Человек против киборга
Heatseeker
5.1
4.1
1994, фантастика, боевик, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Норберт Вайссер, Гэри Дэниелс, Том Мэтьюз, Тони Мабеса, Тим Томерсон
и другие
2045 год. Кибертехнологии стали обыденностью. Киборги доминируют везде, в том числе и в профессиональном спорте, но только не в кикбоксинге. И вот в Лас-Вегасе должен состояться решающий бой между лучшим кикбоксером Чэнсом О’Брайеном и самым современным киборгом КСАО – продуктом могущественной корпорации «Сианон», готовой на все ради мирового лидерства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек против киборга

английское название:

Heatseeker

год: 1994
страна:
США
слоган: «Meet the Ultimate Warrior in Cyber-Technology»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джордж Мурадян
композитор:
художники: Родель Крус, Шелли Бускалакки
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2300000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Человек против киборга», 1994

Убей машину.

Бывают же такие фильмы, к которым не знаешь, как относиться. Этот лично для меня как раз из таких. Излишне говорить, что он объективно плох, даже как «бэшка». Такое не редкость. Разумеется, среди категории Б есть и немало хороших и добротных боевиков, но данную картину я не могу назвать таковой, даже при субъективном подходе к оценке. Тут, наверное, подошла бы характеристика «фильм плохой, но он мне нравится».

А плоха лента в первую очередь своим провальным сценарием. Не слабым, именно провальным. Если вдуматься хотя бы чуть-чуть в происходящее, на каждые десять минут хронометража появляется горстка вопросов, мелких и крупных и дальше по ходу фильма эта горсть увеличивается в геометрической прогрессии. И просто закрыть на неё глаза весьма нелегко. Достаточно посмотреть одну из сцен в начале, где главный герой бьётся с неизвестным противником, и к ней уже появляется ряд вопросов, в первую очередь к самому персонажу К. Кука, его поведению во время боя.

Известно, что спасти ужасный сценарий боевика может хорошо поставленный и снятый экшн. Отчасти так и происходит. В конце концов, цель картины, как мне кажется, заключалась в том, чтобы показать красивые рукопашные поединки, а не в идее противостояния человека и машины, хотя в ней тоже, но на эту тему есть гораздо более удачные фильмы, выходившие как до, так и после данной картины. Реализована идея плохо.

Наличие таких небезызвестных фигур как К. Кук и Г. Дэниэлс определённо идёт на пользу ленте. Без них смотреть её даже любителям не было бы смысла. Среди боевых навыков Кука хочется выделить его безупречную с точки зрения техники работу ног в сочетании с высокой скоростью. Это подкупает и удары выглядят впечатляюще, даже те, что пытались испортить рваным монтажом. Чего не скажешь о руках, коими он работает очень мало. Дэниэлс также техничен и зрелищен, как в общем-то в большинстве своих фильмов. Иногда проскакивают бесконтактные удары, хотя это малозаметно и если не обращать внимания специально, можно и не увидеть. В некоторых боевиках Д. Уинкотта такие косяки постановки заметны чуть более. Из остальных плюсов экшна можно отметить хорошее освещение во время поединков, самый большой ринг, который мне доводилось видеть в кинотурнирах и комментарии ведущего, который представляет бойцов и корпорации, их представляющие, стили боевых искусств, которыми пользуется каждый определенный боец, называет процент кибернетических имплантов и т. д. К сценарным странностям и недостаткам комментариев относится путаница в стилях — Кикбоксинг он называл то Вин Чун, то Айкидо, которыми там даже не пахло. А еще странное устройство турнира, где некоторые бойцы только вступают в первый бой с другими, уже проведшими пару боёв. Это нечестно и неспортивно. Понятно, что почти с самого начала мы знаем, что могущественная корпорация заинтересована в нужном ей исходе турнира, честности здесь быть не может, но почему-то многих незнающих об этом людей и участников всё устраивает. Хотя несправедливость налицо. Но опять же, внимание концентрировали на боях, так что нелогичный и не дружащий со здравым смыслом сценарий создатели сочли уместным в таком фильме.

Всё-таки им удалось меня купить боевыми сценами, хоть и они сделаны не без нареканий. Видимо, сказывается моя любовь к боевикам категории Б с боевыми искусствами.

6 из 10

5 июля 2020

«Meet the Ultimate Warrior in Cyber-Technology»

«Человек против киборга» — фантастический фильм о боевых искусствах.

