Фрейзер
Frasier
7.9
8.2
1993, комедия
США, 22 мин
В ролях: Келси Грэммер, Джейн Ливз, Дэвид Хайд Пирс, Пери Гилпин, Джон Махони
и другие
После развода известный бостонский психиатр Фрейзер Крейн приезжает в родной Сиэтл, чтобы начать жизнь заново. Его отец Мартин, отставной полицейский, брат Найлс и собака Эдди рады возвращению Фрейзера. Ещё его ждёт новая работа эфирного радио-психиатра, откликающегося на имя «Я Слушаю», и масса внештатных ситуаций на работе и дома.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрейзер

английское название:

Frasier

год: 1993
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кен Лэмкин, Джерри Уоркмэн
композитор:
художники: Рой Кристофер, Эми Скьонсби-Уинслоу, Ричард Фернандез, Одри М. Бансмер, Рон Олсен, Шэрон Вилджоен
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о сериале «Фрейзер», 1993

Только Фрейзер Крэйн наладил свою жизнь в Сиэтле после переезда, как ему на голову свалился вредный отец-инвалид со своей собакой, потом пришлось нанять физиотерапевта, потом ещё братик-сноб зачастил на рюмочку хереса со своими проблемами…

Хороший ситком дело такое, смотрятся быстро, а снимают их не часто. Только и остаётся что шарить в архивах классики. Ну и вот, нашлась преотличнейшая вещь. 11 сезонов, звание «одного из великой тройки NBC 90-х», примерно сто номинаций на Эмми и Глобусы (и 23 в копилке). И это при том что сам по себе «Фрейзер» — спин-офф высокорейтингового американского сериала 80-х «Чирс», который тоже продержался 11 сезонов

Так вот, сериал — милота невероятная. Такая классическая-преклассическая ситуационная комедия про жизнь Фрэйзера Крэйна — сноба, интеллектуала, радио-звезды и просто одинокого мужика, который раздаёт всем умные советы, но сам никак не может найти своё счастье. Сценаристы регулярно стебутся над ним и его претенциозным братом, то и дело втравливая их во всякие нелепые ситуации. Но так же регулярно дают повод проникнуться его добротой и отзывчивостью.

И конечно за 11 сезонов влюбляешься и во всех остальных главных героев: во вредного старикашку-отца — совершенно чудесная роль Джона Махони. В его чумового пса Эдди который временами умнее главного героя и на сто процентов — счастливее. Кстати этот рассел-терьер Мус в итоге стал настоящей звездой — шлялся потом со своей дрессировщицей по ток-шоу, засветился на обложках журналов, есть своя автобиография «Моя собачья жизнь» и, по слухам, после смерти ему даже где-то поставили памятник

Влюбляешься в смешную англичанку Дафни Мун с её верой в ясновидение и нежной опёкой над этой разношёрстной мужской бандой. В чумового братца Найлза, который своей эго- и эксцентричностью выламывается из рамок нормальности и явно служит прототипом всем странным персонажам ситкомов будущего, типа того же Шелдона. Кстати в ТБВ так же утащили чумовой приём с Марис — мы регулярно слышали маму Говарда, но нам ни разу её так и не показали.

Много приглашённых актёров, от появления которых ахаешь или пищишь от восторга: Лора Линни, Сол Рубинек, Нэйтан Лейн, Вирджиния Мэдсен, Линда Хэмилтон, Аарон Экхарт и ещё вагон всяких узнаваемых людей. И если найдёте релиз с субтитрами попробуйте прислушаться к телефонным звонкам, они все тоже озвучены голосами крупных звёзд и в конце каждого сезона в титрах выкатывают список звонивших.

