Изящная эпоха
Belle Epoque
7.1
7.1
1992, комедия, мелодрама, драма
Испания, Португалия, Франция, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Фернандо Фернан Гомес, Ариадна Хиль, Марибель Верду, Мириам Диас-Арока, Пенелопа Крус
и другие
Начало 30-х годов. В Испании Гражданская война. Юный красавчик Фернандо дезертировал с фронта. Он остался всего лишь на одну ночь в доме престарелого художника. Но когда сюда приехали четыре дочки художника, он понял, что задержится здесь надолго...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изящная эпоха

английское название:

Belle Epoque

год: 1992
страны:
Испания, Португалия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Лала Уэте, Хуан Ботелья
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 418 216
Мировые сборы: $5 418 216
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1992 г.
на DVD: 10 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Изящная эпоха», 1992

Видео: Трейлер (Изящная эпоха, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Изящная эпоха», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Изящная эпоха», 1992

Идеальное название. В меру ироничное и чуточку правдивое. Каждый раз как только оно всплывало в голове, то сразу же нарастала улыбка.

Зрителя с первой сцены пытаются настроить на серьёзный лад. В Испании свирепствует Гражданская война и её главные «прелести» пускай и преподносятся в немного карикатурном виде, но всё равно заставляют забыть о заявленных жанрах. Напряжение испарилось, как только картина показала своё истинное «лицо». Разыграв подобный любовный водевиль на таком страшном фоне, режиссёр ярко и непринуждённо доказывает, что жизнь продолжается всегда и во что бы то ни стало, пускай иногда и в таком потребительском, искажённо-изящном темпе.

Сценарно картина не блещет оригинальностью, что, в данном случае, ей только на пользу. Дезертир, он же молодой, симпатичный парень, останавливается на ночлег у гостеприимного старика, с которым незамедлительно крепко подружился. На следующий день, собираясь отбыть, дезертир вдруг передумывает, а может и не вдруг, ведь в доме появляются аж четыре прекрасные дочери того самого старика. Каждая по-своему самобытна, красива и готова к любовным приключениям.

Больше всего повеселила именно лирическая сторона фильма, с конфликтной сердцевиной. Каждый молодой человек в этой картине имеет серьёзные намерения, обязательно влюбиться, а затем уже обязательно жениться, одно от другого неотделимо. Конечно, главный герой может показаться немного ветреным, но это не его вина, когда есть такой выбор, который не желает быть выбранным, а действует первым и настырно, то сопротивляться бесполезно. Девушки, эти милые создания, могли бы «подпортить» этих парней, но те стойко выстояли… Самое забавное, что роль жертвы то и дело переходило из рук в руки, делая фильм очень смешным.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, он способен на долгое время поднять настроение, а тем кому он покажется недостаточно смешным, могут просто насладиться картинкой, а точнее красотой дочерей и их главного ухажёра.

Всем желаю приятного просмотра!!!

12 января 2016

Тот самый Фернандо Труэба: вопрос выбора

В то самое печальное время когда Испанию раздирает гражданская война в одном небольшом селении происходит нечто запоминающееся. Ну а как называть ситуацию при которой четыре дочери преклонных лет уважаемого мужчины знакомятся и очаровываются молодым Хорхе Сансом. Этим четырем и будет посвящена картина. Красиво, размеренно, степенно, ярко, не без широкоформатной эстетики Голливуда 50-х мы вместе с героем познакомимся с каждой из дочерей. Выбирайте любую. Да и актрисы будут действительно великолепны. Ариадна Хиль сыграет задиристую даму в сердце которой живет настоящий мальчишка. Высмеивающая все и стремящаяся к контролю она попросту не оставляет нашему неопытному парню выбора. Следующей будет куда более рациональная, но все же импульсивная Марибель Верду. Раз уж пошла такая тема, то и у немолодой Мириам Диса-Ары есть. Но ведь какая незадача. Может быть все они попросту из вредности делали все, в пику своей четвертой сестре. Труэба отдал ее роль молодой Пенелопе фактически создав все предпосылки для начала звездной карьеры. Она тут будет красивой, мечтательной и романтичной. Не ахти какой по сравнению с другими сестрами образ, слащавый и плоскостной. Зато запоминающийся.

Вот такими крупными мазками и завершится наша картина. Чуточку ностальгии, немного иронии и много позитива. Вот и весь секрет. Ну а подтекст как раз и формулируется самим названием. Ни слова о трагедиях текущих и грядущих. Мы то все знаем, а оттого и эскапизм героев так понятен. Тот самый случай, когда и «Гойя», и «Оскар» были выданы совсем не напрасно.

