Железная воля
Iron Will
7.5
6.6
1993, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Маккензи Эстин, Кевин Спейси, Дэвид Огден Стайерз, Брайан Кокс, Рекс Линн
и другие
В то время, как сверстники Уилла Стоунмена собираются поступать в колледж, он отправляется в смертельно опасное путешествие. Вместо теплых аудиторий юношу ждет холодная бескрайняя пустыня, которую он должен пересечь в гонке на собачьих упряжках. Когда страшные сотни километров остались позади, Уилл оказывается на финишной прямой вместе со своим самым заклятым врагом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железная воля

английское название:

Iron Will

год: 1993
страна:
США
слоган: «It's not a question of age. Or strength. Or ability. It's a matter of will.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Уильям Уэйджес
композитор:
художники: Стивен Сторер, Нэйтан Хаас, Бетти Пеха Мэдден, Хилтон Роузмарин
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 006 361
Мировые сборы: $21 006 361
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Железная воля», 1993

Видео: Трейлер (Железная воля, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Железная воля», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Железная воля», 1993

Сила воли — это когда мозг говорит тебе: «Всё!», а ты говоришь: «Нет, это еще не все!»

Существует одно неписанное правило, что неоднократно обыгрывалось в фильмах, книгах, а в реальной жизни оно и вовсе частый гость, и которая гласит — пока твоя жизнь складывается хорошо и у тебя есть дом над головой, миска супа, а также люди, что тебя поддержат и помогут ты, скорей всего не станешь ничего менять. Ну действительно — зачем? Ведь по идеи есть все, что нужно для счастья. Но стоит случится какой-нибудь трагедии, как привычный мир начинает рушится и сыпаться, будто бы он состоит из стекла. И в этот момент тебе ничего не остается, как взять себя в руки и либо начать работать сутки напролет, чтобы помочь своей пожилой матери и прокормить малолетнюю сестру, либо пуститься в опасную авантюру, неудача в которой приравнивается смерти, но если повезет, то сможешь сорвать джек-пот. И наш сегодняшний гость повествует о юном храбреце, который пустился в опасную авантюру, и он даже помыслить не смел, что его может постигнуть неудача. Итак, это — «Железная воля».

Уилл Стоунмен — добрый и отзывчивый паренек, которому без малого семнадцать лет, он разводит почту на собачьей упряжке, а отец копит денег, чтобы отправить юношу в колледж. И все бы хорошо, но тут приходит беда. Отец Уилла проваливается под лед и ни юноша, ни собаки не смогли вытащить мужчину из воды. Отец паренька погибает. Юноша получает психологическую травму на тему замерзших озер. Собаки из упряжки отца Уилла, так же сильно переживают гибель хозяина. А мать мальчика попросту не сможет в одиночку накопить нужную сумму, чтобы отправить сына в колледж. Жутковато. Но беда не приходит одна. С ней, рука об руку всегда идет шанс. Шанс, который способен изменить твою жизнь, главное не отмахиваться от него. Таким шансом для Уилла становятся соревнования на собачьих упряжках. Тяжелое и крайне жестокое испытание даже для мужчин что вдвое старше Уилла, что уж говорить о самом юноше. Ну а кто говорил, что будет легко?

Итак, перед нами очередной фильм о силе духа. О стремление к мечте. О дружбе между человеком и собакой. Ну как о дружбе? Вожак ездовой упряжки, пес Гас сначала невзлюбил Уилла, потому что пес не смог спасти отца Уилла и винил в этом себя, а заодно и юношу. Поведение достаточно человеческое, но ведь не даром же говорят, что собаки многое перенимают от своих хозяев, верно? Вот и Гас тяжело переживает гибель хозяина. Но не зря говорят, что трудности и лишения сплачивают, вот и Гасу с Уиллом предстоит стать лучшими друзьями, так что даже если Уиллу не удастся прийти первым, он уже стал победителем, так как приобрел одно из самых ценных сокровищ в этом мире — друга.

Меж тем, пока молодой, добрый и в чем-то даже наивный паренек днем и ночью едет вперед и вперед, зрителю продемонстрируют тех людей, которые цинично наблюдают за гонкой и делают свои ставки на победителей. Причем ставки со временем начнут превышать сам выигрыш в гонке, но толстосумов это не особо заботит, ведь главное — пари. И пусть один из богатеев выскажется в том плане, что может быть дать денег Уиллу, учитывая незавидную ситуацию, в которой оказался юноша, но то лишь слова и дальше них дело не сдвинется.

