериал перешел в категорию «ретро» с удивительной для сериала скоростью.

Тем не менее, несмотря на общую примитивность сюжетов, сериал хорош. Незатянутый, остросюжетный, с хорошей порцией английского юмора. Не буду его рекомендовать современной молодежи, она его просто не поймет, это для поколения 70—80-ых.

8 из 10

4 апреля 2021

Монолит из Космической одиссеи Кубрика

Бывают ли у вас воспоминания, которые вы помните не по фактам (случилось то-то и то-то), а именно четкой картинкой, будто сохранённой фотографией у вас в голове? У меня таких несколько моментов. Это вид на комнату из коридора, вид на двери лифта на этаже, а также поднятая кабина грузовика МАЗа у нас во дворе. С видом из коляски: -) А ещё я помню день, время и место, когда я впервые увидел этот сериал.

Это был 1998 год, и я смотрел телевизор перед сном. Шла какая-то реклама, после чего началась серия «A cage for satan» (с городом будущего, искусственным интеллектом в виде серой CGI-башки в телевизоре (напомню, тогда заставка ВИDа здорово пугала детей) и который работал на человеческих мозгах). Надо ли говорить, как сериал повлиял на 9-летнего ребенка в моем лице. Сейчас я программист:)

Стоит заметить, что именно эта серия была пиком всего сериала, после чего он начал скатываться в бюрократическое г*вно в 3м сезоне и окончательно скатился в дешевую мыльную оперу в 4м, на чем и закрылся.

Но в первых двух сезонах было всё, чтобы зацепить зрителя любого возраста — стильная картинка, оригинальная музыка и детективный, хоть и довольно примитивный, сюжет. К тому же, сериал в каждой серии показывал новое устройство или технологию, которое было популярно в тот момент (персональные компьютеры, мейнфреймы, компакт-и Laser-диски, DAT-кассеты, первые цифровые камеры и др.). И если для запада это всё было обыденностью, то для жителей пост-советского пространства в 90-е это было чем-то далеким и необычным.

Но сериал на этом не останавливался и предпринимал попытки заглянуть в будущее. Так, там было:

- управление компьютером голосом (за 25 лет до появления Siri)

- 3D-голограммы (сейчас только-только проводятся первые эксперименты)

- машины с автопилотом (сейчас многие авто-производители работают над автопилотами для своих машин, включая Камаз)

- использование системы шумоподавление для «тихого» взрыва (привет наушникам с шумоподавлением)

- как и Маск сейчас, там боялись, что искусственный интеллект завладеет нашим сознанием

- а также были устройства, которые позволяли буквально «загрузить» любой язык или книгу тебе в мозг. Даже таких технологий пока нет.

Конечно, сценаристы сериала ничего нового не изобрели, и эти идеи были представлены в разных фантастических произведениях чуть ли не с 60-х годов. Тем не менее, эти идее были довольно органично вписаны в сериал.

К тому же, повторюсь многие из нас в 90-е задавались вопросом не какой девайс купить, а где-бы заработать денег и что б пожрать, что усиливало эффект от сериала.

10 из 10

16 декабря 2018

Все дело в деталях…

Для своего времени этот сериал, несомненно — явление. С отзывами у него не густо, но сериал выходил тогда когда интернет не использовался так «легкомысленно», никто и подумать не мог, что любой зритель сможет так вот вольно описать свои впечатления.

Индивидуальные сюжеты, которыми британские создатели снабдили каждую серию и сегодня не теряя актуальности разворачиваются голливудскими сценаристами на целые полнометражные ленты. Но на самом деле на этих сюжетах держится главная изюминка, которая содержится в самом названии. The Bugs — захватывает зрителя доселе невиданными достижениями в электронике, виртуозным их применением, разумеется, в мирных целях.

На мой взгляд, создатели вполне сознательно оставили своих троих героев безоружными, это не ошибка и не промах. Это такая «фора» для злодеев, которых и без пистолетов одолевают талантливые, не побоюсь этого слова инженеры, ну конечно не лишенные некоторой авантюрной, этакой неформальной закваски. В непростом деле не обходится без сдержанного и красивого юмора, характеры героев прописаны очень симпатично.

В четвертом сезоне сериал постигла актерская смена одного из троих главных персонажей — Эда. Это, конечно, отразилось на первоначальном характере. Эд из большого и лукавого ребенка превратился во взрослого Эда, который почти не улыбается. Но жизнь есть жизнь.

Вспоминается с каким нетерпением и ожиданием я встречал каждую серию на ОРТ. Даже вступительная музыкальная заставка с тирами — и та на высоте, прекрасно передавалась атмосфера «шпионских жучков», прямо мурашки по коже

13 января 2017

Секретные компьютерные технологии в не секретном компьютерном сериале.

