Не пей воду
Don't Drink the Water
6.8
6.2
1994, комедия
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Майкл Дж. Фокс, Вуди Аллен, Джули Кавнер, Майем Биалик, Эдвард Херрманн
и другие
Разгар холодной войны. Еврейскую семью из Нью-Йорка по ошибке принимают за шпионов. От злобных коммунистов семейство прячется в американском посольстве, где сложившуюся ситуацию пытается урегулировать сын посла, так как сам посол в Вашингтоне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не пей воду

английское название:

Don't Drink the Water

год: 1994
страна:
США
слоган: «They Couldn't Wait To Get In. Now It's Hilarious Trying To Get Out! (DVD)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карло Ди Пальма
художники: Санто Локосто, Сьюзи Бензингер, Сьюзэн Боуд, Питер Истмэн
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Не пей воду», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не пей воду», 1994

Во времена холодной войны типичную еврейскую семью из Нью-Джерси при туристической поездке по одной из стран соцлагеря местные принимают за американских шпионов за попытку сфотографировать отцом семейства. Бедолаги вынуждены укрыться в американском посольстве, где им предстоит прожить неопределенный срок.

Опекает семью сын посла, которого уже не пускают в Африку («Папа, с послами бывает, когда они персона нон-грата в какой-нибудь стране! — Но это целый континент!»), и ему во что бы то ни стало надо доказать свою состоятельность как дипломата, так и администратора. Ему мешает куча уморительных происшествий, а также бурный темперамент семейства (например, они все время занимают телефон. Цитируя последний фильм Гайдая, «Ну да, линия секретная-горячая… А по обычной вы когда-нибудь с Одессой разговаривали?!») и внезапно вспыхнувшая любовь.

Фильм увлекательный, интересный и остроумный. Для меня это Вуди Аллен периода рассвета (мой любимый фильм его авторства «Пули над Бродвеем» вышел в том же году). Но, возможно, потому, что «Не пей воду» снимался для ТВ, он слегка легковесен для Вуди (тут нет разговоров про Фрейда, Кафку и экзистенциализм)) — просто милая авантюрная комедия в духе более поздних «Мелких мошенников», но все шутки удачные, каждая бьет в цель, а сценарий не разваливается, как, увы, современные вещи Вуди.

Все персонажи яркие и запоминающиеся. Мои любимцы — супружеская чета в исполнении Вуди Аллен и Джули Кавнер с их забавными препирательствами, фокусник-самоучка, тоже пленник посольства — Дом ДеЛуис. И, конечно, Майкл Джей Фокс снова блеснул комедийными талантом (Вуди и тогда приглашал в свои фильмы молодых модных актеров).

11 июля 2020

Переполох в посольстве

Придумав сценарий «Don`t Drink the Water», Вуду Аллен еще в середине 60-ых поставил ее на Бродвее. Режиссер знал, что рано или поздно поставит ее и в кино. Переписав сценарий и сделав ее более смешной и ироничной, Вуди снял телевизионный фильм, где перенес эту смешную пьесу в комедию большого кино.

Аллен неистово любит выпускать каждый год по фильму, а в 1994 году аж снял две картины. Первой была «Пули над Бродвеем», которую так любят кинокритики. Ну а второй работой в кино стала как раз история про «Не пей воду».

Комедия получилась броской, легкой и забавной. Все кино смотрится с улыбкой, и пьеса от первого и до последнего кадра в стиле старого, доброго Вуди Аллена. Это кино исключительно для поклонников данного творца.

История здесь рассказывает об американском посольстве в одной из стран ближнего востока. На дворе 1960-ые, и идет холодная война между США и СССР. Американцы вовсю критикуют коммунизм и как огня боятся его рук. Одну еврейскую семью принимают за шпионов, и те находят укрытие в вышеупомянутом посольстве. Решить эту ситуацию должен сын посла. Случается череда комичных событий, и перед нашим вниманием большой переполох в спокойном посольстве…

Естественно, одну из главных ролей играет сам Вуди. Главу еврейской семьи Аллен играет уморительно, и именно шутки его героя такие забавные и убойные. Вуди так идет это амплуа, и он это хорошо знает, и всегда широко и удачно раскрывает его. Женская роль досталась американской актрисе Джули Кавнер. Она чаще всего помнится зрителю по озвучке роли Мардж Симпсон в культовом мультсериале «Симпсоны». У нее ни так много ролей в кино, поэтому Джули приятно было тут видеть.

Ну, и разумеется главная звезда фильма здесь Майкл Дж. Фокс. Звезда трилогии «Назад в будущее» играет сына посла, и сюжет вертится вокруг его эксцентричного, влюбленного героя, с которым зритель и идет по этой уморительной истории. Актер этот очень смешной, играет в постановке Аллена достойно.

