Соседка профессора
Professor Ki Padosan
6.4
1994, фантастика, комедия
Индия, 2 ч 18 мин
В ролях: Санджив Кумар, Падмини Колхапуре, Шехар Суман, Далип Тахил, Девен Верма
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соседка профессора

английское название:

Professor Ki Padosan

год: 1994
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Раджан Кинаги
композиторы: ,
художник: Васант Каткар
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1994 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин

Отзыв критика о фильме «Соседка профессора», 1994

Дань уважения Сандживу Кумару. Последняя роль актёра.

Наконец я дождалась озвучки этого фильма. Наконец он есть в полном варианте в интернете, и наконец его можно посмотреть. Это последняя роль, легендарного актёра прошлых лет Санджива Кумара. И то, не законченная роль, потому как фильм этот начали снимать ещё в 1981 году, но съёмки затянулись на несколько лет, а в 1985 году умер Санджив Кумар, к тому моменту фильм был завершён только на 75%. Продюсер фильма оказался в затруднительном положении.

Один из актёров — Анант Махадеван, для которого этот фильм стал дебютным, к моменту выхода этого фильма на экраны, стал уже известным актёром. Падмини Колхапуре взяла творческий отпуск после замужества, и вернулась к работе через пару лет. Когда съёмки этого фильма начались в 1981 году, актёр Шекхар Суман в то время ещё не снимался в кино, он начал сниматься только в 1984 году. В этом фильме Шекхар Суман заменил ушедшего из-за простоя Раджа Баббара. И таким образом впервые появился в кино. Амитабх Баччан отдаёт этим фильмом дань уважения своему коллеге по многим фильмам Сандживу Кумару, в качестве рассказчика этой истории.

После смерти Санджива Кумара, фильм несколько лет пролежал не законченным, и когда Манмохан Десаи, увидел незаконченный фильм, он предложил сделать Санджива Кумара лишь предполагаемым персонажем в оставшихся частях, герои только говорят о нём (хотя тут присутствует ещё и магическая составляющая, это конечно интересный момент). А работу над фильмом продолжил уже другой режиссёр. Соответственно, сюжетная линия была изменена, и фильм вышел с другим сюжетом. Заметны и более ранние вставки местами. Видимо сняли ещё в самом начале многие моменты с Сандживом, а потом уже, после возобновления съёмок, просто вмонтировали их в фильм.

Описания фильма здесь нет, поэтому я немного напишу о фильме. Профессор Видьядхар (Санджив Кумар) преподаёт хинди в колледже и живёт в квартире со своей женой Шобхой (Аша Парекх) и сыном Паппу. Он ведёт довольно рутинную и обыденную жизнь, пока в дом не переезжает новая жительница квартиры наверху — привлекательная молодая актриса по имени Менака Кханна (Падмини Колхапуре), дочь богатого человека Динанатха. Шобха конечно не одобряет её появление и говорит ей об этом совершенно откровенно. Разъярённая Менака клянётся, что заставит Шобху пожалеть о сказанном. Она решает соблазнить Видьядхара. Когда Шобха узнаёт об этом, она решает положить конец этому делу, и перепуганный Видьядхар не знает что делать в этой ситуации. И тут он узнаёт, что у Менаки есть ещё два гораздо более молодых поклонника, Ранджит Дас (Далип Тахил) и Винод (Шекхар Суман), и оба не готовы уступить Менаку никому другому. Ситуация накаляется.

Санджив Кумар здесь в самом расцвете лет (он умер в 48, а здесь ему только 45), очень привлекателен, хоть и немного полноват. Но сыграно всё как всегда безупречно.

Аша Парекх и Падмини Колхапуре тоже понравились. Каждая справилась со своей ролью прекрасно (хоть я и не люблю Падмини, но здесь она порадовала). Шома Ананд была шикарна в образе танцующей богини, в одном клипе. Первый раз видела эту актрису в таком образе. Она очень красивая в нём.

Дебютант Шекхар Суман, (заменивший Раджа Баббара), тоже был хорош, для первого раза сыграно всё очень натурально. Девен Верма в роли лучшего друга профессора, был на своём месте. Он вообще мне всегда нравится. И хоть он актёр второго плана, но его персонажи всегда радуют. Молодец он.

Вообще весь актёрский состав порадовал и понравился. Конечно заметно, что актёры значительно изменились внешне, во второй половине фильма особенно заметно, что выглядят старше. Но, на качестве фильма это не сказалось.

Ещё конечно же понравились песни, лирические и нежные. Музыка вообще красивая, соответствует содержанию фильма. Вообще у этого фильма многострадальная судьба. Долго снимался, пережил смерть главного актёра, несколько лет пролежал незаконченным, заканчивался другим режиссёром и с изменённым сюжетом, так ещё и после завершения фильма не вышел в широкий прокат, и попал на большой экран только в 1993 году (через восемь лет, после смерти Санджива Кумара). И конечно же до российских зрителей дошёл к концу 90-х, и то без озвучки и перевода. И вот наконец фильмом заинтересовались наши переводчики, и любители индийского кино 80-х — 90-х и озвучили его в 2013 году. И теперь у нас есть возможность смотреть этот фильм. И насладиться работой великолепного Санджива Кумара, и увидеть его на экране в последний раз, пусть и не до конца.

9 из 10

22 мая 2021

Фантастика Соседка профессора впервые показанa в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссерами являются Shantilal Soni, Рави Тандон. Актерский состав, кто снимался в кино: Санджив Кумар, Падмини Колхапуре, Шехар Суман, Далип Тахил, Девен Верма, Аруна Ирани, Аша Парех, Урмила Бхатт, Абхи Бхаттачарья, Динеш Хингу, Рам Мохан, Манмауджи, Мастер Рави, Шома Ананд, Баби Табассум.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.