Действие фильма развивается во времена широкого развития кибернетики. Изготовленных киборгов стали использовать даже в спортивных состязаниях. Но данная корпорация стремится к мировому господству, а остановить ее развитие сможет лучший кикбоксер Чэнс. Конечно, он мог бы отказаться участвовать в турнире, если бы не похищение его девушки. Злодеи не оставляет ему выбора…

Это очередная работа Альберта Пьюна, специалиста в области фантастики, на счету которого немало известные «Киборг» и «Немезида». В американском кинематографе 90-х весьма популярна была тема развития кибернетических наук, и в результате были выпущены многочисленные фантастические ленты. Правда, одни имеют колоссальный успех и по сей день, а другие — уже давно позабыты. Ко второму типу и относится «Человек против киборга». Почему же такая судьба постигла данное творение Пьюна? На это есть несколько серьезных причин.

Для начала обратим внимание на время действия фильма — 2045 год. Казалось бы, перед нами значительно отдаленное будущее, где в мире уже произошли заметные перемены в развитии человечества и технологии. Но из-за отсутствия нормального бюджета будущее в фильме выглядит без каких-либо перемен, то есть подобно временам 1990-х. Очевидно, весь упор был сделан только на процесс разработки «универсальных людей». Да, в фильме очень подробно показана разработка киборгов, что необходимо отнести к плюсам, однако в то же время не нужно было забывать обо всей остальной части развития будущего. Стоит принять во внимание и то, что киборгом в фильме назывался и человек, у которого какая-либо часть тела заменена на искусственную. Но это нельзя назвать оригинальностью, так как подобное уже было использовано в ранее вышедшей «Немезиде».

Много внимания здесь уделено и постановке боев. Безусловно, поединки получились неплохими и в некоторой степени даже зрелищными. Но при этом есть моменты, вызывающие недоумение. Например, при выходе из строя какой-либо части тела все кибернетическое существо разрушается. Уж больно хрупкими созданиями получились роботы в данной ленте. Я считаю, это непростительная ошибка сценариста.

Что касается актерского состава, то подборка весьма неудачная. Игра большинства актеров слабая, и никаких особых впечатлений не доставляет. К их числу относится и Кит Кук, исполнивший главную роль, который больше умеет играть телом, чем лицом. Лишь Гэри Дэниелс, в исполнении злодея-киборга новейшей разработки, старался проявить себя с лучшей стороны.

К сожалению, Гэри Дэниелс и неплохая постановка боев не спасают фильм от провала. Ведь даже сюжет фильма предсказуемый и слабо напрягает. Поэтому если Вы пропустите данный фильм, то ничего не потеряете.

4,5 из 10

14 апреля 2010

Мортал Комбат форева

Одно время этот фильм довольно часто показывали по ТВ. Концепция этого опуса проста, как пять копеек: Человек всегда сильнее машины.

И сколько бы люди не пичкали себя электроникой для улучшения своих боевых качеств, отважный боец стопроцентного человеческого компонентного состава в исполнении главного героя с радостью отобьет несчастным полукиборгам все чувствительные места в их хрупком телосложении. Не обошлось здесь и без любовной линии в лице очаровательной и привлекательной Тины Коте, которая разбирается в нанотехнологиях и мужских психологиях одинаково хорошо. Очень понравились мне реплики комментатора на арене боев — «После традиционного обмена любезностями бойцы расходятся по своим углам». Молодой Гэри Дениэлс еще не успел накачать большую мышечную массу и в этой картине он легок на помине, да еще и втюхал в себя всяческих имплантантов.

Подытожим: фильм весьма неплохой с точки зрения файтингов и зрелищности. Фантастика и в Африке фантастика, так что спорить о физических недостатках человеческого тела по сравнению с робототехникой тут бесполезно.

8 из 10

29 января 2009

Фантастика Человек против киборга впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Альберт Пьюн. Актерский состав, кто снимался в кино: Норберт Вайссер, Гэри Дэниелс, Том Мэтьюз, Тони Мабеса, Тим Томерсон, Бертон Ричардсон, Келли Монтгомери, Richard Olney, Тревор Бенитез, Heka Pehlovia, Эрика Моранди, Mommy Gloria, Mario Navea, Черри Солиман, Даунтаун Бобби Браун.

Примерные затраты на создание фильма составили 2300000. Страна производства - США. Человек против киборга — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.