Сигареты и кофе
Cigarettes & Coffee
6.7
7.1
1993, драма, короткометражка
США, 24 мин
В ролях: Кирк Балц, Скотт Коффи, Бонни Фидельман, Ким Джиллинхэм, Филип Бейкер Холл
и другие
В одном кафе собралось пять человек, судьбам которых суждено переплестись. Муж с женой, пенсионер, дающий всем советы, убийца и человек, которого вот-вот застрелят. Они пьют кофе, много курят и спорят, разговаривают и мечтают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сигареты и кофе

английское название:

Cigarettes & Coffee

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Винсент Дж. Балдино, Дэвид Филлипс
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Сигареты и кофе», 1993

Видео: Фильм (Сигареты и кофе, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Сигареты и кофе», 1993

Семья настоящая и ненастоящая: «Сигареты и кофе» как пролог к творчеству Пола Томаса Андерсона

«Сигареты и кофе» — короткометражный дебютный проект Пола Томаса Андерсона, на тот момент еще начинающего режиссера. Как нетрудно догадаться, центральным местом сюжета является кофейня.

В русском дубляже и переводе этот фильм отсутствует. Да и качество оставляет желать лучшего. Но с самого начала можно приглядеться, что в нем есть тематические заделы на другие будущие фильмы режиссера. И особенно очевидно это в отношении «Роковой восьмерки» 1996-го года. Она станет его первым полнометражным проектом.

Картина «Сигареты и кофе» приподнимает проблему семейных и брачных отношений, взаимоотношений типа «сын-отец» и проходится по ней легкими штрихами. Здесь Андерсон делает свои первые эскизные зарисовки, которые в будущем протянутся единой нитью во всей его фильмографии, проблематизирующей вопрос: «Что такое настоящая семья? Что такое настоящая любовь? И по каким признакам можно отделить это настоящее от ненастоящего».

Да, здесь сразу вспоминается персонаж Доминика Торетто, ставший подспорьем для интернет-мемов. Но, как говорится, кроме шуток, Пол Томас Андерсон ярко осветил в публичном пространстве тот же самый вопрос. Только он с самого начала подошел к нему основательно и драматично, осветил его со всех сторон. Так что если обобщить, то он этим занимался задолго до того, как франшиза «Форсаж» и мемы про «семью» стали мейнстримом.

Поскольку этот обзор посвящен конкретно «Сигаретам и кофе», то нет смысла развивать написанное выше. Самой подробной и лучшей аргументацией к озвученному тезису станут только следующие фильмы Андерсона. А наилучший способ усвоить и проанализировать их – это, конечно, самостоятельно их посмотреть.

Одно можно сказать точно. Если для зрителя вопрос отношений, любви и семьи имеет жизненно важное значение… если он нуждается в ответе на него, как легкие в воздухе… то Пол Томас Андерсон — лучший в этом случае собеседник. Этот режиссер посвятил всю свою творческую жизнь, чтобы тщательно исследовать этот вопрос.

Поэтому всем «плавающим, путешествующим, недугующим, страждущим и плененным» — смотреть!

17 апреля 2022

Драма Сигареты и кофе в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Пол Томас Андерсон, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирк Балц, Скотт Коффи, Бонни Фидельман, Ким Джиллинхэм, Филип Бейкер Холл, Майкл Харрис, Дженнифер Каплан, Мигель Феррер.

На фильм потрачено свыше 20000. Страна производства - США. Сигареты и кофе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.