Достать коротышку
Get Shorty
7
6.9
1995, триллер, комедия, криминал
США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Джон Траволта, Джин Хэкмен, Рене Руссо, Дэнни ДеВито, Деннис Фарина
и другие
Гангстер и рэкетир Чили Палмер, попав в Голливуд, где ему предстояло выбить деньги из продюсера, задолжавшему мафии, принимает решение снять фильм, используя для сюжета свой личный богатый опыт и глубокое знание кино, которое он обожает. Причем списывается сценарий буквально с жизни, так как мафиозные разборки, держащие зрителя в лихорадочном напряжении, продолжаются все экранное время. Гангстеры из Майами, из Колумбии и Лос-Анджелеса расстаются с жизнью в этой картине роковых ошибок куда прозаичней, чем в кино, но сколько комичных ситуаций в этой прозе - прекрасный сценарий Скотта Фрэнка по роману Элмора Леонарда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Достать коротышку

английское название:

Get Shorty

год: 1995
страна:
США
слоган: «The Mob Is Tough. But It's Nothing Like Show Business»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дональд Питермен
композитор:
художники: Питер С. Ларкин, Стив Арнольд, Бетси Хайман, Лесли Е. Роллинз
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30250000
Сборы в США: $72 101 622
Мировые сборы: $115 101 622
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Достать коротышку», 1995

Видео: Трейлер (Достать коротышку, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Достать коротышку, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Достать коротышку», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Достать коротышку», 1995

Жизнь как фильм

Шикарное многоплановое кино. На переднем фоне — великолепные образы Траволты, Фарины, ДеВито и Руссо, закрученная интрига, необычность развязок всего множества сюжетных узелков, достойный юмор, впечатляющие типажи. На заднем фоне — повествование о нашем «обычном» мире как иллюзии, сотканной на бегу совершенно не приспособленными для этого людьми. Жизнь как фильм, случайно сделанный бывшим гангстером — это смысловой ключик для постижения намёков и метафор этого фильма. И я не о «левой» метафизике веду речь, а о ценностях и смыслах, которые нам преподносятся как нечто здравомысленное, а на самом деле являются сиюминутным выдрыгиванием разнопородных жуликов, подыгрывающих контексту и выкручивающихся из ситуаций.

Замечательное кино: и посмеяться, и подумать (не отрываясь от смеха). Цельное и плотное — почти что культовое.

7 из 10

4 января 2016

Криминальное зриво

Эта ироничная гангстерская история развивает некоторые модные мотивы, обозначенные годом раньше «Криминальным чтивом». В основе фильма роман Элмора Леонарда, писателя, ставшего особо популярным в середине 1990-х. Трудно со стопроцентной точностью утверждать, кто первый сделал гангстера личностью с творческим потенциалом — Вуди Аллен в «Пулях над Бродвеем», появившихся в 1994-м, или Леонард, написавший свой роман всё-таки до того, как Зонненфельд снял по нему фильм.

Но не исключено, что ставшая модной идея, витала в воздухе. Ситуация, где всё постоянно меняется, и герои из огня попадают прямёхонько в полымя, а потом обратно, не раз была апробирована в кино. Взять хотя бы фильм Дэвида Мэмета, который так и назывался — «Всё меняется». В нём «гангстера по принуждению» изначально принимали не за того, кем он был на самом деле…

Здесь главным действующим лицом становится гангстер-вышибала Чили Палмер, отправившийся в Лос-Анджелес, чтобы выбить должок у кинопродюсера Гарри Зима. Случайно окунувшись в стихию производства дешевых B-movies, снимаемых на какие-то левые и сравнительно небольшие деньги (в разговорах фигурируют суммы от $500 до $300 тысяч), Палмер вдруг проявляет неожиданную активность.

Это приводит к непредсказуемым последствиям: к уже сорвавшемуся, было, проекту начинают высказывать интерес сразу несколько влиятельных лиц с толстыми кошельками. Но, главное, Палмеру удаётся заинтриговать несговорчивого коротышку — звезду Мартина Уира. Палмер предстаёт здесь не просто свихнувшимся на кино гангстером, но продюсером-универсалом, который не только находит деньги и придумывает историю, но даже проявляет режиссёрский талант.

