Доктор Кац
Dr. Katz, Professional Therapist
7.9
7.6
1995, комедия, мультфильм
США, 22 мин
В ролях: Джонатан Кац, Х. Джон Бенжамин, Лаура Силверман, Джулианна Шапиро, Тодд Бэрри
и другие
Вы ни разу не были на приёме у психоаналитика? А ведь давно пора. Правда не факт, что он поможет. Особенно, если это Доктор Кац.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Кац

английское название:

Dr. Katz, Professional Therapist

год: 1995
страна:
США
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Аннетт Кейт
монтаж: , , , ,
жанры: комедия, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм

Видео к мультсериалу «Доктор Кац», 1995

Видео: Фрагмент (Доктор Кац, 1995) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о мультсериале «Доктор Кац», 1995

Русская река с рёвом пробивала себе путь сквозь узкое ущелье.

Я люблю доктора Катца. Но не в том смысле, я не гей ! И я не гомофоб ! я люблю гомосексуалистов (особенно если это две девушки в ванной), но только когда они на расстоянии и я с ними не знаком.

Это не было любовью с первого взгляда. Я долго присматривался к нему сквозь призму телевизионного экрана, который ласково освещал моё лицо серыми тонами. Впервые я встретился с ним у своего друга, в те времена когда 2х2 показывали что то ещё, кроме Симпсонов и Грифинов. Я увидел лысеющего типа под пятьдесят, его сына в носках разного цвета, пациентов, которые монотонно повествовали о своём печальном жизненном опыте. Всё дёргалось, ничего не происходило, нагоняло тоску и мысли о том, что мой друг сидит слишком близко ко мне. «Переключай этот бред, щас лига справедливости начнётся» сказал я ему сползая с дивана на пол. К сожалению в то время меня куда больше интересовал вопрос «А что будет если всех супергероев и в один сериал ?» нежели «А прикинь, что будет, если взять всех стенд ап комиков Нью Йорка 90ых годов и засунуть их в один сериал ?!!!»

Но к счастью время шло, я взрослел, потом я повзрослел и мне стали нравиться другие мультики в числе которых оказался доктор Катц.

Кто такой стенд ап комик ? Это человек, который умеет смешно и интересно рассказывать о своих проблемах. А кому обычно рассказывают о своих проблемах ? Психотерапевтам ! А кому рассказывают о своих проблемах психотерапевты? Своим психотерапевтам ! А кому расска… и так до бесконечности. Прервать эту бесконечную цепочку состоящую в основном из психотерапевтов и сотен тысяч долларов поможет этот сериал.

Теперь вам не нужно выходить из дома, куда то ехать, сидеть с кем то наедине в одной комнате и разговаривать о своих чувствах. Достаточно лишь включить телик, заказать еды по телефону, заняться сексом по интернету и начать получать свою дозу психического здоровья не выходя из дома или даже комнаты.

На первый взгляд, у всех персонажей сериала куча проблем, и, по идее, они должны быть глубоко несчастными людьми. Бену 24 года, из который последние 6 лет он провёл дома. У доктора Катца дома сидит сын, которому 24 года, из которых последние 6 лет он провёл дома, Лоре приходится ежедневно иметь дело с ними обоими и все они носят одну и ту же одежду на протяжении шести сезонов!!! Но почему тогда их (вычеркнуть Лору) не показывают как унылых и депрессивных личностей? (потому что это комедийный сериал, дебил). Я думаю, что всё дело в секретном рецепте доктора Катца — юморе. Ведь всем известно, что юмор — это лекарство от всех болезней. Если у тебя куча проблем, ты одинок, девчонки считают тебя ничтожестовом, то просто добавь немного самоиронии и юмора. И кто знает, возможно, этим вечером ты найдёшь в себе силы развязать узел на своей петле. Или хотя бы станешь стенд ап комиком. Таков рецепт психического здоровья от доктора Катца. Поэтому когда мы смеёмся над инвалидами, мы стараемся вылечить их, когда смеёмся над гомосексуалами, мы пытаемся вылечить их, когда смеёмся над кошками, то просто смеёмся, ведь они такие няшки. Мы пытаемся вылечить их от комплексов и депрессий, а для этого не нужно ходить к психотерапевтам, тратить деньги, слушать мидвест имо и засорять интернет своим нытьём и кинорецензиями. Таков рецепт психического здоровья от доктора Катца.

