Могучие утята 2
D2: The Mighty Ducks
6.9
6.1
1994, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 46 мин
6+

В ролях: Эмилио Эстевес, Кэтрин Эрбе, Ян Рубес, Карстен Нёргор, Мария Эллингсен
и другие
Во второй части фильма «Могучие утята» становятся птицами большого полета. Теперь бывшие неудачники - национальная сборная, которая отправляется на Игры доброй Воли в Лос - Анджелес. Гордон Бомбей приглашен тренером в новую команду, где он снова встречает своих старых друзей. Вместе они прошли огонь и воду. Но в солнечной Калифорнии их ждут еще и медные трубы: юным чемпионам так трудно удержаться от соблазнов беззаботной жизни звезд. Между тем, «Могучим утятам» предстоит ледовое побоище с непобедимой сборной Исландии. На подопечных Гордона смотрит весь мир. Им нельзя проиграть!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Могучие утята 2

английское название:

D2: The Mighty Ducks

год: 1994
страна:
США
слоган: «Same team. New goal. Everybody's favourite champions are back!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Ирвин
композитор:
художники: Гари Фруткофф, Доун Снайдер, Грэниа Престон, Кэтрин Питерс
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, драма, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $45 610 410
Мировые сборы: $45 610 410
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, семейный, спорт

Видео к фильму «Могучие утята 2», 1994

Видео: Трейлер (Могучие утята 2, 1994) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Могучие утята 2», 1994

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Могучие утята 2», 1994

Гордон везёт детей на Чемпионат мира!

Появившаяся в 1992-ом году спортивная картина общесемейного плана «Могучие утята», рассказывающая про детскую хоккейную команду и их тренера Гордона Бомбэя, принесла кассу в одном только США в пятьдесят миллионов долларов, учитывая, что вложенный капитал составил ровно десять миллионов. Успех? Безусловно. Однако в 1992-ом году не только финансовая прибыль играла роль, но и зрительские интересы тоже были не менее, а то и более важными. Принятая с восторгом лента «Могучие утята» даже подтолкнула к созданию реальной хоккейной команды НХЛ из города Анахайм. Вот такая вот романтика была в своё время. И, учитывая успехи ленты, следовательно стоило ожидать продолжения и оно, для многих на радость, случилось: всего-то спустя каких-то два года Эмилио Эстевес вернулся в образе Гордона Бомбэя, снова собрал свою детско-юношескую команду, усилил её несколькими ещё ребятами и отправился на Чемпионат мира среди детей.

А ведь для Бомбэя этого могло и не произойти. Начало фильма нас радует классными кадрами с ледовой арены, где Бомбэй лихо рассекает, обыгрывая соперников одного за другим, а голос комментатора оглашает, что с такой-то игрой Бомбэй скоро окажется в НХЛ. И тут особо (очень особо) впечатлительным людям надо бы накапать валерьянки, потому что один гадкий игрочишко наносит очень тяжёлую травму нашему прекрасному Гордону. Но долго унывать ему не дали: снова приглашение тренировать юных игроков, да ещё и поездка в качестве главного наставника сборной — это честь. Гордон Бомбэй засучивает рукава и погружается в работу. Он уже знает как становиться победителем, но теперь у него куда более опасный враг, нежели сборная округа города. Все называют сборную Исландии безоговорочным фаворитом. Но будь исландский тренер хоть трижды профессионалом, игравшим в своё время в НХЛ, где прославился грубостью, а детей в своей команде он вышкаливает железной дисциплиной, он ещё не в курсе какая команда у Гордона Бомбэя!

Знатоки спорта, наверняка, недоуменно усмехнуться, услышав о том, что пускай даже на детском Чемпионате мира, но фаворит Исландия — это не то, чтобы нонсенс, это уму не постижимо! Кто-то знает славных хоккейных игроков из этого островного государства? Очень, очень и очень сомневаюсь. Может Стивен Брилл, сценарист что первых, что вторых «Могучих утят», не знал, что исландцы отнюдь не хоккейная нация, а может это ловкий ход, чтобы не обидеть никого из сильнейших команд мира по хоккею, вот и решили, что как раз исландцы могут стать главными раздражителями в этом фильме. Так что к такому надо отнестись со всей снисходительностью. Ведь фильм-то на самом деле, несмотря на то, что это сиквел, мало в чём уступает первой части. Да, остались главные козыри: ты «болеешь» за этих ребят, «болеешь» за тренера Бомбэя, в финале соревнований будет очень драматическая развязка, но всё равно смотрится лихо и захватывающе. А ведь главные герои фильма — дети и история эта вся выдуманная, но на общее впечатление сие никак отрицательно не влияет.

