Монстр
Il mostro
7.6
7.3
1994, комедия, криминал, детектив
Италия, Франция, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Роберто Бениньи, Мишель Блан, Николетта Браски, Жан-Клод Бриали, Лорен Шпильфогель
и другие
Лорис ведет свою тихую жизнь мелкого мошенника и вечного должника, скрывающегося от своих кредиторов. В то же время полиция безуспешно пытается выйти на след монстра, насилующего женщин. Лорис, скрываясь от своих кредиторов, прячется за стенами домов, в страхе перебегает дорогу в самых неподходящих и опасных для этого местах. И все это заставляет полицию полагать, что именно он и есть этот разыскиваемый монстр - секс-террорист. Чтобы поймать Лориса с поличным, полиция подсылает к нему свою сексапильную сотрудницу. Она начинает провоцировать Лориса, флиртуя с ним самым безобразным образом. Но клюнет ли подозреваемый на эту привлекательную наживку?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Монстр

английское название:

Il mostro

год: 1994
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карло Ди Пальма
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Данило Донати, Бруно Амальфитано
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $638 645
Мировые сборы: $36 762 000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео к фильму «Монстр», 1994

Видео: Трейлер (Монстр, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Монстр», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Монстр», 1994

Какой-то вы маньяк несексуальный…

Это будет первая отрицательная рецензия на этот фильм на сайте. Должен же кто-то это сделать. Фильм мне не понравился, ничего не могу поделать с этим чувством. Казалось бы, фильм совсем не плох и даже не скучен, но лично у меня он вызвал какое-то гадкое послевкусие. С чем бы это было связано? Например, с самой экспрессивностью, кипучестью, ему присущей. С наивностью и неправдоподобностью сюжета. Может быть, мне просто не близок стиль работы Бениньи?

Вообще сам сюжет по хорошему предполагал бы триллер, что-то вроде «Из ада» или «Семь». Убийства женщин с особой жестокостью как-никак. Ну, хотя бы элемент пародии на триллер. Триллера здесь и близко нет. Зато есть комедия с акцентом на всевозможные непристойности сексуального характера. И дело не в том, что они слишком непристойные, а в том, как наивно, примитивно, просто по детски все это нам преподносится. Да, я понимаю, это особенности стиля Бениньи — много болтовни, жестов, беготни, эмоций, все быстро, сумбурно, абсурдно. Относиться к этому можно по разному. С моей точки зрения это забавно, но и раздражает. Его герой не вызывает достаточного эмоционального сочувствия. Он какой-то не проработанный, за маской «сексуально озабоченного» клоуна не проглядывает содержания. Много кривляний, много клоунады, много странных выходок, истолкованных превратно. И ничего более.

Николетта Браски хороша и здесь, но как-то царапают глаз приемчики ее героини по «обольщению» секс-террориста. Она незабываема, как прекрасная «принцесса» в «Жизнь прекрасна», но здесь… Просто отвратительно, пожалуй. «Недостойное» поведение ей не к лицу. Ей больше подходят роли «благопристойные». Хотя здесь она необходима, поскольку только она и украшает фильм своей красотой и прекрасной игрой. Я считаю, взаимодействие персонажей Роберто и Николетты стоило сделать более тонким, драматичным, даже напряженным. Без этой грубой, обезьяньей, «сексуальной» пошлятины. Может быть, это не было бы смешно, зато было бы красиво, и находило бы отклик в душе зрителя в моем лице.

Но в целом нельзя сказать что фильм плох, это не было бы объективно. Неплохая комедия, сюжет неплохо закручен, есть даже очень забавные моменты. Нельзя сказать, что фильм скучен или плохо сделан. В нем есть и романтическая и детективная составляющая, и юмор относительно многих других фильмов не так уж плох. Фильм по стилю в чем-то похож на старые французские комедии с Луи Де Фюнесом и Пьером Ришаром. И все же, фильм мне не понравился.