В тоже самое время нам дадут возможность увидеть происходящее глазами циничного репортера, чью роль прекрасно исполнил Кевин Спейси, собственно, как и всегда. Так вот, Гарри Кингсли вступается за юношу и даже вносит за последнего взнос не потому что он является хорошим человеком, хотя в глубине души герой Спейси — хороший человек, а потому что чувствует сенсацию. Молодой американец участвует в безумной гонке? Черт, да это заслуживает первой полосы в газете! Но вот чем дольше циничный репортер общается с Уиллом и чем больше он узнает о жизни юноше, тем сильнее проникается симпатией к молодому человеку и искренне, всей душой желает тому победы.

Что еще можно сказать об этой картине? Это красивая и напряженная история, которая попросту завораживает. Сложно сказать, что именно притягивает взор — сама история, которую мы уже слышали не раз, пусть и в разных интерпретациях, актеры, которые достойно исполнили свою партию, снежные пейзажи от одного вида которых дух захватывает, а может быть все дело в собаках? Этих милых и преданных существах, которые были верны Уиллу до последнего. А может быть комбинация всего вышеперечисленного? В любом случае, если вы любите приключенческие картины, тем более снятые на «студии Микки Мауса», то я рекомендую сей фильм к просмотру.

7 из 10

17 марта 2016

Гонка

«Железная воля» — Диснеевская, приключенческая драма 1993 года режиссера Чарльза Хейда. Данная зимняя история получилась замечательным и добрым фильмом для всей семьи. Кино снято качественно, история захватывает, есть много волнующих сцен и конечно милые собачки.

В этой истории мы видим, как главный герой (юный парень, который недавно потерял отца и ему нужны деньги на ферму и образование) решает участвовать в суровой и опасной гонке на собачьих упряжках. Это событие происходит в холодных, зимних местах Канады, где много опытных гонщиков на собачьих упряжках хотят попытать свою силу воли и выиграть гонку, приз которой составляет несколько тысяч долларов. Мы видим волнующую историю юного парня, которого в процессе долгой гонки газеты назвали «железной волей»…

Этот фильм смотрится с большим удовольствием. Мне кино понравилось и хорошо запомнилось. Больше всего очаровали милые и красивые собаки в этом фильме. Они были в центре внимания и самым большим обаянием этой кинокартины. Главную роль сыграл на тот момент еще юный актер МакКензи Эстин. На роль парня по кличке «Железная воля» он хорошо подошел, и именно с его героем мы идем по этой приключенческой истории. В роли журналиста было приятно видеть Кевина Спейси. Он замечательный актер с большой буквы. Отрицательную роль исполнил Брайан Кокс. Этот актер мастер таких ролей, поэтому в его очередной, отрицательной роли его было обычно видеть.

Если Вы хотите устроить семейный сеанс просмотра кино, то включайте данную Диснеевскую кинокартину. Этот фильм идеально подойдет для детей и взрослых. Кино позитивное и захватывающее, смотрится оно охотно. «Железная воля» — фильм о силе духа, о преданности наших верных друзей собак, о невероятном приключении и волнующей истории, разворачивающейся на суровых, канадских просторах.

Чудесный фильм!

8 из 10

24 марта 2015

Железный человек

Скиджоринг — дисциплина ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается по определённому маршруту с одной или несколькими собаками. Для тех кто не знал. И сейчас речь пойдёт, именно о фильме приуроченном к спорту под названием» Скиджоринг», фильм под названием «Железная воля», ну сказать, что фильм прям только об этом спорте, будет неправдой, так как, просто весь фильм парнишка по имени Уилл участвует в этой гонке.

Фильм мне, более менее понравился. Это один из тех редких случаев, когда фильм очень стандартен, финал предсказуем, а злодей клиширован, но смотреть его интересно, а за главного героя очень переживаешь, хотя чем кончится фильм, мне было понятно с самого начала. Это фильм от великолепной студии Disney, это действительно видно даже не вооружённым глазом и даже, если бы я не увидел их маркировку, я бы всё равно знал, что это фильм принадлежит компании Disney.

Чувствуется их дух, их атмосфера. Фильм мне чем-то напомнил мультфильм «Балто», даже не знаю почему, может сюжет, только там место парнишки, был полу-волк, полу-пёс. Ну да ладно, но казалось бы, сюжет стандартен, персонажи клише, как и злодей, его поступки так вообще не коим образом не мотивированы, а про концовку все уже знают. Но нет, смотря фильм многие из вас будут переживать за Уилла, Гаса и прочих. Всё дело в режиссере этого прекрасного фильма, режиссура Чарльза Хейда по настоящему хороша, её просто тяжело не заметить. А актёры очень хорошо постарались. Каждый раскрылся в полной мере, кроме плохого дядьки из фильма.