Снова отлично смотрится в своём образе Эмилио Эстевес, который в промежутке между «Могучими утятами» сделал заявку на статус актёра разнопланового, сыграв в пародийном фильме «Заряженное оружие 1», сделав таким образом этакий выпад в сторону родного брата Чарли Шина, который сыграл за два года до этого в классике пародий «Горячие головы». Не в обиду Эмилио, но Чарли снялся лучше и фильм гораздо смешнее. Но да ладно, зато Гордон Бобмэй со своей шевелюрой чуть выше плеч стал любимцем публики. Очень слаженная и, безусловно, реалистичная. Даже нотки мелодраматизма Эмилио ввёл в свой персонаж и сумел их выразить. На месте и другие самые запоминающиеся ребята из первой части: Джошуа Джексон, Элден Хенсон (в титрах указан как Элден Райан Рэтлифф), Шон Уэйсс и Винсент А. Ларуссо. А ещё добавились несколько симпатичных ребят, каждый со своим характером и навыками (пусть они и слишком надуманные как для хоккея, но да пускай). Плюс неожиданно для самого себя приятный такой толстячок оказался в команде, сыгранный Кенаном Томпсоном, который в том же году будет представлен как главный исполнитель роль в детском ситкоме «Кенан и Кел». Правда, чернокожего хоккеиста надо ещё поискать (я лишь про Гранта Фюра знаю, вот и всё).

Следует упомянуть о том, что сиквелу пошла на пользу смена оператора: во вторых «Могучих утятах» им стал Марк Ирвин, который не бездумно продублировал сцены из первого фильма, а дал сиквелу своё усмотрение. Не снизила планку «Могучих утят 2» и смена режиссёра (им стал Сэм Уэйзман). Так что если Вы уже видели первую часть, то обязательно посмотрите вторую, и Вы не будете разочарованы. В случае с «Могучими утятами» правило, что сиквел всегда хуже оригинала не срабатывает. Лишь в нюансах можно найти огрехи, но они больше касаются больше самого хоккея (всё та же сборная Исландии, да ещё была сборная на типа Тринидада и Тобаго, что удивляет, конечно), но сам фильм смотрится без напряга. И поставьте его своему сыну, вдруг он увидит себя на ледовой площадке и мы вскоре увидим нового Харламова или Третьяка.

7 из 10

1 июня 2016

Утки (и птицы-синицы) всегда летят вместе!

Вы видели утку, которая дерется?

Нет! А почему?

Потому что другие животные их боятся.

Они знают, что если свяжутся с одной уткой, то будут иметь дело со всей стаей…

Американского режиссера Сэма Уайзмана в России знают по таким фильмам как «Джордж из джунглей» с Фрейзером и «Что могло быть хуже?» с ДеВито и Лоуренсом. Хотя лично мне больше всего у него нравится фильм «Приезжие» с великолепным дуэтом Стив Мартин — Голди Хоун! Обязательно посмотрите эту замечательную комедию, потому что она очень забавная и в ней нет отвратительной американской пошлятины, которая сейчас встречается практически в каждой современной комедии. Но сейчас речь пойдет совершенно о другом фильме режиссера Уайзмана. Этот фильм вышел в 1994 году и называется он — «Могучие утята 2».

Оригинальный фильм вышел в 1992 году. В нем шла речь о детской команде по хоккею, которую стал тренировать адвокат Гордон Бомбей (бывший хоккеист) после того как сел за руль пьяный в стельку. Гордона играл сын Мартина Шина (который с мозгами). Тот фильм полностью окупился, поэтому спустя два года появился сиквел. Тут нужно сразу сказать, что если вы изучаете кинематограф, то должны знать, что 1994 год был очень плодовитым в истории кинематографа. Смотрите сами — Леон, Король лев, Неглубокая могила, Чунгкингский экспресс, Мэверик, Маска, Прирожденные убийцы, Криминальное чтиво, Клерки, Эд Вуд, Ворон, Форрест Гамп, Побег из Шоушенка и еще целая куча всякой всячины. С такими картинами очень трудно конкурировать, но «Могучие утята 2» все-таки как-то умудрились собрать неплохую кассу (для сиквела).

У меня в детстве была кассета с этим фильмом. Я не знаю, почему так получилось, но первой части на кассете не было. Вместо нее там был какой-то другой фильм. Я уже не вспомню какой, но это даже неважно. А важно тут то, что я постоянно смотрел вторую часть и в результате, когда посмотрел первую, то мне она понравилась гораздо меньше второй. Нет, первая часть была неплохая, но мне кажется, что в ней меньше юмора, чем во втором фильме. Ведь первая часть все-таки крутится вокруг Гордона Бомбея, а не «Могучих утят». Меня немножко раздражали все эти терзания Бомбея по поводу того, что он подставил свою команду в детстве. И когда до него наконец-то доходит настоящая истина (в хоккей нужно играть ради удовольствия, а не побед!), то фильм уже заканчивается. Поэтому первую часть нужно смотреть для того, чтобы просто узнать о том, как появились «Могучие утята», т. е. как была образована эта команда.

