Титька и луна
La teta y la luna
5.9
6.3
1994, комедия, мелодрама
Испания, Франция, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Бьель Дуран, Матильда Май, Жерар Дармон, Мигель Поведа, Абель Фольк
и другие
Мальчик Тете мечтает найти такую титьку, которая всегда будет поить его молоком, поможет взобраться наверх в акробатическом номере «пирамида» и даже достать до недосягаемой Луны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Титька и луна

английское название:

La teta y la luna

год: 1994
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Аиме Дюде, Патрисия Монне, Бальтер Гальярт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Титька и луна», 1994

Видео: Трейлер (Титька и луна, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Титька и луна», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Титька и луна», 1994

Не на титьку глядя

В детском рассказе

о печали страстной

история туманна,

но горе ясно…

Антонио Мачадо

За двадцать с небольшим лет своей кинематографической деятельности Бигас Луна снял немало фильмов; и нередко они производили на зрителя ярко выраженный эффект неприятия действия, доходящий до откровенного отвращения, многих заставляли навсегда вычеркнуть его имя из списка режиссеров, работам которых стоит уделять внимание. Но если вы собрались смотреть «Титька и Луна», то постарайтесь забыть о том, что режиссер этого фильма поставил «Пудель» и «Возрасты Лулу»: это самая нежная и лиричная его работа, принципиально вычищенная от грубостей, жестокостей и откровенных эротических сцен. Ведь обращается он здесь к теме прощания с детством, а в деталях — к описанию того периода жизни каждого ребенка, когда ему приходится сделать первый шаг из понятного и защищенного пространства возле маминой юбки на непонятную и пугающую дорогу к взрослой жизни.

Немного о названии ленты. Здесь, безусловно, Бигас Луна не отказал себе в озорном удовольствии поиграть в слова и образы. Как известно, на корриде быка дразнят красной тряпкой; в данном же случае раздраженного зрителя дразнят этой самой пресловутой титькой. Фильм-то (по моему скромному пониманию) уж вовсе не об этой части женского тела. Однако критика с особым удовольствием смакует именно «тему сисек», крепя на этот фильм ярлык «с титькой по жизни». При том, что фильм-то как раз об обратном (подробнее ниже). Сдается, режиссер получил желаемый эффект от названия: покажи дураку сиську… Остального он и не увидит. Или лучше так: напиши дураку «сиська»… И он приравняет ее к привязанности режиссера, ведь его фамилия тоже прописана в названии. Кроме того, имя главного героя — мальчика Тете — португальское имя Tete, означающее «игра в прятки», созвучно слову teta — сиська (и в испанском, и в португальском). Вполне понятный символизм: главный герой «играет в прятки» и с взрослением, и с окружающими, ведя наблюдение за предметом его страсти. Созвучие же с «титькой» лишний раз намекает на его еще «молочный» возраст. Иначе аллегоричность названия можно трактовать так: титька — это детство и всё, что с ним связано; Луна — взрослая жизнь, хорошо видимая, но кажущаяся далекой, загадочной, недоступной и, конечно, притягательной.

Но вернемся непосредственно к действию. Полагаю, что многие, прочитав формальную трактовку преамбулы фильма — мальчик Тете, которому уже наверное около десяти, одержим желанием найти себе титьку, которая будет всегда поить его молоком — подумают, что речь тут пойдет о каких-то непонятных отклонениях детской психики, склонности режиссера к извращениям и откровенному эпатажу зрителя. Без последнего, безусловно, не обошлось, но уж точно не являлось главной целью режиссера: в форме тщательного продуманного и блистательно поставленного гротеска (в котором неподготовленный зритель чаще видит китч) Луна погружает нас в мир ребенка, стоящего на пороге своего нежного возраста. Первая любовь, первая ревность, первая потеря старшего товарища, первые ощущения себя мужчиной… Да, подано всё это не в виде классической драмы, но это уже специфические художественные приемы Луны; и ясно, что эффект на различного зрителя они производят неоднозначный.

