Человек ниоткуда
Nowhere Man
7.3
8.3
1995, фантастика, боевик, триллер
США, 44 мин
В ролях: Брюс Гринвуд, Меган Галлахер, Уидоу, Сэм А. Моури, Мюррэй Рубинштейн
и другие
История о человеке у которого было все: жена, дом, работа и в один прекрасный момент не стало ничего. Никто его больше не узнает. У жены другой муж, друзья клянутся, что его никогда не видели. За ним начинают охотиться странные люди. В этой игре у него нет союзников. И только он один может разобраться в том, что же случилось...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек ниоткуда

английское название:

Nowhere Man

год: 1995
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеймс Крессэнтис, Рик Уэйт, Исидор Манкофски
композитор:
художники: Джеймс Шэнэхэн, Уильям МакАллистер, Том Бронсон, Шон Кеннеди, Сэл Блайденбург, Крэйг Стернс, Бренда Мейерс-Бэллард
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, детектив

Видео к сериалу «Человек ниоткуда», 1995

Видео: Трейлер (сезон 1) (Человек ниоткуда, 1995) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Человек ниоткуда», 1995

Тебя стёрли, тебя больше нет.

Прекраснейший сериал о том, как в один прекраснейший день, тебе стирают личность. Кто-то из правительства, берет, и стирает тебе личность, в одну секунду. Нет, не физически, вроде ты как бы жив, но по всем документам тебя уже нет. Скажите это невозможно? Вот главный герой сериала человек неоткуда, думал что тоже невозможно, да и каждый человек так наверное думает. А оказывается это очень просто, проще некуда, для людей из правительства, обладающих правительственными ресурсами, это как раз плюнуть. Удалить все записи из компьютера, из всех мест, где есть упоминание о тебе, из роддома, школы, университета, из всех мест где о тебе хранится информация. И все, и тебя уже официально нет на этой планете земля.

Вот вроде ты есть физически, а паспорта уже нет, документы на квартиру, полиса медицинского, свидетельства о рождении, отпечатки пальцев все удалены из системы, и много еще чего, что было до стирания. И все, и ты после этого Джон Доу, неизвестный никому, и тебя нет ни в одной базе. Ты бомж, ни на что не имеющий права. И наш главный герой, в таком ужасном шоке, что это произошло, как это вообще возможно, и что это так легко сделать. И он, после многочисленных метаний, доказать кому-то, что с ним такое сделали, понимает, никому ты ничего не докажешь. И главный герой начинает думать, кто с ним все это сделал, и по какой причине. Начинает думать, выяснять, вести свое собственное расследование, и быстро понимает, что люди которые с ним это сделали, обладают неисчерпаемыми ресурсами, и сто процентов связаны с правительством, потому что только правительству такое под силу.

Мало того, эти люди следят за ним постоянно, он это быстро обнаруживает. Иногда ему удается на какое-то время уйти от слежки, но всевидящее око, большой брат, все равно быстро его настигает, как хорошо бы он не прятался. Он быстро выясняет, что от него этим людям нужны какие-то негативы фото, и только из-за них он еще жив. Он всячески пытается бороться по началу с этими людьми, полон энтузиазма, и мести, чтобы отомстить им, и разоблачить их. Но с каждой серией, его энтузиазм, и его вера, в то, что он однажды доберется до этих людей, раскроет их, и вернет себе свою личность, угасает. Угасает беспощадно. Он быстро понимает, насколько человек слаб и уязвим, против системы, против правительства, и тех людей из правительства, которые ведут с ним эту игру. И в какой-то момент, он начинает думать, что его борьба бессмысленна, что каждый его ход, как бы хорошо продуман не был бы, все равно обречён на провал, ведь люди из правительства, с такими ресурсами, всегда на 10 шагов впереди, и как хорош бы ты не был, все равно тебе не удаётся ничего сделать.

И тут человек, с таким пониманием, начинает банально ломаться, ломаться психически, а кто бы не сломался в такой ситуации. Казалось, бы все, выхода нет, тебе кранты, у тебя всё забрали, всю твою жизнь, ты просто бомж на всю оставшуюся жизнь. И какой смысл продолжать жить дальше, какой смысл бороться? В какой-то момент герой начинает подумывать о самоубийстве, потому что не знает что дальше делать. Но дальше, сюжет принимает неожиданный поворот, вроде как герою выпадает шанс, козырный туз в рукаве сваливается ему на голову. Неожиданно, как гром среди ясного неба, с ним связывается человек, который утверждает, что он один из тех людей, которые с ним все это сделали. И он знает каждого из этих загадочных заговорщиков, и предлагает нашему главному герою помощь в обнаружении этих людей, и их последующей ликвидации. На вопрос нашего героя, зачем тебе это, ведь ты один из них, этот человек отвечает, что его путь, и путь этих людей разошлись, и он хочет их уничтожить, так же как и наш герой.