Этот сериал для меня — ностальгия по детству. Помнится с каким нетерпением я ждал каждой новой серии по Первому каналу. Тогда ещё все эти электронные фенечки казались диковинкой и вызывали восторг, а компьютерные технологии показанные в сериале казались каким-то чудом. Сейчас подобным уже никого и не удивишь.

В то время таких технологий не было в повседневной жизни и в кино встречалось не часто, поэтому и был такой нездоровый интерес к этой теме. Человек ведь всегда тянется к неизведанному. Не спорю сейчас кино с компьютерными спецэффектами шагнуло далеко вперед, даже к моменту выхода сериала уже давно существовали шикарные фильмы со спецэффектами, взять хотя бы Терминатор. Но в Электронных жучках их было много, не эффектов, а невероятных компьютерных фишек и приспособлений и причем в каждой серии. И это восхищало!

Да, конечно можно подумать, что сейчас это уже не актуально и сериал не будет интересен особенно после Аватара и Трансформеров. Я тоже так думал, но нет, я посмотрел его второй раз уже сейчас спустя более 15 лет после создания и мне он очень понравился вновь почти также как и раньше. Конечно технологии изменились, усовершенствовались, но ведь тут ещё и интересный, криминальный сюжет есть, причем почти в каждой серии новый, не повторяющийся и захватывающий. Скажу честно мнение о сериале не основано на одной лишь ностальгии — он действительно хорош и достоин внимания.

Есть конечно и один не очень приятный момент — мне не понравилось то, что одного из главных героев по имени Эд заменили другим актером в последних сезонах, это несколько подпортило общую привязанность к героям. Из всей троицы он был самым любимым.

Итог. Ну что тут сказать сериал интересен и по сей день, посмотреть точно стоит, заранее сделав скидку на то, что он снят в уже далеких девяностых. Поставил бы 10 баллов, но из-за другого актера вместо харизматичного и любимого Эда и за то, что 3 и 4 сезон был немного слабее первых двух только

9 из 10

6 октября 2013

Помню, крутили этот сериал в конце девяностых и, будучи ребёнком, он мне очень понравился и запомнился. Поэтому, как появилась возможность, я решил его пересмотреть. 2 первых сезона (именно их показывали по ТВ) вполне интересные, но начиная с 3-его появляется всё больше халтуры, а уже к середине четвёртого эпизоды приходится смотреть «через силу» — только чтобы убить время в метро. Сюжеты становятся не интересными, ляпы в виде отсутствия оружия у команды вызывают недоумение (это при том, что в каждой серии 3-его и 4-ого сезона им противостоят вооружённые люди!).

После 3-его сезона актёр игравший персонажа «Эд» покидает сериал, его заменяют похожим наивно считая что никто не заметит подмены (или, что уже всем всё равно)! Ещё с 4-ого сезона авторы решают добавить «Санта-Барбары» и начинают закручивать романы между членами команды. В общем, чем дальше — тем хуже получались эпизоды и всё меньше людей смотрело сериал, 5-ий сезон уже просто не было смысла снимать.

Итого: (9+8+7+6)/40=

7,5 из 10

16 сентября 2013

«BUGS on ORT»

Очень сильно рекламируемый и популярный сериал конца девяностых. Всего три главных героя — два парня и девушка, которые все время спасают мир от интеллектуальных терористов. Все бы ничего, да только однообразие сюжетов просто доканывает зрителя. План приблизительно такой: Злодей захватывает сеть или компьютер крупной организации и требует деньги, свободы бывших сокамерников и прочее. Наши бравые ребяты берутся за дело, но им не хватает данных для решения этой задачи. Поэтому «по счастливой случайности» один из трех вышеуказанных положительных героев попадает в плен к злодеям, и плохие парни вместо того, чтобы прикончить лишнего свидетеля, рассказывают все о своих планах, тем самым восполняя пробелы в недостающей цепочке событий. После чего с вероятностью в сто процентов бравый герой сбегает из плена и тут же находит своих коллег, апосля чего грозные планы негодяев терпят полное фиаско. Плюсом в этой картине являлись всяческие новые технологии и кибернетика. Скучные выходные на даче я проводил тогда именно в обществе этой ленты.

9 из 10

5 августа 2009

Фантастика Электронные жучки в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Джон Страуд, Брайан Фарнэм, Кен Грив, Брайан Грант, Гвеннан Сэйдж, Мэттью Эванс, Эндрю Грив, Сэнди Джонсон. Список актеров, которые снимались в кино: Джэй Гриффитс, Джесси Бердсалл, Крейг МакЛоклен, Ян Харви, Паула Хант, Мартин МакДугалл, Майкл Грандадж, Джозеф Мэй, Ричард Дерден, Альберт Веллинг, Бет Годдар, Линда Армстронг, Лесли Эш, Су Лин Луи, Том Батчер.

Страна производства - Великобритания. Электронные жучки — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.