Контакт
Contact
6.3
6.1
1993, короткометражка
США, 30 мин
В ролях: Элиас Котеас, Брэд Питт, Дж.Т. Уолш, Брэд Бови, Кен Леско
1992-й год. США развязала первую войну в Ираке, названную красиво - «Буря в пустыне». Война эта велась в воздухе, но определенные действия проводились и на земле. Например, разведка. Затерявшийся в песках разведчик армии США, получает приказ вступить в бой, при обнаружении противника и вскоре натыкается на такого же, как он, бойца, но армии Ирака. Острая психологическая дуэль, чуть не закончилась тем, что обе знаменитости чуть было не угрохали друг друга. Теперь им предстоит провести ночь в укрытии мертвого бедуина и не известно, чем может окончиться эта ночь, когда оба врага ожидают подвох от противника. Но еще более непонятно то, что им делать дальше…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Контакт

английское название:

Contact

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Дж. Голдштейн
композитор:
художники: Марси Грэйс Фрохлих, Дайан МакКиннон, Kathy Stewart, Robert L Smith
монтаж: ,
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Контакт», 1993

Brad Pitt — Contact

Оказывается карьера Брэда Питта стартовала вверх не только с запоминающегося фрагмента в «Тельме и Луизе». Была еще имевшая успех короткометражная работа «Контакт», которая даже была номинирована на «Оскара» за лучший фильм года. Причем, Брэд Питт там играл одну из основных ролей (на пару с Элиасом Котеасом). В этом аспекте фильм неимоверно интересен. К этому нужно добавить и актуальность — картина про операцию «Война в пустыне» вышла практически на пике информационного обсуждения этого события.

Тем удивительнее видеть простую театральную на военную тему в самых непритязательных интерьерах. Двое с противоборствующих сторон оказываются напротив друг друга и проведя некоторое время рядом выясняют видовую общность. Принадлежность к роду человеческому подвигает их на… Но не будем раскрывать всех нюансов.

Более интересно то, что замахиваясь на общечеловеческие темы, фильм оперирует в системе координат Канта. Неимоверно красиво ставить все вопросы в таком разрезе, как самосознание и контроль душевных проявлений личности. Тем самым зритель оказывается перед дилеммой — восхищаться мастерством и глубиной раскрытия темы создателей, а может оставаться разочарованным, посчитав ленту слишком поверхностной и призывно пафосной.

Вот и мне предложенный уровень глубины показался чрезмерно однобоким и пропагандистским. Смазливое лицо Брэда Питта, очень старавшегося казаться крутым солдатом едва ли выражало житейскую соль войны. А ведь достаточно было бы одного появления Ли Марвина, героя войны и действительно классного актера, чтобы поверить в правдивость происходящего. Да и Оливер Стоун тогда был еще в хорошей форме. Морализаторство — не лучшая дорога для серьезного фильма.

4 из 10

30 августа 2015

У каждого своя правда, при том что кровь у всех одного цвета

Фильм Джонатана Дэрби «Контакт».

Пусть тебя не вводит в заблуждение название фильма, мы будем говорить не о контакте с неземными существами, а о более приземлённых вещах. Этот коротенький фильм о войне и о людях на войне, людях пытающихся в условиях войны сохранить человеческое лицо.

Персидский залив, «Буря в пустыне», двое солдат противоборствующих армий столкнулись в пустыне, один на один. Один из них получил приказ, вступить в бой, но ослушался приказа, другой,…

Два солдата, два мира, две системы и оба хотят жить. Мы все, на земле этой живущие хотим жить. Мы разделённые политиками на два лагеря, мы почти от рождения убеждённые враги хотим жить.

А война дело грязное и именно с этим тяжело поспорить, потому как отмыться от её последствий практически невозможно. Все мы это понимаем. Но самое главное, мы не хотим убивать.

Но если б, всё было б так просто как в кино. Ты пожалел, тебя пожалел твой противник. Тебя пожалел твой противник, ты пожалел. И все вокруг поняли, что жить можно и без острых ощущений. Просто жить, ходить друг к другу в гости, или не ходить, но всё равно уважать друг друга, как соседа, как личность. Когда радоваться, когда грустить, но жить и не бояться завтрашнего дня, не бояться за своих детей. Жить.

А как же прибыли, сверхприбыли, сверх-сверхприбыли. Торговля оружием, наркотиками, спиртным и сигаретами, человеческими органами, контрабанда всего и вся через оккупированные территории, поборы и мародёрство, криминал в законе, в мутной водичке так хорошо деньги отмывать.

Но тебе то, что с того. Если ты человек честный. А если ещё и не дурак.

Присяга? Долг? Может ещё, какие то причины.

Да я понимаю у каждого своя правда, кто-то защищает свой дом, свою семью, кто-то свою точку зрения, свою идею, своё миропонимание. Но и те и другие в итоге продают душу дьяволу, золотому тельцу, банкирам и оружейным корпорациями. Потому, что кровь, это всё-таки кровь, пролив её ты что-то в этом мире меняешь, что-то уходит безвозвратно и не всегда худшее. А что-то теряешь сам, какую-то частичку доброты, веры, надежды, любви. Пролив кровь ты однозначно не станешь счастливей, а возможно и смысл жизни твоей в глобальном мировом порядке будет поставлен под сомнение.

Но вернёмся к фильму. Двое солдат, ослушались приказа, и нарушив присягу совершили подвиг. Подвиг человеколюбия, и возможно сделали для мира больше, чем все политики вместе взятые. Где-то когда-то возможно им это и зачтётся, а не зачтётся неважно. Медалька за отвагу, это же не более, чем обыкновенная жестянка, что она в сравнении с жизнью человеческой.

16 июня 2015

Короткометражка Контакт в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джонатан Дэрби. Кто снимался в кино, актерский состав: Элиас Котеас, Брэд Питт, Дж.Т. Уолш, Брэд Бови, Кен Леско.

Страна производства - США. Контакт — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.