La intrusa
La intrusa
5.9
1993, драма
Испания
В ролях: Росарио Флорес, Хоакин Инохоса, Анхель Алькасар, Ампаро Муньос

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

La intrusa

год: 1993
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «La intrusa», 1993

новелла 'Разлучница' из альманаха 'Рассказы Борхеса'

новелла 'Разлучница' из альманаха 'Рассказы Борхеса':

Пожалуй, одна из лучших новелл из цикла рассказов Борхеса. В отличие от большинства историй альманах на этот раз зрителям предложили именно историю, изложенную кинематографическим языком, а не клип, в котором первенствовал закадровый голос.

Юг. Двое братьев. Мачо. Криминальные истории, но в ладах с законом. Игра в карты. Бордели. Перевозки товаров. В этом протекает их вольная и достаточно слаженная жизнь. Но однажды в дело вмешивается женщина. И все идет совсем не в ту сторону.

Нужно отдать должное постановщикам. Из короткого рассказа Борхеса они представили нам нечто эпическое. Взаимоотношения между двумя братьями и одной женщиной были растянуты во времени. Нужно учитывать, что Борхес не добавлял деталей: 'никто не знал, как у них протекала их жизнь, в этом постыдном союзе'. А вот Хайме Чаварри эти детали показал выдержав баланс между пошлостью и откровенностью. Каждый раз когда казалось, что действие сводится к уже понятным и известным шаблонам сюжет стремительно пикировал в неожиданную сторону, все переворачивалось, поддерживая интригу. Также режиссер прекрасно показал и то, что Борхес называл 'Каин бродил где-то рядом'...

Кстати, было изменено и имя главной героини - вместо Хулианны она стала Грасией...

Так, обычный рассказ Борхеса был фактически соотнесен с 'Кармен' Проспера Мериме. Только история Борхеса настолько причудлива, что кажется более правдоподобной. Два брутальных мужчины вовсе не кажутся такими наивными, как герой Мериме Хосе. Достаточно лишь просто взглянуть в глаза Хоакина Инохоса - сразу становится понятно, что этот брутальный мужчина не станет испытывать судьбу.

Ну а настоящей жемчужиной этой картины стала игра Ампаро Муньос. Эта актриса известна тем, что в 1974 году стала 'Мисс Вселенная' (единственная из Испании даже на нынешний момент) и перешла в кино. Муньос не только использовала свое обаяние и красоту. Она смогла передать на экране как раз то, о чем писал Борхес: 'женщина обслуживала обоих с животной покорностью, но не могла скрыть того, что отдает предпочтение' одному из братьев.

В числе режиссерских находок и появление собаки, которая добавила в картине красок. Да и финальная сцена с оливками вышла неимоверно выразительной.

7 из 10

26 октября 2023

Драма La intrusa в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Хайме Чаварри. Кто снимался в кино, актерский состав: Росарио Флорес, Хоакин Инохоса, Анхель Алькасар, Ампаро Муньос.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.