Одинокий голубь: Возвращение
Return to Lonesome Dove
6.9
7.2
1993, драма, вестерн
США
16+

В ролях: Джон Войт, Барбара Херши, Рик Шродер, Луис Госсет мл., Уильям Петерсен
и другие
После смерти Гаса Вудро вместе с рейнджером Гедеоном собирается гнать в Монтану дикий табун своенравных мустангов. Тем временем Ньют после стычки с конокрадами знакомится с очаровательной Фэрис. Она ранена, и Ньют отвозит ее к престарелому мужу, Грегори, хозяину здешних мест. Гедеон по совету мексиканки Огастины Вега берет в погонщики мустангов ее соплеменников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий голубь: Возвращение

английское название:

Return to Lonesome Dove

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кис Ван Оострум
композитор:
художники: Патриша Норрис, Эндрю Бернард
монтаж: ,
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1993 г.
на DVD: 7 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Отзыв критика о сериале «Одинокий голубь: Возвращение», 1993

Современный техасский писатель Ларри Макмерти написал в серии «Одинокий голубь» четыре вестерн-романа: Тропа мертвеца, Луна команчей, Одинокий голубь и Улицы Ларедо. По всем этим книгам в разное время и с разными актерами были сняты мини-сериалы, отменного, кстати, качества.

«Возвращение» не входит в официальный «авторский» цикл экранизаций и сам Макмерти к его сценарию свою руку не приложил, что, кстати, редкость. Обычно он является соавтором всех многочисленных фильмов, которые выходят по его не менее многочисленным книгам. А здесь перед зрителем альтернативное продолжение третьей части цикла — «Одинокого голубя». То есть описываемая история развивается не по романам, а изначально создана сценаристами под уже давно знакомых зрителям и читателям персонажей цикла.

Если в «Голубе» героям надо было перегонять из Техаса в Монтану стадо коров, то здесь капитан Коул по тому же маршруту отправляет из Техаса мустангов и, параллельно, как-всегда борется с индейцами, разбойниками, женщинами из прошлого и настоящего и неуживчивыми соседями-скотоводами в Монтане.

Все-таки заметно, что сериал снят не по оригинальному роману. Кино получилось захватывающее, актеры играют хорошо, режиссура и диалоги на уровне, но не хватает какой-то малой. но важной толики, которая всегда присутствует в экранизациях романов Макмерти. Есть и некоторые сценарные натяжки. Достаточно гротескный черный-бандит, слегка надуманная, для дополнительной яркости и напряженности сюжета линия противостояния между скотопромышленниками. У самого Макмерфи события предельно реалистичны, а здесь исподволь замечаешь, как сценаристы «подтягивают» сюжет.

Актерский ансамбль собран на славу — Войт, Херши, Купер, молодая Уизерспун, кстати много актеров перекочевало прямо из первого Голубя. Но все-равно со звездным ансамблем первого фильма тягаться не получается. Войт слишком мягок лицом и интеллигентен для жесткого, катаного и обдуваемого всеми ветрами капитана Коула, которого идеально до этого сыграл Томми Ли Джонс. Херши тоже, при всем к ней респекте, не идет в сравнение с Анжеликой Хьюстон. Дювалла, Дэнни Гловера и молодого Бушеми просто не вернешь — их убили еще в первом фильме.

В целом неплохая экранизация — вполне достойный крепкий вестерн с хорошо проработанными жанровыми особенностями, пригодный к просмотру, но не лучший в цикле.

7 из 10

5 декабря 2012

Драма Одинокий голубь: Возвращение в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Майк Роуб. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Войт, Барбара Херши, Рик Шродер, Луис Госсет мл., Уильям Петерсен, Оливер Рид, Деннис Хейсберт, Риз Уизерспун, Крис Купер, Си Си Эйч Паундер, Ниа Пиплз, Бэрри Табб, Уильям Сэндерсон, Дэвид Карпентер, Реджинальд Т. Дорси.

Страна производства - США. Одинокий голубь: Возвращение — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.