Зона высадки
Drop Zone
6.6
5.6
1994, боевик, триллер, приключения
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Уэсли Снайпс, Гэри Бьюзи, Янси Батлер, Майкл Джитер, Корин Немек
и другие
Полицейский и его брат перевозили преступника, специалиста по компьютерам, для дачи показаний в суде. В самолете, в котором они везли этого компьютерного гения, на них напали террористы. Они взорвали кусок обшивки и выпрыгнули с парашютами, прихватив с собой этого ценного парня, столь нужного им для «работы». При этом брат полицейского погиб, а его самого отстранили от расследования, так как этого требовали правила следствия. Но полицейский, естественно, оставить этого так не мог. Он начинает поиски убийц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона высадки

английское название:

Drop Zone

год: 1994
страна:
США
слоган: «Something Dangerous Is In The Air»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Рой Х. Уэгнер
композитор:
художники: Марк В. Мэнсбридж, Мэри Е. Вогт, Ричард С. Годдар, Джо Элвс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Сборы в США: $28 735 315
Мировые сборы: $28 735 315
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Зона высадки», 1994

Видео: Трейлер (Зона высадки, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Зона высадки», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зона высадки», 1994

Забытое кино 90-х. Часть 27

Еще один драйвовый боевик середины 90-х годов, который спустя два с лишним десятилетия выглядит на порядок выше многих аналогичных картин подобного жанра, выходящих в прокат сегодня.

«Зону высадки» вполне можно назвать классикой террористического поджанра жанра боевик, где обыгрывается ситуация с захватом заложников в одном из видов транспорта. Причем фильм идет еще дальше, лишь используя захват как предысторию, после чего начинается динамичное и стремительное повествование. «В осаде», «Пассажир 57», «Скорость», «Приказано уничтожить», а также более современные «Опасные пассажиры поезда 123», «Воздушный маршал» и прочие рассказывают исключительно о том, как на протяжении всего фильма пытаются спасти заложников. В случае с «Зоной высадки» — это не основная тема, это лишь завязка.

И это на самом деле оказывается классным приемом, ведь режиссер, выпрыгнув вместе с захватчиками из самолета, отбрасывает в сторону ограниченность пространства воздушного судна и в дальнейшем выстраивает сюжет везде, где только можно, задействуя самые разные локации. К тому же Джон Бэдэм (режиссер) демонстрирует отличные кадры из жизни парашютистов, вытворяющих в небе совершенно невообразимые вещи, являясь самыми настоящими воздушными акробатами! Отдельных слов заслуживает и Рой Х. Уэгнер, которому удались потрясающие кадры съемок в воздухе, когда летающие ребята выстраиваются в великолепные гигантские фигуры. А если учесть, что у них яркие и даже светящиеся костюмы, представьте: насколько это круто выглядит со стороны и с земли в частности! Все таки сложность съемок и их качественное исполнение заслуживают похвалы и восхищения.

Этот фильм вполне можно назвать одним из самых ярких в карьере Янси Батлер, которая на заре 90-х запомнилась как раз ролью в Drop Zone и участием с Ванн Даммом в «Трудной мишени» в 1993-м. Уэсли Снайпс, будучи на пике популярности в уходящее десятилетие ХХ века, вновь выступил в качестве крутого парня, но при этом не лишенного чувства юмора, что особенно ярко прослеживается в его поведении после первого прыжка с парашютом и ходьбе в мокром комбинезоне по колено в воде, а также по эпизоду с дракой в баре, где с хладнокрвоием и огоньком в глазах он дал совет кому что дать. Гэри Бьюзи не был бы самим собой. Если бы вновь не сыграл плохого и притом безумного парня. Да, в 1991-м году он отметился положительным образом агента ФБР в боевике «На гребне волны» с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи, но все же зрителю Бьюзи запомнился именно плохишом.

«Зона высадки» — это еще один пример яркой эры VHS, когда на одной кассете можно было посмотреть сразу два крутых фильма! Достаточно средний рейтинг (как и в случае со многими фильмами того времени) — вовсе не показатель. Сегодня — да, в большей степени, а вот сели этот рейтинг применить к кино 90-х, он просто не действует! «Зона высадки» — яркое тому подтверждение. Фильм — зрелищный, захватывающий, увлекательный, динамичный и не позволяющий заскучать!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

27 сентября 2018

Сотрудники Министерства Юстиции США, или, проще говоря, маршалы братья Пит и Терри Нессипы (Уэсли Снайпс и Мальколм-Джамал Уорнер) конвоируют для дачи показаний в суде на пассажирском авиалайнере чудаковатого и манерного хакера Эрла Лиди (Майкл Джитер). Прямо в воздухе самолет захватила вооруженная группа лиц, которой нужен был именно Лиди. Вполне естественно, что маршалы не могли сидеть сложа руки, в результате чего завязывается перестрелка, салон разгерметизируется, гибнет Терри Нессип, а нападавшие сиганули с огромной высоты с парашютами, попутно прихватив с собой конвоируемого. Пита отстраняют от расследования, однако, обуреваемый вендеттой, он начинает искать очень крутых и настолько же безумных парашютистов, которые могли бы совершить столь опасный прыжок. Так он постепенно внедряется в их среду, где сталкивается с негодяйским экс-агентом по борьбе с наркотиками Таем Монкрифом (Гэри Бьюзи) и его командой.