Не смотря на солидный возраст сериал даже устаревшим назвать нельзя, максимум чуточку старомодным в самом хорошем смысле. Тут нет нижепоясных шуток, а юмор исключительно добродушно-бытовой вперемешку с интеллектуальными шуточками. Чёрт, да они в первую и последнюю серию вставили сценки про знаменитое кресло Eames Lounge, то есть представьте себе уровень. При этом создатели стараются не только рассмешить, но и чему-то научить зрителя, отражая в кривом зеркале ситкома кучу жизненных конфликтов. Настолько типичных, что у меня в семье даже поселилась фраза «не будь как Фрейзер».

9 из 10

9 августа 2018

Как бы долго ты не бегал по двору, выбирая машинку, которую придется подпереть, ибо только так можно припарковаться, вернувшись поздно вечером с дачи, ты все равно выберешь ту единственную, которой надо выезжать в шесть утра.

Случай из жизни и практически слоган сериала Фрейзер, о котором я хочу вам рассказать.

Сериал длиною в одиннадцать сезонов по двадцать четыре серии в каждом.

Наконец мы его закончили смотреть, взгрустнули и с горя, что все такое прекрасное закончилось, опять посмотрели первую серию первого сезона.

В принципе, смотрится, как в первый раз. Многое подзабылось, потому как смотрели мы его почти целый год. Так что, может, и буду пересматривать какие серии долгими зимними вечерами, если захочется теплоты.

Потому что сериал великолепный!

Легкий, изящный рассказ про двух американских снобов-эстетов, их отца — бравого отставного полицейского и английскую провинциальную симпатичную домохозяйку-физиотерапевта.

Никаких шуток ниже плинтуса и тем более туалетного юмора, божесохрани. Все чинно благородно вертится вокруг костюмов Армани, кофе с капелькой корицы и шуток из жизни ведущих радио-шоу.

А какой там очаровательный пес по кличке Эдди!

Сколько разных забавных ситуаций с ним связано! В собаку просто влюбилась и это при том, что я к собакам равнодушна.

И, оказывается, вот на такой базе можно сделать 11 равнозначных сезонов, ни разу не потеряв накала и не меняя характеры героев. Все 264 серии герои оставались верны своим принципам и своим предпочтениям в кофе и хересе.

Это удивительно!

Мой самый любимый персонаж — Найлз, брат главного героя.

Вот уж где любовь с первой серии до последней, несмотря на то, что актер за 11 лет съемок практически облысел. Да и главный герой, впрочем, тоже.

А какой интересный персонаж его первая жена Марис! И это при том, что она ни разу не показалась на экране.

Любимая моя шутка про Марис от Найлза:

- Марис в юности хотела стать балериной. Но так и не смогла набрать необходимый вес.

Сериал выходил с 1993 года по 2004. Но ни капли не потерял своего обаяния. Наоборот, хочется ставить его в пример остальным — как можно снимать столько лет и не скатываться в днище.

Он, кстати, является одним из самых популярных сериалов всем времен и народов, уступая только Друзьям. Взял 37 Эмми и более ста раз был номинирован. А актриса, игравшая Дафни Мунн, стала самой высокоплачиваемой британской актрисой в США.

В общем, искренне рекомендую!

Легко, изящно, красиво и с юмором пролетят 11 сезонов, вы даже не заметите! А потом еще мне спасибо скажете.

10 из 10

6 сентября 2016

«Frasier has left the building»

Один из моих самых любимых сериалов, наравне с Друзьями, Сайнфелдом и Клиникой.

Фрейзер спин-офф очень популярного ситкома Чирс (Cheers). Чирс рассказывал о баре в Бостоне, его владельце и посетителях. Одним из завсегдатаев этого бара был успешный психиатр Фрейзер Крейн, который после краха своего брака решил вернуться в город своего детства — Сиэттл. В Сиэттле у него остались брат Найлз и отец Мартин, отношения с которыми далеки от идеальных.

Сериал Frasier был одним из «великой тройки» 90-х.

Троица Frasier-Seinfeld-Friends стала в буквальном смысле золотой жилой для канала NBC, и на долгие годы сделало их бренд Must See TV самым рейтинговым на американском телевидении. В штатах эти комедии давно стали культовыми.

