Однажды в лесу
Once Upon a Forest
7.8
6.4
1993, драма, приключения, семейный
США, Великобритания, Дания, 1 ч 11 мин
6+

В ролях: Майкл Кроуфорд, Бен Верин, Элизабет Мосс, Пол Айдинг, Сьюзен Сило
и другие
Лесная школа, в которой, в свободной форме, маленькие пушистики познают мир. Учит их старый, мудрый барсук Корнелиус. Всего в классе учатся 4 ученика - Милая мышка Эбигель, крот Эдгар, ежик Рассел и, самая маленькая из класса, девочка-барсучёнок Мишель . Во время одного из уроков на природе они обнаруживают асфальтовую дорогу и становятся свидетелями аварии грузовика с цистерной, который перевозил химические отходы. Цистерна, как и положено ей, дала течь и смертоносные испарения потекли в сторону поселения пушистиков. В результате аварии серьезно отравилась Мишель, и учитель Корнелиус отправил оставшихся учеников в трудное путешествие в соседний лес за лекарственной травой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды в лесу

английское название:

Once Upon a Forest

год: 1993
страны:
США, Великобритания, Дания, Канада, Испания, Аргентина, Тайвань, Китай
слоган: «An Adventurous Race Against Time!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художники: Кэрол Холман Гросвенор, Билл Проктор
жанры: драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $6 582 052
Мировые сборы: $6 582 052
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1993 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Однажды в лесу», 1993

Видео: Трейлер (Однажды в лесу, 1993) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Однажды в лесу», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Однажды в лесу», 1993

Once Upon a Time with Me

Это один из тех мультфильмов, что выпускались в середине-конце 90-х на видеокассетах в одноголосом гнусавом переводе. И, естественно, я одна из тех, кто посмотрел этот мультфильм 1993 года в своем детстве и испытывал удовольствие во время просмотра. Довольно приятная анимация, приглушенные тона, хорошая озвучка, неплохой сюжет и великолепная музыка, написанная ныне покойным Джеймсом Хорнером.

Казалось бы, среди зрителей как наших, так и зарубежных мультик был принят весьма тепло, но стоит вопрос — в чем причина столь низких оценок кинокритиков? Действительно ли мультфильм заслужил такое или же просто недооценен? Тут лично у меня есть парочка предположений и претензий. С одной стороны, мультфильм делался в так называемую в Штатах «зеленую эпоху», то есть фильмы о защите окружающей среды (другой яркий пример «Долина папоротников»), а потому такая волна сыграла с мультипликационной адаптацией детской приключенческой сказки о детях-зверьках из леса весьма злую шутку. С другой стороны, история о злоключениях группы грызунов, ищущих лекарство для близкого «человека» и попадающих в опасные приключения, был уже очень тонко, чувственно и драматично показан в шедевральном «Секрете НИМХ» 1982 года. Оттого «Однажды в лесу» смотрится весьма слабо, беззубо и не слишком смело что ли. То есть тут нет именно накала эмоций, чего-то инновационного и выдающегося.

Теперь поговорим кратенько о самом важном аспекте, что очень нравился мне еще в детстве. Естественно, смотрела я мультик в одноголосом переводе, а потому смогла на высоком уровне прочувствовать и ощутить красоту песен. Хочу сказать, что фоны в мультфильме нарисованы очень красиво — картинка очень приятная и красивая, ощущение этакой живости. В общем, насчет песен и музыки. Композитором выступил сам восхитительный Джеймс Хорнер, написавший поистине прекрасную и захватывающую музыку («Чужой», «Храброе сердце», «Титаник», «Болто», «Американский хвостик», «Фейвел едет на Запад»). И, пожалуй, в «Однажды в лесу» можно услышать одни из самых грустных и цепляющих песен. Моими любимым являются «Once Upon a Time with Me» (я обожала ее слушать — убаюкивающая, трогательная, нежная) и «Please Wake Up» (Майкл Кроуфорд молодец, чувствуется этакая обреченность, тревога и вместе с тем надежда на то, что можно обмануть смерть).

Это не плохой анимационный продукт, у него есть свои плюсы, просто легкий динамичный красочный мультик о дружбе и сплоченности, который очень приятно смотреть во время ностальгии по детству в силу его теплоты и именно что приятной наивности и простоты.