Часто бывает, что вроде и фильм простоватый, чуть ли не примитивный, сюжет вторичный, и даже кассового успеха как такого нет. Однако несмотря на это все, фильм не просто нравится, а еще и неоднократно впоследствии пересматривается, причем не без удовольствия. Подобное лично у меня происходило с кучей фильмов. «Зона высадки» за авторством опытнейшего Джона Бэдэма — как раз из этой оперы. Смотрите сами.

Во-первых, сюжет. Он, в общем-то, очень уж сильно смахивает на «На гребне волны», по крайней мере, своей основной канвой — внедрение в определенную субкультуру экстремалов с целью поимки преступников. Во-вторых, сценарий. Может быть, он изобилует неожиданными находками и интересными диалогами? Да вроде бы нет, ничего особенного в этом плане не наблюдается. В-третьих, игра актеров. Наверное, есть перфоманс, хоть частично близкий к выдающемуся? И здесь мимо. В фильме нет ни одной звезды первой величины, хотя на тот момент статус Уэсли Снайпса к этому приближался, занятые актеры отыграли свои роли достаточно ровно, без каких-либо значительных отклонений в ту или иную категорию оценки. Тогда в чем же прикол?

А прикол, друзья, в том, что «Зона высадки» — на мой взгляд, один из самых симпатичных боевиков, снятых в Голливуде в девяностые. Во многом благодаря своему отличному визуалу, на который наверняка была пущена значительная часть немаленького бюджета. Парашютными трюками разной степени сложности фильм буквально насыщен, количественно превосходя стандартный экшен, и смотрится это просто отлично, тем более, что многое из увиденного снято вживую. За это Бэдэму и его ассистенту Ди Джею Карузо, как раз отвечавшему за постановку боевых сцен — большое спасибо. И без малого двадцать лет спустя картина не выглядит анахронизмом.

Ну и не опустилась ниже своей достаточно высокой планки трио актеров Снайпс-Бьюзи-Джитер. Последнему здесь практически нечего было играть, так как роль достаточно примитивная для такого интересного (и, к сожалению, уже покойного ныне) актера, но этот маленький трусливый и усатый человечек запоминается моментально. Опять же роль Монкрифа для Бьюзи тоже весьма и весьма типовая, однако этот актер настолько харизматичен, что выглядит великолепно даже в малюсеньких ролях. Здесь же за его игрой наблюдать одно удовольствие. А Уэсли Снайпс — как всегда неплох, собственно, откровенно плохих ролей я у него доселе не видел.

«Зона высадки» — это просто-таки яркий пример определения «Bad movie we love» — «плохое кино, которое мы любим». Ну нет здесь ничего выдающегося, практически нет чего-то оригинального, но ведь нравится с самого детства и продолжает нравиться сейчас. Поэтому если хочется скоротать вечер каким-нибудь приключенческим боевиком — советую долго насчет картины Джона Бэдэма не раздумывать.

P.S. Совсем забыл упомянуть, что музыку написал Ханс Циммер. А в финальных титрах играет роскошная песня группы INXS — The strangest party (These are the times).

28 августа 2013

Свобода в иной форме…

Несмотря на то, что фильм не оправдал себя по кассовым сборам, он однозначно достоин большого внимания. После его просмотра остается достаточно много положительных впечатлений и эмоций. И в первую очередь из-за того, насколько постарались создатели фильма, чтобы вызвать сильный восторг у зрителя, а сам фильм получился увлекательным и интересным.

Сюжет фильма повествует об обычном полицейском, который вместе со своим братом доставлял авиарейсом преступника, профессионала в компьютерном деле. Но вместе с пассажирами в самолете оказываются опасные злоумышленники, выкравшие этого компьютерщика прямо во время полета, чтобы использовать его в своих целях. После их визита едва не случается катастрофа, если бы поврежденный ими самолет не совершил вовремя аварийную посадку. После такого случая отстраненный от должности полицейский решает вести собственное расследование, чтобы найти преступников, и все возможные пути приводят его в мир воздушного спорта.