Главный герой, показался мне добрым и твёрдым в своих решениях, он никогда не сдаётся, всё стойко претерпевает, на всё надеется. Исполнил эту хорошую роль актёр МакКензи Эстин, который очень хорошо постарался, чтобы передать своего персонажа. Актёр Кевин Спейси, также не менее приятен, исполнил он роль газетчика, но доброго и отзывчивого, он раскрылся в полной мере. Джордж Гердес прекрасно показал нам своего злодея, хоть его поступки не мотивированы и совсем не логичны.

Что еще мне понравилось, так это то, что в фильме всё реально. Гонка на санях, это очень непомерный и усердный труд, в котором могут отмёрзнуть не только части тела, может случиться что-то и похуже. И фильм, это правдиво показал, если было холодно, то на герое появлялись какие-то страшные болячки, губы трескались от мороза, а руки из-за постоянного держания саней, просто стёрлись в кровь, Уилл не может не пошевелиться, не встать, всё это действительно так, просто есть множество фильмов, где такие факты не являются особняком, хотя на улице мороз под 40 градусов, а главный герой спокойно проглаживает свой путь.

Еще один хороший подарок ленты-в картине обошлись без любовной линии. Честно сказать, после просмотра я даже этого не заметил, потом лишь вспомнил и понял, что это огромный плюс. Редко встретишь подростковое-семейное кино, где нет любовной линии или какой-то романтики. Я просто ликовал от такого хода, ну в сюжете она и не нужна то особо. Концовка, вот это странный обрубок, хоп и конец, так странно закончили.

«Железная воля» — это хорошее кино. Особенно, смотреть с семьей обязательно. За главного героя вы будете переживать, хоть и будете знать чем кончится фильм. Злодея вы будете искренне ненавидеть. Гаса вы вообще полюбите, фильм добрый и милый, что еще нужно для лёгкого семейного просмотра.

7 из 10

9 декабря 2014

Хаски — они почти как люди, только мудрее…

Фильмы о животных, особенно о домашних, можно выделить в отдельный поджанр, который я бы охарактеризовал, как «фильмы, которые учат людей человечности». «Железная воля» — именно такой. Но в нём сделана ставка не на сказочность и не на комедийность других лент о невероятно умных животных с безумно красивыми глазами. Он рассказывает об очень важном моменте в жизни каждого подростка — о выборе жизненного пути. Как и любой его сверстник, Уилл мог пойти совсем другой дорогой, тем более что близкие настаивали именно на этом.

Поступи он согласно их просьбам, — всё как-то само-собой разрешилось бы. (Остальные ведь живут именно так!) Но он выбрал путь иной. Путь, который может и не довести до заветной цели, но который способен за бесконечно долгие дни гонки выковать у человека стальной характер. В этом плане весь фильм — как гармоничное целое. Начиная от завязки с трагической гибелью отца Уилла. Серединой, в которой основное место отводиття не столько неравному противоборству с природой, сколько борьбе с человеческим пороками. И финалу, который при максимальном напряжении страстей расставляет всё по своим местам.

Актёрский состав невероятно хорош. Каждый персонаж успел раскрыться перед зрителем, и вызывать именно те эмоции, которые и «запланировал» режиссёр. Без сомнения, самые запоминающиеся — это сам Уилл (МакКензи Эстин), невероятно харизматичный при всей своей «двуликости» корреспондент Гарри (Кевин Спейси) и Борг (Джордж Гордес), весьма убедительно сыгравший главного конкурента Уилла. Финал, помимо удовлетворения, принёс лёгкую нотку горечи, которая относится не к самому фильму, а к тому факту, что как ни ругай американцев за их «дутый патриотизм», они — далеко «впереди планеты всей» по части создания образа «положительного героя». И что нынешним российским режиссёрам нужно очень много стараться, чтобы создать нечто похожее на наших реалиях, на наших буднях, которые всем нам и ближе и милей…

13 декабря 2013

Атмосфера Джека Лондона!

Я уверен, что кино сильно влияет на человека, и правильно посмотренный фильм может изменить его судьбу. Произведения, которые нас чем-то затрагивают, побуждают к хорошим поступкам или помогают в трудную минуту — и есть настоящее кинематографическое искусство.

