Деннис-мучитель
Dennis the Menace
6
5.7
1993, комедия, семейный
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Уолтер Мэттау, Мейсон Гэмбл, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Роберт Стэнтон
и другие
Пятилетний Деннис - шалун и непоседа - не даёт покоя всем своими проделками. Особенно достаётся от его проказ соседу - мистеру Уилсону, любителю-садоводу. Однажды в городке объявляется страшный оборванец, ворующий вещи у горожан. Подозрение падает на Денниса, и мальчишка, обидевшись на всех, решает бежать, куда глаза глядят. И попадает в лапы к бродяге. Но не таков Деннис, чтобы испугаться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деннис-мучитель

английское название:

Dennis the Menace

год: 1993
страна:
США
слоган: «He's armed... He's adorable... And he's out of school for the entire summer.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Томас Э. Экермен
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Майкл Боф, Стивен Вулф, Бриджет Келли, Энн Рот, Ив Коли, Дэвид Вилсон
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $51 270 765
Мировые сборы: $117 270 765
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Деннис-мучитель», 1993

Видео: Видео-трейлер (Деннис-мучитель, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Фрагмент «Начало фильма» (Деннис-мучитель, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «Начало фильма»

Постеры фильма «Деннис-мучитель», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Деннис-мучитель», 1993

Маленький непоседа

Год 1993. Денис-мучитель

Знаком с этим фильмом еще с детства. Но по прошествии стольких лет, он как то выветрился из памяти, и я даже не совсем помнил свои ощущения от просмотра. И дабы освежить его в памяти, я решил включить Дениса в свой список комедий.

Поначалу может показаться что история проста как пять копеек, но сюжет подбрасывает все новые подробности, и фильм трансформируется из комедии в чистом виде, в добрую мелодраму с вкраплением иронии. Из-за достаточно легкого и ненавязчивого повествования даже не понимаешь в какой момент это происходит. Концовка хоть и немного предсказуема, но это делает фильм еще милее.

По актерской игре можно поставить твердую четверку. До высшей отметки не дотягивает, потому что некоторые актеры заметно переигрывают. Причем взрослые актеры. К детям претензий нет, что от них требовалось — то они выдали. Отдельно хотелось бы отметить главного персонажа, сыгранного Мейсоном Гэмблом. Отыграл отлично и с искоркой.

Теперь попробую оценить фильм с комедийной точки зрения. Тут можно поставить твердую семерку из десяти. Юморок в фильме местами плоский и не актуальный, но понятный и простой. Сейчас конечно шутки не вызовут дикого хохота, но улыбка появится неоднократно. Многие моменты отдают глупостью, и даже откровенной чушью, но спишем это на 1993 год.

Смотрибельно ли это сейчас? Безусловно да. Смешно ли это сейчас? Вот тут неоднозначно. Но фильм достаточно интересный, и заслуживает внимания. Минусы конечно есть, но плюсов все таки больше. По крайней мере для меня.

Неплохой, добрый, и где то даже наивный фильм.

7 из 10

8 декабря 2016

«Он всего лишь — ребёнок…»

Бесценный художественный фильм Ника Касла «Деннис-мучитель» придаёт самые тёплые чувства, от режиссёра к телезрителю.

«-Почему когда все пируют на празднике жизни, у меня несварения желудка.

-Потому что ты старый ворчун.»

Фильм о необычным пятилетнем мальчике (Мейсон Гэмбл), с непростым характером, и с желаниями везде и всюду — шалить. Особенно достается от его проделок соседу — мистеру Уилсону (Уолтер Мэттау) вредному садоводу, в отличие от миссис Уилсон (Джоан Плоурайт), доброй, заботлевой и просто проницательной старушке… Так случается что Деннис временно переезжает в семью Уилсонов, ибо у родителей мальчонки командировка. После чего в тихом городке объявляется страшный, ворующий вещи у горожан, правонарушитель (Кристофер Ллойд).. .

Хочу сразу написать, что знаком с Ником Каслом по другим его проектам, и большинство из них — успешны. Наверное это объясняется тем, что он действительно хороший сценарист и режиссёр. Так-же стоит выделить сценариста — Джона Хьюза (тот же самый сценарист что и в фильме «Один дома».

Наверное это всё, что я хотел добавить.

Перейдем к плюсам кино-проекта Ника Касла, «Деннис-мучитель».

Своеобразная тёплая атмосфера, красивые американские домишки, милейшие виды на природу, актёры, их умение играть (иногда случались места где Мейсон Гэмбл с этим не справлялся). Радует так-же сюжет (и не важно сколько у фильма золотых малин), редкий но меткий юмор, и пожалуй интрига.

Перейдем к минусам кино-проекта Ника Касла, «Деннис-мучитель».

Не заметил ни единого минуса.

«Ты опаснее — чумы, эгоистичный испорченный ребёнок…»

Если вы собрались вместе с семьей, и не знаете что посмотреть, то однозначно выбирайте «Деннис-мучитель», приятная атмосфера комедии, и добрая ностальгия обеспеченна. Я рекомендую «Деннис-мучитель» к семейному просмотру.

