Белый король, красная королева
6.1
5.7
1992, мелодрама
Россия, Германия, Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Татьяна Васильева, Андре Дюссолье, Армен Годель, Зук, Андрей Ташков
и другие
1990-е годы. Профсоюзная делегация, возглавляемая бывшей сотрудницей института марксизма-ленинизма Екатериной, прибывает в небольшой швейцарский городок. В том же отеле останавливается гроссмейстер Алексей Горюнов, 20 лет назад оставшийся на Западе и всю жизнь безнадежно любивший Катерину. Нежданная встреча, море воспоминаний... Его чувства остались неизменны, он просит ее остаться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый король, красная королева

год: 1992
страны:
Россия, Германия, Франция, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Федор Аранышев
композитор:
художники: Валерий Кострин, Донате Маршан
монтаж: ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Белый король, красная королева», 1992

О выборе жизненного пути

Сложный выбор ставят создатели фильма не только перед героями фильма, но и перед зрителями, что выбрать спокойную и обеспеченную жизнь в чужой стране или вернуться к родным березкам? Этот вопрос проходит линией через весь фильм и остается со зрителем и после просмотра.

А ведь вроде все и так понятно, там в прекрасном далеке все лучше и жилье и еда и люди, да к тому же еще и любят 20 последних лет, а дома крах идеологии и товарный дефицит. Но … не все так однозначно, для бывшей «проводницы» идей бесклассового общества Екатерины. У нее и жизнь клонится к закату и трудно себя настроить, чтоб жить за рубежом и не любит она по большому счету Алексея.

Фильм также отлично показывает подзабытые ноне групповые выезды в заграничные страны советского человека — тотальная экономия на себе, желание привезти всего и для всей родни, стукач из органов следящий чтоб никто не сбежал. Набор этих сцен будит воспоминания, местами забавные, а местами и грустные и начинаешь понимать, что не так уж плохи современные «завоевания» демократии.

Татьяна Васильева бесподобна в роли Екатерины — руководителя группы (комиссар в юбке, верный ленинец с несгибаемой волей и презрением к врагам партии), а Дюссолье (Алексей) сыграл русского за границей просто прекрасно, этакий интеллигент не нашедший себя в родных пенатах, бежавший за границу и тоскующий по любимой женщине и родным березкам.

Отличный фильм который не оставляет равнодушным.

9 из 10

15 сентября 2009

Мелодрама Белый король, красная королева на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Сергей Бодров. Список актеров, которые снимались в кино: Татьяна Васильева, Андре Дюссолье, Армен Годель, Зук, Андрей Ташков, Армен Джигарханян, Татьяна Кравченко, Андрей Скрынников, Сергей Бодров мл., Владимир Ильин, Алексей Жарков.

Производство стран Россия, Германия, Франция и Швейцария. Белый король, красная королева — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.