Уличный боец 2
Sutorîto faitâ II gekijô-ban
7.6
7.2
1994, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Кодзиро Симидзу, Кэндзи Хага, Мики Фудзитани, Масанэ Цукаяма, Масакацу Фунаки
и другие
Байсон, безжалостный лидер международной террористической организации, долгие годы находился в поиске достойного соперника - величайшего бойца на планете. В конце концов он нашёл его в лице японца Рю, но в то же время заимел врагов в лице американца Гайла и китаянки Чан Ли, объединившихся, чтобы положить конец террору Байсона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уличный боец 2

английское название:

Sutorîto faitâ II gekijô-ban

год: 1994
страна:
Япония
слоган: «The ultimate anime fighter, uncut & unleashed!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хироаки Эдамицу
композиторы: , ,
художники: Хадзимэ Мацуока, Сатоси Мацуока
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Уличный боец 2», 1994

Видео: Трейлер (Уличный боец 2, 1994) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Уличный боец 2», 1994

Закон улиц

А вот это аниме моего детства - одно из первых увиденных. (Вообще анализируя потребление медиаконтента в возрасте до 10 лет, я прихожу к выводу, что уже был тем еще анимешником - хотя и не сознавал этого).

'Уличного бойца', неизвестно как оказавшегося на полке с видеокассетами, я засмотрел до дымящейся пленки и выучил наизусть. При этом сама франшиза меня мало интересовала - после 'МК' 'SF' выглядел откровенно бледно и желания разжиться игрой не вызывал. А вот аниме - другое дело.

И первая заслуга авторов - в отличной, хоть местами и немного карикатурной (но тут спрос с боссов франшизы), рисовке. Это та самая олдовая, детальная прорисовка, которую можно видеть, например, в 'Евангелионе' или 'Манускрипте ниндзя', с поправкой на свой собственный стиль.

Из балла за рисовку выбегает зайцем балл за прорисовку экшена. Перед нами экранизация файтинга - и с боевых сцен спрос особый. И этот спрос 'УБ' выдерживает, отрабатывая заявленный жанр на 10 из 10 (причем без вычурной жестокости - в отличие от того же МК). Бой между Чан Ли и Вегой - да он просто в золотом фонде аниме-схваток, проверьте на ютубе, если не верите.

Из балла за прорисовку экшена вылетает уткой балл за 'кард'. Схваток много - и персонажей тоже много. Помимо основных столкновений мы наблюдаем тонну побочных, сделанных специально для того, чтобы не обделить вниманием того или иного игрового персонажа (без которого, казалось бы, формально можно было обойтись). Вот это достойный подход, я считаю! Тут и маркетинговый эффект работает, и в целом вселенная мультика усложняется и расширяется сама в себе.

Из балла за кард яйцом выкатывается балл за проработку центральных персонажей, которые... Ладно, они совсем не проработаны, потому что у нас тут все-таки боевик из 90-х, а не психологический триллер, но а) воткнувшему в видик кассету пацану это фиолетово и б) персонажи ярки и выпуклы, и этого, в принципе, достаточно.

Вообще, с 'УБ2' в моем случае произошла стандартная история: в детстве ты смотришь-пересматриваешь какой-то фильм, потом забываешь о нем на долгие годы, и детали из памяти стираются - оставляя только монолитное такое ощущение цельного и крепкого продукта. А потом ты - в сознательном возрасте 32-х лет - садишься пересматривать и обнаруживаешь, что все эти годы носил в памяти некий идеальный образ увиденного, достроенный и дорисованный собственным воображением. Да, по пересмотру оказалось, что фильм ради того, чтобы до всего дотянуться, многое роняет, что мотивация и диалоги зачастую ну просто смехотворны, а некоторые арки вырезаны из картона, но - но! Но. Можно представить, что смотришь урезанную версию фильма - а связки, объяснения и придающие глубины элементы помнишь (ибо сам их придумал) и можешь мысленно втискивать между сценами.

Как бы то ни было, это аниме моего детства - возможно, заложившее на подкорку шаблон восприятия аниме вообще как такового (а возможно, и нет). Смотреть это во взрослом возрасте с нуля, не являясь игроком оригинальной франшизы... Не знаю, есть ли смысл. Но если собираете коллекцию из достойных представителей олдового, с душой сделанного аниме, то вполне. Но вот если вы смотрели 'УБ2' в детстве, то пересмотреть его как-нибудь вечерком под чаек с имбирем - это прямо вау.

2 августа 2023

Боец кочевник

В Street Fighter я никогда не играл, не сложилось как то и глубоко об этом сожалею. Но я помню как лет в 7 или около того я смотрел эту анимацию, заметьте анимацию а не аниме, так как анимация это кропотливый труд художника который прорисовывает каждую деталь, эмоцию, движение.

Сюжет явно взят из самой игры, так как я уверен, что после каждого пройденного уровня были заставки, которые рассказывали историю каждого героя. В анимационной версии сценарист постарался на славу и внес, может и не всех но, по моему мнению самых известных персонажей из игры Street Fighter.

Сюжет заключается в том, что странствующий боец кочует из страны, в страну оттачивая свое мастерство боя, знакомя нас с историей своей жизни. Так же есть другие персонажи, которые встречаются бойцу в его жизненном пути. Есть главный злодей, который формирует собственную террористическую группировку из самых лучших бойцов со всей планеты и герои, которые готовы противостоять злодею…

Кому-то эта история покажется затянутой, а некоторые моменты и вовсе не к месту, но здесь всего в меру есть поединки бойцов, пускай однообразные, но очень яркие и сам сюжет, который объединяет почти всех персонажей. Режиссер показал нам все ничего лишнего и по факту, но это лично мое мнение возможно поклонники Street Fighter со мной не согласятся.