7 из 10

8 октября 2016

Время приключений, дружбы и преданности

Есть огромное множество мультфильмов, но среди них есть те, которые западают в душу. Да, есть талантливые мультики, красочные, позитивные, но не всегда этого достаточно. И тогда в определенный момент появляются те работы, которые заполняют пустоту в нашей душе. К моей великой радости многие из этой категории, являются знаменитыми и любимыми, такие как «Король Лев», «Балто», «Бэмби», «Лис и пес», «Робин Гуд». Но и к моему огорчению, есть такие мультфильмы, которые не обладают достаточной популярностью, а ведь они, как будто сотканы из наших детских грез, переживаний и идеалов.

«Однажды в лесу» — один из таких мультфильмов. Его очень редко показывают по телевизору, заполняя эфир анимационным «мылом», бессмысленным и агрессивным. И зря — простая история, добрая и настоящая, не перегруженная сильно трагичными переживаниями. Как раз для детей — со смыслом, с веселыми и опасными приключениями, сплоченными и верными друзьями. А также с хорошим примером, как человек влияет на природу. Очень жаль, что такие мультфильмы так редко вспоминаются.

Особенно хорош стиль данного мультика, именно рисовка. Здесь нет 3D графики, так популярной нынче, которой испортили столько работ, к примеру та же четвертая часть «Принцессы Лебедь». Здесь нет кричащих красок, глядя экран получаешь удовольствие, отдых визуальный и душевный, ну и умиротворение. Лес, водоем, небо — нарисованы в определенной мере сказочно, в определенной — реалистично, поэтому на себе чувствуешь прохладу воды, аромат леса, росы, трав, шум деревьев. Для меня этот мультфильм, наряду с «Американским хвостом» (Американской историей), «Великим мышиным сыщиком», «Спасателями» и «Котами аристократами» — останутся в памяти навсегда, как прототипы добра, дружбы, справедливости и верности. И я непременно хочу, чтобы мои дети смотрели именно такие мультфильмы.

10 из 10

15 февраля 2015

Праздник, который всегда с тобой

Есть фильмы и мультфильмы, которые оставили слишком заметный отпечаток в наших душах. Для меня — это «Однажды в лесу». Я помню многое из своего детства. Но самые яркие мои воспоминания связаны со сказками, которые я читала и видела.

Это один из моих любимых мультфильмов. Замученная кассетная пленка от бесконечной перемотки назад и вперед, я просматривала «Однажды в лесу» по пять раз в день. Я знала наизусть каждый следующий кадр и каждое, еще не сказанное героями слово. Каждый раз был для меня как первый раз. Я снова и снова отправлялась в трудное, но удивительно захватывающее приключение с маленькими лесными героями. Мы вместе исследовали лес, бродили по долинам и боролись с опасностью. Я никогда не забуду эмоции, которые дарил мне этот мультфильм.

Сейчас я выросла, но во мне по прежнему живет маленькая девочка. Теперь я мечтаю показать «Однажды в лесу» своим детям. Хочу, чтоб они испытали то, что пережила я, когда снова и снова вставляла кассету в магнитофон и усаживалась на полу перед телевизором. Детишкам то я конечно куплю DVD диск!

Детство — это королевство, где никто не умирает (с). Во всех нас живет ребенок, хотя порой мы пытаемся спрятать его очень глубоко в себе. Не прячьте своего «внутреннего» ребенка. Ведь в нашем безумном мире, именно его порой так сильно не хватает.

10 из 10

26 ноября 2011

Драма Однажды в лесу в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Чарльз Гросвенор. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Кроуфорд, Бен Верин, Элизабет Мосс, Пол Айдинг, Сьюзен Сило, Уилл Эстес, Чарльз Адлер, Рики Д’Шон Коллинз, Энджел Харпер, Роджер Бампасс, Патрик Пинни, Дон Рид, Роберт Дэвид Холл, Florence Warner, Эллен Блэйн.

На фильм потрачено свыше 13000000.В то время как во всем мире собрано 6,582,052 доллара. Производство стран США, Великобритания, Дания, Канада, Испания, Аргентина, Тайвань и Китай. Однажды в лесу — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.