Последний из племени
The Last of His Tribe
6.9
6.8
1992, мелодрама, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джон Войт, Грэм Грин, Дэвид Огден Стайерз, Джек Блессинг, Энн Арчер
и другие
В какой-то мере продолжая тему «Последнего из могикан» этот фильм, в отличие от произведения Ф.Купера, основан на совершенно реальных событиях, происходивших в начале ХХ века. К 1911 году войны с индейцами давно отошли в прошлое. Особенно это касалось штата Калифорния, аборигенное население которого практически сошло на нет в результате «контакта» с белыми переселенцами. Племя яхи считалось на тот момент абсолютно исчезнувшим — все люди вымерли, их обычаи и язык ушли вместе с ними. Тем более удивительным оказывается появление на одной из захолустных американских ферм человека, ни слова не понимающего по английски. Этот человек и есть главный герой повествования — Иши, последний представитель племени яхи — народа, по меркам антропологов живущего в «каменном веке». Фильм посвящен проблемам контакта двух различных культур — древней и современной, да и просто человеческим взаимоотношениям. Судьба Иши оказывается тесно связанной с судьбой известного американского ученого-антрополога, специалиста по американским индейцам, Альфреда Кребера. По материалам книги его жены — Теодоры Кребер и снят этот замечательный (и с точки зрения игры актеров, и в плане соответствия реальным историческим фактам) фильм.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний из племени

английское название:

The Last of His Tribe

год: 1992
страна:
США
слоган: «The Spirit of a great warrior can never die»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Мартин Фюрер
композитор:
художники: Майкл Боф, Джилл М. Оханнесон, Lisa Smithline
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Последний из племени», 1992

Две культуры, два мира.

В какой-то мере продолжая тему «Последнего из могикан» этот фильм, в отличие от произведения Ф. Купера, основан на совершенно реальных событиях, происходивших в начале ХХ века. К 1911 году войны с индейцами давно отошли в прошлое. Особенно это касалось штата Калифорния, аборигенное население которого практически сошло на нет в результате «контакта» с белыми переселенцами.

Племя яхи считалось на тот момент абсолютно исчезнувшим — все люди вымерли, их обычаи и язык ушли вместе с ними. Тем более удивительным оказывается появление на одной из захолустных американских ферм человека, ни слова не понимающего по английски. Этот человек и есть главный герой повествования — Иши, последний представитель племени яхи — народа, по меркам антропологов живущего в «каменном веке».

Фильм посвящен проблемам контакта двух различных культур — древней и современной, да и просто человеческим взаимоотношениям. Судьба Иши оказывается тесно связанной с судьбой известного американского ученого-антрополога, специалиста по американским индейцам, Альфреда Кребера. По материалам книги его жены — Теодоры Кребер и снят этот замечательный (и с точки зрения игры актеров, и в плане соответствия реальным историческим фактам) фильм.

29 января 2009

Мелодрама Последний из племени на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Гарри Хук. Список актеров, которые снимались в кино: Джон Войт, Грэм Грин, Дэвид Огден Стайерз, Джек Блессинг, Энн Арчер, Дэниэл Бензали, Кристианна Хаубер, Чарльз Мартине, Мари Бэйн, Loryn Barlese, Гилберт Беар, Рой Конрад, Кевин Гетц, Нева Хатчинсон, Trudy Kinerson.

Страна производства - США. Последний из племени — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.