«Железная воля» — приключенческое произведение, которое будит в нас самые наилучшие качества: стремление, храбрость, твёрдый характер, выносливость, воля к победе. Картина о преодолении, прежде всего, самого себя.

Сюжет довольно прост, но замысел, идея этого произведения подобно волне окутывает нас своей героичностью, железной стойкостью героя.

Развею Заблуждение! Фильм вовсе не детский, он просто-напросто доступен для понимания людям любого возраста. Его можно смотреть когда угодно и с кем угодно. Лучше, конечно, с младшим братом или сестрой, чтобы они увидели как придётся бороться за то, что тебе дорого.

Эта картина довольно атмосферная, поэтому от неё остаётся впечатление на всю жизнь. Рано или поздно захочется снова вернуться к этому произведению, пересмотреть его, зарядиться силой, Железной волей.

Актёры здесь не самое главное, но, тем не менее, главный герой оставляет самые хорошие впечатления, и подходит к своей роли очень серьёзно. И, конечно же, Кевин Спейси — этот талантливый актёр всегда блестяще входил в образ.

Это произведение напоминает рассказы Джека Лондона. Фильм довольно редкий, поэтому посмотреть его особенно приятно! Ощущение того, что только немногим доступно это творение.

Приятного просмотра!

9 из 10

18 августа 2010

«Больше беги, меньше спи». (с)

Картина, снятая на студии «Уолт Дисней Пикчерз», в принципе, не обязана быть правдивой и достоверной в деталях. Потому что это, как правило, детское и для семейного просмотра кино, больше похожее на выдумку. Но, как всегда, «Уолт Дисней» поражает своим умением из сказки сделать историю, которую смотришь с чувством, что по-другому и быть не могло. И добро победит зло, и воля к победе преодолеет все препятствия, и человечность в очередной раз восторжествует.

Фильм начинается с трагической ноты — у 17- летнего Уилла погибает отец. Горячо любимый, пример для подражания, друг и наставник. И ему приходится принять нелегко решение: остаться лишь сыном своей матери или стать сыном, достойным своего отца. Проверкой станет гонка на собачьих упряжках, в которой незадолго до своей гибели собирался принять участие отец. Гонка на 522 мили, гонка на выживание.

Чем в первую очередь привлекает главный герой юный Уилл, так это верой в свои силы, а также порядочностью и честностью. Поэтому вдвойне приятно, когда, несмотря на трудности в пути, свирепые морозы, мерзкие происки бесчестных конкурентов и отчаяние на самых последних шагах к победе, это парень находит в себе мужество не только доказать себе, что он достойный сын своего отца, но и оправдать надежды великого множества болельщиков из разных городов, поверивших в него во время гонок. Поэтому вдвойне приятней, что человек, стремящийся к победе, не забывает о сострадании и помощи товарищам и друзьям. И самое главное, остается Человеком.

Не очень известный актер МакКензи Эстин в роли Уилла Стоунмена завоевывает симпатии непосредственностью и настойчивостью в изображении своего героя. А маленькая роль Кевина Спейси — журналист Хэрри Кингсли, освещающий судьбу Уилла в гонках, — благодаря лаконичному и мастерски проникновенному исполнению, оставляет ощущение тепла и радости за то, что есть такие люди, не потерявшие еще способности к сочувствию и вере в кажущееся самым невероятным.

В первый раз в 90-е годы прошлого столетия я смотрела этот фильм под названием «Железный Уилл». Возможно, оно и более точно отражает суть фильма. Но для меня Железный Уилл = Железная воля. Они идентичны и абсолютно точны оба.

Я бы порекомендовала этот фильм не только детям и не только для семейного просмотра, но также и тем, кто потерял веру в свои силы, кто опустил руки и тем, кто поддался депрессии и мрачному настроению. Он должен заразить вас своей позитивностью и динамичностью, своей добротой и силой духа.

- Где он сейчас остановился?

- Нигде. Черт возьми, он все еще где-то бежит!

11 апреля 2009

Драма Железная воля в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Чарльз Хейд. Кто снимался в кино, актерский состав: Маккензи Эстин, Кевин Спейси, Дэвид Огден Стайерз, Брайан Кокс, Рекс Линн, Джефф Хочендонер, Ричард Рили, Маркус Клемп, Карл Рэнда, Элизабет Хэрмон, Шерил Хокер, Андре Сольюццо, Джоэль Тингволл, Ричард Хьюз, Glen Providence.

В то время как во всем мире собрано 21,006,361 доллар. Страна производства - США. Железная воля — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.