Не воспринимайте меня слишком всерьез. Эта рецензия очень субъективное мнение, как впрочем, и любая другая мною созданная. Составьте свое мнение. Посмотрите сами фильм и решите, хорош ли он. Или не смотрите, решайте сами.

6 из 10

11 марта 2016

Очень удачная комедия на щекотливую тему. Главного героя, безработного недотёпу, ошибочно обвиняют во множестве убийствах и присваивают нелестное звание сексуального маньяка. Самое забавное, что он добродушный парень, но стеснительность и просто неумение общаться с женским полом, оставила его без внимания того самого пола, поэтому он иногда слишком эмоционально реагирует на красивых девушек, да ещё то постоянство, с которым он попадает во всякие двусмысленные ситуации делают его идеальным кандидам, единственно возможным.

Не смотря на достаточно длительный хронометраж, особенно для заявленного жанра, фильм ни разу не берёт паузу, всегда помнит о зрителе, питая его положительными эмоциями. Есть парочка сцен, особенно удачных, умудряющиеся долгое время не просто улыбать, а вызывают прямо таки живой смех.

Бениньи легко можно поставить в один ряд с такими комиками как Ришар, Фюнес и другими заслуженными деятелями. Для этого у него есть всё — необходимая внешность, желание, а главное умение кривляться, да и ещё по эмоциональней чем многие, всё же итальянец. Он также не обделён драматическим талантом, без которого данная картина превратилась бы в пустой фарс, а так вышло сбалансированное, немного придурковатое, доброе, наивное зрелище, которое не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Всем желаю приятного просмотра!!!

2 марта 2016

Просто отличная комедия

Не являюсь фанатом итальянского кинематографа, за исключением прекрасной Моники Белуччи. На данную картину, с громким названием «Монстр» для жанра комедии, наткнулся абсолютно случайно.

В итоге был приятно порадован искрометной комедией от автора и исполнителя главной роли Роберто Бениньи.

Незамысловатый сюжет рассказывать бессмысленно.. он изложен в предыдущих немногочисленных рецензиях на данную картину.

В общем фильм — простой, добрый и смешной.. что либо говорить излишне, просто наслаждайтесь пресной европейской комедией без тупого, иногда нам непонятного, американского юмора.

8 из 10

21 августа 2014

На волоске от смеха

Картина в духе двух противоборствующих начал, казалось бы название этого произведения больше подходит для какого-нибудь кровавого триллера. Но нет! Похоже всю контрастность тут перевесило куда в более веселую сторону.

Как и во всех других картинах Роберто Бениньи, можно отметить те нотки, за которые он дёргает, чтобы увлечь зрителя. Фильм передаёт очень добродушное настроение главного героя и вряд ли кто-то примет его за маньяка-насильника. Его образ это примесь таких качеств как: простодушие, беспечность, наигранность и неуклюжесть. Поэтому его герой вызывает довольно таки насмешливою реакцию. При всей утопичной нелепости той ситуации в какую попадает наш герой, он довольно таки курьёзно отделывается от этой истории. В картине тонкой нитью сплетены элементы наигранной пошлости и разврата, благодаря чему они приобретают практически потусторонний характер.

Могу сказать, что задумка комедии очень эксцентрична. Она буквально ходит по тонкому канату между комедийным фильмом и детективом. Уже за это фильм заслуживает просмотра.

9 из 10

11 августа 2013

История одного неуклюжего человека.

Этот фильм определённо стоит внимания. Ни на минуту не пожалела о потраченных 2 часах.

Меня искренне изумляет то как преступные деяния сумели воплотить в самую настоящую комедию. Тема «греха» совершенно не наводит на ужас, а эпичные сцены в блистательном исполнении Роберто Бениньи, не то чтобы пугающи, скорее, своей неординарностью, отличительной безумностью поражают.

Фильм поистине добрый, светлый, не скучен и подавно. На протяжении фильма взор устремлён на главных героях. Невзначай приходится задумываться о дальнейшем развитии их взаимоотношений, так что вопрос о том, кто же является, в действительности, искомой личностью в фильме, отходит на второй план. Остаётся лишь довольствоваться сменяющимися друг за другом действиями, поджидая непредсказуемого завершения сей истории.

