Витгенштейн
Wittgenstein
7.3
6.9
1993, комедия, драма, биография
Япония, Великобритания, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Карл Джонсон, Тильда Суинтон, Джилл Бэлкон, Мишель Вэйд, Таня Вэйд
и другие
Картина в театрализованной манере прослеживает жизненный путь Людвига Витгенштейна от рождения до самой смерти — детство, студенческие годы в Кембридже, где его наставником был Бертран Рассел и где начали формироваться идеи будущего философа, осознание своей гомосексуальности, пребывание на фронте во время Первой мировой войны, возвращение в Кембридж в статусе профессора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Витгенштейн

английское название:

Wittgenstein

год: 1993
страны:
Япония, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
художники: Энни Ла Пас, Сэнди Пауэлл
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1993 г.
на DVD: 3 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография, история

Постер фильма «Витгенштейн», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Витгенштейн», 1993

Летальный гей

Фильм об известном австрийском философе оказался предпоследней работой на тот момент уже тяжелобольного Джармена, которому оставалось жить около года — до февраля 1994-го. Может показаться странным, что, осознавая свой скорый уход, Джармен взялся за биографию Людвига фон Виттгенштейна (1889—1951), личности хоть и неординарной, но не принадлежащей к числу тех особ, при «посредничестве» которых следовало бы попрощаться с миром.

Слава Виттгенштейна держалась на одном произведении — «Логико-философском трактате», написанном в начале 20-х годов ХХ столетия. Он долго жил в бедности, раздавал своё имущество: соломенное ложе и один единственный стул — вот вся меблировка, которую он себе позволял. Во время Виттгенштейн войны работал санитаром в госпитале и сельским учителем, потом перебрался в колледж Лондона, а в итоге стал профессором Кембриджа.

Он долгое время стремился отыскать некое универсальное уравнение, которое могло бы дать философии то, что дало математике введение символов. Однажды всерьёз влюбился в слушателя из простой шахтерской семьи. Собственно, принадлежность к гейской диаспоре могла стать ключевой мотивацией для режиссёра, всю свою сознательную жизнь утверждавшегося в статусе легального гомосексуалиста.

Но фильм помимо личности главного героя интересен ещё и абсурдным юмором, а также геометрически выверенной статикой мизансцен. Будучи художником не только по специальности, но и по особому неповторимому видению мира, Джармен всегда был абсолютно равнодушен к повествовательному кино. Вот и здесь он выстраивает на биографических руинах весьма необычную инсталляцию из броских и ярких картинок, в которые не столько вписывает судьбу австрийского мыслителя, сколько своё альтер эго.

27 декабря 2012

Комедия Витгенштейн в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Дерек Джармен. Кто снимался в кино, актерский состав: Карл Джонсон, Тильда Суинтон, Джилл Бэлкон, Мишель Вэйд, Таня Вэйд, Роджер Кук, Набил Шабан, Джина Марш, Питер Филлингэм, Hussein McGraw, Кристофер Хьюз, Бадж Трэмлетт, Эшли Расселл, Seven Graham, Клэнси Чэссей.

На фильм потрачено свыше 300000. Производство стран Япония и Великобритания. Витгенштейн — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.