Приятного просмотра!

10 из 10

26 ноября 2016

Берегись Дениса!

«Деннис-мучитель» — фильм моего детства, он старше меня всего лишь на один годик, а к фильмам, которые мне когда то приносили большое удовольствия, я отношусь всегда одинаково, я их уважаю по сей день, чтобы там нового, хорошего или плохого о нем бы не узнавал. Например, свежая новость, которая меня сильно огорчила, я вообще не понимаю, какой придурок придумал такую глупую номинацию. Речь идет о всем известной золотой малине, оказывается, что исполнитель главной роли Мейсон Гэмбл, которому во время съемок было только шесть годиков, был в номинации как худшая новая звезда, вот же стимул для маленького актера был бы, если он бы удостоился этой награды. Я всегда уважал премию «Золотая малина», несмотря на то, что к ней практически все относятся нейтрально, проще говоря, ее игнорируют.

Я много смотрел мультфильмов о Денисе, который любил всем приносить неприятности и очень обрадовался, когда увидел первый раз этот фильм. Он был милый, в нем играло много детей, такого же возраста, как мне тогда было, когда я сидел перед экраном, Ник Касл — режиссер фильма, сделал такую веселую и приятную обстановку, красивый маленький городок, везде цветы, всегда светит солнце, все смеются, везде веселья, и Денис свои приколы кидает, ну прям не фильм, а детская терапия, лечащая плохой сон и настроения. Семейная комедия, даже скорее всего, детская комедия у Ника Касла получилась на Ура! Все люди, наполнявшие фильм, были будто с другой планеты, или им наверно доплачивали, чтобы они сияли прям в кадре, даже негативные персонажи издавали позитивные эмоции, в прочем, чему я удивляюсь, фильм то детский.

Деннис, на первый взгляд, очень милый и тихий мальчик, но в тихом омуте, черти водятся. На самом то деле, у Дениса в попе шило застряло, и вынуть ее может только сам возраст. Он достает своим поведением всех, за этим всегда весело наблюдать. Главный терпила этого фильма, это сосед Дениса, мистер Уилсон, который в душе любит мальчика, но как ни крути, он все же его ненавидит, потому что, Денис просто не дает ему спокойно жить. У всех быстро меняется отношения к этому забияке, когда он исчезает, а по слухам, в городе бродит маньяк, крадущий детей, знал бы он, что за дитя такое, по имени Денис. Подводя итог скажу, кусочек своего детства, я всегда оцениваю по достоинствах и с уважением.

9 из 10

17 сентября 2012

Недоумение !

Недоумение по поводу того, как такой фильм может кому-то не нравится (ср. балл на кинопоиске 5,795)! Совершенно чудный мальчонка, который так блестяще исполнил роль озорника Денниса; сосед, Уолтер Мэттау, который люто ненавидит своего юного соседа и мечтает хотя бы минуту не думать о нем и не слышать его, но при первом их расставании не может свыкнуться с тем, что вокруг тишина, и к нему в дом уже не забежит и не напортачит Деннис; бомж, Кристофер Ллойд, и подумать не мог, чего ему будет стоить похищение этого чудо-ребенка (он, должно быть, пожалел сто раз, что забрел в этот город, в этот район). На этом, пожалуй, интересные герои заканчиваются, так как мама и папа Денниса, жена мистера Уилсона, ребятня являются лишь фоновой картиной места действия.

Фильм с самого начала уже заставляет улыбаться, когда показывают тихую и мирную жизнь городка, и тут слышны приближающиеся колесики велосипеда нашего героя. Вот тогда и начинается: птицы мигом разлетаются в разные стороны от приближающейся «грозы»; кошки бегут прочь, дабы успеть до приезда юного демона; сосед, Уолтер Мэттау, выйдя за газеткой во двор и вздохнув полной грудью, тут же несется домой в кровать (при этом подскальзывается и падает), дабы юный сосед не обнаружил, что тот уже не спит и «готов с ним поиграть».

А дальше — смешнее! Можно бесконечно приводить в пример всякие случаи из фильма, но лучше это один раз увидеть!

18 июля 2011

«Мальчик с шилом в одном месте»

Деннис — настоящая угроза для всех, кто оказывается рядом с ним. Любая вещь, оказавшись в руках этого белокурого чуда, одетого в джинсовый комбинезон, становится опасным ранящим предметом. Больше всего от проделок Денниса страдает пожилой сосед. Хоть и большинство его выходок — просто совпадение или дело случая. Да и сам ребёнок особо по этому поводу не беспокоится…

В отличии от героев других фильмов с похожими сюжетами («Один дома», «Проблемный ребёнок»), Деннис немного младше — ему всего пять лет, он куда более наивен, а все его проказы над «объектом издевательств» происходят от большой любви. Вниманию зрителя представляется типаж ребёнка из ряда «с виду — ангел, внутри — оторва». Тем не менее, мальчик настолько обаятелен, что окружающие люди обожают парнишку из-за той энергии, которой он заряжает остальных. За исключением, разве что, соседа — мистера Уилсона… Но и его сердце не из гранита, поэтому уже ближе к концу фильма он скажет, что «Дети — это дети!».