Однако в общем каркасе повествования нет абсолютно ничего необычного. Старший ребенок часто ревнует мать к новорожденному; и ответственность за это, считаю, несут в первую очередь родители. Влюбленность мальчиков или неясные трепетные чувства к взрослой женщине в начале пубертатного периода, наступающего как раз лет в десять, явление совершенно нормальное. Ребенок, поглощенный новыми ощущениями, не способен адекватно воспринять возрастные различия между ним и объектом его поклонения; попросту он вообще не задумывается о таких различиях, также как не способен понять природу своих чувств. Когда мне было лет десять-одиннадцать, я испытывал неясное влечение, граничащие с влюбленностью, к подруге моей мамы (одного с ней возраста) и даже как-то заявил, что когда вырасту, женюсь на ней. Понятно, что чуть позже я влюбился в одноклассницу… Ребенок не всегда понимает игры взрослых, их стремление быть в игре первыми. Порой для него куда важнее какой-то конкретный приз в случае победы. Но участие Тете в акробатической игре в «замок», явленной нам в начале и финале фильма, демонстрирует не столько этот нехитрый факт, сколько ставит «пограничные вышки» на отрезке его земного пути: в завязке картины он еще ребенок, а в финале его отец говорит, что «у его сына теперь яйца как у быка», и Тете с гордостью вторит ему: «раньше у меня их совсем не было, а теперь яйца как у быка».

Раскрытие основной темы сопровождается откровенными пощечинами обывательщине. И шлепки эти проявлены не только в необычной рисовке обычной истории. Шоу «человека газа, короля огня» только на первый взгляд выглядит не слишком реалистично для Европы 20-го века и слишком вульгарно. Но чему смеются люди в огромных концертных залах, где их потешают шуты-юмористы? Да тому же самому «пуку» — ветру слов, собранных в младенцу понятные аллегории и вульгарные намеки. И также как посетители шоу в фильме с аппетитом жуют свою пищу на фоне туалетных звуков со сцены, разве многие из нас не поглощают увлеченно свой обед, глядя на очередную кровавую бойню по телевизору? Не ново, конечно, — хлеб и зрелища. А в последних, perdoneme, опять же «титька» не на последнем месте. Только вот когда она появляется на экране не для развлечения, а для раскрытия авторского взгляда на конкретную тему, возникают возмущенные возгласы. В общем, «титьки нам показывайте, но чтоб безо всякой ерунды»…

В фильме очень мало музыки, звучащей «за кадром»; она сосредоточена в действии и ненавязчиво приближает зрителя к его фантасмагории. Впрочем, так уж ли много фантасмагории в происходящем на экране? Недаром повествование ведется от лица мальчика и даже не слишком внимательный зритель может заметить исключительно детскую, подчеркнуто несоответствующую реальности трактовку им отдельных событий. Режиссер в гротескной форме напоминает нам о сложившимся социальном парадоксе: пропасти между миром детства и миром взрослых и часто возникающем детском страхе и страданиях на пути неизбежного преодоления этого рубежа. И даже родители подчас не видят того, что происходит в душе ребенка и в первую очередь проверяют его зубы, хотя источник боли находится не в какой-то конкретной части тела. Мы готовы верить супергерою, ловящему зубами пулю или вылезающему на одном пальце из пропасти с прекрасной дамой в другой руке, но с усмешкой относимся к фантазиям и печалям ребенка; мы, когда-то тоже ставшие взрослыми…

16 ноября 2016

С титькой по жизни

Иногда просто диву даёшься, какие безумные идеи могут прийти в голову режиссёра, к чему некоторые только не прибегают для того, чтоб привести зрителя в недоумение, вызвать противоречивые эмоции. Хосе Луна как раз-таки из тех людей, которые любят поднимать вокруг себя много шуму, эпатировать публику своими необычными экспериментами в кино. Его творчество — это неизменно провокационно-китчевый эротизм. Несложно догадаться, что в данной картине он всё также остаётся верен себе: упор сделан на неординарность истории, её, в некотором роде, бессмысленность и конечно же наличие в кадре, чего и стоило ожидать, отталкиваясь от названия, обнажённых женских грудей. Неопровергаемый факт: картина целиком и полностью посвящена, говоря простонародным языком, сиськам.

