Джеронимо: Американская легенда
Geronimo: An American Legend
6.9
6.5
1993, драма, вестерн, история
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Джейсон Патрик, Джин Хэкмен, Роберт Дювалл, Уэс Стьюди, Мэтт Дэймон
и другие
1885-86 годы. Пять тысяч американских солдат брошены на то, чтобы раз и навсегда подавить сопротивление индейцев. Во главе повстанцев стоит легендарный индейский воин Джеронимо. Похоже, что ему и горстке его храбрецов не страшна даже такая большая армия. Легендарного индейца удаётся взять в плен, но Джеронимо сбегает в сторону Мексики. И тогда разъярённый бригадный генерал приказывает разделаться с непокорным предводителем краснокожих...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джеронимо: Американская легенда

английское название:

Geronimo: An American Legend

год: 1993
страна:
США
слоган: «A Warrior. A Leader. A Legend.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ллойд Ахерн II
композитор:
художники: Скотт Ритенер, Дэн Мур, Ричард С. Годдар, Джо Элвс
монтаж: , ,
жанры: драма, вестерн, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Сборы в США: $18 635 620
Мировые сборы: $18 635 620
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, история

Видео к фильму «Джеронимо: Американская легенда», 1993

Видео: Трейлер (Джеронимо: Американская легенда, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Джеронимо: Американская легенда», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джеронимо: Американская легенда», 1993

Больше, чем просто вестерн

Эх, я себе представляю, как выглядит Уолтер Хилл в глазах американского зрителя — натуральным изменником Родины. Нет, вы только представьте, сперва он показал полную бестактность американских солдат («Южный комфорт»), затем показал, что русские — хорошие люди («Красная жара»), а в «Джеронимо» показал, что индейцы — хороший народ, а совсем не кровожадные убийцы бледнолицых.

«Джеронимо» — это совсем не рядовой спагетти-вестерн, это кино совершенно иного ума. Скажем так, это военный фильм про Дикий Запад. История фильма повествует нам о временах, когда индейцев выгоняли с их земли. У индейцев был свой герой — Джеронимо, настоящий революционер, умный и отважный вояка. Надо сказать, что сценаристы не стали делать из него какого-то террориста. Совсем наоборот — Джеронимо предстает перед нами самым, так сказать, обыкновенным человеком, на чей дом напали враги, а он этот дом защищает. Но и не стали сценаристы превращать тогдашнее американское правительство какими-то карикатурными злодеями, мечтающими поработить весь мир.

Джон Милиус (сценарист незабвенных «Челюстей», «Конана-Варвара» и «Всех мер предосторожности») создал историю, полную отличных персонажей. Главные лица здесь: лейтенант Чарльз Гейтвуд (Джейсон Патрик), человек чести и человек слова; генерал Джордж Крук (Джин Хэкмен), справедливый военный и разумный человек; Эль Сибер (Роберт Дюваль), везучий наемник (со всеми вытекающими); уже выше упомянутый Джеронимо; и младший лейтенант Бриттен Дэвис (Мэтт Дэймон), который и повествует нам всю эту историю. Сама история, ее повествование сделано так, что при просмотре фильма создается ощущение того, что ты читаешь серьезный роман — уж больно серьезно идет повествование, уж больно четко прописаны диалоги. Притом, по ходу пьесы нам расписывают во всей красе всех персонажей, показывая их человеческие «плюсы» и «минусы».

Сам фильм получился, как я считаю, довольно таки жестоким и реалистичным. Создатели совсем не стесняются показывать во всей красе действия американцев против индейцев, как то: жестокие казни, нападения на деревни, геноциды. Меня, конечно, сильно убила реакция американцев на шаманские пляски, ибо те выглядели провоцирующее и могли вызвать бунт. И притом, в фильме четко показана цель американского правительства по искоренению индейцев — золото. Иначе говоря, жадность. Индейцы в фильме, впрочем, тоже не пальцем деланы и отвечают американскому правительству взаимностью, на которую те в свою очередь, разумеется, обижаются.

Надо сказать пару слов о шикарной постановке. Фильм вышел цельным и это радует — здесь все в меру. Притом в фильме не так много перестрелок, как в рядовом вестерне, но сделаны они просто потрясающе. Особенно запомнились мне сцены нападения на индейский лагерь и битва Эль Сибера с индейцами на холмах — очень эффектно и эмоционально.

В итоге надо сказать, что «Джеронимо», не смотря на свой потенциал, все же провалился в американском прокате. И тем не менее, я настоятельно рекомендую этот фильм ценителям прекрасного кино, вы не пожалеете о просмотре, здесь есть все, что необходимо — отличная история, мощные диалоги (моя любимая фраза из фильма — «Какой прок человеку от того, что он завладеет всем миром и потеряет свою душу…'), прекрасная музыка (Рай Кудер не подвел), великолепная постановка (Хилл тоже не подвел), мощная операторская работа и очень-очень-очень хороший смысл. Да и проблемы, показанные в фильме (как тот же расизм), актуальны по сей день…

Шедевр.

17 января 2009

Драма Джеронимо: Американская легенда в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Уолтер Хилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Патрик, Джин Хэкмен, Роберт Дювалл, Уэс Стьюди, Мэтт Дэймон, Кевин Тай, Стивен Макхэтти, Джон Финн, Ли де Бру, Jackie Old Coyote, Монти Басс, Роджер Кэллард, Марк Бун мл., М. К. Гейни, Луис Контрерас.

На фильм потрачено свыше 35000000.В то время как во всем мире собрано 18,635,620 долларов. Страна производства - США. Джеронимо: Американская легенда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.