10 из 10

28 ноября 2014

SHOOORUYKEN!!!

Трудно не выглядеть идиотом, пытаясь пересказать сюжет известной серии файтингов Street Fighter (впрочем, то же самое можно сказать и о большинстве японских серий о драках). Мультфильмы ведают одно. Комиксы — другое. Фильмы — третье. Как результат, каноном признаются сами игры (которые, естественно, больше налегают на драки, нежели на подачу внятной истории). Ну а кто в игры не играет — смотрите, пожалуйста, мультики. Вот вам типичный представитель — аниме «Уличный боец 2».

Собственно, в чём сюжет: М. Байсон, злокозненный лидер преступной группировки Шадалу (в американском дубляже озвучили сходным по звучанию «Шадоу Лоу», т. е. Теневой закон или что-то вроде этого) решает взять под крыло самых маститых и умелых бойцов мира. Так как сами они туда вряд ли пойдут (за исключением совсем уж отпетых мерзавцев наподобие маньячного Веги), то он рассылает по всему свету киборгов-наблюдателей, с помощью которых Байсон может отследить бойцов и захватить их силой. Однако он натыкается на капитана ВВС США Гайла и агента Интерпола Чун Ли, у которых к Байсону личные счёты.

Заметьте, главных звёзд сериала Рю и Кена я не упомянул. И сделал это намеренно. Почему? Потому что ясно, что они И ТАК ТАМ БУДУТ. Причём догадаться об этом может любой, даже относительно средне знакомый с играми человек. Разумеется, главная сюжетная линия коснётся их самым что ни на есть прямым образом, отправив других персонажей сериала (за исключением пресловутых Гайла и Чун Ли) блуждать где-то на периферии, служа эдаким сиюминутным подарком фанатам (а кого-то покажут и вовсе на пару секунд, например тёмного бойца Акуму, сидящего у стены в сцене на рынке).

Так что если вам импонирует, например, русский рэстлер Зангиев (а ведь большинство русских игроков в Street Fighter играло за него исключительно из-за «землячества»), то готовьтесь увидеть его в небольшой, не относящейся к сюжету сцене. Как и индейца Т. Хоука. Как и брюсолиобразного актёра боевиков Фей Лонга. Как и многих других.

Тем не менее, действо предполагает множество зрелищных боёв, и они тут будут. Правда, насчёт их разнообразности я бы говорить поостерёгся — выглядят они довольно одинаково, но тем не менее всё же имеют различия за счёт перенесённых прямо из игровой серии спецприёмов бойцов. И всё же, самой драматичной (и жестокой) дракой по моему мнению является потасовка Чун Ли и Веги в гостиничном номере.

Касательно рисовки — типичнейшее аниме, без изысков. В смысле, что так-то всё красиво и цветасто, но с теми же параметрами, что и в большинстве других аниме — большеглазостью, огромными мускулами, развевающимися волосами и одеждой и проч. Разве что вроде без скоростных линий и столь нелюбимых мною моментов, когда лицо персонажей становится гротескно-мультяшным в моментах, когда они карикатурно злятся или приходят в неловкость (ну вы в курсе — огромная пасть, отсувствие носа, мелкие-мелкие глаза). Рисунок держит себя в руках.

Относится это и к крови — она тут в строго дозированных количествах, без лишних кровяных потоков и фонтанов. Касательно ещё одного атрибута — обнажёнки — то и её тут не столь много (сцена с Чун Ли в душе). Т. н. фансервис, что уж тут поделать. Тем более, что увидеть Чун Ли без одежды я никогда не против. В общем, мультфильм явно держит себя в руках, не вываливая тонны кишок и сисек, а рассказывая пусть и сбивчивую (вновь привет персонажам со второго плана, зачастую нужным лишь для ублажения фанатов), но всё же историю. А вот сколь много общего она имеет с игровой вселенной — это уже вопрос другой.

Сюжетно рваный и грубоватый, этот мульфильм может послужить неплохим руководством по вселенной Стрит Файтера (но только мультипликационной вселенной, запомните). Тем паче что я, не являясь поклонником аниме и не очень хорошо знакомый с историей игровой вселенной, остался вполне доволен. Рекомендовать к просмотру? Ну, такой чушью я особо не занимаюсь, ибо каждый сам выбирает что смотреть, но если к аниме особой ненависти нет — почему бы и нет, как шанс взглянуть на старых знакомых персонажей. Вот только заканчивается мультик как-то внезапно. Но в целом — съедобно.

7 из 10

13 июня 2013

Фантастика Уличный боец 2 впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Гисабуро Сугии. Актерский состав, кто снимался в кино: Кодзиро Симидзу, Кэндзи Хага, Мики Фудзитани, Масанэ Цукаяма, Масакацу Фунаки, Гиндзо Мацуо, Сёдзо Идзука, Ёко Сасаки, Даисукэ Гори, Тэцуо Канао, Тикао Оцука, Канэто Сиодзава, Сигэдзо Сасаока, Хироми Цуру, Масаёси Нагасава.

Страна производства - Япония. Уличный боец 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.