10 из 10

17 сентября 2014

Вам поможет доктор Кац

Когда первый раз начинал смотреть этот ситком, не ожидал, что он станет одним из самых любимых. Да, не смотря на то, что по форме сериал представляет из себя нарочито корявый мультик с зачем-то постоянно трясущейся картинкой, по всем признакам и приемам — это типичный ситком, с несколькими основными персонажами и двумя-тремя местами действия.

Основные персонажи — это, собственно, интеллигентный разведенный еврейский доктор Джонатан Кац, сидящий на его шее инфантильный сын-балбес Бен, более успешный по всем признакам друг юности Стенли, с которым они регулярно пропускают стаканчик в баре, симпатичная барменша Джули, с которой у доктора время от времени намечается романтическая привязанность, секретарша Лора, которая пользуется бесхребетностью Каца-старшего и делает всё, чтобы свести к минимуму возложенные на нее служебные обязанности, и к которой безуспешно пытается подкатить Кац-младший.

Ну и, конечно, это многочисленные пациенты доктора, которые представляют из себя весь спектр типажей — от чудаковатых эксцентриков до полных психов, к которым побоишься подойти.

Так и строится повествование, переходя от бесед на сеансах психоанализа к личной жизни доктора и его близких, от сложностей межполовых отношений к каким-то совсем бытовым мелочам. В ироническом ключе подается и сам психоанализ. Некоторые посетители интересуются: «Что вы пишите в своем блокноте, доктор?»

Юмор очень тонкий, местами абсурдистский. Отличный фирменный приемчик, когда пациент высказывает какую-то безумную мысль и тут же она иллюстрируется таким же безумным роликом-постановкой. То есть и тексты, и анимация здесь удачно дополняют друг друга.

10 из 10

5 августа 2010

Только влюбившись в этот сериал, Вы поймете почему нарисовано именно так.

Я без раздумий ставлю высший балл этому мультфильму. Юмор здесь из разряда «нарочно не придумаешь». Впервые включая этот мультфильм, главное не выключить его после того как посмотрите 1—5 минут, иначе Вы можете выключить мультсериал, который стал бы вашим любимым.

Да, сколько людей, столько и мнений. Показывая один и тот же отрывок мультфильма разным людям, я видел совершенно противоположные реакции. Кто то совершенно не понимал комичности всего описанного, другие тоже не понимая своеобразного юмора жалели того или иного персонажа, другие сразу же падали от смеха, а часть людей начинало говорить о недостатках прорисовки, совершенно не восприняв диалог.

К моему большому сожалению, многие просто не увидели за (на первый взгляд) неприглядной внешностью, смысловую начинку этого мультфильма.

10 из 10

26 марта 2010

Спросите доктора.

Итак, что мы имеем: бедная прорисовка, бездарный психоаналитик, стереотипная секретарша и сынок-лоботряс. Казалось бы, проект провальный, но на удивление, этот мультсериал действительно цепляет и вызывает интерес. И это все благодаря пациентам — тем людям, которые приходят на прием к доктору Катцу и рассказывают о себе и своих проблемах.

Благодаря этим беседам, вернее благодаря рассказу самих пациентов, сериал и смотрится на ура. Истории вызывающие неподдельный интерес, куча тараканов в головах людей, странное и безумно странное поведение, по-настоящему животрепещущие мотивы. Это действительно интересно послушать, тем более, что каждый раз это что-то новенькое, заковыристое и необычное.