Солирующий здесь Траволта преисполнен того особенного профессионального куража, какой случается не так уж и часто. Удостоившись «Золотого глобуса», он меж тем не был даже включен в число оскаровских номинантов, хотя сыграл здесь едва ли не лучшую свою роль. Похоже, что специфика полукриминального производства B-movies нашла своё развитие в превратностях его личной актёрской судьбы, а несоответствие кино и жизни, постоянно обыгрываемое в фильме, получило продолжение уже в настоящих околокиношных интригах с «Оскаром».

14 октября 2014

Тарантино, Гай Ричи, братья Коэны, все смешалось

Странно, что «Достать коротышку» так и не стал культовым. Ведь он имеет большинство фишек фильмов, которые, выйдя в те же годы, стали знаковыми.

После просмотра фильма показалось, что я наконец нашёл связующее звено между «Криминальным чтивом» и «Картами, деньгами».

«Достать коротышку» как будто оказался на перепутье между работами величайший мастеров криминальных комедий. Он напоминает Криминальное чтиво, только ускоренное, запутанное и ещё более весёлое. Одновременно фильм похож на работы братьев Коэнов, но как будто бы ускоренные в несколько раз. Наибольшая схожесть проявляется с ещё не вышедшими на тот момент «Картами, деньгами» (та же беспорядочная беготня разнообразных криминальных боссов вокруг главных героев), но в отличие от последних, действие в фильме разворачивается не в грязных окраинах Лондона, а в опрятном и роскошном Лос-Анджелесе.

Главными плюсами фильма являются игра Траволты (он здесь намного круче Криминального чтива), взгляд Траволты (он достоин отдельного упоминания), юмор и харизматичные герои, которых здесь легион. Неплох и ДеВито, который здесь хоть и в роли «Свадебного генерала», но неплохо отжигает.

На самом деле, главный плюс «Get shorty» в перекочевавших из творчества Тарантино диалогах о кино, которые прекрасны. Причём в данном фильме герои не только постоянно говорят о фильмах, но и периодически смотрят их и даже пытаются снимать.

Минусами можно назвать запутанность происходящего и некоторую нереалистичность, причём именно последняя не позволяет поставить фильму 10.

9 из 10

P.S. По итогам просмотра собрался посмотреть целых три фильма с упоминавшихся героем Траволты, за что фильму спасибо.

22 июня 2013

Гангстер и кино

Барри Зонненфельд — бывший оператор, который только в 1991-ом году попробовал себя в роли главного режиссёра. И уже тогда он получил свою долю славы за комедию ужасов про семейку Аддамс. Поэтому, в общем-то, было интересно наблюдать как он справится теперь с «чёрной» комедией про гангстеров. На роль заглавного героя — Чили Палмера — гангстера из Майами, приехавшего «выбивать долги» в Голливуд, было отправлено не мало приглашений самым известным на тот момент актёрам. Но всё-таки его сыграл Джон Траволта.

Чили Палмер — очень интересный персонаж. Кроме его «профессии» сама сущность этого человека привлекает своей экстравагантностью. Он умён, умеет вести переговоры, причём даже тогда, когда не требуется его «талант» в разговорах с должниками, пользуется спросом у женщин и становится своим в компании в короткий период времени, и он всегда добивается своего, какие бы намерения у него не были. Тем более, что даже криминальные его наклонности выглядят как достоинства. Это сложная роль, но Джон Траволта, актёр с огоньком в глазах, просто блестяще с ней справился.

Кроме Палмера есть ещё несколько оригинальных личностей (что, в целом, неудивительно, ведь вся картина построена на таких типажах). Это и мафиози в исполнении Делроя Линдо и Денниса Фарины, вышибала Джэймс Гандольфини, ну и герои по фильму Голливуда — продюсер Джин Хэкман, сексуальная актриса Рене Руссо и звёздный Дэнни ДеВито. Я повторюсь, что все выше перечисленные исполняют роли, а не являются таковыми в принципе.

Сценарий также оригинален, он изобилует хитросплетениями, резкими поворотами и изменениями, за ним интересно следить, хотя в какой-то момент можно потеряться.