С другой стороны, в этом нет ничего зазорного. Войнам, наркотикам, работорговле и т. д. фильмы посвящали, почему же нельзя снять кино про какие-нибудь более лицеприятные, в особенности мужскому полу, вещи. Хосе Луна вот не побоялся и скроил девяносто минут откровенного бреда, где, как звучит народная мудрость, тема сисек раскрыта полностью. Молодец мужик. Отличился. Главное его старания не прошли даром, и на Венецианском кинофестивале, завсегдателем которого Хосе является, он получил премию за лучший сценарий. Тут, собственно, сомнений нет: в этом ему помогла мужская солидарность членов жури. Что касается непосредственно самой ленты, то в ней можно выделить две параллельно развивающиеся сюжетные линии, одна из которых напрямую связана с Эдиповым комплексом, а вторая — о юношеском максимализме и первой влюблённости.

Тут без вариантов: блюдо получилось необычным. Маленькому мальчику Тете(8—10 лет), от чьего лица и будет вестись рассказ, приходится несладко: грудь матери теперь принадлежит его новорожденному братишке, а ведь он и сам непрочь прильнуть к ней губами и испить тёплого, ароматного молока. Отныне все его мысли заняты лишь тем, как найти титьки, которые будут вскармливать «божественным нектаром» только его. К величашему счастью малолетнего извращенца, в город приезжает эксцентричная француженка, к грудям коей он начинает испытывать непреодолимое влечение(Можно обрисовать ситуацию более пафосными словами и назвать это тягой к прекрасному). В тоже время молодой парень Мигель также влюбляется в объект вожделения Тете, и пытается во что бы то ни стало добиться взаимности от замужней дамы.

Весь фильм протекает в форме, казалось бы, невинной детской истории, а закадровый голос намекает на то, что эту реальность мы видим глазами ребёнка, всё же происходящие события имеют яркий сексуальный окрас и вызывающий характер. Игра со зрителем удалась на славу: вроде бы наивно, но где-то даже и отвратительно. У Хосе Луна практически все персонажи обладают своими броскими отличительными чертами(Большая редкость в современном кинематографе), что делает их настоящими, живыми. Правда он очень любит подчёркивать именно перверсии главных героев, которые иногда выходят за грани человеческого понимания. Ничего не поделаешь, режиссёрский почерк как никак.

Неважная балерина Эстреллита, испытывающая возбуждение от запаха мужских ног и вкуса слёз; её муж, зарабатывающий им двоим на жизнь своим умением безостановочно выпускать газы; Мигель, который голосит свои лирические серенады по любому поводу и другие неоднозначные индивиды создают эффект, получаемый разве что от похода в «Цирк уродов». Могу поспорить, что таких деморализованных личностей вы ещё не видели. Но не стоит себя преждевременно пугать: история про порочных мира сего преподносится с немалой долей иронии. Такое вот художественное видение основы комедии. Смех гарантировать не могу, но что охота озабоченного недоросля за молочной титей должна, по крайней мере, улыбнуть — это точно.

В итоге имеем немного испанского колорита, сиськи, группу разнополых особей с психическими отклонениями, сиськи, стопроцентный китч и ещё раз сиськи.

6 из 10

19 мая 2011

Комедия Титька и луна впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Бигас Луна. Актерский состав, кто снимался в кино: Бьель Дуран, Матильда Май, Жерар Дармон, Мигель Поведа, Абель Фольк, Лаура Манья, Хенис Санчес, Виктория Лепори, Ксус Эструч, Джейн Харви, Ванесса Исберт, Джорди Бускетс, Диего Фернандез, Сальвадор Англада, Хавьер Бардем.

Производство стран Испания и Франция. Титька и луна — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.