Итог: не обращаем внимание на все остальное, хотя именно благодаря этому всему остальному у этого не детского мультсериала появляется свой стиль, и смотрим в первую очередь на монологи пациентов, а потом уже на общение остальных героев, которых кстати тоже не назовешь обычными и ординарными.

5 августа 2009

Вы знаете, что означает эта музыка?

Замечательный сериал! Хотя, этот вывод я сделала не сразу.

Поначалу, очень трудно привыкнуть к постоянно двигающейся картинке на каком-то сером нелепом фоне. Какие-то несвязные, очень уж долгие разговоры доктора Катца с его непутевым сынком…

Потом становится ясно: цветные картинки на нейтральном фоне — помогают сфокусироваться на самом происходящем действии. Разговоры отца с сыном — не что иное, как частный случай взаимоотношений родителей с детьми.

В чем смысл данного произведения? С первого взгляда — его нет и даже не надо пытаться что-то искать! Но позже, понимаешь, что все мы — обычные люди, будь ты поваром, или, например, психоаналитиком, все равно ты — человек. И у тебя такие же проблемы и размышления, как у других, хотя, смысл твоей профессии и заключается в том, чтобы помогать другим людям справляться с той или иной трудной ситуацией.

Хоть доктор Катц и выслушивает всех, кто приходит к нему, что-то говорит своим пациентам в ответ и в конце всегда завершает свой прием фразой: «Вы знаете, что означает эта музыка?», сам он не может справиться с тем, что происходит в его жизни.

Довольно необычная ирония судьбы в этом маленьком сериале. Возможно, именно в нем вы найдете что-то близкое вам среди проблем пациентов доктора Катца.

10 из 10

5 марта 2009

Юмор на тему психоанализа очень специфичный и у нас в стране приживается с трудом в связи с тем, что у нас психоаналитики не востребованы так как на Западе. Поэтому большинство, кто случайно переключал каналы и наткнулся на шоу Доктора Каца, скорее всего не будут смотреть дольше 2—5 минут. Мутная картинка с людьми-уродцами, длинные нудные беседы.. Но на самом деле сериал стоящий.

Не секрет, что у психоаналитиков одна из самых стрессовых профессий. Выслушивая бредни и жалобы на жизнь каждый день от своих пациентов, доктора сами рискуют своим психическим здоровьем. У Доктора Каца нет света в конце тоннеля — жена его давно бросила, дома ждет только паразит сын, который целыми днями валяется на диване и тратит на всякую ерунду трудовые деньги отца. Симпатичная секретарша Лора останавливает любые попытки Каца излить душу, мотивируя это отсутствием данного пункта в контракте. Единственная отдушина — это бар после работы, где барменша и собутыльник создают видимость, что им не плевать на проблемы Каца.

Пациенты. Тот еще зоопарк. Отклонений описано столько, что становится страшно за человечество. Если вы думаете, что самый странный человек это ваш знакомый, который бесится, когда наступают на его тень, то вы ошибаетесь.

Главная ирония сериала в том, что люди приходят за помощью к человеку, который сам не понимает зачем живет.

Так ради чего стоит смотреть это шоу? Возможно ради бесед отца с сыном или разговоров в баре, иногда их можно разобрать на цитаты. Но главный повод пересмотреть все серии, это наткнуться на пациента с теми же тараканами в голове, что и у вас. Ведь абсолютно психически здоровых людей не бывает. А взгляд со стороны может помочь.

Главное, смотреть не больше 2—3 эпизодов в день, уж слишком там все невесело

9 из 10

25 января 2009

Комедия Доктор Кац в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад. Список актеров, которые снимались в кино: Джонатан Кац, Х. Джон Бенжамин, Лаура Силверман, Джулианна Шапиро, Тодд Бэрри, Дом Иррера, Рэй Романо, Фред Столлер, Луис С.К., Рон Линч, Сэм Браун, Дэйв Аттелль, Билл Бродис, Энди Кайндлер, Лью Шнайдер.

Страна производства - США. Доктор Кац — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.