В России показывали и известность получили лишь Друзья, что крайне несправедливо — остальные два сериала им ни в чем им не уступают.

О сюжете:

Фрейзер Крейн — успешный психиатр. Ну, по крайней мере был им, пока рухнувший брак не заставил его переосмыслить свою жизнь. Он понял, что живет жизнью которая ему не нравится. Поэтому он решает начать все сначала. Он бросает практику, любимый бар, свой город и друзей — и возвращается в Сиэтл. В Сиэтле ему предлагают работу радиопсихиатра, на которую он соглашается, решив попробовать что-то новое.

Герои:

Фрейзер Крейн — успешный радиопсихиатр. Стал знаменит после выхода своего шоу. Фрейзер сноб. В хорошем смысле этого слова. Он высокомерен, слегка зануден, ценит хорошее вино и музыку. Идеальный день для него заключается в дорогом костюме, бокале хорошего вина и походе в оперу. Фрейзер трижды разведен (привет Росс), первый раз он женился в колледже на хиппи. Второй раз невеста бросила его у алтаря (см. Cheers), третьей женой стала Лилит (эту лучше один увидеть, чем 100 раз…), от которой у него есть сын Фредерик. Фредди живет с матерью в Бостоне, но достаточно часто видится с отцом. Несмотря на некоторые черты своего характера и все эти неудачи в личной жизни, Фрейзер оптимист. Он всегда старается помогать людям, и верит что все будет хорошо.

Найлз Крейн — младший брат Фрейзера. Часто родные братья бывают непохожи друг на друга. Это не тот случай. Найлз похож на Фрейзера не только взглядами на жизнь, вкусом и профессией. Они скажем так…родственные души. Что не мешает им расходится во мнениях, подкалывать и критиковать друг друга. Они были не так близки в последние годы, но сблизились после возвращения Фрейзера. Найлз также психиатр, но в отличии от Фрейдиста Фрейзера, больше склонен к Юнгу. Он женат на богатой властной женщине Марис, к которой как ни странно очень привязан.

Мартин Крейн — отставной полицейский и отец братьев Крейн. Совершенно не похож на сыновей, или правильнее сказать — сыновья совершенно не похожи на него. Мартин «простой парень», более приземленный. Он любит спорт, пиво, своих бывших коллег. Ему сложно найти общий язык со своими странными сыновьями, но это не мешает ему по настоящему любить их. Обожает своего пса — Эдди.

Эдди — пес Марти. Обожаем Мартином и терпим остальными членами семьи. Очень сообразительный.

Дафни Мун — физиотерапевт Марти. Милая британка со странной семейкой. Объект тайной влюбленности Найлза.

Роз Дойл — звукорежиссер Фрейзера. Привлекательная женщина, со скажем так, свободными взглядами. Постоянно находится в поиске, но ее больше устраивают интрижки, чем серьезные отношения. Несмотря на различие характеров, со временем они становятся близкими друзьями.

Резюмирую:

Отличный сериал, просто отличный! На первом месте у меня все еще держатся «Друзья», но Фрейзера я люблю ничуть не меньше. Если говорить о юморе, то Фрейзер это скорее сарказм и ирония. Этот ситком очень… интелектуальный, что ли? И да, к ситкому можно применить слово интелектуальный)

Приятного просмотра!

10 из 10

2 апреля 2016

Мистер «Я слушаю», а слышишь ли ты себя?

Я как человек, способный смотреть сериалы сутками нон-стоп и вечно находящийся в поиске новой «дозы», как обычно, просматривала лауреатов премии Эмми… Попадались то сериалы, которые я уже видела и не по одному разу, то те, тематика которых мне неинтересна… И вдруг взгляд зацепило необычное слово «Фрейзер». Принявшись читать описание, я как любитель «Анатомии страсти» заинтриговалась словом «психиатр». Также меня сразу же прельстило место действия — Сиэтл. В Сиэтле находился моя любимая клиника «Сиэтл Грейс» — основное место действия сериала «Анатомия страсти», поэтому я купилась. Это стало решающим аргументом в пользу просмотра сериала «Фрейзер».