Сначала, наш главный герой, думает, что это хитрая игра этих самых заговорщиков, которые его стёрли, и не напрасно, потому что до этого, эти самые люди икс, неоднократно с нашим героем проворачивали хитрые игры, наподобие этой. Но быстро выясняется, что это не игра, и человек который все ему это сказал, действительно говорил правду, и начинает давать ему список заговорщиков, которые с ним это сделали, и возможность отомстить им. У нашего героя появляется свет в конце туннеля, неожиданный союзник, из рядов этой тайной правительственной организации, и сливающий нашему герою, данные об этих людях икс. И теперь кажется что появился шанс, появилась возможность восстановить свою личность, раскрыть этих людей, вернуть себе свою жизнь, появляется надежда. И наш герой, с утроенным энтузиазмом, начинает свою борьбу заново, с вновь открывшимся дыханием. И в результате этой новой борьбы, наш герой понимает, насколько же длинны руки у этих людей, насколько у них огромные ресурсы, масштабы всего этого заговора. Но теперь у него есть козырь, лазутчик, внутри этих людей икс, снабжающий его информацией, и теперь есть хоть какой-то шанс на победу.

И начинается хитроумная игра, нашего героя, с этими людьми икс, каждая серия затягивает все сильнее и сильнее, масштабы этого заговора, в каждой серии открываются все шире и шире, и все интереснее и интереснее. И наш герой решает для себя, что-либо он победит этих заговорщиков во что бы ни стало, и вернет себе свою жизнь, либо погибнет. Другого варианта он для себя не видит. Каждая серия очень интересная, не оторваться. Блестящий сериал, всем рекомендую, особенно поклонникам всяких заговоров, любителей конспирологии, поклонникам секретных материалов, и в поле зрения, а так же сериала сеть с Брук Ленгтон. Сценарий превосходный, снято все блестяще, игра актеров на высоте. Чем всё закончится? А зачем мне вам говорить это, посмотрите сами этот сериал, да и узнаете. Блестящий сериал, который я с удовольствием, не отрываясь посмотрел, и занёс в свою классику пересматривания - фильмы и сериалы, которые я время от времени пересматриваю, и не устаю никогда от них. Смотрите, и наслаждайтесь. Сериал отличный.

17 октября 2023

Классический сериал 90-х

При всем текущем многообразии современных сериалов, у тех людей, чьи детство и молодость прошли под знаком 90-х, возникает желание увидеть сериал старой доброй киношколы тех времен.

«Человек ниоткуда». Это не классический вариант сериала на 5—6 (бывает и 11, как у «Секретных материалов») сезонов. Здесь перед нами сериал с единственным сезоном на 25 серий, эдакий «затянувшийся фильм», который именно как фильм и воспринимается и впечатление полнометражного фильма оставляет.

Оригинальная задумка: главный герой Томас Вейл, талантливый фотограф, в один прекрасный день обнаруживает, что потерял все. Но не как бизнесмен, потерявший состояние — Томас оказывается лишен личности. Точнее, он-то себя помнит, но вот ни знакомые, ни друзья, ни собственная жена его не узнают. Фотовыставки закрыты, документов нет — он будто не существовал и вычеркнут из Истории. Мистика стремительно приближается к зрителю. Фантастика, параллельные измерения?

Однако сам главный герой абсолютно уверен в том, что он не сошел с ума и не погрузился в параллельную Вселенную теории струн. Томас объявлен в розыск — ищеек спускает полиция, но, что более странно, его разыскивает и более высокопоставленная ФБР. Начиная собственное расследование, Вейл по крупицам восстанавливает картину происходящего, собирает детали, нюансы, доказательства, подтверждающие, что он — Томас Вейл. Он пускается в странствия по стране, однако перед ним неотступно следует шлейф смерти — ближайшие родственники, друзья либо таинственным образом исчезают, либо погибают…

Отличная актерская игра, динамика погонь, перестрелки, великолепный саундтрек — отличительные черты боевиков 90-х присутствуют в «Человеке ниоткуда» в полной мере. Лихо закрученный сюжет, стиль мистического триллера-боевика, отличная игра актеров не оставят равнодушными к «Человеку ниоткуда». Сериал не успевает скатиться к «жвачке», держит в напряжении и приводит к настоящему катарсису в концовке.

«Человек ниоткуда», получивший статус культового в середине 90-х и выходивший в нашей стране на видеокассетах, имеет крепкий рейтинг 7,4 на «Кинопоиске» и 8,4 на «IMDB» (правда, при количестве выставивших оценку 1473 пользователей), но сейчас, к сожалению, подзабытый.

В России существует лишь дублированный перевод канала «СТС», который не дает насладиться оригинальными репликами актеров.

28 августа 2018

Сидя в просторах интернета, после просмотра единственного сезона «Реки», я заинтересовался проектами, в которых принимал участие Брюс Гринвуд. Прекрасный актер, за которым было интересно наблюдать в роли свихнувшегося на волшебстве путешественника, заставил меня просмотреть сериал, который уже давно лежал в списках, рекомендуемых к просмотру. Интересное описание сюжета чем-то схожее с «Событием», но если в последнем эту тему о стирании жизни раскрыли в первых сериях, то здесь она присутствует на протяжении всего сезона. Возможно некоторые даже ассоциативно вспомнят фильм прошлого века «Сеть», но с запоминающейся главной героиней в лице Сандры Буллок, чью жизнь стирают и придают шантажу.