Классическая семейная комедия — добрая и простая. Побольше бы таких позитивных фильмов в мировой кинематограф.

2 апреля 2011

«Маленький мучитель выходит на тропу войны…»

Обожаю эту картину всем своим существом. А в детстве — просто души в ней не чаял, и благодаря своему поведению и упорному желанию снова увидеть этот фильм за что и был прозван родителями «мучитель N2». Признаться, даже в своём роде, гордился этим «высоким и привилегированным титулом»…

А этому кинофильму есть, чем похвастаться. Во-первых, собрав всю семью у экрана, он просто не даст заскучать или грустить, что конечно же зависит, во-вторых, и от самого главного персонажа и виновника торжества — симпатичненького малыша по имени Дэннис, творящего, однако, ужасные и великие вещи. Ну, и в-третьих, благодаря позитиву и лучезарности, доброте и очарованию этого фильма, абсолютно все свои житейские проблемы и невзгоды отбрасываешь в сторону, и предаёшься забвенному просмотру этого превосходного творения киноискусства. А можно ли иначе, если на экране — ураган комедии, юмора и весёлых действий? Думаю, вряд ли…

И не зря «Дэннис-мучитель» обладает всемирным признанием и любовью общественности, совершенно неплохо и появление продолжения о приключениях этого славного малого, так же встреченное когда-то публикой на «Бис». По праву, эта история не просто овладевает Вашем вниманием и позволяет отвлечься от житейских и повседневных хлопот, но и наделяет ворохом счастья и миллионом улыбок и радости. В этом можете ни капельки не сомневаться.

10 из 10

8 февраля 2010

«Мистер Уииилсооон…»

Смотрел фильм 2 раза — в детстве и не в детстве.

Впечатление одинаковое — отличная, по настоящему смешная семейная комедия. Причем по-доброму смешная, несмотря на обилие «американских» шуток с поджиганием лба, ударами шваброй, уколами кнопкой и другим атрибутами «жестокости» Хьюзовских фильмов.

Но атмосферу фильма создают вовсе не эти моменты, а блестящая игра актеров, которые настолько живо отражают характеры своих героев, что их харизматичности не устаешь удивляться. Это и заботливые и участливые родители Дениса, и добрая бабушка-наседка миссис Уилсон, наплевательские сиделки Дениса, у которых одно желание — друг к другу.

Отдельно отмечу самого Дениса с его неизменным «О-оу», и случайной пакостностью. Он просто любопытный ребенок, который хочет сделать лучше, но выходит у него как всегда (в отличие от намеренных пакостей Кевина из «один дома»). И это так уморительно написано у него на лице, что сердиться на это создание может разве что каменный человек.

Ну и конечно же апогей — это мистер Уилсон, Уолтера Мэттоу. Его персонаж просто потрясающ, именно его лица создают весь дух комедийности. Злость и смирение, доброта и сосредоточенность и все это в одни моменты… Только за одного его мастерство фильм нужно смотреть.

Единственным минусом я бы назвал — отсутствие оригинальности и простота сюжета, но в таких фильмах мне кажется это и не такой большой минус, который с лихвой покрывается доброй пропагандой семейных ценностей понятной как взрослым так и детям.

Но все-таки

9 из 10

Вердикт: смотреть всей семьей, смеяться не стесняться!

7 октября 2009

«I can’t stand that kid, he’s a menace!»

Этот художественный фильм кому-то очень сильно напомнит ленту, которая стала уже классикой, «Один дома». Джон Хьюз — создатель фильмов о похождениях Кевин МакКалистер, дополнил ряд семейных комедий, сняв в 1993 году «Деннис-мучитель».

Про этот фильм невозможно говорить плохо. Он создан для того, чтобы Вы со своей семьёй вокруг телевизора и наблюдали за противоборством юного Дениса и бедного пенсионера мистера Уилсона.

Лента наполнена искромётными шутками, смешными диалогами и сценами, в которых мистер Уилсон со стойкостью оловянного солдатика переносит все неугомонные выходки Дениса.

Актёр Уолтер Мэттоу, перенёсший к тому времени сердечный приступ, настолько блестяще справился со своей ролью. Его персонаж обладает такой энергией, таким позитивом, что смотря на него, даже не верится что ему на момент съёмок было 72 года.

Блестящий фильм, отличная семейная комедия.

1 сентября 2008

Комедия Деннис-мучитель в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Ник Касл. Кто снимался в кино, актерский состав: Уолтер Мэттау, Мейсон Гэмбл, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Роберт Стэнтон, Пол Уинфилд, Наташа Лионн, Девин Рэтрей, Бен Стайн, Бетти, Сьюзи Брэк, Дженни Расселл, Томас Колби, Томас Ф. Эванс, Кирк Келли.

В то время как во всем мире собрано 117,270,765 долларов. Страна производства - США. Деннис-мучитель — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.