Вначале просмотр шёл туго, признаю. Но я очень хотела дать сериалу шанс и не пожалела об этом ни капли! Где-то со второго сезона меня затянуло в омут с головой, и я пропала для общества. Меня за уши было не оторвать от экрана, где я слушала и слушала советы образованного, опытного, но занудного (однако, как ни странно, в этом и есть его очарование) человека, который, несмотря на свою профессию, не в состоянии разобраться со своей собственной жизнью. Имеет ли он право давать советы другим? Слушая всех, слышит ли он себя? Ответы на эти вопросы как раз и придают одновременно комизм и трагизм всему происходящему.

Отдельного внимания заслуживают и члены семьи Крэйн: чего стоит отец или брат. У меня где-то на 5—6 сезонах в прямом смысле выработался условный рефлекс: вид членов семьи Фрейзера вызывал невольную улыбку. Это улыбка являлась как бы подтверждением всех тех разов, когда я давилась от смеха на сценах с участием семьи Фрейзера.

Мне понравилось то, что сериал нешаблонный, что сериал ломает многие стереотипы, что состоит не только из цинизма и скептицизма (что естественно присутствует), но одновременно рассказывает историю храбрости. «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» — так вот Фрейзер не боится рисковать, и это составляет львиную долю его харизмы и заставляет проникнуться его характером.

Ну, и конечно, главное, чем блещет этот сериал, — это искрометный юмор. Не тупой американский юмор а-ля юмор из фильмов «Американский пирог», «Где моя тачка, чувак?» и т. п., а тонкий, продуманный, который только еще больше подчеркивается великолепной игрой актеров.

И напоследок скажу про минусы: иногда не хватало позитива, чистого неба и яркого солнца над головой, а также веры, надежды и любви. Но это между нами, девочками… мой личный субъективный минус. Из этого просто вытекает то, что парням этот сериал все-таки понравится больше, чем девушкам, на мой взгляд. По крайней мере он не для девушек, которые любят одни «розовые сопли».

Смело ставлю сериалу —

7 из 10

Мне однозначно понравилось. Юмор, если он действительно хорош, всегда бодрит.

1 ноября 2015

I`m listening…

Говорить про сериал, отвоевавший немало наград у пожалуй самого известного в мире проекта под названием «Друзья», можно много и очень долго, но лучше один раз увидеть… и полюбить на всю жизнь. Ведь то, что выделывает на экране образованный, но местами неуклюжий врач-психиатр Фрейзер вкупе с его семьей и коллегами по работе, не может не вызывать ничего кроме как умиления и искреннего хохота от живота!

Сериал оказался очень успешным и держал высокую планку на протяжении всех 11 лет, что шли съемки. За это отдельный поклон сценаристам, а также актерам, достойно выкладывающимся на съемочной площадке.

Очень жаль конечно, что сериал на российском телевидении особо не прижился, потому известен довольно ограниченному кругу лиц. Юмор здесь воистину на высоте — интеллектуален, остр, высмеивает различные пороки общества; и благодаря всему этому каждая серия приносит несказанный восторг, позитив и удовольствие.

