Эль-Хазард: Странники
El Hazard: Wanderers
6.6
1995, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 25 мин
12+

В ролях: Стивен Блум, Эдди Фрирсон, Майкл Сорич, Лия Сарджент, Мелисса Чарльз
и другие
«Эль-Хазард» рассказывает о приключениях японского школьника Макото Мидзухары, очутившегося в удивительном сказочном мире. Вместе с ним туда попали учитель Фудзисава, Нанами Дзиннай и ее брат - подлец Кадзухико Дзиннай, по прибытии в страну фантазий тут же встающий во главе расы Багромов, зловещих насекомых. Теперь Макото, Манами и Фудзисава должны защитить королевство Роштария от нашествия Багромов и демона Ифуриты, а заодно и найти способ вернуться домой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эль-Хазард: Странники

английское название:

El Hazard: Wanderers

год: 1995
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Сигэо Камияма
композитор:
художник: Сигэми Икэда
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1995 г.
на DVD: 11 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Эль-Хазард: Странники», 1995

Детское переосмысление.

Первая, 7-серийная OVA «Эль-Хазард», была такой забавной, но ничем не выдающейся фэнтазийной сказкой. Вполне смотрибельной, впрочем.

В данном же сериале, выражаясь по-современному, решили произвести reboot идеи, облачив её уже в форму классического анимешнего сериала.

Зачем это делали, не очень ясно, так как в итоге получилось очень детское фэнтази, с откровенно детским и глуповатым юмором. Особенно тяжко смотреть первые 10—12 серий — это надо сильно хотеть узнать, в конце концов, насколько извратили оригинальную идею первого фильма, чтобы досмотреть до конца.

Выкинуты не то что бы некоторые герои — целые сюжетные линии, и какого-то нового качества творению сему это явно не добавило. Когда наконец разбудили Ифриту и начинаются финальные битвы с Багромом, вроде как уже смотреть можно, но по прежнему, получается нечто зависшее между жанрам, и не совсем детское, но и глубин особых тоже не найдешь. Про юмор местный, вообще лучше не упоминать, так как, сложилось устойчивое впечатление, что сценарий писали 15-летние авторы, под впечатление оригинального «Эль-Хазарда».

В итоге получился расширенный и значительно измененный пересказ оригинальной истории, но на очень, очень среднем уровне, с картонными персонажами и абсолютно предсказуемо-унылой первой половиной сезона. Нарисовано для 1995—96 годов неплохо, как раз первый «Эль-Хазард» от минималистичной рисовки сильно теряет. Художников бы из этой ТВ-версии да к тем режиссерам и сценаристам.

5 из 10

14 января 2012

Фэнтези Эль-Хазард: Странники в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Кацухито Акияма, Ёсиаки Ивасаки, Икуро Сато, Такаси Кобаяси, Макото Сокудза, Харуми Тамано, Макото Бэссё, Эиити Сато, Масато Сато, Кадзу Ёкота, Хидэкадзу Сато, Тосихико Тадано, Кадзухито Кикути, K Matsuzono. Список актеров, которые снимались в кино: Стивен Блум, Эдди Фрирсон, Майкл Сорич, Лия Сарджент, Мелисса Чарльз, Джули Энн Тейлор, Уильям Найт, Джули Маддалена, Дороти Элиас-Фан, Бриджит Хоффман, Мэри Элизабет МакГлинн, Питер Спеллос, Патриция Джа Ли, Ричард Кансино, Луиз Чамис.

Страна производства - Япония. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.