А во второй части уже начинается самое интересное. Вообще к хоккею отношусь спокойно, т. е. хоккейные трансляции по телевизору не смотрю. Соответственно и фильмов про хоккей практически не смотрел («Легенда N17» — не смотрел), но данный фильм могу смотреть постоянно. Во второй части помимо старых героев (которые немножко повзрослели) появились новые ребята. У каждого из них свои тараканы в голове. Особенно мне всегда нравился Луис Мендоза, который набирает очень высокую скорость, но не умеет тормозить, поэтому постоянно врезается. И я уже молчу про Расса Тайлера (дебют Кенана Томпсона в кино) с его фирменным приемом «Бабочка». Не стоит забывать и про Дина Портмана, который вообще похож на отморозка (он стал другом Фултона Рида).

Естественно в этом фильме есть свои минусы. Американцы в этом фильме постоянно превозносят себя, но у них это в крови, поэтому просто нужно закрыть глаза на это самолюбие. Если вы не замечали таких моментов, то это очень хорошо, потому что когда я смотрел этот фильм в детстве, то сам ничего такого не замечал. Да и вообще считал этот фильм шедевром. Как хорошо, что режиссер Уайзман оставил практически всех актеров из первого фильма. И в результате снял очень добрый фильм для детей. Актера Эмилио Эстевеза я стал узнавать благодаря роли Гордона Бомбея. А самое главное, что этот фильм легким и доступным языком объяснит детям самые простые истины. В этом мире можно добиться всего. Просто нужно всегда верить в свои силы. А еще не забывать про свою команду и своих друзей. Роад Хаус…

P.S.

Любимые сцены в фильме:

Первая — это обман с вратарем и как результат «Бабочка» от Расса Тайлера.

Вторая — Голдберг с ребятами зашел в модный магазин, чтобы якобы купить подарок для мамы.

Третья — Мендоза остановился! Ну, так бей же Луис…

19 июля 2013

Фильм, от которого не устанешь никогда…

«Даже если кто-то говорит, что этого сделать нельзя, утки все равно летят вместе…»

Пожалуй, с этой фразой я и иду по жизни с тех пор, как однажды по какому-то кабельному каналу своего сугубо провинциального города посмотрел этот фильм. «Могучих утят» я начал смотреть именно со второй серии. Первую увидел спустя год-полтора по ОРТ (как тогда назывался «Первый»), а третью относительно недавно.

Наверное, поэтому именно историю их участия в международном турнире я знаю лучше всего. Обожаю этот фильм!

Если более детально оценивать это произведение искусства, то нужно отдать должное компании Диснея. Они всегда умели снимать детское кино. Картина получилась очень качественной. Игра актеров, музыка, обстановка — все на высшем уровне.

Я — давний хоккейный болельщик. Безусловно, ошибок чисто хоккейных они не избежали. К примеру, когда Мендоза сбил убежавшего в отрыв хоккеиста, судья не имел права защитывать взятие ворот. Ну, хотя бы по тому, что шайба в них не попала в том эпизоде. Но это мелочи… Представляю, сколько мальчишек начали играть в хоккей после просмотра именно этой картины. Не удивлюсь, если кто-то из них выступает за «Анахайм Дакс» в НХЛ и сейчас.

Кстати, о команде. Я всегда считал, что сначала появился клуб НХЛ «Могучие Утята», а лишь потом фильм (в качестве раскрутки бренда). Оказалось, наоборот. Сначала был снят фильм, ставший невероятно популярным во всем мире. А потом, так получилось, в 1993 году корпорация «Дисней» стала владелицей хоккейного клуба Национальной Хоккеной Лиги. Менеджеры решили сыграть на популярности своего фильма и назвали команду «Могучие Утята». И были правы на все 100. Атрибутика клуба в момент стала самой популярной в НХЛ. К слову, свитера, в которые переоделись хоккеисты юношеской команды США в этом фильме, это тогдашняя униформа хоккеистов «Анахайм Майти Дакс». Это так, для справки…

А вывод? Смотреть всем! Показывать детям! Как знать, быть может этот фильм изменит судьбу именно вашего сына!

«Вперед, Утки!»

10 из 10

А больше можно?

17 января 2011

Боевик Могучие утята 2 впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Сэм Уайзман. Актерский состав, кто снимался в кино: Эмилио Эстевес, Кэтрин Эрбе, Ян Рубес, Карстен Нёргор, Мария Эллингсен, Джошуа Джексон, Элден Хенсон, Шон Уайсс, Мэтт Доэрти, Брэндон Квинтин Адамс, Гэретт Рэтлиф Хенсон, Маргерит Моро, Винсент Ларуссо, Тай О’Нил, Кенан Томпсон.

В то время как во всем мире собрано 45,610,410 долларов. Страна производства - США. Могучие утята 2 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.