Я бы поставил и намного больше, чем…

10 из 10

25 января 2015

Отличный отдых со смешным психиатром

Сериал «Фрейзер» — это спин-офф самого рейтингового американского сериала 80-х «Чирс». После 11 сезонов он был закрыт, а права на дальнейшую жизнь в эфире удостоился только второстепенный персонаж, психиатр Фрейзер Крейн в исполнении Келси Грэммера. Как и первичный ситком, «Фрейзер» протянул 11 сезонов и удостоился кучи наград. Для меня это образец того, какой должна быть «ситуационная комедия»: легкой, умной, с минимумом шуток ниже пояса (все же телевидение, «дети смотрят»), с отличной сквозной интригой. Есть место семейным ценностям и сопереживанию героям. Сериал совершенно не напрягает, все актеры на своем месте, все играют в ансамбле. Особенно хочется отметить, конечно после Грэммера, прекрасного актера Дэна Батлера, играющего «Бульдога» и настоящую собаку — пса Энцо, у которого есть отельная важная роль. «Фрэйзер»- это пример комедийного сериала «старой школы», он случился до «Офиса», «Парков и зон отдыха» и «Вице-президента». Здесь юмор рассчитанный на образованного зрителя, но при этом не занудный и настраивает на отдых и хороший сон после рабочего дня. Классическая американская семейная комедия.

9 из 10

15 ноября 2013

Tell me what you want to hear?

Фрейзер — уникальный ТВ — проект. По популярности в США занимал второе место после легендарных «Друзей». Представьте на одну минутку, что сериала «Друзья» не существует… И вы увидите лучший сериал 90х годов.

В чем же уникальность этого сериала?

Главная особенность в том, что у Фрейзера есть полный набор юмора: интеллектуальный, саркастический, добрый и т. д. Но наибольшее уважение вызывает интеллектуальный юмор. Мало того, что вы сможете понять и от души посмеяться над литературной, исторической, психологической шуткой, но и узнать что-то новое для себя.

Сам по себе сериал наполнен добротой царившей в 90х. Пять добрых по своей душе героев и двое из них это великолепные психиатры. Главный герой это Фрейзьер в исполнении Келси Граммера. Он умный, добрый, но тщеславный мужчина, который поможет вам решить все жизненные проблемы, но сам он по жизни спотыкается. Мораль сериала в том, что никто не живет правильно и все мы вершим роковые ошибки.

Девид Хайд Пирс исполнил роль Найлса. Пожалуй самого интересного героя в сериале. Его гениальность и напыщенность в каком-то смысле прототип для будущей плеяды героев вроде Шелдона из «Теории большого взрыва» и Барни из «Как я встретил вашу маму».

Во время просмотра этого сериала вы узнаете о себе кое-что новое. Так что этот проект к просмотру обязателен.

10 из 10

19 июня 2013

Конечно вопрос сложный, но только снаружи !!!

Радио-психиатр Фрейзьер готов дать вам совет: по части жизненного благополучия, любви а так же расскажет истину взаимоотношений мужчины и женщины.

Вот только хорошенько обдумывайте то что говорит доктор, ведь его суждения могут основываться на несчастном прошлом, отвергнутой любви и на постоянных семейных конфликтах.

Фрейзьер — интеллигентен, философски развит, уравновешен, иногда совершенно эксцентричен в своем поведении.

Вместе со своим братом, который тоже психиатр, пытаются постичь смысл жизни не боясь делать ошибок и рисковать своей репутацией.

Один из лучших ТВ- проектов !!!

9 из 10

4 октября 2009

Комедия Фрейзер в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Дэвид Ли, Келси Грэммер, Джеймс Берроуз, Шелдон Еппс, Филип Чарльз МакКензи, Джеффри Мэлман, Кэти Гарретсон, Скотт Эллис, Энди Экерман, Роберт Х. Иган, Рик Берен, Синтия Попп-Лэндсбергер, Джойс Гиттлин, Дэн Батлер, Кен Лэмкин, Кен Ливайн, Памела Фрайман, Стюарт Росс, Уил Шрайнер, Джерри Цакс, Гордон Хант, Алан Майерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Келси Грэммер, Джейн Ливз, Дэвид Хайд Пирс, Пери Гилпин, Джон Махони, Мус, Пёс Энцо, Дэн Батлер, Том МакГоуэн, Патрик Керр, Милисент Мартин, Сол Рубинек, Джеймс Оливер, Биби Ньювирт, Харриет Сэнсом Харрис.

Страна производства - США. Фрейзер — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.