Семечко небесного цвета
Sora Iro no Tane
6.4
6.1
1992, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Япония, 2 мин
Взамен на красивый игрушечный самолёт лисёнок предлагает мальчику семечко небесного цвета, и когда тот соглашается, хитрый зверь с торжеством уходит, считая, что совершил отличную сделку. Но из посаженного в землю семечка вырастает целый дом, где разместилось много разных весёлых зверюшек. Возвратившийся лис, увидев это зрелище и насупившись, требует отмены сделки и добивается своего - мальчик получает назад свой самолётик, а лисёнок - то, что теперь стало огромным особняком... Но увы, он теряет всё, когда пузырь лопается, и дом исчезает. Поучительная история о том, что если поддаться жадности и зависти, то всё потеряешь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семечко небесного цвета

английское название:

Sora Iro no Tane

год: 1992
страна:
Япония
режиссер:
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка, аниме

Отзыв критика о мультфильме «Семечко небесного цвета», 1992

Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. (Георг Лихтенберг)

Эта короткометражная история, снятая Хаяо Миядзаки в 1992 году, по продолжительности своей меньше двух минут. При этом Миядзаки успевает сказать весьма многое. История не является банальной, а представляет собой весьма необычное повествование. Ее главные герои — самоотверженный мальчик и жадный лис.

Сюжет выражен в синопсисе целиком. Надо сказать, что история снята красиво и глубоко, музыка подобрана очень удачно. Становится жаль самого лиса, которого жадность завела в тупик. Хотя есть надежда, что эта история его научила, что от своей жадности стоит избавляться.

Кроме того, есть тут еще один мотив — отдавая весь дворец одному жадине, мальчик, вне всяких сомнений, осознает, что лишает своих гостей возможности там находится. Но также осознает, что в этом подозрительном дворце все же, возможно, находиться опасно. А вот лиса его алчность и зависть ослепили — он не осознает этого.

Хороший мультфильм. Рекомендую посмотреть каждому.

30 октября 2011

Фэнтези Семечко небесного цвета на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ёсифуми Кондо.

Страна производства - Япония. Семечко небесного цвета — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.