Перед нашим вниманием убойный коктейль из шуток, юмора и комичных ситуаций. Фильм добрый и смешной, потешающейся над реальными обстоятельствами и непростыми ситуациями. Если Вы любитель юмора от Вуди Аллена, то обязательно оценте это позитивное нечто.

«Не пей воду» — телевизионная, американская комедия. Итог: старое, доброе, уже забытое Алленское кино, полное юмора, обаяния и некого шарма, уносящего нас в ироничный, сатирический мир под названием Woody Allen.

«They Couldn`t Wait To Get In. Now It`s Hilarious Trying To Get Out!»

31 октября 2019

Обстоятельства

Довольно забавный капустник снятый Вуди Алленом по пьесе Вуди Аллена, по которой в свое время весьма успешно шел спектакль на Бродвее поставленный сами угадайте кем. По большому счету перед нами даже и не совсем фильм, а телеспектакль пусть и снятый с использованием «правильного» освещения и вообще передвигающегося оператора с камерой. В принципе можно было и не запариваться, но даже для телевидения наш герой не подкачал.

В самые «тяжелые» времена холодной войны в эту нашу страну на свою голову попадает еврейская семейка, которую принимают за шпионов. Далее начинается сплошная чехарда с мночисленными послами их родственниками и всяческими интересными личностями. Главного героя в принципе нет, время от времени на экране мелькает довольно много народа, как известных широкой публике так и не очень. Хотя не «мелькают» а умудряются за небольшие промежутки времени неплохо сыграть, а иногда и запомниться.

Пусть местами не хватает хорошего вкуса и фильм едва не переходит в фарс, да и телевизионный формат дает о себе знать, но в целом сие творение производит положительное впечатление. Особого смыслового подтекста нет и в помине, перед нами довольно смешная сатира, но на удивление беззлобная и местами даже душевная.

30 декабря 2011

Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия.

С каждым годом всё труднее удивлять зрителей в древнейшем жанре комедии положений, пусть этот жанр и испытан временем. Не достаточно просто поменять место и время действия, выдумать курьёзное стечение обстоятельств и заменить банальные характеры новыми, нужно каждый раз привносить нечто новое, свежее и запоминающееся, только тогда удаётся доставить неподдельное удовольствие и снискать одобрение. На мой взгляд, Вудди Аллену в данной работе это удалось на все 100%.

В этой уморительной постановке нет пресных характеров и скучных моментов. Невротический тип — глава семейства, его супруга — непоседливая домохозяйка, сумасбродная дочь, эмоциональный повар, священник, который безрезультатно старается овладеть мастерством фокусника, и бесперспективный, но амбициозный сын посла — все эти колоритные персонажи задают настроение и создают такую атмосферу абсурда, в которую зрителю обязательно захочется окунуться ещё раз. Искромётные шутки же обязательно захочется пересказать кому-то ещё.

Несмотря на то, что в основе конфликта лежат события, причиной которых явилась Холодная Война, создателям фильма удалось избежать спекуляции на патриотических чувствах (чем обычно не прочь прегрешить некоторые режиссёры) и направить сюжет в такое русло, чтоб ни у одного зрителя не возникло неприятных эмоций на почве политического высмеивания.

Эта работа придётся по вкусу любителям качественных комедий.

9 из 10

2 мая 2011

«Орите, кричите на все лады: «Не пей сырой воды!!!»' (с) В. Маяковский

Хороший фильм неподражаемого Вуди Аллена. Смешной и интересный, с забавно закрученным сюжетом, каждый поворот которого всё больше и больше смешит своей ироничностью и реализмом. Кроме хорошей режиссуры, в этом фильме Аллен и играет не менее хорошо. Фильм не скучный и в достаточной степени правдоподобный.. Ну т. е. понятно, конечно, что какие-то из показанных в нём ситуаций никогда не произошли бы в реальности, однако реакции персонажей на происходящие события правдивы, смешны и милы в своей комичности.. Часто хочется сказать, глядя на происходящее, что «всё было бы так смешно, если бы не было так грустно».. Вуди Аллен, по-моему, и вправду является мастером комедии положений и в этом фильме он это отлично показывает.. Так сказать, «life as it is»..

Если Вам нравится Вуди Аллен и смешные, но при этом неглупые, остроумные и при этом нескучные комедии, комедии положений, — думаю, что Вам понравится. Мне понравилось.

9,5 из 10

20 декабря 2010

Комедия Не пей воду впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Вуди Аллен. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл Дж. Фокс, Вуди Аллен, Джули Кавнер, Майем Биалик, Эдвард Херрманн, Дом ДеЛуис, Йозеф Зоммер, Роберт Стэнтон, Леонид Ситер, Стас Кмиек, Вит Хореджс, Остин Пендлтон, Эрик Авари, Брайан МакКоннаки, Элизабет Де Шарэ.

Страна производства - США. Не пей воду — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.