Кроме огромных плюсов картина не исключает и минусы. Вот как раз один из них — это то, что неподготовленный зритель, уже посмотревший работы от Квентина Тарантино или Гая Ричи, может легко затеряться в сюжете. Сюжет оригинален, но не доведён до реалистичности, так чтобы до конца поверить в происходящее. Всё кажется надуманным и раздутым. Это к сожалению. И это самый большой минус, из-за чего картина так и не приобрела культового статуса.

Сложно наблюдать со всем вниманием за прекрасным исполнением ролей, когда их умыслы кажутся поверхностными и нераскрытыми.

Но, как ни крути, фильм получился. Особенно благодаря финалу. Вот он действительно заинтересовывает полностью и от него нельзя оторваться.

За идею, актёрское мастерство, за нестандартные события ставлю

7 из 10

P.S.: обращу Ваше внимание на работу гримёров: оказывается, что Харви Кейтель до удивления похож на Денниса Фарину!

24 февраля 2011

«Я решил извиниться за то, что вломился к тебе прошлой ночью — То есть, вломился, чтобы извиниться за то, что вломился вчера!»

Очень забавная и даже в чем-то правдивая криминальная комедия, повествующая о том, что шоу бизнес — штука, не менее серьезная, чем мафиозные дела. Режиссер Банни Зоненфельд знаменит тем, что ему очень хорошо удаются комедии с непременным черным юморком, и при этом они сохраняют очень приветливую атмосферу. То-есть, когда при просмотре даже охота оказаться на месте главных героев, хотя бы ненадолго. Особенно, когда Джон Траволта играет справедливого гангстера, которому поручили вытрясти долги из голливудского продюсера. В отличие от роли в общем-то плохого парня в «Криминальном чтиве», которая открыла его карьере второе дыхание, Чили Палмер в «Достать коротышку» — совершенно другой персонаж.

Хороший плохой парень, если быть точным. Его даже привычным рэкет-мэном не назвать, он больше похож на профессионала, умеющего решить любой вопрос с минимальными потерями и без лишних нервов. А превосходный сценарий позволяет обыграть все это чрезвычайно смешно, ведь практически каждая смерть в фильме — нелепое происшествие. До уровня пародии, конечно, не доходит, но временами действо разворачивается прямо-таки в карикатурной манере. Потому что и персонажи более чем колоритные. Продюсер в исполнении Джина Хэкмена, подруга главного героя (Рене Руссо) и актер -«звезда» (Дэнни ДеВито). А также Джеймс Гандольфини и Дэлрой Линдо во второстепенных, но от этого не менее интересных образах. «Достать коротышку» стоило бы смотреть даже при самом дурацком сценарии, хотя бы ради актеров.

А тут еще и столь привлекательный голливудский антураж, классный саундтрек, куча отсылок к гангстерским фильмам, все-таки комедия то криминальная. Но она ни разу не злая, не слишком циничная. Все, что происходит на экране, может не очень справедливо и где-то совсем нереально, но очень весело. Кроме того, очень много персонажей второго плана, которые на первый взгляд не очень существенны, но в конечном итоге все они играют немаловажную роль в общем замысле. Интереснее всего, разумеется, наблюдать за Траволтой, ему тут подобрали чуть ли не идеальный образ, это касается и одежды, и стрижки, и даже забавной походки. Поклонники точно не будут разочарованы.

На мой взгляд — легкая криминальная комедия с превосходным актерским составом и неожиданно прочным сценарием.

26 января 2011

Я люблю кино (с)

Постоянный оператор в ранних работах братьев Коэнов, Барри Зонненфельд дебютировал в режиссуре готическими фильмами «Семейка Адамс» и «Моральные ценности семейки Адамс». Однако, подбирая себе следующий режиссерский проект, Барри решил отказаться от звания «второго Тима Бартона» и потому пошел совсем в другую жанровую нишу. Достать коротышку — криминальная комедия в стиле ранних работ Квентина Тарантино и Гая Ричи. И очень даже хорошая криминальная комедия, надо сказать.

Главный герой Чили Палмер — криминальный ростовщик, изымающий деньги с должников. Но его методы очень непросты, да и вообще парень он не промах. Но задолжав большую сумму криминальному боссу Барбони, он переезжает в Майами, где ударяется в кинобизнес. Найдя продюсера, который ищет новый проект для съемок, Палмер предлагает ему идею для фильма, основанную на реальном случае его знакомого гангстера. Продюсер берется развивать эту идею и даже зовет на главную роль крупную кинозвезду в лице Мартина Уивера. Большая звезда, большие деньги. После этого, желающих продюсировать это кино становится все больше и больше, и они пойдут на все, чтобы заполучить права на фильм.