Том Вэйл — успешный человек, у которого много друзей, много гостей посещают его выставки, представляющие его профессионально выполненные работы. На его фотографии каждый день приходят посмотреть, но однажды произошло нечто ужасное… Том отлучился в туалет, и время, которое он там провел, обернулось против него. Кто-то стер всю его жизнь, всю его замечательную жизнь: женщины были от него без ума, мужчины ему завидовали. После открытия двери, он направляется за свой столик, но его уже нету, администратор, которого он знал, не признает его постоянным гостем. Ошарашенный такими событиями он вызывает такси и едет домой, но жена уверяет, что его не знает, и у нее есть муж. Под угрозой выстрела он с ненавистью покидает частную территорию и едет на такси в свою мастерскую, где проводятся выставки. Пытаясь абстрагироваться от реальности, он звонит своим лучшим друзьям в надежде найти ответы, но, увы. Его глаз пал на пропавшую фотографию из его коллекции, и с этого момента он будет надеяться, что все это из-за одной фотографии.

Уезжая дальше от странных вещей, он натыкается на мальчика-телепата, который на платном сеансе верно подтверждает его нынешнее существование. И после длительных попыток поговорить с мальчиком, он с ним говорит, и понимает, что не все так просто, что это действительно какой-то эксперимент или заговор. Вторая по рейтингу лучших встреч — это встреча с девушкой, у которой стерли память. Встретился он с ней не случайно, под видом некоего доктора Беллами. Благодаря этому он узнает больше о «промывании мозгов» и подопытных из ниоткуда. Вот здесь начинают появляться сценарные недоработки, а точнее пробелы в плане сюжетной лини главного героя. Нам не рассказывают, как у него появилось желание, представиться доктором или почему не заметили ложное лицо. Это еще ладно. Дальше больше и глубже. Затем его вылавливают неизвестные люди, требующие негатив, и проводят над ним опыты. Ему пытаются представить новую реальность: женщину, которую он любит больше жизни, но проблески памяти заставляют усомниться в некой специально настроенной на нем иллюзии. По ходу действия он будет работать продавцом в магазине, который выявляет из негатива фотографии, в школе, в пиццерии разносчиком, но как он туда устраивается тоже не ясно, ведь он пустое место в переносном смысле, потому что все его документы не действительны, а кредитки вовсе не работают. Но чем дальше Том убегает от плохих людей, тем больше находит тех, кто может помочь ему в его проблемах, и тех, кто с ним похож. Такое ощущение у меня присутствует, что сюжет каждой серии придумывали отдельно, даже до создания всего сезона, возможно, даже просто брали всевозможные идеи и искры и перемещали в сюжетную линию этого сериала. Потому что он вновь обретает потерянное, а его все еще тянет к ответам на свои вопросы. Проникая в военные базы, он наблюдает за экспериментами и выясняет кое-что про НЛО, что также не уместно в концепциях затронутого жанра.

Не смотря на год создания сериала, мне понравилась монтажная и операторская работа. Ничего лишнего в кадре, как это обычно бывает наоборот в фильмах тех годов, плавный переход сцен с затемнением мне всегда по нраву. Ой, как же я был рад! Музыка не привлекает и не заставляет сердце биться чаще, дабы внедрить эдакую энергетику психологического триллера.

К сожалению, актерская игра Брюса Гринвуда мне не понравилась. Прекрасный актер, но это не его тематика воплощения, хотя к этому, может быть причастны режиссеры, которых очень много. Много наставников, много и расхождений с изначально запланированного образа. Остальных актеров даже не буду рассматривать здесь, так как у всех плановые роли. Играют по плану, ничем не выделяются, что также свойственно для сериалов того времени.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что «Человек ниоткуда» может не понравится новому поколению, выращенному на совершенно других сериалах, зато старое поколение отметит этот сериал положительной оценкой, ведь в нем собрано лучшее из 90-ых. Я приверженец первого, и поэтому он у меня особых эмоций не вызвал, разве что уверил меня смотреть до конца. Сценарные пробелы, нулевые ответы вас будут раздражать. Но согласитесь… идеи стоящие! Правда использованные не по назначению, а по ходу сюжета этого сериала.

P.S. Начало конца, точнее наоборот.

5 из 10

1 августа 2012

Фантастика Человек ниоткуда в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Стив Стэффорд, Джеймс Уитмор мл., Майкл Ливайн, Тоуб Хупер, Гай Мэгар, Томас Дж. Райт, Реза Бадии, Джеймс Даррен, Тим Хантер, Стивен Робмен, Грег Биман, Мэл Дэмски, Иэн Тойнтон. Список актеров, которые снимались в кино: Брюс Гринвуд, Меган Галлахер, Уидоу, Сэм А. Моури, Мюррэй Рубинштейн, Брайан Боэ, Виктор Моррис, Джей Арлен Джонс, Марк Винсент, Марти Райан, Роберт Бланш, Майкл Тейлор Донован, Тед Левайн, Берни МакИнерни, Ребекка Хэйес.

Страна производства - США. Человек ниоткуда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.