Уважаемый человек
Uomo di rispetto
7.2
1993, драма, криминал
Италия, 53 мин
В ролях: Марио Адорф, Джорджия Бонджиани, Элизабетта Кораини, Марина Нинки, Алессио Орано
и другие
Нино владелец ресторана и по совместительству водитель у одного «уважаемого человека», доктора Марчелло. Иногда, правда, выполняет для него другие поручения. Однажды в городе убивают вице-мэра и всю его семью, и буквально через несколько минут Нино узнает, что застрелен другой «уважаемый человек». Он звонит своему хозяину, чтобы предупредить, что в городе начались «разборки». Разговаривая по телефону с охранником, он слышит звуки выстрелов, и только одно слово, которое тот успел сказать перед смертью...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уважаемый человек

английское название:

Uomo di rispetto

год: 1993
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Уважаемый человек», 1993

Дамиано Дамиани — Uomo di rispetto

Опять после «Спрута» и «Связи через пиццерию» Дамиано Дамиани снимает фильм о мафии с Микеле Плачидо в главной роли. На этот раз Микеле исполняет роль простого водителя важного человека, который наделен правом «решать» некоторые вопросы и представлять интересы. После ряда изменений, наш герой получит повышение, но станет ли его положение устойчивым?

В этом фильме пожилой Дамиани самым яростным образом обрушивается на устои «Коза Ностра». Он показывает, что для того, чтобы выжить в той среде необходимо исполнять самые бесчеловечные приказания. Речь даже не идет о простых убийствах — речь идет об убийствах самых близких людей. При этом, ни о какой стабильности говорить всерьез не имеет смысла. Как многого стоит диалог с раненным полицейским в машине. Плачидо, не понимая что к чему, прямо уточняет у него с кем ему сейчас нужно работать.

Эта пламенная исповедь, которая явно была заимствована из реальных жизненных перипетий, разбавляется не слишком умелой игрой ряда актрис и чрезмерно линейными решениями о личной жизни героя. Обе его женщины выглядят слишком резкими и радикально настроенными. Это касается и жены, которую связь с мафией мужа действительно очень удивила, и любовницы, которая более напоминает левацкую активистку. Подобная конструкция заставляет фильм пробуксовывать.

Пробуксовывает и финал, в котором желаемое явно выдается за действительное. В отличие от «Спрута», фильм оказался совсем лишенным фантасмагоричности. Мафия тут показывается как сборище подонков, лишенное структурной целостности и нравственных ориентиров. Пропали покровы таинственности. Вместо них образовалась воронка брезгливости. А ведь, возможно именно таковым и было отношение автора к теме изначально?

6 из 10

16 августа 2015

Драма Уважаемый человек в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто снимался в кино, актерский состав: Марио Адорф, Джорджия Бонджиани, Элизабетта Кораини, Марина Нинки, Алессио Орано, Паки Валенте, Мария Денаро, Эдоардо Сираво, Джованни Аламия, Мария Пиа Кальцоне, Кристиана Лигуори, Маурицио Пролло, Микеле Плачидо, Луиджи Мария Бурруано, Гаэтано Пассафиуме.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.