Перед нами спортивный боевик, работа известного режиссера Джона Бэдэма, посвященная одному из популярных видов экстрима — парашютному спорту. Также, как и вышедшая тремя годами ранее похожая картина «На гребне волны», произведение насыщено превосходными съемками мира свободы и наслаждения главных героев. Но в данном случае эта свобода выражена в бесконечном небесном пространстве с плывущими в нем облаками, и среди них мы видим приземляющихся людей, выделывающих в воздухе поразительные трюки и акробатические движения, а под ними видна замечательно снятая с воздуха панорама местности. Такова необычная атмосфера фильма, и в дополнение к ней — превосходный ободряющий саундтрек. Но несмотря на такую расслабляющую обстановку, фильм не обделен качественно снятыми сценами драк, перестрелок и неплохого юмора.

Кроме того, среди немалых достоинств фильма следует выделить прекрасный актерский состав. Выдающиеся успехи здесь проявили Уэсли Снайпс, один из ярчайших героев боевиков, сыгравший полицейского, проходящего обучение экстремальному виду спорта, и Гэри Бьюзи, популярный «злодей» в боевиках 80—90-х, исполнивший роль харизматического лидера «воздушных» террористов, а также Янси Батлер, известная нам по фильму «Трудная мишень». Все показали себя с лучшей стороны и доказали нам свой талант.

В итоге получился интересный, захватывающий, незабываемый и грамотно снятый приключенческий боевик, полностью оправдывающий себя в приличном для тех времен бюджете. Фильм явно захочется посмотреть еще не один раз, пусть даже он несколько отстает от фильма «На гребне волны». Поэтому я полагаю, что оценку…

9 из 10

… фильм вполне заслуживает.

26 декабря 2009

«Ограбление с небес»

Фильм понравился, отличная роль Снайпса, довольно красочные, красивые и грамотно сделанные съёмки в воздухе. Хорошая игра актёров. Изумительная игра Гэри Бьюзи, который отлично умеет играть «плохих парней».

В целом бюджет фильма оправдывает себя.

8 из 10

19 августа 2009

«Этому пиво, этому подушку»

Во время захвата самолета на высоте 30 тысяч футов пропадает свидетель по очень важному делу. Расследование «побега с Боинга 747» приобретает неожиданный оборот, когда становится ясно, что похитителями были профессиональные парашютисты, так как никто другой не смог бы выжить, выпрыгнув с идущего на огромной высоте авиалайнера. Однако для героя Уэсли Снайпса нет не решаемых задач, и он разберется в этом нелегком деле, направляясь в местный клуб «Скайдайвинга».

Картина режиссера Джона Бэдэма напоминает чем-то ленту Кэтрин Бигилоу «На гребне волны», с той лишь разницей, что в последней была прекрасна описана и показана жизнь профессиональных серфингистов, скользящих по волнам, а здесь же перед нами мир парашютистов, рассекающих небо. Эти бесшабашные, немного чокнутые люди, редко кого принимают в свою компанию, а некоторые даже не будут с вами разговаривать, если вы не из их числа.

Менее известный обыденному зрителю собрат, может быть, и не дотягивает до уровня фильма Кэтрин Бигилоу, но объединяет эти картины то чувство свободы, которое получают герои, будь то несколько минут пока длится прыжок или пока они рассекают по волнам. Кто знает, но именно такие фильмы порой побуждают заняться тем или иным видом экстремального отдыха-спорта.

И пусть «Зона высадки» не претендует на звание классической ленты, но режиссер применяет множество классических приемов, присущих боевикам того времени. Тут и обыденный захват самолета в начале фильма, валенки полицейские, ничем не помогающие бравой команде парашютистов, которые единственные могут остановить злодеев, плюс классическая финальная схватка, когда ни у доброго героя Уэсли Снайпса, ни у главного злодея Гэри Бьюзи не остается патронов.

Бюджет у картины большой для начала 90-х и это не удивительно, так как она проникнута красивыми и эффектными воздушными съемками и трюками. Каскадерские штучки высшего пилотажа, особенно командные прыжки, выглядят очень ярко и зрелищно, что ещё раз доказывает, что прыжки с парашютом красивый и захватывающий дух вид экстремального отдыха.

Разбавленная хорошим юмором, неплохим подпором актеров, хорошей постановкой и динамичным саундтреком, «Зона высадки» в свое время не получила должного внимания, но при всем при этом это хороший и запоминающийся фильм.

11 августа 2009

Боевик Зона высадки впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Джон Бэдэм. Актерский состав, кто снимался в кино: Уэсли Снайпс, Гэри Бьюзи, Янси Батлер, Майкл Джитер, Корин Немек, Кайл Сикор, Лука Берковичи, Мальколм-Джамал Уорнер, Грейс Забриски, Рекс Линн, Роберт ЛаСардо, Сэм Хеннингс, Рик Зефф, Кларк Джонсон, Эд Аматрудо.

Примерные затраты на создание фильма составили 45000000.В то время как во всем мире собрано 28,735,315 долларов. Страна производства - США. Зона высадки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.