8 из 10

26 августа 2014

Фернандо здесь, Фернандо там

Начало 1930-х годов. В Испании в разгаре Гражданская война. Солдат Фернандо дезертирует из национальной армии и поэтому вынужден скрываться от преследования в маленьких деревушках. Однажды он попадает в райский уголок — деревенский дом престарелого художника Дона Маноло, разделяющего взгляды Фернандо на политику.

Гостеприимный Маноло воспитывает четырех взрослых очаровательных дочерей, которые приезжают погостить домой на лето. Все четыре не замужем и каждой очень нравится красавец-солдат. Видя такое дело, Фернандо решает задержаться в доме добросердечного старика.

И прежде чем сделать выбор в пользу младшей дочери, любвеобильный юноша успевает замутить романы с каждой из сестёр. Инфантильный любовник понимает, что сказочная жизнь рано или поздно закончится, но до тех пор не может отказать себе в удовольствии в избытке получать женские ласки. У каждой из его обворожительных поклонниц характер, правда, не сахар, и у каждой есть свои странности, но зато все, как одна, жаждут настоящей, большой любви.

Противопоставляя прекрасную эпоху (Belle Epoque) гражданской войне и последовавшему установлению диктатуры, которые на долгие годы прервут идиллию мирной жизни в Испании, Фернандо Труэба прибегает к комедийно-мелодраматическому изложению этой водевильной по своей сути истории.

Belle Epoque стала национальным хитом и была удостоена девяти испанских кинопремий «Гойя», а также «Оскара» за лучший иноязычный фильм, оставив в этой номинации не у дел таких серьёзных конкурентов как — «Прощай, моя наложница» Чена Кайге, «Хедд Вин» Пола Тернера, «Запах зелёной папайи» Чана Ан Хунга и «Свадебный банкет» Анга Ли.

2 сентября 2012

«А я-то, дура, ему яичницу жарила!»

Фильм Фернандо Труэба «Изящная эпоха» вышел в высшей степени беззаботным в соответствие с характерами своих главных героев и в противовес национальным переменам в Испании, когда страна раскололась на карлистов, приверженцев консерваторских взглядов, и республиканцев, жаждущих перемен. И хотя политическая линия выступает второстепенной, именно на ее масштабном фоне особенно иронично смотрится история молодого дезертира Фернандо, симпатичная внешность которого в совокупности с кулинарными способностями сделала его желанным гостем в любом испанском доме, а уж в жилище Дона Манола и, что куда важнее, его четырех дочерей — тем более. Да и грех было не приютить парня в такое благодатное время — лето 1930 года выдалось славным, волнения из Мадрида доходили до провинций только в виде слухов, карнавал на носу — волшебное время для цветущей молодости и признающей это старости.

Картина представляет собой неспешное повествование с то и дело поднимающимся до отметки кипения градусом любовных интриг. Все происходит логично и, в соответствии с названием, изящно, вызывает интерес и подобие легкой улыбки, возможной лишь при созерцании водевиля. Круговорот отношений четырех сестер (младшую из которых исполнила тогда еще неизвестная Пенелопа Крус) и любвеобильного красавца, однако, заканчивается степенно и благоразумно — три сестры возвращаются домой, Фернандо со своей избранницей держит путь за океан, а Дон Маноло, успевший побывать отцом, другом и зятем, остается в своем загородном поместье — не у разбитого корыта, но в одиночестве, не доживать свои годы, но созерцать прекрасную, изящную эпоху, свидетелем которой ему довелось стать.

7 из 10

Несмотря на возрастное ограничение и обилие любовных сцен, фильм не кажется пошлым и в полной мере соответствует редкому жанру иронической ретро-мелодрамы, являясь одним из лучших его представителей и заслуженным обладателем «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.

30 января 2011

Комедия Изящная эпоха на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Фернандо Труэба. Список актеров, которые снимались в кино: Фернандо Фернан Гомес, Ариадна Хиль, Марибель Верду, Мириам Диас-Арока, Пенелопа Крус, Габино Диего, Мария Галиана, Феликс Куберо, Хесус Бонилья, Жуан Салавиза, Марсиано де ла Фуэнте, Марсио Феррейра, Maria Hernâni, Патрисия Тавариш, Хорхе Санс.

В то время как во всем мире собрано 5,418,216 долларов. Производство стран Испания, Португалия и Франция. Изящная эпоха — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.