Мощный, проработанный до мельчайших деталей сценарий пестрит яркими шутками и смешными, запутанными до ужаса ситуациями. Поначалу количество сторонних сюжетных линий немного сбивает с толку, но к середине ты уже понимаешь, в чем суть этих самых линий, и чем ближе к концу идет хронометраж фильма, тем сильнее эти линии переплетаются между собой, приводя все к феерическому финалу. Честное слово, таких выкрутасов я точно не ожидал перед началом просмотра.

Разумеется, какая криминальная комедия обходится без ярких персонажей? Да никакая, и данный фильм не исключение. Чили Палмер — филигранно сыгранная Джоном Траволтой роль, которая по праву может считаться одной из лучших в его карьере. Хитрый, изворотливый и невероятно расчетливый парень, знающий себе цену. Наблюдать, как этот парень выворачивается из самых сложных и опасных ситуаций — одно удовольствие, и грандиозная игра Джона это отлично дополняет. Траволта буквально живет персонажем: все эти его аристократические движения, манеры, мимика. Все это просто не может не поразить. В очередной раз убеждаюсь, что Траволте по силам сыграть любую роль, положительную или отрицательную.

Не менее изумителен Джин Хэкмен в роли глупого продюсера, постоянно нарывающегося на проблемы, а также Рене Руссо в роли подруги Палмера. Поразил Дэнни ДеВито в роли суперзвезды и двукратного номинанта на премию Оскар. Черт возьми. Да здесь все великолепны: грубый, но добрый в душе каскадер по кличке Медведь в исполнении Джеймса Гандольфини, Делрой Линдо в роли мафиози по имени Бо, который настолько одержим чистотой своего дорогого ковра, что немедленно убьет любого ублюдка, посмевшего его запачкать. Как видите, компания здесь собралась невероятно колоритная.

Несмотря на сопутствующие сюжету убийства, атмосфера в фильме невероятно позитивная и ироничная. Персонажи вещают цитатами из известных кинофильмов, шутят о жизни в Лос-Анджелесе и вообще постоянно ходят с довольными лицами. А веселый саундтрек только дополняет эту позитивную атмосферу. Возможно, именно благодаря такой манере повествования фильм смотрится необычайно легко, даже, несмотря на полное отсутствие экшена. Здесь главным плюсом, прежде всего, выступает сюжет, персонажи и актеры, их играющие. В этом сила фильма.

Достать коротышку — незаурядная, яркая криминальная комедия с невероятным количеством колоритных персонажей и сюжетом, способным заинтриговать и держать в напряжении. Этим проектом Джон Траволта снова заставил всех вспомнить о нем, как о талантливом исполнителе. А Барри Зонненфельд доказал миру что может снимать в самых разных жанрах. От меня, только наивысшая оценка.

10 из 10

28 ноября 2009

Отличная криминальная комедия, один из лучших фильмов с Джоном Траволтой. Самая интересная экранизация Э. Леонарда.

Траволта играет Чили Палмера, рэкетира занявшегося кинобизнесом. Своей уверенностью в себе, напором, умением с бандитами разговаривать на их языке, он затыкает за пояс всех кинодельцов. Без напряжения освобождает знакомого продюсера от криминальной крыши.

— Я с ними поговорю.

— Ты их не знаешь.

— Знаю. И гораздо лучше, чем ты.

Те кто фильма не видел, горячие рекомендации к просмотру. Ну а кто видел — пересмотрите еще. Он того стоит.

9 из 10

6 апреля 2009

Триллер Достать коротышку в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Барри Зонненфельд. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Траволта, Джин Хэкмен, Рене Руссо, Дэнни ДеВито, Деннис Фарина, Делрой Линдо, Дэвид Пэймер, Джон Грайз, Мигель Сандовал, Джейкоб Варгас, Линда Харт, Бобби Слэйтон, Рон Карабацос, Джон Котрэн, Джек Конли.

Расходы на кино составляют примерно 30250000.В то время как во всем мире собрано 115,101,622 доллара. Страна производства - США. Достать коротышку — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.