Конечно же, не могу не подчеркнуть игру Роберто Бениньи. Он представляется человеком с большой душой, весьма хитрым и забавным человеком. Главный герой добродушный, жизнерадостный, местами сдержанный, казалось бы, он такой же, как и все мы, люди. Открыт и прост, а все проделки этого типа лишний раз заставляют влюбляться в него, вернее, в сам образ. Однако, не могу не подчеркнуть, что этот самый образ человека напоминает того же главного героя в фильме «Жизнь прекрасна».

Оставил приятные впечатления. Несомненно,

8 из 10

10 апреля 2013

Фильмы, которые никогда не устареют. Часть 6.

Случайно посмотрел сегодня этот замечательный фильм, который буквально каждой ситуацией заставлял меня плакать от смеха.

Главного героя Лориса из-за его неуклюжести принимают за маньяка, который убил и изнасиловал 18 женщин. Чтобы поймать его с поличным с ним знакомится молодая девушка из полиции, которая всячески пытается спровоцировать его на нападение. Лорис, когда видит такое поведение, теряется еще больше обычного, что, следовательно, приводит к множеству смешных ситуаций.

Хотя большинство ситуаций построено на шутках ниже пояса, назвать этот фильм пошлым у меня язык не поворачивается, ибо все сделано настолько по-доброму смешно, что эту пошлость не заметно совсем.

В общем, очень добрый и светлый фильм, который с легкостью поднимает настроение. Его можно смотреть и пересматривать, так как время за его просмотром пролетает очень быстро, хотя он идет почти 2 часа. А в конце не хочется выключать титры, так играет прекрасная мелодия, которая еще больше подчеркивает все достоинства этого шедевра в жанре «комедии», который почему-то ускользал от меня очень долго.

Много писать о нем бессмысленно, так как этот фильм нужно смотреть, иначе оценить всю его прелесть просто невозможно.

10 из 10

8 февраля 2012

«Этот тип просто гений! Моцарт порока»

Удивительно, что на этот фильм нет ни одной рецензии на сайте.

Монстр (или как его еще называют `Секс-терроист») — это комедия, со стандартным сюжетом, в котором одного человека принимают за другого. У Бениньи есть похожий фильм `Джонни-зубочистка`, который он снял за 3 года до `Монстра`, и, говоря объективно, тот фильм с натяжкой можно назвать комедией.

То ли дело `Монстр`… В фильме изобилие шуток и комичных ситуаций, могу Вас заверить, что если Вы хотите поднять себе настроение, то этот фильм — лучшее лекарство!

Сюжет незамысловат: Главного героя принимают за секс-маньяка, орудующего в городе. Чтоб схватить его с поличным полиция подсылает к нему свою сотрудницу, которая должна заставить его проявить свою маниакальные способности и тут же повязать преступника(Полицейскую, как несложно догадаться, играет жена Бениньи Николетта Браски). Тут и начинается самое интересное! Не буду рассказывать сюжет дальше и не буду цитировать шутки, дабы не испортить Вас впечатление от просмотра!

Скажу лишь, что `Монстр` и, конечно, `Жизнь прекрасна`, на мой вкус лучшие киноленты Роберто Бениньи.

Приятного всем киноаппетита!

10 из 10

16 ноября 2009

Комедия Монстр впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Роберто Бениньи. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберто Бениньи, Мишель Блан, Николетта Браски, Жан-Клод Бриали, Лорен Шпильфогель, Ивано Марескотти, Витторио Амандола, Алессандра Сели, Эудженио Машари, Данило Нигрелли, Паола Касале, Тото Оннис, Франческо Маззини, Лучана Паломби, Давид Бекини.

В то время как во всем мире собрано 36,762,000 долларов. Производство стран Италия и Франция. Монстр — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.